Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А надо ли утеплять пенобетон или газосиликат???

Леонид

Рекомендовані повідомлення

Ув. форумчане, посмотрите эту тему forum.ivd.ru/messages.xgi?NEWFORUM_ID=6&hilite=&common=0&id=23303&postdays=0&postorder=0&topicdays=0&order=&old_order=&ascdesc=&PAGE=6&COUNT=6&TOTAL=58

я правильно понял, что пенобетон и газосиликат всё равно надо утеплять???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, неправильно. Я там ответила. Здесь отвечала много раз -- надоело. Паны Емельянов с Ружинским выясняют до бесконечности отношения, и это уже переходит границы психологической нормы. Только люди, которым совершенно нечем заняться могут все это читать. Наше дело -- строить. Не перейматесь! Нехай собі чуби скубуть, то не Ваша справа!

Нет ув. Белая Рысь, тут дело не в Емельянове с Ружинским, тут я так понял Руся сделал расчёт изходя из действующих норм и вышло, что надо газосиликат утеплять!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 1997 году пенобетона у нас не было и близко, поэтому внутри тупо 50 см красного кирпича.

С Ружинским я знаком лично, вручил ему на подпись первый в Украине экземпляр книги "Всё о пенобетоне". Дядька он тихий, хороший, без бороды. Интересна дальнейшая судьба книжки:

 

(ссылка устарела)

 

Сразу скажу, что Dimon-это не я

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув Рыся :oops: а как Вам это

Давайте так,чтобы меня не считали не объективным:

Здесь благодаря Сергею и Генадию появился второй извечный вопрос: утеплять или не утеплять газобетон?

 

Я говорю да!, и мой ответ не сводится к личным ощущениям или мнению других.Я занимаюсь частенько и не очень проектированием и для меня после Аллаха, есть госстрой. И по СНиП II-3-79 и СП 23-101-2000 ограждающие конструкции из ячеистых бетонов толщиной 400мм по теплотехническим расчетам необходимо утеплять.

С уважением, Rusya.

forum.ivd.ru/messages.xgi?NEWFORUM_ID=6&hilite=&common=0&id=23303&postdays=0&postorder=0&topicdays=0&order=&old_order=&ascdesc=&PAGE=7&COUNT=7&TOTAL=65 :lol: 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А надо ли утеплять пенобетон или газосиликат???

 

 

 

А никто Вам однозначно ответить на этот вопрос не сможет. Кто дает ответ сразу, однозначно и категорично - или неправ или непрофессионален. Так думаю.

 

Но вот оценке основных правил, методик, подходов и методологии "нужности/ненужности" дополнительного утепления ограждающей конструкции (в т.ч. и выполненной из ячеистых бетонов) в свете экономической целесообразности и климатических параметров региона строительсва как раз и посвящены отдельные выдержки из моей новой книги "Эта скандальная строительная теплофизика...", отдельные фрагменты которой "всплывают" на ИВД.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А надо ли утеплять пенобетон или газосиликат???

 

 

 

А никто Вам однозначно ответить на этот вопрос не сможет. Кто дает ответ сразу, однозначно и категорично - или неправ или непрофессионален. Так думаю.

 

Но вот оценке основных правил, методик, подходов и методологии "нужности/ненужности" дополнительного утепления ограждающей конструкции (в т.ч. и выполненной из ячеистых бетонов) в свете экономической целесообразности и климатических параметров региона строительсва как раз и посвящены отдельные выдержки из моей новой книги "Эта скандальная строительная теплофизика...", отдельные фрагменты которой "всплывают" на ИВД.

Ну я может бы с Вами и согласился бы, но ответ дал Rusya, а его обвинить в непрофессионализме ну никак нельзя, и к этому выводу он пришёл путём расчётов, а не на глаз и не приблизительно!!! И ещё, я Вас не пойму то вы пишите

Эта скандальная строительная теплофизика..."
, то на форуме ИВД цитирую ВАС:
Руся Вы не сильно удивитесь, если узнаете, что процентов 90 из написанного мной касается механохимии и коллоидно-химических приложений прикладного бетоноведения к коим ячеистые бетоны, а тем более строительная теплофизика имеют весьма и весьма отдаленное отношение?

Вы определитесь, а то как в том анекдоте, когда выступает Ленин, стоя на броневике и говорит женатые по левую руку, холостые по правую стройсь!!! А Дзержинский мечется то в право, то в лево.Тут Ленин его и спрашивает Ф.Э., что ВЫ место себе не найдёте, а он и говорит, мол "Я б..дун" Ну так залазьте на броневик, завершает В. Ленин. :ROFL: :ROFL: :ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару дней назад мне ставили двери в доме и время походить посмотреть что да как стоит было. И вот находившись по дому стал у стены и уперся ладонью в оную, и был приятно удивлен. Что вам сказать, у меня в квартире (панельный дом) при нормальном отоплении сечас стены НАМНОГО холоднее чем стена из 30см газобетона в моем открытом продуваемом всеми ветрами доме. Считаю, что дополнительное утепление излишне. И между облицовочным и блоками ничего задувать не буду - будет только воздушная прослойка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы я строил из ячеистого бетона, то утеплял бы однозначно!

Попробую обосновать основываясь на школьных знаниях :-D , так сказать по бытовому:

 

берем сегодняшнюю погоду - сыро, периодические дожди. Ячеистый бетон берет атмосферную влагу, завтра ударит мороз. Что произойдет с накопленной в блоке водой? Она кристализуется и расшириться, т. е. будет рвать поры блока! И так за зиму произойдет несколько раз (десятков, сотен)! И этот процесс происходит в конструкции дома :o

 

Если же утеплить, то по идее, эти процессы в блоке происходить не будут!

Все ИМХО :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы я строил из ячеистого бетона, то утеплял бы однозначно!

Попробую обосновать основываясь на школьных знаниях :-D , так сказать по бытовому:

 

берем сегодняшнюю погоду - сыро, периодические дожди. Ячеистый бетон берет атмосферную влагу, завтра ударит мороз. Что произойдет с накопленной в блоке водой? Она кристализуется и расшириться, т. е. будет рвать поры блока! И так за зиму произойдет несколько раз (десятков, сотен)! И этот процесс происходит в конструкции дома :o

 

Если же утеплить, то по идее, эти процессы в блоке происходить не будут!

Все ИМХО :)

Нужно ячеистый бетон снаружи обработать соответствующими материалами, которые защищают его от атмосферных влияний - грунтовки, шпаклевки, краски.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нюся, у меня в квартире тоже сухо. Однока, спасибо барометру, влажность в доме около 60%.

Дальше спорить будем? :Rose:

 

Нюся я привел конкретный пример:

дождь - мороз - оттепель - дождь - мороз и т. д.

 

Ответь мне, что будет происходить с блоками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весь последний месяц изучал все материалы, посвященные газобетону. Прочел почти "всего" Ружинского и других товарищей. Постепенно вопрос собственно начала строитальства ушел на задний план а на первый вышел--

А надо ли утеплять пенобетон или газосиликат??? :-D :-D :-D

Так до конца и не определился....А стройку уже скоро и начинать бы надо..

пока решение следующее - вн.штукатурка+400мм газобетон,клей+возд.вент.прослойка 30-50мм+облицовочный кирпич. R=2,54 при норме 2,45...паропроницаемость и защита газобетона обеспечена прослойкой из воздуха и обл.кирпичом.....все минваты и пенопласты отвергнуты по причине паронепроницаемости и недолговечности.

 

Скажите уже, что это нормально!!!! :) Дайте наконец человеку начать строиться!!! %)

А то я дальше в дебри полезу и стану чистым теоретиком....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Други мои, когда мы тут дискутируем о отеплении стен забываем одну простоую вещь, а именно то, что теплопотери через стены составляют примерно 25-40% от общего числа. Так что мой вам Elado совет: делайте как задумали: "вн.штукатурка+400мм газобетон,клей+возд.вент.прослойка 30-50мм+облицовочный кирпич." и не переживайте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то проводил эксперимент: кинуть в бак с водой кирпичи газобетона (Хебель, Ютонг, Белгород-Днестровский, Запорожский и т.д.), пенобетона, газосиликата, красный эффективный кирпич и силикатный.

И посмотреть, кто первый утонет :ROFL:

А если серьезно, то взвесить до и после намокания за одинаковый промежуток времени.

 

ЗЫ: думаю, надо взять кирпичи одинакового объема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ответ Руси на мое замечание, что пар внутри стены не может замерзнуть, поскольку пар -- не вода:

 

писал(а):

Меня все время спрашивают, а как же быть с паром -- он замерзает. Хоть один физик тут есть, хоть бы и теплофизик -- объясните! Пар -- не вода!! Это вода замерзает!

 

интересно, где она вообще в конструкции замерзает, я удивлен.

 

Закончил физ-мат... :-D

Пар при охлаждении превращается в воду! А потом спокойно замерзает... =@

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Други мои, когда мы тут дискутируем о отеплении стен забываем одну простоую вещь, а именно то, что теплопотери через стены составляют примерно 25-40% от общего числа. Так что мой вам Elado совет: делайте как задумали: "вн.штукатурка+400мм газобетон,клей+возд.вент.прослойка 30-50мм+облицовочный кирпич." и не переживайте.

 

фууу, блин, утешили.......... :-D

 

а пар дейстительно не замерзает - все по все законам физики. Вот вода - другое дело. Но если рассматривать конденсат водяных паров - начало его формирования - пресловутая точка росы, то зона возможного выпадения конденсата и зона замерзания в моем случае разнесены друг от друга мм на 250 (при самой низкой температуре). А вот положить утеплитель на внешнюю сторону газоблока - пар не буит выходить и соответственно точка выпадения конденсата будет постепенно дрейфовать к точке замерзания внутри блока. Плюс пар возвращается опять в помещение со всеми вытекающими....

Ну разве что газобетон в прослойке с внешней стороны дополнительно защитить каким нить пародышащим составом.

ВСЕ! за работу!!! :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...