Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прозрачная кровля

Zuzlik

Рекомендовані повідомлення

Двухэтажный дом. Плоская кровля. Посредине второго этажа - зимний сад. Хочу сделать часть кровли прозрачной (изогнутой по дуге как на Майдане "теплицы" над Глобусом). Фирма насчитала 18.000 у.е. за 10 метров такой теплицы ширриной 2.50.... Говорят, что это каленое стекло и все такое. Цена со всеми работами и материалами. Кто-то делал себе такое. Посоветуйте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двухэтажный дом. Плоская кровля. Посредине второго этажа - зимний сад. Хочу сделать часть кровли прозрачной (изогнутой по дуге как на Майдане "теплицы" над Глобусом). Фирма насчитала 18.000 у.е. за 10 метров такой теплицы ширриной 2.50.... Говорят, что это каленое стекло и все такое. Цена со всеми работами и материалами. Кто-то делал себе такое. Посоветуйте.

 

Попробуйте обатиться в Евроизол, на выставке видел у них не совсем тоже что на майдане, но похожее. (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чертежик можно, хотя бы приблизительный?

какая высота дуги, основание на которое ставить надо будет конструкцию,

хотите чтоб ваш купол был "теплый" или "холодный"? с открывающимися створками или без?

мне интересно рассчитать, сколько на моей фирме это выйдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

штука конечно интересная:).

А если сделать так:

В-1 снизу качественно сварить опорный каркас, покрасить и сверху крепить силиконами стеклопакеты, швы засиликонить. Как будто плитка на вентилированных фасадах, только швы герметизированы.

В-2 каркас с клееного бруса, в нем пазы с запасом, в эти пазы "вклинивать" стеклопакеты с каленым верхним стеклом и силикон.

В-1 и В-2 должны иметь угол наклона для стока воды. в В-1 лучше метал красить в черный цвет, силикон между стеклопакетами тоже черный. в В-2 верхний торец бруса накрыть алюминиевой крышечкой (простой гибочный станок рулит).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как забираться на такую крышу - предусмотрели? Потому что мыть ее придется регулярно - иначе удовольствие от прозрачной кровли с грязными стеклами будет сомнительным...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте обатиться в Евроизол, на выставке видел у них не совсем тоже что на майдане, но похожее. (ссылка устарела)

 

Называется зенитные фонари,расчитаны на плоскую кровлю.Zuzlik,можем с Вашими чертежами проекта подойти к инженерам в их Тех.отдел,попробовать найти решение.Также у РОТО есть решения мансардных окон вдоль конькового прогона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чертежик можно, хотя бы приблизительный?

какая высота дуги, основание на которое ставить надо будет конструкцию,

хотите чтоб ваш купол был "теплый" или "холодный"? с открывающимися створками или без?

мне интересно рассчитать, сколько на моей фирме это выйдет.

 

Длинна накрываемого коридора 10 метров. Ширина проема в крыше 2.50 К высоте никаких притензий, но не плоская. Основание - плоская кровля или плита перекрытия. Так как ни того, ни другого пока нет, вопрос можно обсуждать. Открывающихся створок нет. Предлагали каленое стекло 19мм. Хотелось бы теплый, но не существенно. Там отопление ого-го. Буду благодрен за расчет и детальную информацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

штука конечно интересная:).

А если сделать так:

В-1 снизу качественно сварить опорный каркас, покрасить и сверху крепить силиконами стеклопакеты, швы засиликонить. Как будто плитка на вентилированных фасадах, только швы герметизированы.

В-2 каркас с клееного бруса, в нем пазы с запасом, в эти пазы "вклинивать" стеклопакеты с каленым верхним стеклом и силикон.

В-1 и В-2 должны иметь угол наклона для стока воды. в В-1 лучше метал красить в черный цвет, силикон между стеклопакетами тоже черный. в В-2 верхний торец бруса накрыть алюминиевой крышечкой (простой гибочный станок рулит).

 

Спасибо. Но 1) Эта штука представляет собой дугу, а не треугольник. 2) Я не хочу ничего варить так как каждый должен своим делом заниматься. Меня интересует компания. заплатил, поставили, поцеловали в .... (за такие деньги) и все. Живем и радуемся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Называется зенитные фонари,расчитаны на плоскую кровлю.Zuzlik,можем с Вашими чертежами проекта подойти к инженерам в их Тех.отдел,попробовать найти решение.Также у РОТО есть решения мансардных окон вдоль конькового прогона.

 

Мансардные окна не хочу. Представьте себе полуцилинд из стекла длинной 10 метров. Вот о чем идет речь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мансардные окна не хочу. Представьте себе полуцилинд из стекла длинной 10 метров. Вот о чем идет речь.

 

Посмотрите 1-е фото на ссылке которую я давал. Зенитные фонари и выглядят как полуцилиндр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо стекла не думали над монолитным поликарбонатом? Вероятней всего что достаточно будет толщины 4-6 мм, хорошо гнётся, "теплее" чем стекло, ударопрочный, да и по цене будет не дороже $40-50 за квадратный метр.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому интересно. Исследования данного вопроса показали следуещее - компания, которая делала Глобус берет за такую работу 1300-1500 у.е. за один метр квадратный с работой и материалами. В моем случае это 32500 - 37500 у.е. за все изделие. При этом крепление на стальной каркас, стеклопакет из бронебойного американского стекла с подложкой из триплекса. Вобщем штука вечная. Вариант второй - тоже стальной каркас (как вариант алюминий) и вместо стеклопакетов поликарбонат итальянский или французский толщиной чуть более 3 см. Гарантия на 5 лет. Но цена за метр квадратный с работами около 200 у.е. за метр. В моем случае это 5000 у.е. На это можно согласиться, а на сэкономленную разницу 6 раз (каждые пять лет в худшем случае) менять поликарбонатный листы. Итого 30 лет. Так что уже заказал. Как будуть делать, сфоткаю и отпишусь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому интересно...

 

 

Вариант второй - тоже стальной каркас (как вариант алюминий) и вместо стеклопакетов поликарбонат итальянский или французский толщиной чуть более 3 см. Гарантия на 5 лет. Но цена за метр квадратный с работами около 200 у.е. за метр...

 

 

Так что уже заказал. Как будуть делать, сфоткаю и отпишусь.

Скажу Вам честно... Поликарбонат толщиной 30 мм выдержит прямое попадание небольшой зенитной ракеты... Колпаки реактивных самолётов имеют, как мне кажется, меньшую толщину. Вы автомобильные фары поликарбонатные посмотрите. Во первых там 2-3 мм толщина, а во вторых - они имеют срок службы равный сроку службы автомобиля а не 5 лет. Вас разводят.

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Первые попавшиеся ссылки по монолитному поликарбонату.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, каленое стекло 19мм на крышу - это сильно, такого я еще не слышал)

на крышу идет обычно триплекс, а если необходима теплоизоляция, то в стеклопакете.

если не извращаться с гнутьем профилей и стекла в дугу(это возможно, но цена будет экслюзивной), а сделать металлоконструкцию секциями, и остеклить стеклопакетами из триплекса, то выйдет 15 тысяч у.е.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

У меня похожие вопросы. Крыша много скромнее (над балконом): 3*4 м, плоская. Ходить по ней не планируется. Сложность в том, что на нее "опираются" два небольших ската основной кровли.

 

1) Как сделать стык скатов основной кровли с плоской?

2) Какой материал выбрать (рекомендуемая толщина)?

 

По материалам:

Стекло (не каленое) 8 мм - 83,64 грн/м2 (150,54 грн/м2 с резкой)

Стекло (не каленое) 10 мм - 122,40 грн/м2 (220,38 грн/м2 с резкой)

Стекло ламинированное 3+3+1 мм - 173,58 грн/м2 (326,28 грн/м2 с резкой)

Поликарбонат (цветной) литой 4мм - 302 грн/м2

Поликарбонат (цветной) сотовый 10мм - 87-100 грн/м2

 

Обрешетку хочу сосну 150*50мм (в виде стропил) шаг 60см, типа пергола, поперечины - металл (труба 20*30). Шаг?

 

Спасибо.

Прозрачная_крыша.bmp

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

думаю, если ставить стеклянную крышу под двумя скатами обычной, то получится большая снеговая нагрузка на стекло, хотя если подумать, то можно что-то сообразить, я бы посоветовал пообщаться лично, можно по телефону, просто из картинки можно понять общую идею, а вот нюансы здесь играют большую роль.

P.S. мне интересно придумать решение, поэтому готов предложить общение без навязывания моих услуг по исполнению)

если интересно, пишите в личку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Интересно чем то закончилась эта эпопея? Участники! Отзовитесь!

И мне интересно как 35мм поликабонат удалось согнуть:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Литой поликарбонат заменил акрилом (дешевле = 177 грн/м2 при практически тех же хар-ках). Толщина 4 мм.

Сделал еще в 2010, но...

 

Нюансы:

Я пристраивал эту крышу к уже существующей, и хотел, чтобы все выглядело "как задумывалось". Представьте себе 4 угла новой крыши. Начинаем обход с левого "дальнего" угла по часовой стрелке, уровни: 0, 0 (эти углы заведены под скат большой кровли), 6 см, 3 см. Почему 3 см - потому что и этот край должен был визуально состыковаться с существующим свесом еще одной примыкающей крыши (башня), а перепад в 3 см практически не заметен с земли.

Получилось длина ребра 3,5 м. а перепад 3см... Я думал вода будет сбегать к углу с перепадом 6 см. Так бы и было, если бы существовал лист 4*4м, но, если такой лист я бы и купил, то как его привезти? Как поднять и смонтировать на крыше? Были куплены 2 листа: 2,05*3,05 м. Что стоило мне 2200 грн + доставка 500 грн (далеко домик). И состыковал их вдоль стропилы... Это была та еще песня... я не знаю откуда у меня взялось столько терпения, мой ассистент сначала злился, потом смеялся, потом матерился на меня. Рабочие внизу (штукатуры) сначала подбадривали, потом аккуратно шутили, потом тупо ржали, потом тихонько ходили не поднимая головы... И, когда я уже в отчаянии просто продолжал как робот снова и снова пытаться, вдруг, удалось! :).

Так вот, эта состыковочная планка перекрывает для воды тот самый нижний угол (6 см). В одной части все гут, а перепада в 3 см во второй части оказалось мало для такой толщины покрытия...

 

Проблема: вначале ската две "соты" просели и в них стоит вода. Тооооненькой такой лужицей. И высыхает грязными кольцами.

 

Пути исправления - остался запас в первых "нулевых" точках, я их подниму еще на 2-3 см.

 

Вывод: для таких малых уклонов необходимо делать чаше перемычки (что некрасиво) или использовать покрытие толщиной 6-8 мм. Именно этого совета я и ждал от форума, когда спрашивал...

 

Сама крыша еще не закончена, кроме исправления ее нужно подшить, добавить парусину в 4ре куска внутрь, свет внутри... Окна уже стоят (фото нет). Будет красиво. К лету закончу, сфоткаю.

 

Это крыша на данном этапе обошлась мне с работой в 6 456 грн. (со всеми покрытиями, капельниками, лесом и пр., но без подшивки и желобов).

 

А, пока, только "рабочие" фото:

 

Было:

9ed209b5d8a8.jpg

 

Конструктив:

611ee56c9b65.jpg

 

Примыкание к крыше башни:

696eff8e8f33.jpg

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

Вид с верху. Стык двух листов - вдоль средней стропилы. Левый дальний угол самый нижний (-6см), правый дальний только -3... Вода стоит в первом и втором квадратах с права.

6a3a8d47a5af.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне архитектор тоже запроектировал прозрачную крышу. Сейчас в раздумьях, не будет-ли она проблемной в эксплуатации (конденсат или иней зимой и невыносимая жара летом)? Может лучше обойтись световым фонарем?

1123111497_view3.thumb.jpg.feb6cd93d20beeeb73dfe10990aa4c30.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ожили тени забытых предков ,"Океан" Может еще и Зузлик отзовется?

Океан, акрил(он же оргстекло,Плекс,Плексиглаз,ПММА) при всей своей внешней идентичности совершенно по тех.характеристикам не соответствует монолитному поликарбонату. И в Вашем случае нужно было ставить поликарбонат. И если уж монолитный то примерно 6-8мм.Можно и тоньше, но тогда шаг по стропилам нужно было бы делать меньше, при этом при таком уклоне у вас все равно образовывались бы стоячие озерки. Поскольку через время вам все равно( я в этом уверен) придется менять акрил( он полопается) то не суетитесь- придет время переделаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне архитектор тоже запроектировал прозрачную крышу. Сейчас в раздумьях, не будет-ли она проблемной в эксплуатации (конденсат или иней зимой и невыносимая жара летом)? Может лучше обойтись световым фонарем?

 

А в чем Вы видите разницу между той прозрачной крышей( которая на чертежах) и световым фонарем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в Вашем случае нужно было ставить поликарбонат. И если уж монолитный то примерно 6-8мм. Можно и тоньше, но тогда шаг по стропилам нужно было бы делать меньше, при этом при таком уклоне у вас все равно образовывались бы стоячие озерки. Поскольку через время вам все равно( я в этом уверен) придется менять акрил( он полопается) то не суетитесь- придет время переделаете.

Это я уже понял, о чем написал в посте №20.

Дали бы Вы этот совет года 1.5 назад...

Кстати, луж в остальных сегментах нет, значит, угол там достаточный. Терпеть лужи не собираюсь. Как буду устранять тоже уже писал.

 

И то, что Акрил и Поликарбонат - разные материалы я знал, это был мой осознанный выбор после сравнения характеристик. Хар-ки акрила мне показались (и сейчас кажутся) вполне достаточными при в 2-3 раза меньшей цене. Дело оказалось в толщине, а не в материале.

Хар-ки (сводить в одну таблицу для удобства сравнения было влом, сорри):

5b8873fcab02.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...