Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Квартира в ипотеке, пришло время страховать. Надо ли?

sergio_sv

Рекомендовані повідомлення

Думаю, не у меня одного сомнения по данному вопросу. Давайте посовещаемся:)

 

Есть квартира в Киеве, купленная в кредит (ипотека). По договору как бы нужно раз в год ее перестраховывать. Но страховка - это очень немалые деньги. А в период кризиса с деньгами совсем туго.

Сейчас у меня приближается срок окончания страховки. Вот я и думаю - стоит ли тратить их? Или можно попытаться "упасть на мороз" и не страховать до тех пор, пока банк не начнет сам интересоваться. Пока, честно говоря, склоняюсь ко второму варианту...

 

Если о конкретике, то банк - Свед. Договора у всех СВЕДовцев, думаю, одинаковые - предусмотрена возможность краткосрочного повышения ставки, если банк увидит нарушение договорных условий в части обязательного страхования.

 

Очень интересует опыт бывалых. Теоретикам просьба не беспокоиться.- теорию я сам кому хочешь расскажу:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похожая ситуация и с машинами. Я не теоретик. Я- практик. Рассказываю- в семье 2 машины, обе кредитные. Одну надо было перестраховывать в 2008, а вторую- в начале 2009. Никто даже не собирался. Из банков звонят. Сначала- из отдела "попугаев"- они по инструкции взывают, пугают и всем одно и то же поют. Главное- не отказываться!!! Все разговоры пишутся. Поэтому- изображайте милейшую готовность все деньги отдать банку. Просто отмечайте, что сейчас нет... Будут звонить из службы безопасности, взывать уже серьёзнее. А Вы ещё милее- не злите их- там все зомбированные роботы. Врите, не краснея и обещайте, обещайте, обещайте. "Лучше пообещать и не сделать, чем отказаться и не сделать."- это цитата из беседы с банкоматом( так я называю банк. клерков-зомби. )
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в Укрсибовском договоре на ипотеку написано - неперестраховала - поднятие ставки на 1,5%.

 

ИМХО, как бы трудно не было, мы подписывали договора и видели, и соглашались, значить нужно выполнять свои обязательства.

По машине в Укрсоце мы договорились об рассрочке страховки на 4 мес, тоже вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в Укрсибовском договоре на ипотеку написано - неперестраховала - поднятие ставки на 1,5%.

 

ИМХО, как бы трудно не было, мы подписывали договора и видели, и соглашались, значить нужно выполнять свои обязательства.

По машине в Укрсоце мы договорились об рассрочке страховки на 4 мес, тоже вариант.

 

Я так думаю... Лично для себя. С деньгами- оно и дурак сможет... Платить- конечно иногда приходится. Но с деньгами надо расставаться только в безвыходной ситуации. Нам ставки не подняли. Если у Вас не получилось- не платить- могу только посочувствовать. Если Вы даже и не попробовали- попробуйте в след. раз. Ничего фатального не произойдёт!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в договоре, как и у Татьяны, четко записана возможность штрафа за неперестраховку.

 

Отмечу, что кредит на автомобиль и квартиру в этом плане существенно отличаются в плане рисков банка, связанных с отсутствием страховки. Согласитесь, машины бьются чаще, чем обваливаются дома.

 

В общем, продолжаю ждать отзывов от ипотечников, решивших сэкономить на страховке. А если найдется кредитчик Сведа - это будет суперактуальный опыт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В общем, продолжаю ждать отзывов от ипотечников, решивших сэкономить на страховке. А если найдется кредитчик Сведа - это будет суперактуальный опыт.

Вот бы сюда отписался антиколлектор... :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так думаю... Лично для себя. С деньгами- оно и дурак сможет... Платить- конечно иногда приходится. Но с деньгами надо расставаться только в безвыходной ситуации. Нам ставки не подняли. Если у Вас не получилось- не платить- могу только посочувствовать. Если Вы даже и не попробовали- попробуйте в след. раз. Ничего фатального не произойдёт!

 

Я, увы, сейчас не могу платить в полном объеме по обязательствам, уже 5-й месяц так, но зарываться и нарываться, ИМХО, тоже не стоит. Плачу меньше, существено, но плачу и платить буду пока могу хоть что-то. Банки звонят, ругаются, но, ттт, оборону держу и постараюсь не доводить до крайностей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в договоре, как и у Татьяны, четко записана возможность штрафа за неперестраховку.

 

Отмечу, что кредит на автомобиль и квартиру в этом плане существенно отличаются в плане рисков банка, связанных с отсутствием страховки. Согласитесь, машины бьются чаще, чем обваливаются дома.

 

.

 

Пару недель назад на Шкода-форуме висело объявление, что во Львове угнали кредитную Октавию... Владелец тоже забил на страховку. Сейчас барышня болжна банку денег, а машины нет.... Так что будьте морально готовы к тому, что тут есть возможность сильно попасть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару недель назад на Шкода-форуме висело объявление, что во Львове угнали кредитную Октавию... Владелец тоже забил на страховку. Сейчас барышня болжна банку денег, а машины нет.... Так что будьте морально готовы к тому, что тут есть возможность сильно попасть.

 

у Сергея не машина, а квартира :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самое главное что может быть в договоре - это то что это (нестрахование) - может являться причиной для разрыва договора.

Так же страхование ипотеки упомянуто в законе об ипотеке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ed34, спасибо, но повторюсь: теория мне предельно ясна. Законы читать умею, юридические формулировки понимаю, договр вычитывал и так далее.

 

Мне бы практику:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас кредит на землю. На страховку там смешная сумма - 300 грн в год. В феврале страховка закончилась, мы банку не напоминали, потому что было лень. Банк опомнился только в мае. Новая страховка оформилась на год, начинаясь с мая. Никаких штрафных санкций не было.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Банк опомнился только в мае. Никаких штрафных санкций не было.

 

Спасибо. Банк укажете, если это возможно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похожая ситуация и с машинами. Я не теоретик. Я- практик. Рассказываю- в семье 2 машины, обе кредитные.

 

Ого, а я думал Вы только за постройку домика банку кредит не платите. И не платите, потому-что "последние".....А тут такой шлейф.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого, а я думал Вы только за постройку домика банку кредит не платите. И не платите, потому-что "последние".....А тут такой шлейф.....

 

Постите по теме. Не учите меня жить... - помогите материально!:D Последних денег у меня никогда не будет. Не надо комментировать мою тёмную личность- :lol:. У меня броня, через которую иньекции совести не проникают. Лучше расскажите, в силу своей банковской компетенции- как не платить, какие мероприятия предусмотрены банковскими циркулярами и подробненько, поэтапно. Слабо???

  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я к банкам не имею никакого отношения. А вот банковские сотрудники таки могут ситуацией заинтересоваться.8-)

Кстати - а чего Вы в теме про "не плачу кредит" про две машины - даже не упомянули? Просто интересно, для составления так сказать психологического портрета "забронированной темной личности"? ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В OTP в договоре забит овердрафт на сумму страховки, так шо если не застраховался то они за тебя застрахуют и сумму всеравно придется отдавать. Отаке :-(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, в Сведе никто не брал кредит? :)) Вроде, банк за последних 2 года дико нарастил ипотечный портфель, должно быть много кредитчикофф
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, не у меня одного сомнения по данному вопросу. Давайте посовещаемся:)

 

Есть квартира в Киеве, купленная в кредит (ипотека). По договору как бы нужно раз в год ее перестраховывать. Но страховка - это очень немалые деньги. А в период кризиса с деньгами совсем туго.

Сейчас у меня приближается срок окончания страховки. Вот я и думаю - стоит ли тратить их? Или можно попытаться "упасть на мороз" и не страховать до тех пор, пока банк не начнет сам интересоваться. Пока, честно говоря, склоняюсь ко второму варианту...

 

Если о конкретике, то банк - Свед. Договора у всех СВЕДовцев, думаю, одинаковые - предусмотрена возможность краткосрочного повышения ставки, если банк увидит нарушение договорных условий в части обязательного страхования.

 

Очень интересует опыт бывалых. Теоретикам просьба не беспокоиться.- теорию я сам кому хочешь расскажу:)

 

не перестраховыть и тянуть врямя, можно только в том случае, если у Вас в договоре нет за это штрафов или пункта что в случае не предоставления страховки на следующий год, банк сам офрмит страховку, и поверте не налучших для Вас условиях.

Я как-то решила профилонить страховку жизни ( уменя она была обязательна), так очень быстро опонились и звонили по пять раз на дню пока не принесла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне бы практику:)

Из практики было в прошлом году в укрсибе. Я перекредитовывался в другой банк, как раз получался закончился 1-й год. Поскольку перекридитовка была точно неопределена по времени - а страховаться на год - бессмысленно( новый банк не будет работать со страховой старого банка) - я пошел в укрсиб с предложениме застраховать залог (квартира) на 1 месяц. Меня послали - нет типа такой процедуры.

Я спросил свою вредитчицу что мне светит - она сказала вас внесут типа в черный список как неплательщика. Тогда я еще спецом бомбанул письмо с предложением застраховать на 1 месяц и дать мне пиьсменный ответ.

Естественно ответа небыло и гдето в в течение месяца я успешно перекредитовался. А в укрсибе никто и не вспоминал об этом в тот месяц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, в Сведе никто не брал кредит? :)) Вроде, банк за последних 2 года дико нарастил ипотечный портфель, должно быть много кредитчикофф

 

Уважаемый Sergio_sv, я брала кредит в мае 2007г, 30тыс дол., под залог квартиры (оценили 1 500,00 тыс грн). В 2008 году не перестраховывала, свед не звонил. Осенью 2008 начали звонить,мол требует НБУ переоценку залогового имущества. Я говорю, что мол денег нет, курс вот как вырос. Кред.инспектор(Марина Гордиенко),сама предложила перенести на весну 2009. Потом еще пару раз перезванивали,мол когда?

Я говорила,весной 2009,напоминали о штрафных санкциях. Последний раз спрашивали где-то в феврале09,теперь тишина.И я молчу.Пускай радуются, что гашу вовремя.Нужно было не оценивать в 1,5 миллиона, сами виноваты.Оценщика сами давали.Тем более, даже при этих упавших ценах, у меня покрытие 400%.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SOV, огромное спасибо!!!

 

Буду пытаться действовать по такому же сценарию. У меня похожая ситуация с соотношением кредита и стоимости квартиры.

 

Написал в ЛС кое-что:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

отчитываюсь

Пришло и мое время страховки.

 

"шара не прокатила":(

 

Позвонили из банка через 2 дня после окончания срока. Сказали, что они уже автоматом начислили мне штраф (+1% к ставке, это оговорено в договоре) и порекомендвали застраховать "прямо сегодня". Утверждают, что отслеживанием занимается центральный офис. Пришлось срочно искать деньги и страховаться. Хорошо хоть, что страховка вслед за долларом не индексируется.

 

Примечательно, что у моего друга тоже ипотека в сведе, тоже доллар, похожая сумма, взята на 2 месяца раньше. Так он до сих пор не перестраховался и как-то прокатило - в банке не заметили. То ли у них случайная выборка, то ли начали проверять только к осени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...