Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление тепловым насосом

Martell

Рекомендовані повідомлення

Дилайт, я не критиковала а интересовалась, они хоть объяснили Вам что это за цЫфры в расчете. Газ подорожает, это как пить дать, только вот в Словении тепловой насос около 7 тыс евро и большую часть компенсирует государство, им точно выгодно, а как разобраться нам? Вон солнечные батареи просчитали для Одессы, я так и не въехала что они позволяют секономить, газ да, может быть, но с ними приходится все равно ставить и котел, на зиму их даже для Одессы не хватает. Больше поставишь - и дороже и летом простаивают без дела, меньше поставишь, зимой - включай резервное отопление.

 

У нас тепловой насос (зависит от мощности) стоит даже дешевле, но необбходимо учитывать еще и затраты по установке, которые превышают затраты на тепловой насос. А то, что часть затрат компенсируется - это правильно, это расширяет сферу возможного применения тепловых насосов, но даже в Украине есть множество случаев, когда использование тепловых насосов не только оправданно, но и экономически целесообразно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. ТН это достаточно сложный аппарат. Что вам фирма предлагает на тему гарантии и сервиса? Сколько времени у них уйдет на починку аппарата, если он сломается 1 января в 9 утра. Советую поставить им вопрос именно в такой форме.

 

В тепловом насосе ломаться нечему, кроме компрессора, который, согласен, все же может "вылететь". Но как часто это случается в холодильнике?

Что касается гарантии - что скажут установщики газовых котлов, если Вы зададите им этот же вопрос (по поводу 1 января)? А ведь газовых котлов у нас устанавливается не в пример больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто мы привыкли нашару , что б было все . На форуме просто нет людей у кого они уже стоят, мой сосед который возле меня рядом строится тоже заинтересован в тепловом насосе, вот и будем сообща думать и принимать решение с какой фирмой работать .

 

Не на шару, а дешевле, и не только мы, а во всем мире здравомыслящие люди подходят к выбору исходя из экономической, а так же технической обоснованности.

На форуме просто строятся в основном в районах с газом, поэтому от тепловых насосов в конце концов отказываются.

Если у Вас газа нет и не предвидится, то, конечно, ТП для Вас возможный выход. Будем следить за Вашими успехами по его внедрению на случай, если завтра газ станет дороже электричества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот здесь уже по существу. Спасибо за правильные вопросы. Скважина уже есть, глубина 57м. Использованная вода будет сливаться в Днепр. По поводу скважины сложно сказать закончится вода или нет., кто даст гарантию? Знаю что наша скважина имеет достаточную производительность , что б можно было использовать ТН.

Экотепло, вы мне навскидку называли вообще сумму в 150-170 тыс грн. Здесь сумма уже другая, поэтому пока веду переговоры с этой фирмой. Давайте я у вас заполню анкету и вы сделаете уже нормальный расчет.

По поводу - опустить коллектор в Днепр, меня отговаривают, т.к. вода в скважине имеет прибл. одинаковую температуру +,-, 12-14градусов, а в Днепре вода может опускаться гараздо ниже. , хотя есть еще один просчет по ТН. именно , что б опустить колектор в Днепр и цена также в районе 10000тыс. евро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"ekotepl

Извиняюсь не дочитал. Зонд из двойной U - образной трубы.

Сухой песчаный грунт - 20 Вт/м

Сырой песчаный грунт - 40 Вт/м

Влажный каменистый

грунт - 60 Вт/м

Водоносные слои

грунта - 80-100 Вт/м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот здесь уже по существу. Спасибо за правильные вопросы. Скважина уже есть, глубина 57м. Использованная вода будет сливаться в Днепр. По поводу скважины сложно сказать закончится вода или нет., кто даст гарантию? Знаю что наша скважина имеет достаточную производительность , что б можно было использовать ТН.

Экотепло, вы мне навскидку называли вообще сумму в 150-170 тыс грн. Здесь сумма уже другая, поэтому пока веду переговоры с этой фирмой. Давайте я у вас заполню анкету и вы сделаете уже нормальный расчет.

По поводу - опустить коллектор в Днепр, меня отговаривают, т.к. вода в скважине имеет прибл. одинаковую температуру +,-, 12-14градусов, а в Днепре вода может опускаться гараздо ниже. , хотя есть еще один просчет по ТН. именно , что б опустить колектор в Днепр и цена также в районе 10000тыс. евро.

 

1. По скважине. Правильно, никто не может дать 100% гарантии, потому что как говорил один уважаемый человек (буровик), если бы он знал, что происходит там, под землей, он бы давно уже был мультимиллиардером :) Однако есть определенные методики, которые могут дать определенную уверенность, что истощение скважины не состоится в ближайшем будущем (интересно, Вам говорили о необходимости измерения статического и динамического уровня скважины? и произведения необходимых расчетов впоследствии)

2. По сливу воды в Днепр. В принципе идея хорошая, однако не вызовет ли слишком активная откачка истощение слоя в будущем? Ведь вода не возвращается в тот же слой. Я не знаю.

Кроме того интересен технический аспект решения проблемы слива. Каким именно образом будет предотвращаться замерзание охлажденной до 3-4С воды в зимний период на пути к Днепру и выходе с трубы?

 

3. По стоимости. Давайте сравнивать корректно. Я не знаю точно, когда мы Вам делали расчет и каковы были исходные данные. Очевидно, что мы делали расчет на минимум 20 кВт тепла, и я по-прежнему не понимаю, откуда взялась цифра в 12 кВт (милости просим заполнить опросный лист на нашем сайте).

Кроме того, как я уже указывал, Вам не дали ПОЛНОЙ стоимости, а указали лишь отдельные компоненты. Если действовать по таком принципу, то я тоже могу Вам для сравнения такую же "смету":

1. Тепловой насос ClimateMaster GSW060 типа "вода-вода" тепловой мощностью 12,7 кВт тепла (температура грунтовой воды - 10С, температура на выходе с теплового насоса - 50С) - 8760 долл. США.

2. Фанкойлы - ? (мы их не продаем, подбираем у других производителей)

3. Циркуляционный насос - Wilo Top-S 25/7 - 250 евро

4. Буферный бойлер БН-1 (я настаиваю на его применении) - 4930 грн

5. Бойлер ГВС - любой электрический (в силу встроенного второго теплообменника в тепловом насосе нет необходимости в применении комбинированного бойлера) - скажем, Ariston TiTech 200 - ориентировочно 2800 грн.

 

Сравним? :)

 

Есть еще компоненты системы и затраты, но раз о них умалчивают другие, то я тоже не буду писать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В среду поедем в Крым , смотреть тепловой насос установленный этой фирмой в частном доме, прошлую зиму этот дом был уже с тепловым насосом.Пообщаемся с хозяином этого дома, ну и посмотрим на работу Т.Н. вживую. Дом площадью 550 м2.

 

Площадь моего дома , которую брали в расчет 220-240м2, отсюда и такая мощность теплового насоса. Цоколь и гараж не отапливаются.

На многие мои вопросы , ответы у меня уже тоже есть и скажу откровенно они меня устраивают. По поводу слива воды в Днепр, предложили 2 варианта решения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне тоже предложили такую штуку...насчитали, что на мой дом 198 м кв нужно мин 5 кв в час....а это не слабо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрели ТН в Крыму,поделитесь впечитлениями. у меня такая же ситуация, у меня новая нарезка участков, газ есть на соседней улице, мне сказали что нужно на улице делать все самому, т.е. вести газ и это буде около 25000 долларов. соседей пока рядом нет вот и приходится думать над этим вопросом. Плюс ко всему экономия на кондиционерах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да , ТН посмотрели и увидели как все работает, ездили мы втроем (трое кто хочет поставить ТН). Все остались довольны.

На следующей неделе ждем представителя от фирмы должен приехать инженер в Херсон.

На сегодняшний день все мы хотим ставить ТН, после увиденного , поэтому вызвали инженера к нам.

Поездка показала , что ТН поставить дешевле и при этом получить горячую воду, тепло и кондикционирование, чем протянуть к себе газ и ждать повышения цен.

Если есть вопросы отвечу в личке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам хочу поставить тепловой насос, но смотрите что нашел:fool:

 

 

Тепловой насос? Посчитаем. Сам чуть не попался на это разводилово. Потом решил посчитать сам, так, на всякий случай. На сайтах пишут: в 3 раза эффективнее газового котла. Что же на самом деле? Позвонил 4-м знакомым, у которых дома в селе, спросил, сколько газа уходит в месяц на отопление. У всех дома старые, социалистические проекты , теплоизоляция соответствующая. Итак, в среднем расход получается зимой 400 кубов газа. При сжигании кубометра НАШЕГО газа выделяется 7-7,7 тыс. килокалорий тепла, что соответствует, примерно, 8,1 киловатт тепловой энергии в час. Итого, за месяц, получается 400*8,1=3240 киловатт тепловой энергии. Запомним. Стоимость кубометра газа (по нынешним ценам) 32 копейки, к концу года - при потреблении до 2500 кубов в год - 40,444 копеек, при расходе от 2500 до 6000, ну, допустим, 60 копеек. Тогда расходы на газ в месяц будут соответственно 400*0,32=128 грн, 400*0,40400=161,76 грн, 400*0,60=240 грн. Запомним. Теперь тепловой насос. При варианте земля-вода, коэффициент преобразования равен 4,5, в лучшем случае. Таким образом, для выработки 3240 киловатт тепловой энергии нужно затратить 3240/4,5=720 киловатт электроэнергии. При нынешнем тарифе 25 копеек за киловатт-час, сумма составит 720*0,25=180 грн. Афигеть! Газом топить будет выгодно даже в конце года, когда тарифы вырастут. Кстати, никто не говорит, что стоимость электроэнергии не вырастет . Теперь стоимость оборудования. Тепловой насос - это в лучшем случае 20000 евро, газовый - на порядок меньше. Звоним на фирму и спрашиваем "Что вы там писали - посчитаем?" Посчитали. Вопрос - что за фигня - обман потребителя? Нет, нефига - вот в промышленности, где газ в 6 раз дороже - тепловой насос эффективен. Ну да, в промышленности.... А нам-то зачем втирать? Насчет срока окупаемости - так через 10-12 лет уже что-то получше теплового насоса придумают. Так что тепловой насос - это или если газа нету вовсе и не предвидится никогда, дрова тырить негде, или деньги некуда девать.

Себе буду брать газовый Viessmann.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Олег самострой

Конечно если газ рядом, то на данном жизненом этапе ТН это гусарство! Но если его надо тащить хрен зна откуда и платить десятки тыщ неукраинских денег, то стоит задуматься ... Похоже именно такой вариант у автора темы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там гдето кажись в разделе "Сделай сам" был товарищ который мастерил тепловой насос. Не могу найти его топик про холодильник наоборот. Ведь все гениальное просто. И сам по роду деятельности занимался этим вопросом. И увы если рядом нет хотя бы не замерзающего водоема до дна то избежать громадных начальных затрат не возможно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам хочу поставить тепловой насос, но смотрите что нашел:fool:

 

 

Тепловой насос? Посчитаем. Сам чуть не попался на это разводилово. Потом решил посчитать сам, так, на всякий случай. На сайтах пишут: в 3 раза эффективнее газового котла. Что же на самом деле? Позвонил 4-м знакомым, у которых дома в селе, спросил, сколько газа уходит в месяц на отопление. У всех дома старые, социалистические проекты , теплоизоляция соответствующая. Итак, в среднем расход получается зимой 400 кубов газа. При сжигании кубометра НАШЕГО газа выделяется 7-7,7 тыс. килокалорий тепла, что соответствует, примерно, 8,1 киловатт тепловой энергии в час. Итого, за месяц, получается 400*8,1=3240 киловатт тепловой энергии. Запомним. Стоимость кубометра газа (по нынешним ценам) 32 копейки, к концу года - при потреблении до 2500 кубов в год - 40,444 копеек, при расходе от 2500 до 6000, ну, допустим, 60 копеек. Тогда расходы на газ в месяц будут соответственно 400*0,32=128 грн, 400*0,40400=161,76 грн, 400*0,60=240 грн. Запомним. Теперь тепловой насос. При варианте земля-вода, коэффициент преобразования равен 4,5, в лучшем случае. Таким образом, для выработки 3240 киловатт тепловой энергии нужно затратить 3240/4,5=720 киловатт электроэнергии. При нынешнем тарифе 25 копеек за киловатт-час, сумма составит 720*0,25=180 грн. Афигеть! Газом топить будет выгодно даже в конце года, когда тарифы вырастут. Кстати, никто не говорит, что стоимость электроэнергии не вырастет . Теперь стоимость оборудования. Тепловой насос - это в лучшем случае 20000 евро, газовый - на порядок меньше. Звоним на фирму и спрашиваем "Что вы там писали - посчитаем?" Посчитали. Вопрос - что за фигня - обман потребителя? Нет, нефига - вот в промышленности, где газ в 6 раз дороже - тепловой насос эффективен. Ну да, в промышленности.... А нам-то зачем втирать? Насчет срока окупаемости - так через 10-12 лет уже что-то получше теплового насоса придумают. Так что тепловой насос - это или если газа нету вовсе и не предвидится никогда, дрова тырить негде, или деньги некуда девать.

Себе буду брать газовый Viessmann.

 

Да , согласна, но смотря какая площадь домов , которых вы брали в расчет? Многие мои знакомые которые уже живут в своих домах, расходуют намного больше чем вы пишете, может дома побольше или еще что то , но им приходилось включать резервный электрический котел вместо газа, что б не платить по тарифам 0.98коп., любят люди тепло и дети маленькие, вот и расход газа уже совершенно другой и цена

Для всех нужно считать все отдельно, понятно что был бы у меня газ , я даже не заморачивалась с этим ТН. И посчитайте тоже ,что лучше тянуть газ за 25000, как писали выше или поставить ТН где 3 в 1 уже .И за меньшие деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
По поводу солнечных батарей тоже думали , но они отпали сразу, не хочу за 60000 грн. горячую воду( уже просчитывала фирма) ,несотря на то что мы на юге и солнечных дней у нас больше чем где- то в другом районе, но над тепловым насосом думаем.

А что вам предложили на 60000грн?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток!

Тут на форуме много очень БОЛЬШИХ специалистов заявляющих

" Я понимаю во фсём - я специалист по Загородному ДОМУ."

Я тут тихонько стою в уголку, читаю , курю (иногда нервно)

:oops:

Попробую и свои пять копеек вставить.:)

Итак ! Теполвой насос. Практика европы с ее ценами на енергоресурсы показывает что пока, как это не прискорбно , самый дешовый киловат тепла из газа !!! Когда бюргеры ставят тепловые насосы?

Ответов несколько. Ну вопервых когда нет газа! Во вторых если нехватает лимита по электроенергии (просба не ржать! у немцев тоже такое бывает:D) и желение секономить на електричестве.

Ну о гос дотациях на енергосберегающие технологии в германии небудем. Темболее некоторые дотации и компенсации урезали ещо до кризиса:rolleyes:.

Вы уже знаете что тепловой насос более экономичный чем электрокотел. Поскольку на киловат электричества дает до 3-4 кВт тепла. При таком раскладе всеравно газ дешевле. но есть ещо один нюанс. Двух, а лутше трьох тарифный щотчик и немаленькая буфурная емкость. В ночное время тепловой насос заганяет по максимуму тепло в емкость и днем пользуемся. В таком режиме себестоемомть киловата тепла с электричства примерна равнв киловату с газа .Для оптимальной роботы теплового насоса необходимо низкотемпературную систему отопления. Желательно теплий пол.

Сразу хочу парировать несколько помидоров в мою сторону, мол дескать в инструкциях тепловых насосов пишут что у них температура подачи 60 по цельсию. Я знаю насосы и с большей подачей но вопрос , какой КОП (своеобразный КПД , соотношение электроенергии к теплу ) будет в таком режиме?

Ну а все остальное реклама от лукавого!8-)

Делайте выводы.

Фу ! ну вроде все! Спасибо за внимание.

 

P.S. А нащот солнышка это Вы зря. Незнаю что и кто Вам нащитал ,но если только для гвс то на нашем рынке уже есть пакетное предложение от бюргеров за 3 ,с мелочю, кило ойро . В комплекте две солнечные панели, 200 или 250 литровый бойлер для гвс с двумя теплообменниками, уже смонтирована гидронасосная группа и смонторована система автоматики. Да и уже заправлено спец антифризом. Докупить надо только пару метров медных труб . при желании можно добавить електро тен. Разбтрают как горячие пирожки. Особенно южане.

Змінено користувачем Кочегар
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я +++++

Никаких помидоров. Все правильно.

P.S. Появились Т.Н. воздушные, только ГВС и кондеционирование.

Змінено користувачем Сергей 31
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все верно.

Так поди ещо в позапрошлом году на Акватерме ускоглазые братья по разуму такие конденционеры выставляли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток!

P.S. А нащот солнышка это Вы зря. Незнаю что и кто Вам нащитал ,но если только для гвс то на нашем рынке уже есть пакетное предложение от бюргеров за 3 ,с мелочю, кило ойро . В комплекте две солнечные панели, 200 или 250 литровый бойлер для гвс с двумя теплообменниками, уже смонтирована гидронасосная группа и смонторована система автоматики. Да и уже заправлено спец антифризом. Докупить надо только пару метров медных труб . при желании можно добавить електро тен. Разбтрают как горячие пирожки. Особенно южане.

 

Считали гелиоустановку с якобы частичным отоплением - это отсюда такая цена. Доставить солнечные батареи я всегда смогу, мне уже предложила эта же фирма, которая будет ставить мне ТН и за более меньшую цену - 2200 евро,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считали гелиоустановку с якобы частичным отоплением - это отсюда такая цена. Доставить солнечные батареи я всегда смогу, мне уже предложила эта же фирма, которая будет ставить мне ТН и за более меньшую цену - 2200 евро,

 

Какая фирма если не секрет? Тоже хочу тепловой насос купить, но где не спрашивал, есть только под заказ, а нужно сейчас и что-то из дешевого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая фирма если не секрет? Тоже хочу тепловой насос купить, но где не спрашивал, есть только под заказ, а нужно сейчас и что-то из дешевого.

 

ТН мне будет устанавливать фирма . 2200 это цена для солнечных батарей в комплекте с чем то для горячего водоснабжения дополнительно. Этого я себе ставить пока не собираюсь. Не могу сказать что ТН дешевый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток!

Тут на форуме много очень БОЛЬШИХ специалистов заявляющих

" Я понимаю во фсём - я специалист по Загородному ДОМУ."

Я тут тихонько стою в уголку, читаю , курю (иногда нервно)

:oops:

Попробую и свои пять копеек вставить.:)

Итак ! Теполвой насос. Практика европы с ее ценами на енергоресурсы показывает что пока, как это не прискорбно , самый дешовый киловат тепла из газа !!! Когда бюргеры ставят тепловые насосы?

Ответов несколько. Ну вопервых когда нет газа! Во вторых если нехватает лимита по электроенергии (просба не ржать! у немцев тоже такое бывает:D) и желение секономить на електричестве.

Ну о гос дотациях на енергосберегающие технологии в германии небудем. Темболее некоторые дотации и компенсации урезали ещо до кризиса:rolleyes:.

Вы уже знаете что тепловой насос более экономичный чем электрокотел. Поскольку на киловат электричества дает до 3-4 кВт тепла. При таком раскладе всеравно газ дешевле. но есть ещо один нюанс. Двух, а лутше трьох тарифный щотчик и немаленькая буфурная емкость. В ночное время тепловой насос заганяет по максимуму тепло в емкость и днем пользуемся. В таком режиме себестоемомть киловата тепла с электричства примерна равнв киловату с газа .Для оптимальной роботы теплового насоса необходимо низкотемпературную систему отопления. Желательно теплий пол.

Сразу хочу парировать несколько помидоров в мою сторону, мол дескать в инструкциях тепловых насосов пишут что у них температура подачи 60 по цельсию. Я знаю насосы и с большей подачей но вопрос , какой КОП (своеобразный КПД , соотношение электроенергии к теплу ) будет в таком режиме?

Ну а все остальное реклама от лукавого!8-)

Делайте выводы.

Фу ! ну вроде все! Спасибо за внимание.

 

P.S. А нащот солнышка это Вы зря. Незнаю что и кто Вам нащитал ,но если только для гвс то на нашем рынке уже есть пакетное предложение от бюргеров за 3 ,с мелочю, кило ойро . В комплекте две солнечные панели, 200 или 250 литровый бойлер для гвс с двумя теплообменниками, уже смонтирована гидронасосная группа и смонторована система автоматики. Да и уже заправлено спец антифризом. Докупить надо только пару метров медных труб . при желании можно добавить електро тен. Разбтрают как горячие пирожки. Особенно южане.

 

Может сначала в ворде писать, он сам правит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТН мне будет устанавливать фирма . 2200 это цена для солнечных батарей в комплекте с чем то для горячего водоснабжения дополнительно. Этого я себе ставить пока не собираюсь. Не могу сказать что ТН дешевый.

 

Я имел ввиду сравнительно дешевый. Немецкий Viessmann значительно дороже Yuvicom. Можно название и координаты фирмы в ЛС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...