Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Удачные цветы на дачу

Kimura

Рекомендовані повідомлення

Заметки по цветам на дачу

Из всего что садилось могу отметить ряд удачнокрасивых цветочков:

0. Розы - -сортов 15 - вне конкуренции, розы посаженные в прошлом и позапрошлом году просто буяють - цветут без остановок, но вокруг них надо пахать, особенно геморойно утеплять на зиму...

1. Кампсис - красивая лиана, кормушка для муравьев правда, что-то типа рошена муравьиного, но вот зацвела красиво, но надо старые цветы обрывать постоянно -смотрится с ними неряшливо..

2.Лобелия - много расцветок от белого до синего, непривередлива, цветет все лето, воткнул и забыл.Жаль что одногодки

4. Петунии-Сурфинии - - лучшие цветы для участка воообще, воткнул весной и только поливай и все.Жаль что одногодки

5.Декоративные травы - -просто размножаются, оттеняют и отделяют цветы. Сорняк одним словом.

6.Еще мне понравился декоративный подсолнух TEddy Bear, но страдает от тли в период роста

7.Долгоиграющие георгины - -супер, минус надо на зиму выкапывать

8.Лилейники низкорослые- -хорошо смотрятся на фоне зелени, трава травой, цветут перманентно

9.Приятно удивили Хосты - все зацвели красивыми цветками...

Из пока непонятых растений

Будлея Давида - -растет ого-го но цветов еще не видел

Флокс шиловидный - период цветения короткий, в основном подушка зеленая

Гортензия - первогодичная посадка -цвести начала при росте 5 сантиметров от земли. Какими-то невнятными полуцветками..Видимо слаба еще Гортензия Прима - где цветы ? Цветов никто не видел

Пионы - -много сортов, красиво, но очень короткий промежуток времени, предпочел бы высадить вместо них георгины, цветущие все лето

IMG_0875.thumb.JPG.daed519fc93c4a3d5e7bc9438d8cc4a6.JPG

IMG_0876.thumb.JPG.09a637481ea0b6c878b70a7272747b4c.JPG

IMG_0877.thumb.JPG.1dca5255052fa721c2b45cf3dda4ed45.JPG

IMG_0878.thumb.JPG.3939b8cb4560e8ac6e8afafb6a8db428.JPG

IMG_0889.thumb.jpg.2ab4ce658b7ebf9540a8ea5401d1cb51.jpg

IMG_0890.thumb.jpg.9cf059e525ed5ca8f61767e7bd7249a1.jpg

IMG_0901.thumb.JPG.95b4fc9063d8b3c4d64c1f633b51c526.JPG

IMG_0909.thumb.JPG.c7fc6e839544c36b3bb27cb0ed69b319.JPG

IMG_0910.thumb.JPG.a181d4bf400e85437ac2e7b04f654606.JPG

IMG_0911.thumb.jpg.f096bf6dce3257d5a7c856e287785f95.jpg

IMG_0913.thumb.jpg.3cd06c07ee2a147762052f2cbaaac37e.jpg

IMG_0914.thumb.jpg.f7b6e0d702ec0765169e927ab33937ff.jpg

IMG_0915.thumb.JPG.6a0f95b8a076d158f8252e0359c495ed.JPG

IMG_0908.thumb.JPG.0d02b99f5f75eff00eaa34d12a64fd9b.JPG

IMG_0916.thumb.JPG.d7d4a70093f965bf2e28ec848b45bfac.JPG

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за то, что делитесь опытом, впечатлениями и красотой своего сада. Только прочла Ваш пост и грустно вздохнула:(. Я сейчас пропадаю на садоводческом форуме, учу матчасть и чем дальше, тем страшнее. Понятно, что цветники- огородики требуют ухода, но хочется посадить и любоваться, а получается, чтобы иметь красивый и ухоженный участок, то надо круглый год что-то укрывать, рассаживать, высаживать, а любоваться и наслаждаться когда?!!!:-o. Чувствую, что зиму буду просиживать за чтением и рисованием- планированием цветников и всех садово- грядочных "прелестей" :sorry:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заметки по цветам на дачу

Из всего что садилось могу отметить ряд удачнокрасивых цветочков:

0. Розы - -сортов 15 - вне конкуренции, розы посаженные в прошлом и позапрошлом году просто буяють - цветут без остановок, но вокруг них надо пахать, особенно геморойно утеплять на зиму...

 

+1! Удачней и красивей роз и вправду нет ничего. Я на зиму их обрезаю, прикрываю сосновым лапником, сверху еще можно агроволокном. Не то чтобы сильно гемморойно, но полдня надо им уделить.

 

+1 также и Петунии, действительно безпроблемный и красивый цветок.

 

Кампсис у меня страдает от частых пересадок, пока не цвел и вообще находится в крайне задушенном состоянии.

 

Еще отмечу лилии. Поскольку цветут они в параллель с розами, и разные сорта имеют разные моменты зацветания, очень удачно их высаживать рядышком. И на той же клумбе - луковичные. Пока розы весной только выпускают листики, луковичные радуют глаз довольно долго, начиная от крокусов и до поздних тюльпанов.

 

Еще мои любимые цветы - хризантемы. Если их "усоседить" с другими цветами, цветущими в течение лета, то летом кусты хризантем создают прекрасный зеленый фон, а осенью это просто нечто неописуемое - и их цвета, и запах...

 

Тедди беар у меня пока не расцвел, но зато отлично себя показывают обычные декор.подсолнухи. Гортензия - у меня тоже такая же "непонятая" :), георгины - как-то не очень люблю их, шиловидный флокс хорошо декорирует каменистую горку (даже уже не цветущий). Лилейники наверное еще молодые и не достигли той мощи цветения, чтобы любоваться ими постоянно (цветок как правило распускается один и живет всего 1 день)

 

И, как ни странно, такие обычные цветы, как чернобрывцы, матиола, сальвия, настурция, рудбеккия, астры, космея, маки - создают всё лето очень и очень веселую картинку. Хоть и зарекалась возиться с летниками, но их красота, живучесть и долгоиручесть достойны восхищения :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чувствую, что зиму буду просиживать за чтением и рисованием- планированием цветников и всех садово- грядочных "прелестей" :sorry:

В прошлом году, как новичек в садоводстве, засеяла двор матиолой, чорнобривцами, подсолнухами и всякими плетущимися одногодками. Поскольку садила все уже не в мае, а позже, то зацвело и забуяло в августе, зато до заморозков подсолнухи цвели. Зимой поначитывалась всякой литературы и решила разбить красивые клумбы. Некоторые цветы еще в марте на рассаду посеяла, а остальные потом уже прямо в землю. В итоге получилось, что то, что в землю было посеяно, перегнало в росте рассаду и сейчас намного красивее, хотя и много вообще не вылезло. Еще посадила 6 роз, ой и намучилась я с ними, хотя одна так и не выжила в итоге, но на следующий год решила еще розы посадить - красиво :smile:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из беспроблемных: обычные флоксы, водосбор, ромашки, хосты, лилейники, многолетние мальвы, алиссиум(сеится сам),грицики, мороз (карликовый и обычный), маки и дельфиниум , если примутся- растут хорошо.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я фанат роз :Rose:( 300 сортов имею) поэтому все подбирается, как компаньены для них, и то что буяет между волнами цветения " королевы сада"..а это

весенние луковичные, пионы ( травянистые и древовидные), ирисы, лилии, хосты,лилейники, флоксы, герани,хризантемы, новобельгийские и новоанглийские астры ( мороз), метельчатые и древовидные гортензии, злаки, котовник,шалфеи, очиток видный

из однолетников

сурфинии, пеларгонии- в кашпо

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне кажется что без обычных цветов никак.

Выложу позже фотки.

Цветет портулак очень красиво +неприхотлив.

Жалко отошел лен, был очень красивым.

Мак декоративный слишком нежный, его дождем побило. Лучше садить обычный мак.

Из многолетних люблю Гайлардии (род астровые, похожи на красно-желтые ромашки).

Змінено користувачем ylia2003
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно, что цветники- огородики требуют ухода, но хочется посадить и любоваться, а получается, чтобы иметь красивый и ухоженный участок, то надо круглый год что-то укрывать, рассаживать, высаживать, а любоваться и наслаждаться когда?!!!:-o. :

 

Чтобы иметь приличный цветник, надо иметь огромное количество взрослых растений. Например, чтоб куст лилейника выглядел прилично, надо, чтобы в нем было 20-50 розеток. Есть два пути этого добиться- нанять ЛДизайнера, который привезет и насадит уже вот такие взрослые кусты- стоит это дорого. Второй путь- самому вырастить такое количество. Для этого приходится копаться, покупать, ошибаться, находить растения, которым будет хорошо в Ваших условиях. Когда цветник уже взрослый, поддерживать его проще, а отдачи-красоты больше. Но все равно он потребует ухода - Вашего или нанятого садовника. Более-менее большие декоративные сады, которые лично я знаю, обслуживаются нанятым персоналом.

Из безпроблемных летников-двулетников отмечу рудбекию- заводишь один раз и дальше она сеется сама, успевай прореживать.

Лилии вне конкуренции по простоте ухода- садишь один раз и забываешь на годы вплоть до срока, когда лилия разрастется. Поскольку корни лилии, в основном, находятся глубже , то сорняки ее меньше донимают.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По личному опыту самые НЕтрудоемкие- однолетние, высеваемые в грунт.

Растут сами по себе.

РОзы требуют ухода, укрывания и прочего.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня самые беспроблемные растения можжевельники, брунера, гейхера, хоста, цинерария (серебристая), многолетняя мелкая гвоздика, ясколка (почвопокровное растение красиво в цветущем и не цветущем состоянии, но нельзя садить возле пихт -- переносит какое-то заболевание), гибискус (красивоцветущий куст), барбарисы зеленые и красные (желтые почему-то болеют), традесканция с синими цветами (цветет все лето).
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Петунии хорошие цветы, правда после ливней те, которые высажены в горшках, стали желтеть. Не понравилась им такая погода. Горшки заливает и вода не успевает уходить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лилии вне конкуренции по простоте ухода- садишь один раз и забываешь на годы вплоть до срока, когда лилия разрастется. Поскольку корни лилии, в основном, находятся глубже , то сорняки ее меньше донимают.

Но, цветок на любителя.

У меня ассоциации с "сельским" вариантом лилий - оранжеватые цветки среднего размера и как-то не воспринимаю их. Сейчас дома жена накупила на выставках разных. Вроде и красивые цветы, но, ИМХО, повторюсь - на любителя, какие-то они "официальные",

P6230874.thumb.JPG.04cf4dca360fde46beec914dfbb04ddf.JPG

P6230877.thumb.JPG.39ac907654aa125c0eef4991720b19ab.JPG

P6230876.thumb.JPG.6750dc58792c23689d9a4f8b5eda455f.JPG

P6300906.thumb.JPG.c99e77e910fc84f0bb3bb3c69901df9a.JPG

P6300910.thumb.JPG.51afe16276891ff9874a695c7c0b1c68.JPG

P6230875.thumb.JPG.75bd335ec42c759b5648f66c1a2eee4b.JPG

P7140938.thumb.JPG.2485ae2d92b017bbe25a8f86a0a291fe.JPG

P7180977.thumb.JPG.e567fdd624ac21c002ace1a81c0e7ecb.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю: в этом году зацвели гортензии: купил 3 шт. пару лет на форуме у Ириды. Брал, чтобы посадить в тень - под орех, но увы...

После зимы про них забыли, откопали случайно в мае когда рыли траншею под туи, один кустик так и не нашли, 2 пересадили без какой либо надежды на "возрождение", скорее, "для очистки совести" ;), а они прижились и в этом году цвели. Такие 2 кустища....

Еще розовую надо бы докупить

P6300911.thumb.JPG.7e4f2d5b55af9254a1641caaede378f5.JPG

P7110909.thumb.JPG.7723192992ec457296c57063e92ff294.JPG

P6300912.thumb.JPG.aaf91c553feefcfe5900d11263d4a98f.JPG

P6300913.thumb.JPG.1cd1301239986a228c8fef261bfa1640.JPG

P7110910.thumb.JPG.762d3037aa7a19b434db62153421926a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю: в этом году зацвели гортензии: купил 3 шт. пару лет на форуме у Ириды. Брал, чтобы посадить в тень - под орех, но увы...

После зимы про них забыли, откопали случайно в мае когда рыли траншею под туи, один кустик так и не нашли, 2 пересадили без какой либо надежды на "возрождение", скорее, "для очистки совести" ;), а они прижились и в этом году цвели. Такие 2 кустища....

Еще розовую надо бы докупить

А вы полейте хелатом железа или ржавых железок банок под куст насыпьте - -цветы станут голубоватыми.. белые и розовые станут сиреневыми...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорт - увы, не знаю. По обрезке - цветы обрезАли те, кот. под весом до земли доставали. Сейчас жена обрезала все, в том числе и ветки подрезала где-то до уровня см 50-70.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы полейте хелатом железа или ржавых железок банок под куст насыпьте - -цветы станут голубоватыми.. белые и розовые станут сиреневыми...

Белые гортензии, будь они макрофилы или как в данном случае древовидная путем подкисления не приобретают другую окраску.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пож, а это Аннабель? И нужно ли их обрезать?

Древовидные гортензии цветут на побегах текущего года. Отцветшие цветочные шапки в основном оставляю до следующей весны, они прекрасно сохраняются, обрезают весной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

намучалась я в том и этом году с цветами, сеяла не взошли. рассада не принялась. то жарко то мокро :( зато эшольция сама уже который год насевается и радует глаз с раней весны и до заморозков, Рудбекия так же сама насеялась и теперь у нас красота на зененном фоне желто оранжевые пятна рудбекии и эшольции)) из неприхотливых у нас получились космеии. так же сами насеваются только по весне пересаживаем куда надо. ну и календула. это так вообще как сорняк ))

и кстати сеяла кохию хоть бы одна зараза взошла, зато мама как то на клумбе украла два кустика, так она столько семян дали. по весне у нас по всему участку "коврами" повсходили. еле выпололи. так что оказывается некоторые однолетники под зиму хорошо сажать )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

намучалась я в том и этом году с цветами, сеяла не взошли. рассада не принялась. то жарко то мокро :( зато эшольция сама уже который год насевается и радует глаз с раней весны и до заморозков, Рудбекия так же сама насеялась и теперь у нас красота на зененном фоне желто оранжевые пятна рудбекии и эшольции)) из неприхотливых у нас получились космеии. так же сами насеваются только по весне пересаживаем куда надо. ну и календула. это так вообще как сорняк ))

и кстати сеяла кохию хоть бы одна зараза взошла, зато мама как то на клумбе украла два кустика, так она столько семян дали. по весне у нас по всему участку "коврами" повсходили. еле выпололи. так что оказывается некоторые однолетники под зиму хорошо сажать )

 

Космея в этом году у нас насялась сама, да так, что сейчас её уже мачете надо вырубать :D

 

А у нас рудбеккия на поле за домами сама растет, такая сейчас красотища! Оттуда и себе пару кустов пересадили, причем есть и махровая, и цветов разных, выбирай что хошь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а на четвертой фотке это лилейник такой красивый?? необычно

 

Да, это лилейник. Предположительно, покупала его на выставке возле Дв.Спорта. Но не уверена - брала какие-то лилейники и в Новой Линии, клубни в полиэтиленовых упаковочках, как луковицы тюльпанов продавались.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сегодня пофоткала моё "разноцветье" :)

Уберите 9-ю фотку-не травите душу:rolleyes: это ж надо так повезло с участком - на бережку возле воды... По-хорошему завидую, особенно в такую погоду как сейчас :beer:

Вопрос по этой же фотке: как давно ложили песчаник? - у меня пару лет назад ложились - очно многие швы повыкрошились. Смущало заполнение швов уже в момент укладки - без уплотнения, типа веничком полусухую гарцовку смели, потом мол влагу натянет и будет аки гранит... Увы...

Доверился специалистам....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уберите 9-ю фотку-не травите душу:rolleyes: это ж надо так повезло с участком - на бережку возле воды... По-хорошему завидую, особенно в такую погоду как сейчас :beer:

Вопрос по этой же фотке: как давно ложили песчаник? - у меня пару лет назад ложились - очно многие швы повыкрошились. Смущало заполнение швов уже в момент укладки - без уплотнения, типа веничком полусухую гарцовку смели, потом мол влагу натянет и будет аки гранит... Увы...

Доверился специалистам....

 

9ю конечно могу убрать, но у меня озеро всё равно на фотки лезет постоянно, т.к. оно вдоль всего участка :D

 

Песчаник ложили прошлой осенью. И на дорожки, и на подпорные стенки. Пока держится, есть пара трещинок на швах, но незначительных. Но у меня сразу были сомнения насчет песчаника, поскольку наслышана, что он часто крошится и отпадает. Но тогдашние "специалисты" меня убедили, что если положить на хороший раствор, то всё с ним будет Ок. Укладывали на бетонную подушку, швы промазывали хорошо. Мы, чтоб наверняка, еще в два слоя потом этот песчаник пролакировали специальным лаком. Потом в течение зимы я всю халтурность этих "специалистов" осознала в полной мере, и поэтому теперь еще больше волнуюсь, что дальше с камнем этим будет... Другая проблема: несмотря на то, что мы обращали их внимание, чтобы поверхности дорожек и площадок из камня сделали слегка выпуклыми для ухода с них воды, у нас во многих местах на камне стоят лужи :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...