Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент на песке

alira

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Ломаю голову как правильно залить фундамент, когда на участке сплошной песок, хоть карьер открывай!!!:-o

Глубина траншеи планируется 1м и цоколь 0,45м. Ленточный фундамент, бетон с бутом (наполнитель), сверху армопояс. Строить хочу из газоблока, межэтажные плиты перекрытия.

1. Что сделать с траншеей чтоб не осыпался песок?

2. Откуда начинать делать опалубку (с какой высоты)?

3. Нужно ли заливать фундамент под стенами без нагрузки, перегородки и т.д.?

4. Под камин нужен фундамент или ...?

5. Под лестницей надо что то делать или нет :pardon:?

Буду рад любому совету, заранее благодарен!!!

53-30_1.jpg.71d6a001416e663319b7ae06600b5cac.jpg

DSCF2478.thumb.JPG.b5176548ef59a63ba1648bd650e26b9c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень похоже на попытку пройти ускоренные трехчасовые курсы по подготовке инженеров-конструкторов.

Вы же не сарай или беседку планируете строить, а ДОМ, да еще и не в один этаж.

Делайте все в строгом соответствии с рабочим проектом. Эксперименты с отделкой могут сойти с рук, а вот фундамент "прикидывать" методом опроса общественного мнения - авантюризм.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Что сделать с траншеей чтоб не осыпался песок?

вырыть шире

2. Откуда начинать делать опалубку (с какой высоты)?

отбейте участок:МИН-0

3. Нужно ли заливать фундамент под стенами без нагрузки, перегородки и т.д.?

смотря из чего стены и на что опирать будете

4. Под камин нужен фундамент или ...?

нужен.

 

5. Под лестницей надо что то делать или не

под лестницей ничего не надо делать............вылазь:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите оправдать свои инвестиции = обратитесь к специалистам(произведите расчет,геологию,не экономьте на материале).

 

Фундамент = основа строения,ее основная и самая ответственная часть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такая же ситуация.

Грунт согласно отчета по геологии - мелкий песок (бурили на 7м). Еще были сложности с крупными корнями и пнями.

Мне пришлось нанимать экскаватор, чтобы выкорчевать пни, т.к. они были как раз на линии фундамента. Также, экскаватор рыл траншеи под фундамент (1,5 м х 0,6 м).

Я понимал, что лопатой в песке было бы аккуратней, но не в моем случае - мешали огромные корни.

Ессно, получились о..генные обвалы (в местах, где лапы экскаватора упирались в грунт) и местами котлованы (после пней).

В местах осыпки я использовал старый шифер для опалубки и доски.

По факту заливки, ширина фундамента плавает от 0,6 м до 0,8 м (отсюда - перерасход бетона).

В Вашем случае нужно сначала понимать какой грунт на участке (рекомендую сделать геологию) и советую копать траншеи вручную. Не стОит рыть котлован, т.к. грунт под полом желательно оставить слежанным в природном сосотоянии, чтобы не было сильной усадки грунта после подсыпки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень похоже на попытку пройти ускоренные трехчасовые курсы по подготовке инженеров-конструкторов.

Вы же не сарай или беседку планируете строить, а ДОМ, да еще и не в один этаж.

Делайте все в строгом соответствии с рабочим проектом. Эксперименты с отделкой могут сойти с рук, а вот фундамент "прикидывать" методом опроса общественного мнения - авантюризм.

На сколько я понимаю форум для этого и создан, чтоб люди задавили вопросы и делились своим опытом в похожих вопросах!!!

Меня больше всего интересует как народ справлялся с осыпанием песка при заливке фундамента, какие материалы использовал и т.д.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я понимаю форум для этого и создан, чтоб люди задавили вопросы и делились своим опытом в похожих вопросах!!!
Безусловно. Но за советы на медицинском форуме "как самому себе сделать операцию на мозге" объявят бан. Так вот с фундаментом та же история. Можно уточнить особенности технологии, определиться в выборе, данном Вам инженером. Но решать, стоит ли делать фундамент под ненесущими стенами на форуме не надо - это только к инженеру. Вам же будет лучше.

Меня больше всего интересует как народ справлялся с осыпанием песка при заливке фундамента, какие материалы использовал и т.д.?
Копайте шире и ставьте опалубку, а потом - пусть себе осыпается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Меня больше всего интересует как народ справлялся с осыпанием песка при заливке фундамента, какие материалы использовал и т.д.?

 

Откос траншеи или котлована надо принимать в 45 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене декілька коментарів та питань:

1. Як глибоко залягає той пісок? бо таке враження (по фото) що пісок туди спеціально завозили. Бо може там його всього якихось пів метра, то тоді й проблем ніяких не буде.

2. Є варіант, якщо пісок нормальний, вибрати його і використати в подальшому в будівництві

3. Фундаменти під самонесучі стіни - ОБОВ’ЯЗКОВО. фундаменти під перегородки - ОБОВ’ЯЗКОВО (їх глибина залягання всього 500-600мм і ширина 300мм)

4. Якщо не хочете копати самі то найміть геолога, заплатіть йому гроші і ви отримаєте геологію вашого участка, тоді все зразу стане на свої місця

5. На рахунок сходів. А тут все залежить від її конструкції і матеріалу. Якщо бетонна, кам’яна чи металева то треба фундамент, якщо з дерева то ні

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня работал бульдозер, равнял участок, а то местами были бугры.

На месте фундамента песок не трогали чтоб не нарушать верхний слой.

Песок нагребли мне кучу для дальнейшего использования, бульдозерист сказал что можно открывать карьер и продавать песок))).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...