Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

проблемы кредитования и возварта

Ferzь

Рекомендовані повідомлення

Я в кредит не давал,а одолжил на пару месяцев

Пример 1

 

Товарисч одолжил у меня 3000 дол. на пару месяцев,в июле должен был отдать,хочу заметить брал и был счастлив,на сегодняшний день расказывает мне какието истории(сменил работу,задержка зарплаты,что брал мол согласно зарплаты на предыдущем месте,а тут поменялось всё кардинально)

говорит,что если бы знал ,что так оно будет у него,не одалживал бы.

Короче получилось,что его ярмо у меня на шее.

и что ему сейчас мне 15000 грн.отдавать?

а зарплата то в гривниках,а отдавать в долариках,что на 7 т.грн. поболее взятого

 

Пример 2

Договорился с крышевиками по 25 дол. за квадрат,1 у.е=5 итого кв. 125 грн.Короче приступили потихоньку тут дол. хлоп 4,6,они ко мне мол Саша дол.похудал это уже не то пальто,мол договаривались когда по 5 был что соотвецтвоволо 125 грн.

-я огорчился и говорю мол хорошо,а что если дол.будет 6,что тогда запоёте

-они говорят,что короче 125 грн устраивает или краями.

но так как одновременно делали не одну крышу работу сдали в тех числа октября когда я продал дол. по 7:lol:125 :7=17,86:beer:за кв.м.

340*25у.е=8500

340*125грн:7=6071 радывает

 

и что теперь ноете ,вроде вас за чубы тянули в кредиты,а чё в гривнах не брали,а)))) не выгодно было,ну так знал бы ..жил бы,а так ребятки по пукать прейдётся

лошадь с мультфильма про Алёшу Поповича мне вас напоминает:beer:Короче возврат полюбому или в кандалы овец и на урановые руды

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давали ж товарисчу, а не человеку с улицы, вот и поступайте как с товарищем.

Я к чему: сам был в подобной ситуации - в 98-м взял у друга 15К $ - это было наверно, как сейчас 150 :). А тут - 1:3. Бралось на 3 месяца, не хватало на грузовик. Поскольку ясно, что попадалово, сразу приехал к человеку, все объяснил, сказал, что отдам, по частям, как угодно, но рассчитаюсь. Попросил год. Через год выпутался, все отдал, + по 1% за месяц дополнительно, хотя речь вообще не шла ни о каких процентах, но брал не на хлеб с водой, а для заработка. И после этого брал у него же и не раз если срочно надо было - типа овердрафт, небольшие правда уже суммы, по теперешним временам, 5-10к.

В этих вопросах конечно все от взаимоотношений зависит и больше вопрос морали и порядочности. В любом случае - должен вернуть и вернуть в долларах, как брал. Ну а сроки? Тут определяйтесь сами, но если действительно все у человека хреново, ИМХО, пойти навстречу надо. Но только по срокам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LM,заметь отдать должен был в июле,и за это время ни одного звонка,только я наярюю,бывает трубку не берёт,а давал, то мне было самому засчастье ему помочь,у меня в тот момент лавэ не было так я у мамки долгонул на пару потом сам и отдал долг,а он весит по сей день.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, больше всего и убивает это свинство: у всех бывают проблемы, но ты ж приедь, объяснись, все мы люди. Собственно, я просто описал ситуацию в которой сам побывал, но я сам инициировал разговор с другом - чего прятаться, меня ж выручили.

Так что, еще раз - вопрос кроме материального имеет и моральную сторону и в таких ситуациях все г... в человеке обычно и проявляется. У меня была не совсем аналогичная ситуация, но что-то подобное - я сам одолжил денег соседу, но когда прошли все сроки два -три раза и я напомнил - в ответ услышал что-то типа у него сложная ситуация и целую лекцию о встречающихся в жизни каждого трудностях и нечего ему напоминать и т.п. и т.д. Ну пришлось сказать что я нем думаю и напомнить, что просил-то не я у него, а наоборот. Чуть позже отдал и извинился. Но правда общение теперь - здравструй и все. Но может оно и к лучшему.

Сочувствую, но думаю деньги рано или поздно отдаст, в такой ситуации его просто надо постоянно дергать, но ИМХО, даже товарисчем я бы его не назвал после этого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LM,заметь отдать должен был в июле,и за это время ни одного звонка,только я наярюю,бывает трубку не берёт,а давал, то мне было самому засчастье ему помочь,у меня в тот момент лавэ не было так я у мамки долгонул на пару потом сам и отдал долг,а он весит по сей день.

 

Вот Ферзь, молодец, - мало таких людей - безкорыстных.

Я вот например - друзьям в долг не даю.

Плачут - просят, а я тоже плачу и - не даю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша,ну не такой уж я и молодец, но грешок, как друзям одалживать водится.

 

Хочешь потерять друга и деньги - одолжи другу деньги:)))) Друзьям можно одалживать тока столько, сколько ты готов потерять....если все хорошо, то хорошо, а если плохо, плакала дружба и плакали денюжки:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочешь потерять друга и деньги - одолжи другу деньги:)))) Друзьям можно одалживать тока столько, сколько ты готов потерять....если все хорошо, то хорошо, а если плохо, плакала дружба и плакали денюжки:(

Вроде и правильно, не хочешь головняка - не одалживай.

Но с другой стороны - а если ситуация тупиковая то кому как не к другу обратиться, собственно, поэтому и выделяем - этот друг. а этот знакомый. Все зависит от конкретной ситуации и проверяется жизнью, как ни банально.

И брал, и давал и отказывал - почему-то всегда получалось ненормально.

Здесь же, ИМХО, о человеке уже можно сложить мнение и надо проявить твердость - пусть отдает частями, в любом случае - серьезного разговора не избежать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде и правильно, не хочешь головняка - не одалживай.

Но с другой стороны - а если ситуация тупиковая то кому как не к другу обратиться, собственно, поэтому и выделяем - этот друг. а этот знакомый. Все зависит от конкретной ситуации и проверяется жизнью, как ни банально.

И брал, и давал и отказывал - почему-то всегда получалось ненормально.

Здесь же, ИМХО, о человеке уже можно сложить мнение и надо проявить твердость - пусть отдает частями, в любом случае - серьезного разговора не избежать.

 

Понятно, что зависит от ситуации.....Если ситуация между жизнью и смертю...то снимешь и отдашь последнюю рубаху и рад будешь, что помог и смог помочь....а если друг деньги просит на развитие бизнеса, а у тебя свои планы развития, то лучше сказать нет....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

law.kiev.ua,всё ты правельно говориш,но не всегда так делаеш,вот например понимаю када вынемаю(курить плохо,а курю).

 

Я примером о этом далёком на сегодня мне парне,хотел показать как люди с радостью берут и берут врядли думая о том ,то как они банк поднимать будут и какие ему прибыли приносить будут,а берут чисто в собственных интересах,а когда проблема, начинают на жопе ездить(детки мол у меня маленькие,сокращение по всеё стране,Ющенко индеец,зарплата в гривнах,завод стал,куда правительство смотрит,яж за вас на майдане ,а тут такая лобода и ни какого закона пресонуть одалживающего,)

наченают прибыля банков счетать

так и этот парень хоть и не говорил но я чую его мысли(бл.дь за...л,что не понемает,что былоб то я бы отдалбы сразу,тут крышу за тридцатку бахнул а мне звонит-отдай трёшку)

но мне до одного места,что он думает,мне нада мои бабки и всё.Я на стороне банков(это их бизнес который должен приносить прибыль)

Отнять у заёмщика майно это жёстко,а не отдать то ,что взял это как и под условия которые подпрягся?

Ревём как медведи, а стоним как голуби

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я другу одолжила летом 1500 у.е.Тогда курс был 4,6, он попросил выслать в грн, но зафиксировали одолженую сумму в у.е.Пообещал расплатиться, когда сможет.Надеюсь, что в ближайшие пару месяцев расплатится.но...и друг, и понимаю, что доллар прыгнул, но не хочу забирать в грн по старому курсу....У меня муж их тяжко зарабатывает....

Пока вопрос не подымался, сказал просто, что скоро отдаст:(

Теперь, наверное, соглашусь, что друзьям одалживать небольшие суммы в критических ситуациях.Потому как объективным быть ни одной, ни второй стороне не получится.У каждого ведь своя правда

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"....

- Зачем ты отдолжил Петрову 100 баксов? Ты же знаешь, что он ни кому долги не отдает...

- Понимаешь, всего за 100 баксов этот мудак будет меня сам десятой дорогой обходить...."

 

Про отношения с друзьми, тем в более в тяжелые времена трудно советовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

voffka75, ты же не думаеш ,что я вообще полный индеец и одалживал нехорошему человеку и не зная его фин.положения.

Я знал на чём он стоит и как себя чухает.

но я не о нём хотел,он это типа илюстрации к сегодняшним насущным проблемам(кредитора и кредитуемого)

Да тему надо было назвать- Его ярмо, на моей шее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В какойто передаче юморестической смотрел или по радио слышал и тема вроде так звучала

-Девушка другой говорит поучительно

-знаешь чем отличается пацан сегодняшний от пацана девяностых

-чем

-пацан девяностых имевший иномарку,был конкрэтный пацан,а пацан сегодняшний,то на нём весит пятилетний кредит.Так что будь поокуратнее при выборе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одалживал друзьям мелкие суммы...

все сроки которые сами же себе устанавливали - просрочили!

Теперь табу!

Только если что случится очень плохое могу одолжить, хотя скорее просто помогу деньгами.

В банке кредитовался в грн.

Еще у сестры 20 килобакса занял на "достроить"! :)

Все отдам!

Сестре отдам в баксах хоть он будет по 25грн!

 

Если будет совсем плохо с банком буду договариваться!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Райффайзен Банк Аваль принял решение разрешить своим заемщикам, кот. получали кредит в валюте либо продлевать сроки, либо, внимание!- конвертировать в гривну по комерческому курсу с процентной ставкой, кот. действовала на момент получения кредита. Таким образом заемщик имеет два пути: 1. зафиксировать свои убытки по курсу 7,4-7,6 и дальше платить подорожавший кредит (если в долларах было 12%, в гривне ,например, 15%. 2. нифига не делать и ждать чуда в виде возврата курса или краха доллара.

Как я посчитал по одному своему кредиту, то сейчас плачу 250$ , а придется 2330грн. (курс 7,5). Что будем делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня кредит в долларах. платил 2 года гривной, получалось 1750-1800 гривень. Сейчас получается 2500-2700 в гривне.

но думаю, что ни на какие маневры с банком соглашаться не буду. Сожму зубы, на трамвае буду ездить, сокращу расходы и т.д. Так как думаю, что при заключении всяких доп.соглашений о реструктуризации задолженности, по итогу я буду платить еще больше!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

250у.е. по курсу 5 - это 1250грн

сейчас 250 у.е. по курсу 7,3 - 1825грн

1825-1250=575грн

575грн это 46% от 1250 ("старого" платежа)

т.о.

старая ставка 12% + курсовая разница 45%=эф.ставка 57% и она будет увеличиваться!!!

Смысл перевестись в грн на ставку 15% и даже 20%, как вы видите, ЕСТЬ!

 

ЗЫ я правильно все посчитал? поправте если что!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

два кредита оба в у.е.

Один большой второй не очень :-)

Пока есть у.е. буду платить в у.е.... когда закончатся... надеюсь что измениться ситуация...

 

но тот факт что банки пошли на такое.. уже очень хорошо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

250у.е. по курсу 5 - это 1250грн

сейчас 250 у.е. по курсу 7,3 - 1825грн

1825-1250=575грн

575грн это 46% от 1250 ("старого" платежа)

т.о.

старая ставка 12% + курсовая разница 45%=эф.ставка 57% и она будет увеличиваться!!!

Смысл перевестись в грн на ставку 15% и даже 20%, как вы видите, ЕСТЬ!

 

ЗЫ я правильно все посчитал? поправте если что!

Посчитали вроде правильно, но назовите банк кот. сейчас кредитует под 15% в гривне. Депозиты загнаны за 20-23%. Как минимум +(3-5)% надо добавить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

250у.е. по курсу 5 - это 1250грн

сейчас 250 у.е. по курсу 7,3 - 1825грн

1825-1250=575грн

575грн это 46% от 1250 ("старого" платежа)

т.о.

старая ставка 12% + курсовая разница 45%=эф.ставка 57% и она будет увеличиваться!!!

Смысл перевестись в грн на ставку 15% и даже 20%, как вы видите, ЕСТЬ!

 

ЗЫ я правильно все посчитал? поправте если что!

 

Не верно.

 

После пересчета по коммерческому курсу, тело кредита увеличивается на 45%. И эти 20% годовых будут начислятся на "новое" тело :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Райффайзен Банк Аваль принял решение разрешить своим заемщикам, кот. получали кредит в валюте либо продлевать сроки, либо, внимание!- конвертировать в гривну по комерческому курсу с процентной ставкой, кот. действовала на момент получения кредита. Таким образом заемщик имеет два пути: 1. зафиксировать свои убытки по курсу 7,4-7,6 и дальше платить подорожавший кредит (если в долларах было 12%, в гривне ,например, 15%. 2. нифига не делать и ждать чуда в виде возврата курса или краха доллара.

Как я посчитал по одному своему кредиту, то сейчас плачу 250$ , а придется 2330грн. (курс 7,5). Что будем делать?

 

А откуда инфа?

Сейчас заходил в АВАЛЬ, ипотечный центр на прорезной, хотел поинтересоваться деталями, сказали что впервые о таком слышат!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой знакомый,также дал знакомому в августе 15000 грн на условиях,что тот отдаст 7500 в ноябре и 7500 до нового года.15 тогда 3 т.дол,сейчас меньше 2-х,но договор дороже денег,гланое что бы сроки были выдержаны одалживаемой стороной это если небыло доп.условий типа такого.

(одалживал бы без разницы дол.или грн.но оговаривал бы привязку к тем деньгам которые не истощали.

Пример 15000=3 на момент возврата скажем 2, то отдавать 3 у.е,если курс остался тот же то разницы особо нет,отдавать как угодно).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так,что с лошадью с (мультфильма про Алёшу Поповича) делать будем,шкуру снимать или как?что лошадь предложет?или эта хитро.......я лошадь какогото Алёшку на помощь ждёт,крича ,что её обманули?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...