Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стиль дома/участка

Timugin

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане!

 

Проехав по области (я говорю про Киевскую) могу сказать, что я видел очень мало интересных и красивых решений, в большинстве своем "стандартный вариант", я не хочу ни в коем случае обидеть владельцев, их проект действительно индивидуален, но для постороннего наблюдателя, например меня, он не выделяется из общей череды строений.

Предлагаю обсудить в данной теме вопрос стиля дома/участка и все что с этим связано.

Стоит ли придерживаться какого-то определенного стиля при проектировании дома (скандинавский, европейский, готический, замковый и т.д.)?

Возможно есть смысл говорить не о стиле дома, а о стиле участка в целом и доме как одном из элементов общей картины.

Насколько это тяжело по деньгам? (я так понимаю, что некоторые вещи придется сделать не в угоду функциональности, а в угоду стилю).

Господа архитекторы, подключайтесь к вопросу, возможно следует сделать 2-3 незаметных движения, что бы дом/участок стал картинкой на которую хочеться любоваться и любоваться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общий стиль следует определять после решения всех функциональных задач здания и усадьбы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПРивязывайте стиль к своему образу жизни.

И не забывайте, что когда-нибудь дом будет продаваться. Оценят ваш полет фантазии????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПРивязывайте стиль к своему образу жизни.

И не забывайте, что когда-нибудь дом будет продаваться. Оценят ваш полет фантазии????

 

Если строить ДОМ из расчёта "когда-нибудь его продать", то ...лучше его не строить....

ДОМ надо строить, как минимум для внуков....

Остальное - моветон....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, имелось в виду, что дом строится для себя... безусловно жизнь может дать крен и все такое... но в своем вопросе, я исходил именно из "дом для себя"...

все таки дом на продажу это несколько другая тема... изучение рынка, спроса... на что сильнее реагирует покупатель и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И много людей живет в дедушкином доме?????

если дедушкин дом в 30-км зоне от Киева, много:D

А если за 600 км от столицы, нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сложный вопрос... так сразу и не скажешь... с одной стороны "дедушкин дом" это наследство, если еще и в хорошем месте, то вообще бомба, которое очень быстро распиливается между родичами и продается...:)

а с другой стороны, сейчас очень многие люди, тяготеют к понятию СЕМЬЯ и всему, что с этим связано... так что "Родовое гнездо" или как Вы верно подметили "Дедушкин Дом" выходит на передний план.

В общем тут вопрос больше философский, да и у отцов наших и дедов не было возможности особо, что-то подобное делать...

 

"Дедушкин Дом":lol:, интересное выражение, мне помнится кто-то (Iesuit помоему) искал название для своего дома, может подойдет?

 

Но я отвлекся... тема данного топика все таки стиль дома/участка в котором вы собираетесь жить. Насколько я понял стиль зависит от подходов "буду жить и отдам детям" либо "продам рано или поздно"?

Змінено користувачем Timugin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю топикстартера.

 

Проблема актуальная.

 

Суть её в том что большинство застройщиков не имеют на руках проектов и отталкиваются от "чертежей на салфетке".

Потом в итоге оставляют как получилось.

 

Ещё проблема в том что нет у нас архитектурных традиций и культуры.

 

Ещё проблема в том что застройщик готов прислушиваться профессионала (как он считает) - непосредственно строителя А что он может посоветовать? Что ему удобнее и проще строить.

 

Ещё проблема в том что застройщик не готов платить за эскизный проект 1000 грн. За туфли готов заплатить 1000 грн а за проект будущего дома - дорого!

 

Насчёт продажи: возле меня построили огромный особняк. цену на него уже сбросили вдвое. а толку нет - дом внутри наикрутейший а снаружи - 3х этажный сарай.

 

Так что если строить для себя, рекомендую вдохновиться журналами проектов и обратиться к профессионалу за адаптацией.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и сразу вопросы:rolleyes::

 

1. Адаптация, проясните сколько это стоит, что в это входит,от чего зависит цена (смысла в точной цифре нет, но порядок цифр будет интересен)

2. Дом это прекрасно, но возможно стоит думать не о доме, а о целом участке земли на котором стоит дом? В конечном итоге, дом это строение/элемент/часть общей системы под названием участок (честно говоря слово участок немного режет слух, но не могу придумать синоним). :)

 

Мне кажется, что все должно быть единой картиной полной и сбалансированной, согласитесь смешно выглядит невеста в платье за 5к$, в бриллиантовом ожерелье с красавцем женихом, но в каком-то придорожном кабаке и вместо лимузина запорожец, потому как денег не хватило (или решили сэкономить:D).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

адаптация - это тоже только компромисс - между индивидуальным строительством, и типовым.

 

Это как перешив готовой одежды - под Вас... идеально уже никогда не будет - но на первый взгляд - сойдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в идеале - конечно - свой дом, это и участок... это общая целостная концепция ВСЕГО! - начиная от стиля Вашей жизни, через ландшафтное и архитектурное окружение, через архитектуру и планировку Вашего дома и участка, к инженерному решению, к Вашему психическому и физическому здоровью на именно ВАШЕЙ земле и в ВШЕМ доме.

 

Экология (здоровье) + Экономия (энергосбережение) + Эстетика (красота) - вот когда все это есть и на участке и в доме - тогда это настоящая архитектура!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Адаптация, проясните сколько это стоит, что в это входит,от чего зависит цена (смысла в точной цифре нет, но порядок цифр будет интересен)

Это незаметная глазу переработка готового проекта под индивидуальные условия местности (рельеф, коммуникации) и требования заказчика (убрать чего то, добавить)

В идеале, выполняется компанией которая и создавала типовой проект но отпугивает многих дороговизной.

В большинстве случаев - выполняется местным "проектировщиком" в рамках "халтуры-левака"

 

По ценам не знаю. Сейчас работаем с фирменным польским проектом, спрошу у хозяина - отпишусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если возникнет желание сделать все концептуально, грамотно и в одном стиле, обращайтесь: www.ernst.kiev.ua/index_ru.html

обязательно поможем!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...