Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отсыпка ручья на участке

Gitan

Рекомендовані повідомлення

Нужен совет. Треть участка болотистая низинка по которой течет вода. Не постоянно. Осенью видел, а сейчас только влажная почва. Наступишь - вода выступает. Камыш шумит. Красота :(

Хочу отсыпать опокой (песок от литейного производства). Благо он недорого - 10 грн/куб. Есть и крупные фракции типа камня. Затем чернозем под шабаш стройки.

Вопрос вот в чем. Задача пустить воду мимо участка. Есть два варианта:

1. По внешнему периметру прокопать обводную канаву в 0,5м. Пусть там течет.

Опасения - получиться обводной ров. Как следствие комары, лягушки и др. водяная нечисть.

2. Проложить под засыпкой, по ходу движения воды, трубу и засыпать.

Опасения - что в этой трубе будет жить? Ведь труба будет длинной 23м. Змеи и ...

Если все же трубу, то какую? Ж/б, пластик, диаметр, самому слепить ...?

_ue_995.jpg.f17882f48a6acede051fe7e03945da69.jpg

t_img_0284_1_982_190.jpg.3fe231a5eebf285e9ddd3568b5942bbd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен совет. Треть участка болотистая низинка по которой течет вода. Не постоянно. Осенью видел, а сейчас только влажная почва. Наступишь - вода выступает. Камыш шумит. Красота :(

Хочу отсыпать опокой (песок от литейного производства). Благо он недорого - 10 грн/куб. Есть и крупные фракции типа камня. Затем чернозем под шабаш стройки.

Вопрос вот в чем. Задача пустить воду мимо участка. Есть два варианта:

1. По внешнему периметру прокопать обводную канаву в 0,5м. Пусть там течет.

Опасения - получиться обводной ров. Как следствие комары, лягушки и др. водяная нечисть.

2. Проложить под засыпкой, по ходу движения воды, трубу и засыпать.

Опасения - что в этой трубе будет жить? Ведь труба будет длинной 23м. Змеи и ...

Если все же трубу, то какую? Ж/б, пластик, диаметр, самому слепить ...?

Народ тут озера строит, а ты его засыпать.....

Мож пересмотреть изначально вопрос о ручье? Т.е есть - ну класно. испльзовать его на радость детишкам.

Прокопать в глубину/сбелать бетоный "берега" что бы руче тек по точно заданой траектории. Красивый мостик "на тот берег", а там беседку. Или не беседку - а горку с полями фильтрции стоков. Грунтовые воды у тебя высоко, нужно делать герметичный септик с насыпные горки/холмик/.... для фильтрации.

 

 

зы. Если все же закапывать - все реки Киева запакованы в жб колекторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы текла проточная вода так и сделал бы. Но там просто влажная почва с стоячей местами водой. По осени только подобие ручья.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы текла проточная вода так и сделал бы. Но там просто влажная почва с стоячей местами водой. По осени только подобие ручья.

Ну ты нарисовал стрелку на картинке. Я ее понял на направление движения ручья.

 

Все равно - я бы оставил прокопаное и окультуреное место для сбора воды. Тогда все что рядом само подсохнет+ ты его еще высыпешь.

Чернозем - не вижу смысла. Т.к тебе все равно нужно будет думать куда деть стоки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кому интересно вот камень и песок для отсыпки.

Песок - 7,4 грн/тн, камень - 12,5 грн/тн. В тонне 1.8 м.куб.

sspx0476_338.thumb.jpg.5e003907820033e99507b341d561fffc.jpg

sspx0478_128.thumb.jpg.cb4c730ba7d7a2b2c11b2057e5d06ee6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был у знакомых на даче.

У них участок наклонный. На горке стоит дом а внизу местность похожа на ту, что вы описали. он загнал экскаватор и вырыл озерцо 10х5 (мож чуть больше) и метра три глубиной. Окультурил берега, обсадил красивой растительностью, запустил карася и карпа - ТАКАЯ КРАСОТА!!! И покупаться, и порыбачить и глаза радует. Я бы себе, будь такая возможность, точно такое же сделал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет. Рядом в 200-х метрах здоровенное водохранилише. Там и рыбалка и купание. Лучше сад посажу или лужайку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Процесс пошел. В планах отсыпка камнем заболоченной части слоем 20 см. Затем 10-15 см песка. На песок дренажные трубы и засыпать гравием вдоль труб на ширину 50 см. Поверх всего этого пирога чернозем.

Для воды закопаю пластиковую трубу Д200 с смотровым люком посередине(тройник) . В эту трубу планирую и сделать отвод от ливневки.

img_1280_2_814.thumb.jpg.86ecbce98d3efb2d164bc269acf405af.jpg

img_1278_1_211.thumb.jpg.88742f6a7ff488d962ee283bf665de58.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Песок уйдет сквозь щебень на дно и вымоется :shock: вероятно вместе с черноземом. Либо жолоб накрытый бетонными плитками либо несколько слоев гидроботьера поверх щебня 8)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я засыпаю низину и кладу вдоль русла ручья пластиковую трубу Д200 для отвода воды. Отсыпанную часть хочу использовать для создания поля фильтрации. Это отдельная система труб от септика. Напор воды от септика не вымоет песок. А чернозем над всем этим сверху. Хотя может сделать слой глины между слоем поля фильтрации и черноземом для защиты от дождевых вод?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Боюсь трактор при разравнивании песка порвет геотекстиль. Может поверх песка? А сверху чернозем.

sspx0517_225.jpg.201c83030cec541c897991133486272d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

песок у вас уйдет меж камней, и мало что песок пропадет, так еще и забьет проходы между камней. Постелите текстиль, 3-4 лопаты, соседние синяки - и за день раскидают песок. геотекстиль - (ссылка устарела)

Нашел украинского производителя в Харькове.

(ссылка устарела)

Немецкий по 8 грн/м.кв, харьков - 3,18 грн/м.кв. Есть некондиция. Плотность 140-160 г/мкв, ширина 1м, стоит 1,7 грн/м.кв

Его и буду брать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...