Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Где расположить дымоход?

АЛЕКСАНДР66

Рекомендовані повідомлення

Господа крышники. Я думаю вам не будет проблемным мой вопрос.

 

Круглый дымоход (нержавейка) в плане надежности герметизации лучше установить на скате-недалеко от конька,или можно надежно и красиво сделать это установив дымоход на самом коньке?

 

Исходные данные:крыша металочерепица,двухскатная. Один скат- фасад,другой-тыльная часть выходит на огород. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом варианте на коньке будет самым надежным случаем. Посмотрите на дома наших предков - все трубы исключительно на коньке.

На скате раскрой металлочерепицы лучше подобрать так чтобы стык листов был чуть выше или трубы, чтобы можно было сделать надежное примыкание без надежды на супер герметики.

Кстати круглую трубу большого диаметра (больше 150) проблематично сделать красиво, так как специальных решений крупные производители не предлагают, а большинство рукотворных сводятся к обклеиванию герметизирующими лентами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Кстати круглую трубу большого диаметра (больше 150) проблематично сделать красиво, так как специальных решений крупные производители не предлагают, а большинство рукотворных сводятся к обклеиванию герметизирующими лентами.

 

Спасибо за ответ. Труба будет диаметром не менее 200мм. Вот я и написал что один из скатов выходит на огород т.е. место не гостевое. Может на этой стороне установить трубу и загерметизировать ее каким-то пусть и не очень красивым но чтобы очень надежным способом? Может приклеить что-то битумное с последующей покраской,а сверху еще прикрутить кусочек металочерепицы,верхнюю часть которой запустить под конек? Бред? А может есть еще какие варианты? А гермитизирующая лента это надежно?

 

P.S. Кровля уже готова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти любую трубу можно красивенько обшить.А система примыканий,спрятанная под обшивкой,даст 100%-ую защиту от воды и позволит разместить дымоход в любом месте даже при готовой кровле(надеюсь,что Ваша крыша не утеплена).Если трубу будет видно с гостевой стороны - её можно приукрасить флюгером.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот пару вариантов решения вопроса:

1. Проклейка бутиловой лентой с алюминиевой фольгой. В моем случае ее не видно с земли, поэтому эстетичный вид особо не требовался.

Также был сильно ограничен в материале, поэтому делалось все такими мелкими кусочками.

2. Второй вариант это установить такой фартук как на фото Plan_b.

Правда эта штуковина оказалась не настолько хорошей как хотельсь. Были проблемы с протеканием, и не устойчивостью к высокой температуре.

 

П.С. Последнее фото к варианту 1. Примерно так это все выглядит под тонким слоем льда.

1.jpg.6ba5b17c89da697319f916c83bd63d5e.jpg

2.jpg.7332540b8c2af544cfae851301661b54.jpg

3.jpg.d3327eabd694d6ab2132dbb52fa8a3bf.jpg

Plan_b.jpg.68928dfebd4927aea249d1e77747cf1b.jpg

491609993__.jpg.db6e717b3b194c18fdea1a44ad6d5e15.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за фото и извините за непонятливость. Первые три фото-это этапы работы на одной и той-же крыше,или -разные 3 варианта.Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, это step by step.

 

Эхе-хе. Говорили родители-учи английский-не послушал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все-же. Где проще обеспечить надежную герметизацию круглого дымохода-на коньке или скате??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проще у конька, так, чтобы фартук трубы засунуть под конек. К тому же на коньке удобнее работать, это скажется на аккуратности работ, если скат крутой. Наружная часть трубы окажется менее длинной. Это тоже положительно для долговечности, потому что ветровые нагрузки расшатывающие трубу меньше. К тому же уменьшается сугробообразование за трубой, правда это более актуально для квадратной трубы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АЛЕКСАНДР66, рассмотрите вот такой вариант Как по мне, то располагать дымоход можно где угодно. главное что бы примыкание выполнял мастер с опытом и руками. Ещё я категорически против применения всяких гибких бутиловых лент в принципе. Идеальный вариант - труба прямоугольного сечения и с фартуком примыкания.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме примыкания, нужно учесть высоту трубы на скате, дабы конец трубы не попадал на завихрение от кнька, в противном случае будет плохая тяга. По поводу примыкатий, можно использовать и ленты, но только в том случае, если на трубе есть фальш стенка, что б в момент отопления, не плавилась лента.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме примыкания, нужно учесть высоту трубы на скате, дабы конец трубы не попадал на завихрение от кнька, в противном случае будет плохая тяга. По поводу примыкатий, можно использовать и ленты, но только в том случае, если на трубе есть фальш стенка, что б в момент отопления, не плавилась лента.

 

Дымоход я имел в виду конструктивно состоящий из двух стаканов,между которыми мин.вата сантиметров 4 наверное.Можно считать что это и есть дымоход с фальш.стенкой?

 

Ну а если придется устанавливать дымоход на скате то я имел ввиду установить его максимально близко к коньку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоход я имел в виду конструктивно состоящий из двух стаканов,между которыми мин.вата сантиметров 4 наверное.Можно считать что это и есть дымоход с фальш.стенкой?

 

Если наружная стенка прогревается не более 70 грд. тогда да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если наружная стенка прогревается не более 70 грд. тогда да.

 

Я понятия не имею до скольки они прогреваются. Таких дымоходов полно на Юности,Обойном. Они годятся или надо что-то переигрывать ?

 

P.S. Кстати. А прямоугольных дымоходов такой конструкции не встречали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Акро вероятно имел ввиду прямоугольный кирпичный канал. Металлический фартук для гидроизоляции его примыкания к кровле заводится в штробу в кирпиче. Ето самое надежное решение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Акро вероятно имел ввиду прямоугольный кирпичный канал. Металлический фартук для гидроизоляции его примыкания к кровле заводится в штробу в кирпиче.

 

Думаю это не совсем так. См.пост 11-там фото.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, это я поленился пойти по ссылке. Так тоже можно, главное смысл сохранить - перекрытие следуюшего слоя предыдущим. В этом случае облицовка трубы накрывает фартук. Таким образом получается гидроизоляция зазора вокруг трубы не сопротивляющаяся перемещениям трубы относительно кровли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таким образом получается гидроизоляция зазора вокруг трубы не сопротивляющаяся перемещениям трубы относительно кровли.

 

А это обязательное условие?

 

Сохранить перекрытие следующего слоя предыдущим Не совсем понятно.Здесь нет описки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если соединение трубы и кровли жесткое, то от взаимных подвижек герметичность жесткого соединения нарушится.

Нет, описки нет...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...