Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

а что делать с ужами, змеями на участке?

JVP

Рекомендовані повідомлення

У меня две собаки во дворе, и вот, нашла во дворе "трупик" ужа без головы (собачки скрутили). У меня вопрос, кто с подобным сталкивался, я опасаюсь, что ужи или змеи могли и вывестись где-нибудь у меня на учатске (трупик маленький был)... Как от них можно избавиться, есть ли какая-то профилактика?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня две собаки во дворе, и вот, нашла во дворе "трупик" ужа без головы (собачки скрутили). У меня вопрос, кто с подобным сталкивался, я опасаюсь, что ужи или змеи могли и вывестись где-нибудь у меня на учатске (трупик маленький был)... Как от них можно избавиться, есть ли какая-то профилактика?

 

ужи абсолютно безвредны, а змей мало осталось, врятли на участок попадут. в природе ежи и цапли могут змей есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как показывала практика освоения дачных участков в советское время - гадюки и ужи сами уходят с тех мест где поселяются люди
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как показывала практика освоения дачных участков в советское время - гадюки и ужи сами уходят с тех мест где поселяются люди

причем не только ужи :)

у меня лес через дорогу, как то вечером (уже темно) смотрю собак не видно на участке (у меня такса и доберман). Я их нашел - они оказывается ежика "принимают в гости". уже выкопали яму см 40 глубиной, в ней еж лежит бедный.

Называется "сходил блин за яблочком!!!" :lol:

вообщем после такого приема он уже не ходит к нам.8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D а у меня строители всех ужей поперепугивали, наверное, до смерти. В позапрошлом году иногда ужи или веретеницы (уж не знаю) иногда появлялись на участке. Стройка была в самом разгаре (гнали коробку). И был у меня один строитель в бригаде, который ползучих боялся до смерти. Так вот он набирал в ведро раствор из вагонетки и из под нее вылез уж (видать отдыхал там в сырости)... Строитель когда увидел, мало того, что он просто взлетел на абрикосу, так еще и орал на весь кооператив. Я чуть не оглохла%). Честно, я еще никогда не слышала, чтобы мужики так орали с перепугу:D

После того ужей я больше не наблюдала :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы уже год там живем, я видела мышей, ежа, птичку мне собаки какую-то поймали (лабрадор и нем.овчарка) но вот ужа не видела ни разу, поэтому и испугалась. Год ведь прошел, и как-то за год мы их и не напугали, хотя весь год тоже дострой шел...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже уж не редкий гость, на Птичке мне посоветовали не гонять их, ужи ловят мышей. Как то ездил я под Чернобыль, до зоны с колючкой было 5км, забрел я на огромное озеро, так на дамбе я увидел эпизод с фильма ужасов, ужей лежало и грелось на солнце тьма тьмущая, погупав по земле все поутикали, что успел сфоткать

th_62163_3243755939230636114847_3300_122_427lo.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
А мы очень хотели бы чтобы ёжики на участке жили. А то - ужи есть, ящерицы и жабы тоже, а ёжиков нет. Хотя, может, они просто на падали в ямы?:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

У нас в подвал на стройке залез "желтобрюх" ,что это такое не знаю ,строители сказали метра 1.5 - теперь боюсь ходить в подвал , да и на участке теперь по сторонам оглядываюсь , они с реки у нас наверное частые гости будут. :o

Как с ними бороться - значит строители их не пугают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как показывала практика освоения дачных участков в советское время - гадюки и ужи сами уходят с тех мест где поселяются люди

 

и возвращаются время от времени проверить - а не ушли ли люди . :-)

 

Единственный способ - это им не помогать , не создавать мест где можно спрятаться .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в подвал на стройке залез "желтобрюх" ,что это такое не знаю ,строители сказали метра 1.5 - теперь боюсь ходить в подвал , да и на участке теперь по сторонам оглядываюсь , они с реки у нас наверное частые гости будут. :o

Как с ними бороться - значит строители их не пугают?

 

походу это полоз, абсолютно безвредный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

походу это полоз, абсолютно безвредный

 

Да но как быть , если одит только вид змеюки , приводит в ужас:shout::shout::shout: , Может какие то отпугиватели есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в прошлом году паника была!!! Постоянно на участке проползали "гости", причем превый раз за много лет существования дачи такое, поговаривали, что от того что разворотили дамбу на реке. Паника была потому, что на участке топтался детеныш не полных 2х лет, 2 щенка и овчар, а гадюк у нас еще никто не отменял. В Инете нарыла кучу забавной информации, от того, что пастухи выкладывают кругом лассо на стоянке и на ночь заворачиваются в овечью шкуру, до поливания участка по периметру разведенным ски***ом(змеи хорошо различают запахи). Еще змеи чувствуют вибрацию и стараются избегать участки, на которых топчутся(отсюда миф о том, что змеи бояться овец). Думаю, это верно, у соседей их было намного больше, мое "стадо" все-таки их отпугивало. Змеи ушли с приходом 40С жары, ски***ом полить успела )))))))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ежей у нас, кстати, до хрена. Только они почему-то не змей едят, а, как стемнеет, сухой корм за собаками доедать приходят, сволочи, мисками гремят.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в прошлом году паника была!!! Постоянно на участке проползали "гости", причем превый раз за много лет существования дачи такое, поговаривали, что от того что разворотили дамбу на реке. Паника была потому, что на участке топтался детеныш не полных 2х лет, 2 щенка и овчар, а гадюк у нас еще никто не отменял. В Инете нарыла кучу забавной информации, от того, что пастухи выкладывают кругом лассо на стоянке и на ночь заворачиваются в овечью шкуру, до поливания участка по периметру разведенным ски***ом(змеи хорошо различают запахи). Еще змеи чувствуют вибрацию и стараются избегать участки, на которых топчутся(отсюда миф о том, что змеи бояться овец). Думаю, это верно, у соседей их было намного больше, мое "стадо" все-таки их отпугивало. Змеи ушли с приходом 40С жары, ски***ом полить успела )))))))

Спасибо за советы , попробую пополивать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не советы, это личный опыт. Вот советы, но насколько они действенны???

 

"Отпугнуть от стоянки?... имеется такой способ. Змеи не переносят с/х химических удобрений. Если по периметру лагеря рассыпать в виде "дорожки" селитру или амофоску и т.п. - змеи эту "преграду" не переползают. Но навряд ли, из-за такого маловероятного случая, Вы станете тащить на себе в лес несколько лишних кг груза.

Можно ещё поступить по другому. Потребуется взять с собой одну-две ампулы любого садового гербицида. Уже будучи на стоянке растворить их в воде, в ПЭТ-бутылках, и так же разбрызгать линией по периметру (для этого проделать несколько дырок в крышках). Эффект - гарантирован. Только амбре у гербицидов не самое приятное, я бы сам не стал отравлять им чистый лесной воздух. Трое суток никакие фитонциды не перебьют стойкий запах химии. Отдых будет подпорчен. Это более актуально для дачи или усадьбы в лесу."

 

"Ветряки помогают. Змеи не переносят вибрацию почвы, это их отпугивает. Еще в деревне совет давали махоркой или табачной пылью по периметру участка просыпать. "

 

"В принципе можно по периметру участка насыпать дорожку из азофоски . Это примерно 1 кг на 1 пм. Если периметр 100 м , то 100 кг. 1 кг стоит если 30 р , то 3000 р. В принципе , подновляя каждый год , может оказаться дешевле ветряков и пр. отпугивателей"

 

"Вот. что говорит Алексей СОКОЛОВ, кандидат биологических наук, научный сотруднику МГУ. Он сразу предупредил, что змеи не комары - их никакой «пшикалкой», никакой «химией» не распугаешь. И грубой физической силой (по принципу «Бей гадов!») проблему тоже не решишь...

 

«Выжить» их со своей дачи можно, только изучив их привычки, меню и образ жизни, понять почему они к нам приползают?

 

Чтобы избавиться от змей навсегда...

Надо уничтожить их укрытия:

разровнять землю (чтобы не было нор),

скосить на участке траву,

убрать с него пни, коряги и старые доски,

переложить поленницу и сжечь трухлявые дрова.

Кроме того, нужно перетравить на даче мышей - многих змей лакомство.

Известно также, что ежи - лучшие помошники в этом деле. И вот интересный Венгерский факт:

"Чтобы избавиться от змей, кротов, мышей, крыс, жаб и прочих паразитов, весьма вредных для сада и огорода, венгерские крестьяне в Средние века не знали лучшего средства, чем пьяный еж.

Считалось, что в состоянии похмелья еж становится еще злее и беспощаднее к садовым вредителям и бдительнее охраняет от них участок, где обитает.

Поэтому крестьяне расставляли чуть ли не под каждым кустом корытца с пивом. Ежи – большие любители спиртного – не заставляли себя долго ждать и в больших количествах собирались на участках. Собак же крестьяне на ночь запирали в хлевы и овчарни, чтобы те не мешали ежам заниматься делом. Осенью, когда заканчивался сбор урожая, в Венгрии отмечали «День Пьяного Ежа», подобный дням сбора урожая в других странах Европы." ;))))

 

и еще здесь обсуждение www.forumhouse.ru/forum38/thread7849.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я люблю ужей, ящериц и прочую живность. Не трогал бы никого, кто не представлял бы реальную опасность.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя жена уже 2 раза лису видела, один раз даже на соседнем участке, а я куропатку. Вот по поводу лисы мучаюсь нужно ли что-то предпринимать и что, так как малый на улице в коляске по 4-5 часов спит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заведите собачку, небольшую, например, ягд-терьера. Ни куропаток, ни лис, ни кур у соседей больше не увидите :)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя жена уже 2 раза лису видела, один раз даже на соседнем участке, а я куропатку. Вот по поводу лисы мучаюсь нужно ли что-то предпринимать и что, так как малый на улице в коляске по 4-5 часов спит.

 

 

как сын охотника - скажу что это опасно!!

 

1. Лисы - переносчики болезней.

 

2. Легко могут покусать малого.

 

Как вариант - оставлять рядом верного пса!:)

 

 

зы. Пса - желательно не болонку и не чи-хуа-хуа:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заведите собачку, небольшую, например, ягд-терьера. Ни куропаток, ни лис, ни кур у соседей больше не увидите :)))

 

 

Угу, а заодно ребенку будет не страшны собачьи укусы... ребят поаккуратнее с такими советами - яги - планочники, кусают все, что шевелится, очень активные и пискляво-гавкучие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давече был на даче. Недавно купили соседний участок, там еще заросли, только начинаем облагораживать.

Поднимаем пакет с мусором (валялся там), а под ним 3 змеюки: 2 ужа (различил по желтым ушкам) и еще одна серая, покрупнее. У серой во рту была жаба, еще живая.

 

Судя по раскраске - не гадюка. Что это может быть? Полоз?

 

Кстати, а в округе Киева гадюки встречаются?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Кстати, а в округе Киева гадюки встречаются?

Еще и как встречаются, в прошлые выходные убила возле своего забора, до этого видела только ужей, соседи говорили что видели и раньше, еще у нас есть медянки, они ко всем радостям жизни еще и прыгают, а самое страшное, это то что в Украине нет в больницах противоядий от укусов ядовитых змей!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...