Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ошибки электромонтажа

gospel

Рекомендовані повідомлення

Первой ошибкой является поиск работников по принципу "подешевле". Избежать можно поговорив с теми, кому эти работники делали работы.

Второй ошибкой является применение материалов по принципу "подешевле". Избежать можно правильной организацией проекта и применением материалов не по принципу "а... ложи что есть", а исходя из проекта.

И наконец третьей ошибкой (и вероятно главной) является нежелание читать даже этот форум (хотябы названия тем на паре-тройке ближайших страниц), я не говорю о других, специализированых сайтах посвященных электрике, и попытки услышать универсальный ответ на банальный вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наиболее распостраненная ошибка которую делают "деревенские" электрики, особенно если провод моножила - это встреча нуля и фазы в "дозе" с последующим ШВАРЦЕМ. Остальное - выбор материлов, способ прокладки и т.д. подразумевается грамотностью того кто проектировал и делает монтаж
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите какие типичные ошибки при электромонтаже и как их избежать?

 

Здравствуйте,по моему типичная ошибка при электромонтаже это плохая учеба в школе,по предмету физика.При положительных оценках и главное знаниях трудно вы полнить что то н е правильно (по электрике):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО школьных знаний физики маловато. Нам хоть на уроках труда рассказывали как правильно разделывать и соединять провода, а сейчас какие уроки труда ? Ну и чтобы спать спокойно существуют ДБН ПУЭ этого тоже в школе не рассказывают
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО школьных знаний физики маловато. Нам хоть на уроках труда рассказывали как правильно разделывать и соединять провода, а сейчас какие уроки труда ? Ну и чтобы спать спокойно существуют ДБН ПУЭ этого тоже в школе не рассказывают

 

А еще неплохо и опыт иметь какой-то, а то потом переделывать...., когда по окончании работ понимаешь что делать надо было по другому (в основном касается мелочей на которые сразу и не обращаешь внимания) - стандартная ситуация при выполнении любой новой для себя работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно. Хотя бывает что и первый раз делаешь без ошибок потому что обдумываешь каждое действие. Но долго получается. А там где уже кажется собаку съел - именно из-за этого случаются огрехи
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы.

 

Хочу прояснить ситуацию.

 

В школе я физику учил и уроки не прогуливал, если anklav07 хотел меня обидеть, то ему это удалось

 

Четыре года проработал электромонтажником по монтажу лифтов и еще не все забыл

Сегодня у меня фирма которая занимается механизированной штукатуркой и я вижу как на каждом объекте после штукатурки приходят ребята с болгарками и начинают добавлять забытые провода.

 

Теперь уточняю вопрос

 

Что забывают электрики проложить до штукатурки?

 

Советов вроде уроков труда и не экономить не надо. Вопрос адресован тем, кто делал допускал ошибки и их исправлял.

 

Заранее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит ищут - или свои кривые руки, или мосК - то ли тупого проектировщика то ли капризного заказчика

А если по делу - мне заштукатурили три вывода на розетки, несмотря что подрозетники были прицеплены. Хорошо что сам проектировал и делал - точно ткнул носом в нужные места, хотя все равно им заделывать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите какие типичные ошибки при электромонтаже и как их избежать?

Прослідкуйте щоб проводи не укладували по діагоналі приміщень, електики часом це люблять (щоб спростити собі роботу). І обов'язково намалюйте для себе схему розміщення всіх проводів з коментарями що куди підключено. Це слід зробити одразу після монтажа. Така схема дуже пригодиться при подальших етапах будови/ремонту. Всім іншим майстрам (штукатурам, сантехнікам etc.)обов'язково треба показувати де у Вас що прокладено бо можуть перебити проводи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы.

 

Хочу прояснить ситуацию.

 

В школе я физику учил и уроки не прогуливал, если anklav07 хотел меня обидеть, то ему это удалось

 

Четыре года проработал электромонтажником по монтажу лифтов и еще не все забыл

Сегодня у меня фирма которая занимается механизированной штукатуркой и я вижу как на каждом объекте после штукатурки приходят ребята с болгарками и начинают добавлять забытые провода.

 

Теперь уточняю вопрос

 

Что забывают электрики проложить до штукатурки?

 

Советов вроде уроков труда и не экономить не надо. Вопрос адресован тем, кто делал допускал ошибки и их исправлял.

 

Заранее спасибо

 

Здравствуйте,если я вас обидел - то приношу свои извинения.Я имел ввиду не Вас ,а рабочих которые будут монтировать .Да и написал я в шутку.Я сам часто занимаюсь монтажем проводки и часто сталкиваюсь с тем что каждый делает как ему нравиться(электрики) и все уверенны что только они гении в по монтажу .Я не коем образом не претендую на это,сразу написал что бы опять не поняли меня привратно.По этому я и написал что единственно верное решение _это знание физики.Это основы ,а все остальное это уже мелочи и можно и инете посмотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,если я вас обидел - то приношу свои извинения.Я имел ввиду не Вас ,а рабочих которые будут монтировать .Да и написал я в шутку.Я сам часто занимаюсь монтажем проводки и часто сталкиваюсь с тем что каждый делает как ему нравиться(электрики) и все уверенны что только они гении в по монтажу .Я не коем образом не претендую на это,сразу написал что бы опять не поняли меня привратно.По этому я и написал что единственно верное решение _это знание физики.Это основы ,а все остальное это уже мелочи и можно и инете посмотреть.

 

У меня на фирме работали грузчики. Как-то краем уха услышал. что по выходным они занимаются электромонтажем. На вопрос как вы это делаете - тю а шо там робыты!!!. Сам проработал электромонтажником около 6 лет ( до прораба).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на фирме работали грузчики. Как-то краем уха услышал. что по выходным они занимаются электромонтажем. На вопрос как вы это делаете - тю а шо там робыты!!!. Сам проработал электромонтажником около 6 лет ( до прораба).
Хорошо ещё что они по выходным не делали операций на сердце ("тю а шо там робыты!!!"). Вот потом и появляются вопросы про "какие ошибки делают электрики" и "как исправить".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже пришлось после штукатурки немного резать стены, особенно одну в будующей спальне.... (там решил немного изменить расположение ТВ (переносил антену + питание), и подумал что розетки за тумбочками и под макияжным столиком будет не очень удобно)

ошибка одна : при разработке схемы расположения потребителей небыло четкой размерной привязки...поэтому когда начал устанавливать подрозетники приходится переносить кабель в нужное место...хорошо хоть концы сказал делать по 0.5м не меньше, поэтому проблема решается при помоши молотка зубила и болгарки... а при установки коробки сразу все дырки заделываются тем же материалом на который садим коробку...

Но как бы там не было, задвинутая расценка в 8-10 у.е за монтаж подрозетника не лезет ни в какие ворота... я уже сделал 80 % (точек 60-70 шт) в одиночку, и чем дальше тем больше убеждаюсь что у профи эта работа должна стоить не более 2-3 у.е. за подрозетник... все что выше..астрономия..ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но как бы там не было, задвинутая расценка в 8-10 у.е за монтаж подрозетника не лезет ни в какие ворота... я уже сделал 80 % (точек 60-70 шт) в одиночку, и чем дальше тем больше убеждаюсь что у профи эта работа должна стоить не более 2-3 у.е. за подрозетник... все что выше..астрономия..ИМХО

+100

Я у себя уложил около 600м провода, почти весь в штробах и гофре.

По нынешним расценкам (один из вариантов) 9уе/м.п. это 5400уе :shock:

За что????

Я бы свою работу такого объема, даже с учетом возможных косяков, оценил не более чем в 1500уе

Грабеж, блин!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на фирме работали грузчики. Как-то краем уха услышал. что по выходным они занимаются электромонтажем. На вопрос как вы это делаете - тю а шо там робыты!!!. Сам проработал электромонтажником около 6 лет ( до прораба).[/Тоже пример,у меня кум 17 лет прорабатал электромонтажником на высоковольтных подстанциях,имел группу допуска и т.д.,а когда попросил сделать разводку в комнате ,то при включении света произошло замыкание.Ошибку обосновал,что он на 10 тыс.работает.Так что нормальный грузчик с мозгами может быть лучше разбираться в электрике,чем электрик без мозгов
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вспомнил одну деталь решил отписаться.....из рассказов штукатуров - конец кабеля должен быть жестко закреплен в месте где предполагается устанавливать монтажную коробку или подрозетник, а не просто болтаться на предполагаемой высоте...тоже касается монтажа разводки в гофре, кабель не должен вытягиваться из нее легким движением руки...

штукатур отгибает конец в месте последнего крепежа перпендикулярно стене, и укладывает слой штукатурки... поэтому не столько важен промежуточный крепеж сколько конечный...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... конец кабеля должен быть жестко закреплен в месте где предполагается устанавливать монтажную коробку или подрозетник, а не просто болтаться на предполагаемой высоте...

 

Дык, так редко какой из заказчиков дает привязку подрозетников на этапе прокладки кабеля. Все говорят, ты мол протяни кабель куда то сюда и оставь метра полтора-два, пусть болтается. Мы потом скажем куда его завести. Это потом выливается в дополнительный гемморой для монтажника, штукатуров, затраты в итоге ложатся на заказчика (даже если он электрику дополнительно ничего не платит).

 

Что касется сверления подрозетников, то кабель лучше не доводить сантиметров на 5-10 до него, чем крепить в точке сверления - потом кабель приходится отрывать, освобождая место для сверления. Гораздо легче проштрабить пару сантиметров, чем калечить кабель, загибая его в подрозетник.

 

Что касается стоимости труда электрика, то imho она определяется спросом-предложением и доступностью альтрнативного заработка. Если я заработаю больше собирая бутылки, торгуя семечками, программируя, проводя операции на сердце и т.д., чем предлагаемые вами 2 доллара за точку (чтобы обеспечить питание этой пресловутой точки нужно ох как попотеть и пошевелить мозгами), то зачем мне ваш электромонтаж?

 

ЗЫ. Так идите в электромонтаж. Своими низкими расценками вы привлечете много заказчиков и заработаете большие деньги. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Супер!

Точка 2-3 у.я.!

Немедленно ко мне устраивайся на работу, обещаю загрузку в три, нет! в четыре смены!!!!!!

Блин!

Да все заказы в Киеве и окрестностях наши теперь!!!!!!!

 

А вот 9 у.е. за м/п - это что-то!

Может что-то перепутали в пылу полемики, или это расценка комплексная, "приведенная", ведь считают же некоторые электромонтажные работы от м2, раньше и я считал "по точкам"...

Вы уж расшифруйте, не выдергивайте фразу из контекста...

"Огласите, пожалуйста, весь список...."(с) к-ф "Операция "Ы" и ...."

 

Да, совет для самостоятельно ваяющих(уважаю!!! без фиги в кармане!), для того, чтоб и штукатуру и Вам было удобно работать, прокладывайте штробу(и провод) левее или правее центра подрозеточной коробки.

И лунку сделаете не повредив провод(кабель) и механизмы подключать не в пример удобнее, когда кабель заходит в коробку сбоку, эт я вам точно говорю....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои штукатуры, которые работали в Германии, рассказывали как "у них"

 

Ставится подрозетник

Провод улиткой закручивается в коробку

ставится крышка

(ссылка на изображение устарела)

Штукатурится

 

После того как штукатурка высохнет, постучать по крышке молоточком. Штукатурка вокруг крышки отвалится

Крышка снимается

 

Кто знает где такие крышки купить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставится подрозетник

Провод улиткой закручивается в коробку

ставится крышка

 

Вы много видели у нас подрозетников, которые уже выставлены до штукатурки?

У нас вначале штукатуры стены "равняют", а потом электрики коробки врезают.

А если коробка уже стоит то нет проблем сделать то же самое, что и "немцы", но вместо крышки заткнуть коробку куском бумаги (при ремонте проводки зачастую так и делается). Imho, бумага даже предподчительней, т.к. позволяет штукатуру работать правилом поверх коробки (крышка все-таки будет немного выступать).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот 9 у.е. за м/п - это что-то!

Может что-то перепутали в пылу полемики, или это расценка комплексная, "приведенная", ведь считают же некоторые электромонтажные работы от м2, раньше и я считал "по точкам"...

 

На днях на форуме были оглашены расценки - 9уе/мп со штроблением без учета точек.

 

По расценкам на электрику.

Я привел субъективную цифру из расчета.

Себе я сделал сам проводку за 10 дней отпуска.

На своей основной работе я зарабатываю ХХХ денег за это время, при этом трачу определенное количество сил и нервов.

Прикинув сколько я потратил сил, нервов за аналогичный период + учел "апетит" и "за вредность" от общения с заказчиком определил цифру, которую я бы себе заплатил :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои штукатуры, которые работали в Германии, рассказывали как "у них"

 

Ставится подрозетник

Провод улиткой закручивается в коробку

ставится крышка

(ссылка на изображение устарела)

Штукатурится

 

После того как штукатурка высохнет, постучать по крышке молоточком. Штукатурка вокруг крышки отвалится

Крышка снимается

 

Кто знает где такие крышки купить?

 

Поглянте на прикріплені файли. Там є спеціальні кришкі. Ціна питання 95 коп. роздріб.

Поповнення складу цим виробом 49 тиждень. Більш за все з"явиться в мережі магазинів "Електростандарта".

Маячок.pdf

Маячок_1.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Супер!

Точка 2-3 у.я.!

Немедленно ко мне устраивайся на работу, обещаю загрузку в три, нет! в четыре смены!!!!!!

Блин!

Да все заказы в Киеве и окрестностях наши теперь!!!!!!!

 

Читаем внимательно!

Я написал стоимость работы по установке подразетника!

 

Хотя если у Вас под грозным названием "точка" подразумевается именно этот вид работы тогда я не ошибся.

 

За растяжку кабеля монтаж щитов я платил отдельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит я наверное наполовину немец :D Потому что делал именно с бумажками И тем не менее 3 розетки заштукатурили и забыли где бумажки ( см. выше) Вот и преимущество "сделай сам" - я точно знал куда и как вести провода и где ставитъ подрозетники. Правда в электричестве я, мягко говоря, не совсем любителъ. 8-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...