Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Глубина ввода водопровода в дом. Помогите советом, люди добрые!

Таня+Саша

Рекомендовані повідомлення

Регион строительства - Киев. Дом без подвала.

Глубина фундамента - 1,15м (из них 30 см подушка). По проекту у меня предусмотрен ввод под фундаментом.

Роботяги убеждают, что под фундаментом не надо делать ввод. Объясняя, что дом будет давать усадку.

Сделали дыру в фундаменте под ввод водопровода на уровне 50-55 см от уровня земли. Дальше возле фундамента планируют опустить трубу до 1,2м-1,3м и вести ее к скважине на этой глубине.

Я опасаюсь, что могу зимой остаться без воды в доме, думаю, что есть риск что вода замерзнет как раз на вводе в дом. А роботяги говорят, что возле дома земля не промерзнет.

Ваше мнение, как лучше сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Регион строительства - Киев. Дом без подвала.

Глубина фундамента - 1,15м (из них 30 см подушка). По проекту у меня предусмотрен ввод под фундаментом.

Роботяги убеждают, что под фундаментом не надо делать ввод. Объясняя, что дом будет давать усадку.

Сделали дыру в фундаменте под ввод водопровода на уровне 50-55 см от уровня земли. Дальше возле фундамента планируют опустить трубу до 1,2м-1,3м и вести ее к скважине на этой глубине.

Я опасаюсь, что могу зимой остаться без воды в доме, думаю, что есть риск что вода замерзнет как раз на вводе в дом. А роботяги говорят, что возле дома земля не промерзнет.

Ваше мнение, как лучше сделать?

 

Может замерзнуть на данной глубине при такой как прошлая зима. Лучше все-таки 0,9-1 м. У меня приямок был сделан в 2 кольца и вход где-то 30 см. от дна. Стукнул мороз где-то 20 град, а верхнее кольцо не было обсыпано - как раз на месте перехода из кольца - пришлось радиатор опускать + срочно делать обсыпку - так что если не хотите в лютый мороз копать мерзлую землю - лучше перестраховаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за отклик.

А что значит верхнее кольцо не было обсыпано?

Приямок еще не делали, поэтому хочу сразу и этот вопрос для себя решить.

У Вас со скважины просто труба идет к дому или как-то утепляли ее. Мне предлагают сделать труба в трубе (рыжей). Типа теплее будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приямок еще не делали, поэтому хочу сразу и этот вопрос для себя решить.

У Вас со скважины просто труба идет к дому или как-то утепляли ее. Мне предлагают сделать труба в трубе (рыжей). Типа теплее будет.

 

 

Проложите от приямка в дом канализационную трубу ( или рыжую), как канал для трубы.

Не забудьте проложить электрический кабель, можно в том-же канале.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я опасаюсь, что могу зимой остаться без воды в доме, думаю, что есть риск что вода замерзнет как раз на вводе в дом. А роботяги говорят, что возле дома земля не промерзнет.

Ваше мнение, как лучше сделать?

Как сделать вам решать, а вот то, что трубы не промерзнут - правда. (личный опыт)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за отклик.

А что значит верхнее кольцо не было обсыпано?

Приямок еще не делали, поэтому хочу сразу и этот вопрос для себя решить.

У Вас со скважины просто труба идет к дому или как-то утепляли ее. Мне предлагают сделать труба в трубе (рыжей). Типа теплее будет.

 

Будет действительно теплее и если что, то при копании врежитесь сначало в нее, а потом в водоподающую. Только не в канализационку - нет смысла ее применять - лучше взять техническую трубу. Пользователь __dim вроде предлагает. Для утепления есть специальные кожухи из вспененного полиэтилена - но они стоят денег (умеренных). Не было обсыпано - кольцо было над землей, а вокруг него не было обсыпки.

Ничего у себя не утеплял - прокопал траншею 15 м. на глубину 0,8 - 1 м. и положил трубу и рядом электрический кабель в гофре - тогда просто не нашел техническую трубу - а на Юности зарядили 50 грн./м.п. - пришлось ложить без футляра.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Регион строительства - Киев. Дом без подвала.

Глубина фундамента - 1,15м (из них 30 см подушка). По проекту у меня предусмотрен ввод под фундаментом.

Роботяги убеждают, что под фундаментом не надо делать ввод. Объясняя, что дом будет давать усадку.

Сделали дыру в фундаменте под ввод водопровода на уровне 50-55 см от уровня земли. Дальше возле фундамента планируют опустить трубу до 1,2м-1,3м и вести ее к скважине на этой глубине.

Я опасаюсь, что могу зимой остаться без воды в доме, думаю, что есть риск что вода замерзнет как раз на вводе в дом. А роботяги говорят, что возле дома земля не промерзнет.

Ваше мнение, как лучше сделать?

 

Правильно и качественно сделанный фундамент вряд-ли просядет. А грунт возле дома, конечно же, меньше промерзает. А то и вовсе не промерзает(смотря какая зима). Но я бы не рисковал и опустил глубже. Лично я пробил дырку прямо из приямка к дому с небольшим уклоном. Из приямка на глубине 2м, а на входе в дом получилось 1,4м. Растояние 4,5м и в получившееся отверстие просто просунул пвх трубу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Для утепления есть специальные кожухи из вспененного полиэтилена - но они стоят денег (умеренных). Не было обсыпано - кольцо было над землей, а вокруг него не было обсыпки.

Ничего у себя не утеплял - прокопал траншею 15 м. на глубину 0,8 - 1 м. и положил трубу и рядом электрический кабель в гофре - тогда просто не нашел техническую трубу - а на Юности зарядили 50 грн./м.п. - пришлось ложить без футляра.

 

Подскажите,плз, а эти кожухи (из полиэтилена) не гниют в земле? Или они тоже требуют какой-то защиты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите,плз, а эти кожухи (из полиэтилена) не гниют в земле? Или они тоже требуют какой-то защиты.

 

а полиэтиленовые стаканчики или бутылки или пакеты ? разве гниют в земле ? ... полиэтилен в земле разлагаеться мин 100 лет (кажись так, читал гдето) на нашу жизнь хватит точно.

 

я себе делал на шлубине 0.9 и трубу ложил в гильзу ф110 внутрянки канилизации. с двух сторон у меня получились приямки (один в колодце, второй в доме, если труба замерзнет, смогу отогреть феном или вентилятором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а полиэтиленовые стаканчики или бутылки или пакеты ? разве гниют в земле ? ... полиэтилен в земле разлагаеться мин 100 лет (кажись так, читал гдето) на нашу жизнь хватит точно.

 

я себе делал на шлубине 0.9 и трубу ложил в гильзу ф110 внутрянки канилизации. с двух сторон у меня получились приямки (один в колодце, второй в доме, если труба замерзнет, смогу отогреть феном или вентилятором.

 

Я, в общем, с Вами согласен. Но, Вы видели эту трубу из полиэтилена или как там его. Она больше похоже на поролон или что-то подобное. Как такое может лежать в земле без дополнительной защиты? Хотя, если это пластик, то, наверное, может. Ваш вариант хорош, положить трубу в трубу, но это скорее механическая защита, а не утепление. Каким образом утеплить дополнительно, вот вопрос. А защищать от повреждения это, наверное, лишнее, ну что там с ней может статься?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В етом году у нас в"Водоканале" наблюдолись случаи промерзания грунта 1,1 м, ........ делайте выводы.......

 

заводите трубу под фундамент....., иначе в -25 придется все время оставлять струйку воды с крана , для избежания замерзания ......

 

футляр и утеплитель чуть поможет .....но глобально не спасет,

на 50-55см всеравно замерзнет........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!

Я так и думал, что в борьбе с глобальным потеплением, перемудрили и перестарались: морозы крепчают !

И чем порекомендуете утеплить трубу, 32?

Труба с изгибами, в смысле, не получается прямо ее проложить. Поэтому, невозможно в канализационную трубу запихнуть. Надо что-то гибкое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!

Я так и думал, что в борьбе с глобальным потеплением, перемудрили и перестарались: морозы крепчают !

И чем порекомендуете утеплить трубу, 32?

Труба с изгибами, в смысле, не получается прямо ее проложить. Поэтому, невозможно в канализационную трубу запихнуть. Надо что-то гибкое.

 

я в канализационной 160 трубе прокладывал ф40 полиэтилен 10 барный с поворотов в 180 градусов. все ок. правда помучался немного.

 

по утеплению - самый дешевый вариант - закопать на 1,1 м и все. все остальное или дорого, или не ефективно.

 

один раз делал так - ложил 110 канализацию, сверлил в ней дырки 10 мм ,далее внетрь ложыл ПЭ 32 в обычной сером утеплителе из полиэтилена. потом канализацию задувал монтажной пеной из балона через проделаные отверствия. Все это дело зарыли на 60 см от грунта, дальше не могли, ибо грунтовые воды очень высокие, и розмывали траншею.... Уже работает более 2х лет... пока не жаловались.

 

но повторюсь, не стоит играть в Рускую рулетку, копайте на 1 - 1,1 и все будет ок. А фундамент врятли просядет, если под ним на штык прорыть проход...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...