Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Усиление швеллером оконных проемов коробки

VitalLive

Рекомендовані повідомлення

Домик на ленточном фундаменте (пристройка). 8x8. Газобетонная коробочка. 1 этаж + мансардный этаж. Крыша - лес, шифер.

Как то смущают нынешнее усиление уголком.

Думаю может укрепить швеллером? Тогда каким? Посоветуйте, пожалуйста.

shcveller.jpg.706beba3daad5c92df4460922796e6a2.jpg

020.jpg.0d075f679cc5ecc11da93604edd1e1fb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно нормальное решение, я тоже так сделал. А перемычки это не усиление, они несут нагрузку над проемом. Уголоков хватит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

единственный гиммор - может начать течь уголок ржавчиной.. Вы бы его покрасили чтоль или хотя бы прогрунтовали... дабы пятна были меньше... я понимаю, что потом еще будет отделка, но блин, ржа такая пакость, что может со временем проявляться... (правда не знаю, сможет ли она через штукатурку) но вот через краску может)))

 

а уголок могли бы взять и 75.. а то действительно - как то хлипковат этот уголок на такие оконные проемы... а почему не залили перемыки над окнами в У блоки???

 

как будут балки перекрытия лежать??? будут ли опираться на стену, где эти оконные проемы?? вообще то - не мешало бы поверху залить армопояс, с усердным армированием мест над окнами.. правда стенки тонковасты - 20 см - армопояс бетонный будет выполнять тут функцию мостика холода... или планируется утепление фасада?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно нормальное решение, я тоже так сделал. А перемычки это не усиление, они несут нагрузку над проемом. Уголоков хватит.

 

Нормально то, как сейчас или нормально укрепить швеллером?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

единственный гиммор - может начать течь уголок ржавчиной.. Вы бы его покрасили чтоль или хотя бы прогрунтовали... дабы пятна были меньше... я понимаю, что потом еще будет отделка, но блин, ржа такая пакость, что может со временем проявляться... (правда не знаю, сможет ли она через штукатурку) но вот через краску может)))

 

а уголок могли бы взять и 75.. а то действительно - как то хлипковат этот уголок на такие оконные проемы... а почему не залили перемыки над окнами в У блоки???

 

как будут балки перекрытия лежать??? будут ли опираться на стену, где эти оконные проемы?? вообще то - не мешало бы поверху залить армопояс, с усердным армированием мест над окнами.. правда стенки тонковасты - 20 см - армопояс бетонный будет выполнять тут функцию мостика холода... или планируется утепление фасада?

 

Спасибо за совет. Прогрунтую и покрашу :)

Не залили в U-блоки потому, что протупили. Вот и думаю теперь.

Балки - брус 150x100. Опираться не стену будут. По армопоясу еще в раздумьях. Фасад утеплять особо не планировал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормально то, как сейчас или нормально укрепить швеллером?

Слабовато выглядит., может этих уголков 2шт и мало.

поставьте еще 2 уголка сверху на блок (вверх ногами)

И соедините верхние и нижние уголки при помощи пластинок.

Пластинок (t=8мм ширина 100мм) поставьте по 4-5 шт с каждой стороны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормально то, как сейчас или нормально укрепить швеллером?

 

Я ж написал - уголков хватит. Но я помотрел на свои, брал 63 уголок, у вас вроде меньший. Если да, то сделайте как советуют выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж написал - уголков хватит. Но я помотрел на свои, брал 63 уголок, у вас вроде меньший. Если да, то сделайте как советуют выше.

 

Сходила по Вашей ссылке. Впечатлило. То есть достаточно просто положить газоблок на два уголка? Надо ли сверху штробить и класть арматуру? Какой заход в см. на стены? Это же насколько эффективно убирается мостик холода, если делать жб перемычку. :) планирую брать 75х75 (или все таки 63х63 достаточно?), но не уверена либо 5мм либо 6мм толщиной? Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть достаточно просто положить газоблок на два уголка? Надо ли сверху штробить и класть арматуру? Какой заход в см. на стены? планирую брать 75х75 (или все таки 63х63 достаточно?), но не уверена либо 5мм либо 6мм толщиной? Спасибо.

 

Достаточно. По технологии кладки газоблока сверху можете проложить катанку или пруты 2-3-ку.. Выпуски делал по 30 см. Мне хватило 63-его. Если не уверены делайте расчет, спать спокойней будете. Берите 6 мм толщиной, фактическая толщина все равно меньше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы быть полностью уверенным - тем более балки будут опираться - замолитьте армопояс... он распределит нагрузку на большую площадь.. не только на те места, где уголки заходят на газоблок...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...