Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Эконом. обоснование собственного грузовика в теории.

Сергей Лазарев

Рекомендовані повідомлення

Наткнулся в форумах на статью - привожу к ней отрывок:

 

Для возведения средней величины ИЖД, (стены кирпич. Масса кирпича 3,5 кг. Кладочный раствор - масса 1800-2400 кг.м.куб.) требуется перевезти

около 400 т. грузов. Более половины этого веса составляет строительные материалы для возведения фундамента и стен. Это более 100 автомобилей.

 

Возьмем для примера данные Бесика - если он не хочет, пересчитаем цифры для любого другого дома.

 

Итак. У нас есть расклад по плитам ПК:

 

10 штук 4.8х1.5 метра*1,65 тонн

2 штуки 4.8х1 метра*1.3 тонн

8 штуки 3х1.5 метра*1.8 тонн

6 штук 4.2х1.5 метра*2 тонны.

3 штуки 6х1 метра*2.15 тонн = около 50 тонн.

 

Самый экономичный способ возить грузы - камаз с прицепом. берет 24 тонны за один раз.

 

одна ходка стоит 1000 грн.

2000 грн.

 

90 блоков ФБС по 1.4 тонны каждая = 126 тонн.

 

6 камазов с прицепом - 6000 грн

 

Пенобетон допустим грубо 200 кубометров = 120 тонн.

 

Это еще 6 ходок.

 

6*1000 = 6 000 грн.

 

Кирпич 10 000 шт по 2 кг каждый - облицовка = 20 тонн.

 

+2 ходки+2000 грн.

 

Итого на общестроительные работы уходит 20+60+126+50 = 256 тонн.

 

Сюда не входит цемент, гравий, арматура.

 

ну цемента, допустим, мы возьмём 15 тонн.

арматуры - ну 2 тонны.

 

Это еще одна ходка.

 

+1000 грн

 

накинем еще ходки 2 на непредвиденные расходы - это еще 2000 грн. 19 000 грн у нас уходит только на транспортные и накладные расходы.

 

А камаз с прицепом стоит 12 000 долларов - получается, мы отдаём за транспорт одну треть камаза.

 

Тут видится такое решение - в качестве первостепенной меры - купить свой транспорт, нанять водителя на определенный срок, а после окончания этого периода продать грузовик.

Кому продать? МОжно строящимся соседям, разъяснив им как на пустом месте съэкономить денег. Главное здесь не купить неликвидный или плохой грузовик, который потом прийдется продавать очень долго или чинить.

 

Здесь преимущество камаза заканчивается. Крупные и тяжелые грузы закончились. Выгодней средний грузовик.

 

Далее идут кровельные и пиломатериалы, изоляторы, окна, двери, смеси, батареи, трубы, смола и тому подобные небольшие грузы.

 

Общая масса невелика, но ходок прийдется делать много.

 

Старый ЗиЛ оптимальный для таких грузов, да еще и на газу, стоит - 2500-3000 долларов.

Грубо говоря, каждая ходка стоит 100 долларов.

То есть 30 ходок - и цена грузовика отбивается.

 

Даже если его опять не продавать, то он совершенно чётко вернёт потраченные на него средства.

 

Во всех случаях плата водителю и топливо составят 20-30% от рыночной цены перевозки.

 

Можно сделать хитрей - купить средний грузовик+прицеп за 3-5 тысч, и возить нём такие грузы как кирпич, ПБлок, и всю оставшуюся номенклатуру, оставив к примеру плиты ПК и ФБС за некой фирмой, у которой купить оптом 8-10 ходок грузов+разгрузку их краном. Для того чтобы не гонять туда-сюда кран, его загоняем на смену на участок, а то и на два смены.

 

Под твёрдый заказ на транспорт, цена может быть дешевле нежели у частников. МОжно попробовать договорится с частником, и получить серьёзную скидку.

 

Вот такая у меня теория. Кто хочет - критикуйте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отрицательные моменты, как правило, одни и те же: 1) ненадежность и постоянный ремонт старой техники; 2) проблема найма на время порядочного, исполнительного и "дешевого" водителя. Эти проблемы знаю не понаслышке. Рабочий Форд Транзит просто сдали на разборку( экономически выгоднее нанимать 20-тонные фуры для перевозки товара, даже кредитуясь при этом в банке) , а работников склада и водилу погрузчика меняем "как перчатки" из-за "текучести", пьянства и т.д. и т.п. Хотя идея в теории довольно хорошо экономически "подкована".

Друзья распродают свой сах.завод "по запчастям", 20-летний кран ЗИЛ-Ивановец в боевом состоянии 2000 у.е. - вроде бы супер, но взвесив все "за" и "против", я думаю его не брать, а воспользоваться наймом. Есть много "подводных" камней, обойти которые займет много рабочего времени и сил, "нема сенсу" :D С грузовиком полегче, но я собираюсь по проекту максимально монолитить и поэтому буду завозить в основном песок, цемент и металл, причем многотонными машинами ( например в речпорту есть машины, перевозящие за раз по 40 тн. песка).

Вот "Газелька" или что-то наподобие, по-моему, более эффективна должна при строительстве оказаться: эксплуатировать можно чуть-ли не самому или поручить кому-нибудь из строителей, ремонт - совсем не ремонт старенького ЗИЛка, экономичность и быстрота повыше, а постоянная потребность в завозе на стройку различной габаритной "мелочевки" по 1-1,5 тн. будет постоянно. Кроме того легче будет потом если что продать и проще во время "простоя" у себя сдать кому-нибудь в наем...Хотя это только мои "мысли вслух", может у кого-нибудь есть идеи поинтереснее :lol: :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отрицательные моменты, как правило, одни и те же: 1) ненадежность и постоянный ремонт старой техники; 2) проблема найма на время порядочного, исполнительного и "дешевого" водителя.

 

Насчёт постоянного ремонта - то пробеги будут небольшие. Если мы имеем 100 ходок по 100 км каждая, то получаем 10 00 км. Для легковой машины - это одна смена масла.

 

Это не 100 000 км, и даже не 50 000 ткм.

 

Эти проблемы знаю не понаслышке. Рабочий Форд Транзит просто сдали на разборку( экономически выгоднее нанимать 20-тонные фуры для перевозки товара, даже кредитуясь при этом в банке) , а работников склада и водилу погрузчика меняем "как перчатки" из-за "текучести", пьянства и т.д. и т.п.

 

ОК, ПРИНЯТО.

 

Хотя идея в теории довольно хорошо экономически "подкована".

ЭТО В ТЕОРИИ. практика обычно хуже теории.

вылазит какая нибудь ернуда, о которой и не знал. :-)

 

Друзья распродают свой сах.завод "по запчастям", 20-летний кран ЗИЛ-Ивановец в боевом состоянии 2000 у.е. - вроде бы супер, но взвесив все "за" и "против", я думаю его не брать, а воспользоваться наймом.

 

смотря сколько работы краном. Вам выгодней найм? это минимум 1000 грн за смену. 10 смен и вы отбиваете кран.

 

С грузовиком полегче, но я собираюсь по проекту максимально монолитить и поэтому буду завозить в основном песок, цемент и металл, причем многотонными машинами ( например в речпорту есть машины, перевозящие за раз по 40 тн. песка).

 

О это уже интересней. А бетон собираетесь получать на месте? Я всегда считал, что возить готовый бетон миксером проще и дешевле.

по крайней мере влияние чел. фактора меньше.

эти ж бетонщики жить должны где то, да и контроль нужен постоянный.

 

 

Вот "Газелька" или что-то наподобие, по-моему, более эффективна должна при строительстве оказаться: эксплуатировать можно чуть-ли не самому или поручить кому-нибудь из строителей, ремонт - совсем не ремонт старенького ЗИЛка, экономичность и быстрота повыше, а постоянная потребность в завозе на стройку различной габаритной "мелочевки" по 1-1,5 тн. будет постоянно.

 

вот вот. Но к примеру, на Газель 6 метровый брус не возьмешь, коротковата. И арматуру 14 м 10 метровыми кусками сложно брать - надо гнуть, а потом разгибать....

 

Насчёт экономичности - не сказал бы 20 литров на сотню как пить дать. Хотя, если газ поставить - самое оно.

Ламучесть - ну, не знаю. Если брать на 10 000 км, то не думаю что что то сильно сработается.

 

ЗЫ. 1.5 тонны на газели - это прямые задние рессоры и подпаленное сцепление+недетский расход. А если еще 2 человека в кабине....

Это максимальная грузоподъемность, нормальная у нее - 1000 кг.

А права надо Ц или Б?

 

Кроме того легче будет потом если что продать и проще во время "простоя" у себя сдать кому-нибудь в наем...Хотя это только мои "мысли вслух", может у кого-нибудь есть идеи поинтереснее :lol: :lol:

 

насчёт сдать - не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробег у Зила -Камаза может и небольшой будет, только нет ни малейшей гарантии, что это б/у-чудо не начнет задавать вопросы после первой же сотни км, ведь продают машины в 99% как раз перед очередным капремонтом после хорошего внешнего "марафета". :lol: Покупать новый - 100% бессмысленно, надо искать "по блату", а это проблематично. :wink:

Прямой подобный просчет по эксплуатации крана и меня сначала заставил задуматься над его приобретением, но занурившись в разрешительные документы, сумасшедший расход бензина и оценив его содержание в "боевой" готовности при отсутствии собственной ремонтной базы, о-о-очень сильно задумался :roll:

Микстерами может и выгоднее, только смотря на какое расстояние возить. Мне за 35-40 км. от ближайшего ЖБК не особо выгодно, а контроль....Контроль всегда был и будет нужен, но иногда приходится доверять ( периодически проверяя :D :D ).

Под "газелькой" я подразумевал массу грузовичков от российских и украинских до китайцев грузоподьемностью 1-2тн. Их сейчас за 5-10 000 у.е множество ( а б.у. и того дешевле, только риска больше).Кушают они по-разному и для эксплуатации достаточно категории Б. Хочу в свободное время прозондировать этот вопрос :?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробег у Зила -Камаза может и небольшой будет, только нет ни малейшей гарантии, что это б/у-чудо не начнет задавать вопросы после первой же сотни км, ведь продают машины в 99% как раз перед очередным капремонтом после хорошего внешнего "марафета". :lol: Покупать новый - 100% бессмысленно, надо искать "по блату", а это проблематично. :wink:

 

В приниципе, где-то так оно и есть. Но ведь смотреть надо что покупаешь. Хоть один сезон бу грузовик отъездит. а больше и не надо.

 

 

Прямой подобный просчет по эксплуатации крана и меня сначала заставил задуматься над его приобретением, но занурившись в разрешительные документы, сумасшедший расход бензина и оценив его содержание в "боевой" готовности при отсутствии собственной ремонтной базы, о-о-очень сильно задумался :roll:

 

А что ж там за разрешительные документы?

Расход бензина - это понятно, но ИМО не так страшно.

А ремонт не думаю что постоянно прийдется чинить. Ну это всё нужно узнавать у специалистов. кстати, кран может быть и не в лучшем состоянии - его дело стоять на стройке и никуда не выезжать. И еще - а на фига разрешительные документы? если кран дотащить на буксире и оставить на стройке, кто будет во двор заглядывать и документы спрашивать? Насколько я понимаю, кран надо испытывать на обрыв?

 

Как вариант, можно просто взять стрелу с лебедкой, установить стационарно, и небольшие грузы подавать ею.

 

Микстерами может и выгоднее, только смотря на какое расстояние возить. Мне за 35-40 км. от ближайшего ЖБК не особо выгодно, а контроль....Контроль всегда был и будет нужен, но иногда приходится доверять ( периодически проверяя :D :D ).

 

Бери большие миксеры - там наверное будет дешевле. 8 или 10 кубовые.

Просто производительность бетономешалки невелика, и заливка будет "слоистая". Ухудшается прочность, схватываемость, гидропоницаемость и тд

 

Прикол миксера в том, что он льет сразу. Я например смотрю что в 30 и в 40 км от завода "Форум" вовсю льют миксерами, а не морочатся с бетономешалками. Мы с товарищем считали для дачи в Вишенках сколько ему будет стоить заливать в отпуске самому, бетономешалкой или купить бетон. ФБСки отпадали - кран не перенесет их над домом.

 

В общем, миксер лидировал с отрывом в полтора раза.

Мы посчитали так:

 

машина гравия - 700 грн.

машина песка - 400 грн.

цемент 2 тонны - 800 грн.

прокат мешалки - он хотел у кума взять нашару.

Если бы пришлось покупать или арендовать было бы дороже.

Всего, для него получается 1900 грн.+работать как папа карло.

 

А готовый микшер стоит ему с доставкой столько же.

Приехал, залил и отдыхай. :-)

 

ПОлучилось, что ему надо месяц не работать, жить на даче, и крутить бетон в чужой мешалке. А по цене получится столько же как покупка готового. За цену его работы мы просто посчитали стоимость его еды. :-)

А такие вопросы - если мешалка сгорит? прийдется чинить за свой счёт, и тогда платить прийдется боьше.

 

Да, кроме того, ЗЖБК покупает гравий песок и цемент по куда более дешевым ценам, нежели ты.

Песок ему баржами с днепра возят, цемент по ЖД вагонами, да и за рецептурой смеси и её качеством они следят куда лучше любых наёмных рабочих.

 

Я уверен, что качество бетона будет на порядок лучше самодельного.

 

Под "газелькой" я подразумевал массу грузовичков от российских и украинских до китайцев грузоподьемностью 1-2тн. Их сейчас за 5-10 000 у.е множество ( а б.у. и того дешевле, только риска больше).Кушают они по-разному и для эксплуатации достаточно категории Б. Хочу в свободное время прозондировать этот вопрос :?

 

Не знаю, ИМО газель не совсем подходит из-за прожорливости, короткого кузова и малой грузоподъемности. как по мне оптимальней 3 тонник с длинным кузовом. но нужны права кат. Ц.

 

10 метровая арматура и 6 метровые пиломатериалы должны все-таки влезать в кузов.

 

Знакомый, который уже построился, ездит на пикапе японском 2 местном, и не жалуется. правда у него еще есть машинки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С б/у Зилами - Камазами ситуация понятна: как попадешь - так и повезет :) По крану, поверь мне, ситуация совсем иная( я торгую канатами стальными и эту "кухню" знаю изнутри). У меня сейчас валяются на складе штуки 4-ре глубинные элекролебедки, доставшиеся мне в "откат" по какой-то сделке, так я прикинул, что мне дешевле и проще будет одну из них переоборудовать для своих нужд, чем возиться с этим краном( реальный расход, между прочим до 35 л/час :!: )

За расклад по миксеру большое спасибо, надо спокойно еще раз все разложить "по полочкам", может быть качественнее и спокойнее все-таки наладить поставку готового бетона, тем более что у меня склад на Выдубичах возле з-да им.Ковальской, ЗЖБК-2 и т.д, можно как-никак попробовать организовать подешевле и "на постоянку" :?: На днях получу по факсу окончательную смету, посмотрю сколько заложено на пр-во бетона и все должно стать на свои места :shock:

Насчет маленького грузовичка - идея спонтанна, на всеобщее "разубеждение". :) Просто, когда сейчас был у кума в Закарпатье, то понравилась его идея: взял вначале один 20-летний бус ( 608 "мерс") за 4000у.е, теперь второй( подлиннее) за те же деньги и развозит клиентурехоть доску необрезную по 4-5 метров длиной,хоть по 3-4 тонны цемента, хоть по 100-200 листов гипсокартона....И не жалко гробить, и результат есть, а то свою Хонду-универсал как-то рука не поднимается в "развозку" превращать :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то что свой грузовичок нужен это 100%,

и наверное действительно что то типа 1,5-3 тон,большегрузные вряд ли стоит брать если не делать на этом бизнес,завести панели кирпич итп. можно нанять машину,часто такие материалы покупаешь с доставкой..

а вот привезти мешков 10 цемента ,камаз не наймешь..

сам осенью строил ,взял самосвал газон в аренду,да бешенный расход бензина , но машина всегда под рукой ..нада -поехал,тем более родной отец : водитель профи (на пенсии, платить не нада :D ),

свобода действий много значит , а договариваться с кем то о доставке ..вечно возникают проблеммы.сам думаю взять или газель или бусик мерс...

...кстати а что требуется для экспуатации автокрана., а то есть мечта заняться бизнесом (услуги спецтехники)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

одна ходка стоит 1000 грн.

 

незнаю где такие цены, но насколько я узнавал (всю авизу обзвонил), то машина с прицепом (вроде 30т), в 15ти километровую зону стоит 350-450 грн, покрайне мере сегодня покупал плиты, и расценки такие: 400 грн ходка, завод сам плиты грузит, вместе с машиной едет кран, который берет 15 грн за разгрузку плиты, и 10 грн за разгрузку перемычки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

одна ходка стоит 1000 грн.

 

незнаю где такие цены, но насколько я узнавал (всю авизу обзвонил), то машина с прицепом (вроде 30т), в 15ти километровую зону стоит 350-450 грн, покрайне мере сегодня покупал плиты, и расценки такие: 400 грн ходка, завод сам плиты грузит, вместе с машиной едет кран, который берет 15 грн за разгрузку плиты, и 10 грн за разгрузку перемычки.

 

погрузка на ЖБК бесплатная, это факт.

лишь бы продать блоки и побыстрей избавится от них.

 

про авизу: ага, по такой логике в 30 км зону стоит 700-900 грн, в 45 км - 1050-1350 гривен. :-)

та еще есть цена за подачу, по селу, итд.

и кроме того они часто обещают дешево, а получается потом дорого.

а до меня от выдубических заводов ЖБК как раз 55 км. :-)

 

насчёт крана - так он что ли входит в эти 350 грн?

а еще простой под разгрузкой считается у машин ЖБК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насчёт крана - так он что ли входит в эти 350 грн?

а еще простой под разгрузкой считается у машин ЖБК.

 

У меня участок на 12 км от одеской площади, следовательно до Жулянского ЗЖБК гдето 14-15км, когда я спросил в отделе продаж насчет доставки, то исходя из выведаного от меня растояния на которое нужно везти, связались с какимто водителем и определили мне цену в 400грн за ходку + разгрузка 15грн за плиту и 10грн за перемычку, за простой неплатится и кран как я понял входит в стоимость машины, и о каком простое может идти реч, когда он сам возит и разгружает.

 

Еще один прикол, когда сегодня приехал в обухов, к заводу пористых материалов, то ко мне сразуже подскочил чувак и предложил услуги по перевозке, я его спросил скока берет, сказал 8.50 грн за км, потом я закосил под дурака и спросил скока будет км до моего участка, тот посоветывался со своими сотрудниками и они решили что гдето 65км, ну я ему говорю дак если через глеваху ехать то не больше 40 будет а точнее 37, на что он мне ответил что он через киев считал, дак вот суть этой басни такова, что эти ребята непротив и через москву вам пеноблок завезти :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня участок на 12 км от одеской площади, следовательно до Жулянского ЗЖБК гдето 14-15км, когда я спросил в отделе продаж насчет доставки, то исходя из выведаного от меня растояния на которое нужно везти, связались с какимто водителем и определили мне цену в 400грн за ходку + разгрузка 15грн за плиту и 10грн за перемычку

 

Кстати, обычно в целях удешевления ФБС ки и плиты ПК кладут по месту прямо с машины. А не на землю.

 

Еще один прикол, когда сегодня приехал в обухов, к заводу пористых материалов, то ко мне сразуже подскочил чувак и предложил услуги по перевозке, я его спросил скока берет, сказал 8.50 грн за км, потом я закосил под дурака и спросил скока будет км до моего участка, тот посоветывался со своими сотрудниками и они решили что гдето 65км, ну я ему говорю дак если через глеваху ехать то не больше 40 будет а точнее 37, на что он мне ответил что он через киев считал, дак вот суть этой басни такова, что эти ребята непротив и через москву вам пеноблок завезти :D

 

Видел вчера экоблок на одесской пл. в "эпицентре".

там около 450 грн за куб перегородочный 100 мм толщиной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Тема старая, как то обсуждалась уже на форуме. Передам свой практический опыт.

Дом я решил построить, и с одной стороны было желание, с другой стороны не было денег. Чем не авантюра строить дом общей площадью 360 квадратов, имея на руках 4-5 тыс у.е.. Как говорится, голь сильна на выдумки.

Первый этаж у меня был задуман как каменный. около 60 кубов камня бута надо было. После того, как заказанный грузовик завез меньшую половину камня и сожрал на транспортные перевозки больше тысячи у.е., я купил ЗИЛ. ЗИЛ не в очень хорошем состоянии, но все же, стоимость перевозок упала до цены расходных материалов на зил (еще было две поломки общей стоимостью 800 грн, колесо и подресорник).

Плиты по моим расчетам получаются дорого, так что перекрытие у меня было бетонно-деревяным. Балки длинной 6-30м на ЗИЛе я перевозил.

на данный момент ЗИЛ проехал около 5-7 тыс км(точно не помню). еще не все привез на нем.

 

Экономически ли оправданно - да, если водитель ТЫ, иначе начинаются куча нюансов. В целом ЗИЛ позволил мне пройти практически без проблем этапы стоительства не попав в долговую яму. В целом коственно он принес мне дохода в районе двух-двух с половиной тысяч у.е. (смотря как считать) и некоственно еще немного, так как есть много нюансов где вас могли обмануть.

 

Если бы сейчас я начинал стройку - ЗИЛ бы не покупал.

 

Если есть вопросы, задавайте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Тема Если есть вопросы, задавайте

 

А ник почему такой короткий а не "пшолтынах"? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Тема Если есть вопросы, задавайте

 

А ник почему такой короткий а не "пшолтынах"? :-)

 

Это скорее образ советского солдата, которые может и на зиле, и с лопатой и за клавиатурой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Тема Если есть вопросы, задавайте

 

А ник почему такой короткий а не "пшолтынах"? :-)

 

Это скорее образ советского солдата, которые может и на зиле, и с лопатой и за клавиатурой.

 

Ясно. Похоже, меня кто-то решил подколть. :-)

 

ну ладно, подкалывайте. :-)

 

Какой ЗиЛ был?

права кат. Ц?

как оценивали тех. состояние?

сколько стоила машинка?

6-30м это 630 см?

 

что такое коственный доход?

чем отличается от некоственного?

где хранил машину?

какой был расход?

на машине бензин-газ или только бензин?

 

Если бы сейчас я начинал стройку - ЗИЛ бы не покупал.

Почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Тема Если есть вопросы, задавайте

 

А ник почему такой короткий а не "пшолтынах"? :-)

 

Это скорее образ советского солдата, которые может и на зиле, и с лопатой и за клавиатурой.

 

Ясно. Похоже, меня кто-то решил подколть. :-)

 

ну ладно, подкалывайте. :-)

 

Никто и не думал. Это я немного осерчал, из всего креатива вопросы пошли только по нику;)

 

Какой ЗиЛ был?

 

ЗИЛ 130 колхозник с длиной 3.30 м кузова и возможностью переворачивания на три стороны

 

права кат. Ц?

 

ага, получил в школе в советсткие времена

 

как оценивали тех. состояние?

 

Вобщем хреное. течет подьемный механизм, из гура быстро масло вылетает, езжу без гура, все нехватает времени поставить рем комплект. Колесо одно лопнуло (вареное было), на первой ходке с камнем. Мотор нормальный, масла жрет мало.

 

сколько стоила машинка?

 

Купил за 2050 у.е.

 

6-30м это 630 см?

 

да

 

что такое коственный доход?

 

это пересчет средней стоимости материала. К примеру машина камня в тот момент (6 кубов) стояло 1000 грн, а мне 4 куба (но думаю что там было больше, так как брал полный с горкой, ресоры наверх закручивало) обходилось со стоимостью бензина с карьера сосновки 300 грн. разницу в стоимости будем считать коственным доходом.

 

чем отличается от некоственного?

 

это затраты на бензин легковой машины при поиске (который не факт что будет успешным), потом как правило грузят не 6 кубов на маз или камаз, а меньше, машину то гробить мало кто хочет. Мне кто то из частников говорил что привезет на таком же ЗИЛе и реально он готов завтра привезти 15 тонн. да он из карьера не выедет! 10 тонн - это предел на зил. пробовал, страшно ехать с таким грузом.

Потом простой на работе, если не купил, не нашел машину тоже можно занести.

Еще привез кирпич, разгружать можно когда хошь, а не сейчас и тут, несмотря на то, что тебе его привезли с опозданием на несколько часов. или я сразу с машины подавал его на второй этаж.

 

 

где хранил машину?

 

прям на стройке

 

какой был расход?

 

считаем реально 30, но я закладывал 35 л 76

 

на машине бензин-газ или только бензин?

 

только бензин

 

Если бы сейчас я начинал стройку - ЗИЛ бы не покупал.

Почему?

 

потому что:

1. есть сосед который работает как раз на своем камазе и по соседски меня не раз выручал, да и себестоимость привоза на камазе меньше.

2. Трудно ездить... три часа за рулем зила, это если к примеру ехать в белоцерковский карьер или еще дальше, в синявский за щебнем - то одной ходки хватает что бы потом три часа виртуально продолжать ехать. (но блин за три часа я 100 баксов не зарабатываю, а так экономлю)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто и не думал. Это я немного осерчал, из всего креатива вопросы пошли только по нику;)

 

Ясно, спасибо.

 

 

ЗИЛ 130 колхозник с длиной 3.30 м кузова и возможностью переворачивания на три стороны

 

Работал ли подъемник кузова? Насколько критична именно эта функция? К примеру, хватало силу у подъемника перевернуть 10 тон бута? или нафиг это нужно?

 

 

Вобщем хреное. течет подьемный механизм, из гура быстро масло вылетает, езжу без гура, все нехватает времени поставить рем комплект. Колесо одно лопнуло (вареное было), на первой ходке с камнем. Мотор нормальный, масла жрет мало.

 

Без ГУРА думаю, тяжело ездить. :-) Зато можно накачаться. :-) Мало масла - это сколько? какой у машины пробег? Техосмотр проходить надо часто? ГАИ останавливает чтобы взяток взять?

 

 

 

 

что такое коственный доход?

 

это пересчет средней стоимости материала. К примеру машина камня в тот момент (6 кубов) стояло 1000 грн, а мне 4 куба (но думаю что там было больше, так как брал полный с горкой, ресоры наверх закручивало) обходилось со стоимостью бензина с карьера сосновки 300 грн. разницу в стоимости будем считать коственным доходом.

 

собираюсь брать камень в сосновке. они когда вообще открываются? я у них был в январе - мороз 20 град, брр, еле доехал. как у них камень хороший или нет? они

по кубам считают, или на вес?

От меня до сосновки 15 км - Мостыще через Осыково.

 

чем отличается от некоственного?

 

это затраты на бензин легковой машины при поиске (который не факт что будет успешным), потом как правило грузят не 6 кубов на маз или камаз, а меньше, машину то гробить мало кто хочет. Мне кто то из частников говорил что привезет на таком же ЗИЛе и реально он готов завтра привезти 15 тонн. да он из карьера не выедет! 10 тонн - это предел на зил. пробовал, страшно ехать с таким грузом.

Потом простой на работе, если не купил, не нашел машину тоже можно занести.

 

то есть 6 кубов это 1500 грн по 250 грн за куб.

плюсы очевидны. а если прицеп прицепить? еще 5-7 тонн на прицеп можно кинуть?

 

Еще привез кирпич, разгружать можно когда хошь, а не сейчас и тут, несмотря на то, что тебе его привезли с опозданием на несколько часов. или я сразу с машины подавал его на второй этаж.

это правильно.

 

 

прям на стройке

 

под надзором или без присмотра?

 

считаем реально 30, но я закладывал 35 л 76

 

это с грузом или без? или средний расход - туда пустой - обратно груженый?

 

потому что:

1. есть сосед который работает как раз на своем камазе и по соседски меня не раз выручал, да и себестоимость привоза на камазе меньше.

 

о! это уже кое что! То есть всё таки есть смысл брать камаз? или проще упасть на хвост владельцу оного и зафрахтовать его?

а если к Зилу прицепить прицеп? и докупить кат. для прицепа?

 

2. Трудно ездить... три часа за рулем зила, это если к примеру ехать в белоцерковский карьер или еще дальше, в синявский за щебнем - то одной ходки хватает что бы потом три часа виртуально продолжать ехать. (но блин за три часа я 100 баксов не зарабатываю, а так экономлю)

 

ну так без Гура!

а вообще тема. Я вот думаю о армейском поноприводном ЗиЛе с прицепом. Думаю взять с подкачкой шин - чтобы лазить по бездорожью. в качестве хобби. :-)

да и дорожку буду зимой прокладывать на дачку, а то не проедешь. :-)

 

Вот с правами какая проблема? Я думаю брата отправить на кат. Ц+Е. Или там стаж нужен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗИЛ 130 колхозник с длиной 3.30 м кузова и возможностью переворачивания на три стороны

 

Работал ли подъемник кузова? Насколько критична именно эта функция? К примеру, хватало силу у подъемника перевернуть 10 тон бута? или нафиг это нужно?

 

Ну конечно работал, это же сколько надо его разгружать в ручную, просто масло текло. в результате на второй сезон пришлось долить литров 5-7. Переворачивает. При перевороте новички могут погнуть раму.

Вобщем хреное. течет подьемный механизм, из гура быстро масло вылетает, езжу без гура, все нехватает времени поставить рем комплект. Колесо одно лопнуло (вареное было), на первой ходке с камнем. Мотор нормальный, масла жрет мало.

 

Без ГУРА думаю, тяжело ездить. :-) Зато можно накачаться. :-) Мало масла - это сколько? какой у машины пробег? Техосмотр проходить надо часто? ГАИ останавливает чтобы взяток взять?

 

Ну поллитра где то на 300 км сьедает, гаи впринципе останавливали два или три раза, но я за 10 грн в поле воробья... поэтому на них денег не ушло.

 

собираюсь брать камень в сосновке. они когда вообще открываются? я у них был в январе - мороз 20 град, брр, еле доехал. как у них камень хороший или нет? они

по кубам считают, или на вес?

От меня до сосновки 15 км - Мостыще через Осыково.

Надо звонить, и лучше вот как раз сейчас завозить, через месяц выстроится очередь. Камень у них немного ржавый, но очень хорошо колется, и много лицевыъ сторон. У них песчаники. Отпускают по кубам.

 

то есть 6 кубов это 1500 грн по 250 грн за куб.

плюсы очевидны. а если прицеп прицепить? еще 5-7 тонн на прицеп можно кинуть?

 

Насчет прицепа не думаю что он его вытянет из карьера... Прицеп нужен только для того, что бы завозить красный кирпич из далека.

И сыпучих гадов тоже не возьмешь на прицепе, с карьера не выедешь.

 

прям на стройке

 

под надзором или без присмотра?

 

Под надзором

 

считаем реально 30, но я закладывал 35 л 76

 

это с грузом или без? или средний расход - туда пустой - обратно груженый?

 

Будем считать средний. тут не столь важно, так как в среднем за ходку ты отбиваешь чуть меньше 100 баксов, +- 30 грн тут не столь важно.

 

потому что:

1. есть сосед который работает как раз на своем камазе и по соседски меня не раз выручал, да и себестоимость привоза на камазе меньше.

 

о! это уже кое что! То есть всё таки есть смысл брать камаз? или проще упасть на хвост владельцу оного и зафрахтовать его?

а если к Зилу прицепить прицеп? и докупить кат. для прицепа?

 

Камаз трудней обслуживать, но если у тебя стройка века, то думаю что можно взять. И капиталовложение в 12-15 тыс приличные, и налог с него 300 баксов (с моего зилка 600 грн в год).

 

ну так без Гура!

а вообще тема. Я вот думаю о армейском поноприводном ЗиЛе с прицепом. Думаю взять с подкачкой шин - чтобы лазить по бездорожью. в качестве хобби. :-)

да и дорожку буду зимой прокладывать на дачку, а то не проедешь. :-)

 

Гур не причем. Воня, трясет и шумит.

 

Вот с правами какая проблема? Я думаю брата отправить на кат. Ц+Е. Или там стаж нужен?

 

Права покупаются какие хошь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня несколько небольших строит. фирм, и в итоге я пришел к тому, что покупать машину всетаки менее выгодно, чем арендовать на постоянку их в каком либо атп или частной фирме.

Сразу отпадают проблемы с больным или пяьным водителем, бензином, маслом, ремонтом, гаражом, техобслуживанием, авариями, травмами,штрафами,техосмотрами, налогами.

Я плачу фиксированную или договорную оплату ,и каждое утро, или когда еще есть необходимость, в нужном месте стоит прогретая заправленная газель или длинномер.

Когда-то я тоже уже было собирался закупить транспорт на фирмы, и меня знакомый отговрил, на своем примере. И теперь я не жалею.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну конечно работал, это же сколько надо его разгружать в ручную, просто масло текло. в результате на второй сезон пришлось долить литров 5-7. Переворачивает. При перевороте новички могут погнуть раму.

 

То есть, машина без подъемника не годится для камня?

Есть вообще смысл взять ЗиЛ-131 с консервации за 12 000 с деревянным кузовом? И что то думать про установку самосвального кузова?

 

 

 

Надо звонить, и лучше вот как раз сейчас завозить, через месяц выстроится очередь. Камень у них немного ржавый, но очень хорошо колется, и много лицевыъ сторон. У них песчаники. Отпускают по кубам.

 

Песчаники? а не гранит разве??? Или это цвет так называется?

телефончик подкиньте, пожалуйста. А то надо ехать снова не хочу впустую ехать. Там ТОО Гранит-СЕрвис но их телефона я нигде не нашёл.

 

и еще - там можно или нет взять машину? Или у них нету?

если будет недорого с их машиной то я возьму кубов 8.

 

 

Насчет прицепа не думаю что он его вытянет из карьера... Прицеп нужен только для того, что бы завозить красный кирпич из далека.

И сыпучих гадов тоже не возьмешь на прицепе, с карьера не выедешь.

 

тот же пеноблок, доска, чем не груз для прицепа?

 

 

 

Будем считать средний. тут не столь важно, так как в среднем за ходку ты отбиваешь чуть меньше 100 баксов, +- 30 грн тут не столь важно

 

ясно. У Зил-131 расходя я слшал под 40 литров на сотню, т.е. пофиг в принципе, сколько жрет.

 

 

 

Камаз трудней обслуживать, но если у тебя стройка века, то думаю что можно взять. И капиталовложение в 12-15 тыс приличные, и налог с него 300 баксов (с моего зилка 600 грн в год).

 

ага. похоже камаз отпадает.

 

 

 

Гур не причем. Воня, трясет и шумит.

 

блатная жизнь нелёгкая.... :-)

 

 

Права покупаются какие хошь

 

Ясно, спасибо за информацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, машина без подъемника не годится для камня?

Есть вообще смысл взять ЗиЛ-131 с консервации за 12 000 с деревянным кузовом? И что то думать про установку самосвального кузова?

 

По 131 налог тоже е-мае, дешевле камаз будет. у меня получилось, что самосвал использовался на 70%. Если менять кузов, то надо переоформлять, что вобщем то не дешево. Но опять же надо считать. Опять же 131 не подойдет для карьеров, маневрненности нет, хотя в каменном карьере видел такой. в него загружали вручную, что тоже дорого и как по мне не опревданно.

 

 

Песчаники? а не гранит разве??? Или это цвет так называется?

телефончик подкиньте, пожалуйста. А то надо ехать снова не хочу впустую ехать. Там ТОО Гранит-СЕрвис но их телефона я нигде не нашёл.

 

Песчаник - вид камня, который как правило сверху находится. Еще есть всякие сиониты (Синявский карьер), граниты по житомерской трассе находятся, но они имеют отношение к объему 2,5, в то же время песчаник 1,55. То есть куб камня будет весить 1,5 тонны.

 

80446545678 - это левый карьер, работает и по выходным

80447823594 - правый, он работает только в рабочие дни

 

и еще - там можно или нет взять машину? Или у них нету?

если будет недорого с их машиной то я возьму кубов 8.

 

конечно можно, но если карьерную - то афигительно дорого, проще ехать на окружную. Кубов 8 это полный камаз.

 

тот же пеноблок, доска, чем не груз для прицепа?

 

Тут такое дело, может быть и да, но в моих подсчетах белый кирпич без прицепа приносил всего лишь около 100 грн на тысяче экономии, но я мог потом не торопясь сгружать это все на второй этаж. Но таких ходок очень мало, а доски я возил - с ними проблем нет и их очень мало. учитывая что у меня перекрытие деревянное (4 ходки с балками и досками).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По 131 налог тоже е-мае, дешевле камаз будет. у меня получилось, что самосвал использовался на 70%.

 

налог по объему двигателя? А разве на 130 и 131 не одинаковые двигатели?

 

70% на каком этапе стройки? только первый этап - фундамент+стены?

 

Если менять кузов, то надо переоформлять, что вобщем то не дешево. Но опять же надо считать. Опять же 131 не подойдет для карьеров, маневрненности нет, хотя в каменном карьере видел такой. в него загружали вручную, что тоже дорого и как по мне не опревданно.

 

в смысле вручную - рабочие руками бут кидали?

 

видел другую штуку - Зил-131 конверсия железный кузов+кран на кузове. гп крана 4 тонны. :-) за него просили 7800, такой же видел за 6300.

 

 

Песчаник - вид камня, который как правило сверху находится. Еще есть всякие сиониты (Синявский карьер), граниты по житомерской трассе находятся, но они имеют отношение к объему 2,5, в то же время песчаник 1,55. То есть куб камня будет весить 1,5 тонны.

 

ага. принято. но вот соседи (по их словам) в том же карьере Сосновка брали красивый красный камень.

насколько я знаю песчанник это что-то типа крепко спрессованого песка желто-кирпичного цвета, ломкий и крошашийся.

 

80446545678 - это левый карьер, работает и по выходным

80447823594 - правый, он работает только в рабочие дни

 

пытаюсь прозванивать - везде занято.

 

 

конечно можно, но если карьерную - то афигительно дорого, проще ехать на окружную. Кубов 8 это полный камаз.

 

Ладно, буду звонить пока.

 

Тут такое дело, может быть и да, но в моих подсчетах белый кирпич без прицепа приносил всего лишь около 100 грн на тысяче экономии, но я мог потом не торопясь сгружать это все на второй этаж. Но таких ходок очень мало, а доски я возил - с ними проблем нет и их очень мало. учитывая что у меня перекрытие деревянное (4 ходки с балками и досками).

 

а кровельные материалы? жесть, шифер, итд?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS/

В последний момент появилась идея:

у меня на приколе стоит полуприцеп с алюминиевой будкой. высота 1.90, ширина 2.5, длина 6 метров+2 метра на сцепкой.

Прицеп доехал на тягаче, своим ходом в 2002 году.

к нему есть 4 колеса, резина не лысая.

из проблем - неизвестно состояние тормозов и проводки, заварены задние двери. нет документов.

 

 

возникло 2 варианта:

1. поставить полуприцеп на ход = заменить тормоза, поменять резину на колёсах, проверить проводку, оформить на него документы.

купить седельный тягач конверсионный ЗиЛ с пробегом 2000 км. за 12 000 грн.

получить автопоезд, который сдать в аренду. пускай зарабатывает в том числе и на транспортные расходы.

 

2. поставить полуприцеп на ход, срезать алюминий, и сдать его или сделать из алюминия будку.

на платформе нарастить металлические борта и сдать в аренду, а также использовать в качестве личного трансопрта по прямому назначению - перевозка материалов.

 

можно будет возить и ФБС, и ПК, и всё что угодно весом до 12 тонн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

налог по объему двигателя? А разве на 130 и 131 не одинаковые двигатели?

 

131 разве не трехосный?

 

70% на каком этапе стройки? только первый этап - фундамент+стены?

 

коробка. Для всего остального был приобретен прицеп к легковой машине длинной 2,5 м. Он позволяет перевозить максимум до тонны вес, и я расчитую, что его хватит для всех задач. Мне осталось только грузовиком привезти чернозем, щебень и асфальт.

 

в смысле вручную - рабочие руками бут кидали?

 

Есть два способа погрузки в карьере, из-под экскаватора и погрузка вручную, люди собирают и набрасывают в кузов. Конечно второй вид получше будет. но настоящий камещик уложит и глыбы.

 

ага. принято. но вот соседи (по их словам) в том же карьере Сосновка брали красивый красный камень.

насколько я знаю песчанник это что-то типа крепко спрессованого песка желто-кирпичного цвета, ломкий и крошашийся.

 

Разные бывают песчаники. действительно он такой красноватого цвета (в правом карьере), а в другом есть и жолтоватость.

 

пытаюсь прозванивать - везде занято.

 

Это с мобилки UMC. А так 044 на 2 надо заменить.

 

а кровельные материалы? жесть, шифер, итд?

 

Лес завез, а вот металочерепицу наверное придется везти на длинномере. так как там есть 6 метровые листы (покрайней мере мне так рассказали. Для листов типа андулина у меня есть прицепчик для машины, не выгодно ради них гонять грузовик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

131 разве не трехосный?

 

трёхосный - полный привод. налог за оси или за объём мотора?

 

 

коробка. Для всего остального был приобретен прицеп к легковой машине длинной 2,5 м. Он позволяет перевозить максимум до тонны вес, и я расчитую, что его хватит для всех задач. Мне осталось только грузовиком привезти чернозем, щебень и асфальт.

 

Я подсчитывал что такой прицеп может оказаться выгодней Газели. :-) Только вот машину жалко... Для такого прицепа идеален какой нибудь дизельный джип.

 

 

Есть два способа погрузки в карьере, из-под экскаватора и погрузка вручную, люди собирают и набрасывают в кузов. Конечно второй вид получше будет. но настоящий камещик уложит и глыбы.

 

глыбы мне на участке пригодятся. красиво будет.

 

Разные бывают песчаники. действительно он такой красноватого цвета (в правом карьере), а в другом есть и жолтоватость. ага, ясно.

 

пытаюсь прозванивать - везде занято.

 

Это с мобилки UMC. А так 044 на 2 надо заменить.

 

дозвонился с мобильного. о песчанике там "впервые слышат". говорят о граните. Куб камня будет стоить 83 гривни. на правом карьере - красный камень

"Взорвут" карьер начиная с 21 марта.

Свой транспорт у них есть, чтобы довезти куда надо.

 

 

Лес завез, а вот металочерепицу наверное придется везти на длинномере. так как там есть 6 метровые листы (покрайней мере мне так рассказали.

 

У меня на участке стоит прицеп ОДАЗ-794 или 795 - надо померять и уточнить какой именно. 795 на 30 кубов, 795 на 40 кубов.

(ссылка на изображение устарела)

вот такой прицеп. Сейчас хочу сделать документы на него, и подремонтировать. Если всё пройдет удачно - буду покупать к нему ЗИЛ-131В седельный тягач, или любой другой седельный.

На таком невыгодно возить только сыпучие грузы и грузы, которые берёт кран. Остальные - выгодно.

длинномер, доска, арматура, шифер, кирпич без палетт.

если ручная погрузка то можно и камней набрать.

Например, взять 20 кубов пеноблока или 5 тонн цемента в мешках, завезти на участок, и поставить - и стройматериал в сохранности под крышей, и разгружать не надо - знай себе носи из прицепа.

А в передней - низкой части оборудовать строительный бак на 1000 литров воды.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Для листов типа андулина у меня есть прицепчик для машины, не выгодно ради них гонять грузовик.

 

да это так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...