Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дом из ютонга (отчет)

Сергей Леонидович

Рекомендовані повідомлення

И так, началась сбываться мечта идиота. Ровно месяц назад началось строительство моего домика. Так,что тут буду делится своими впечатлениями и разочарованиями :? . Как Я уже писал в разных ветках дом ставлю из ютонга с наружными стенами 36,5см. За этот месяц полностью изготовил ленточный фундамент и в субботу начнется непосредственно кладка стен. Кстати проект у меня архоновский - Вилла Сава, кому интересно можнозайти на сайт и посмотреть. Фундамент сделали ленточный, а именно гравийно-песчаная подсыпка, подбетон 10см, армированный пояс 30 см, два ряда фунд.блоков и снова армированный пояс. Кстати нижный армированный пояс делал шириной 1,2м, хотя архитектор говорил что можно и меньше, но это уже мой бзык. :p Все-таки домик не маленький полных два этажа, плиты перекрытия и натур. черепица. Я думаю, как и меня в свое время, всех интересуют цены. Так вот, на фундамент ушло 11тыс.долл. Сюда же входити приобретение инструмента (бетономешалка, лопаты и т.д.) При этом пол на грунте пока не делали. Планируется изготовление пола после устройства коробки, чтобы земля дала усадку. Что еще уплаченно: ютонг на весь дом, включая у-блоки, клей и доставку, обошелся в 20000долл., натур. черепица и гидробарьер на 300м.кв. - 8300долл. плиты перекрытия на два этажа с доставкой и установкой - 5000долл., лес на опалудку и крышу 2,5тыс.долл.

Так, что жду диферамбы и критику :D . По мере стройки буду добавлять информацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей,

расскажите, как вы искали бригаду.

занимаетесь ли сами закупкой материалов, организацией техники, доставки, и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черепица Tonduch романская (Австрия). Бригаду брал как переходящие красное знамя - закончли строить у моего товарища и ко мне :) . Основные материалы закупал сам, а всю мелочь - прораб. Прораб достаточно молодой, т.е. еще не избалованный работай поэтому особых нариканий не вызывает. Хотя мне нескольк проще, Я изначально проплатил архитектора, который делал привязку архоновского проекта к моим требованиям и участку, в том числе заплатил и за авторский надзор. Так что это он гавкает на прораба и работяг, а я тлько смотрю и наслаждаюсь, либл гавкаю на обоих :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей Леонидович, призываю тщательну конспектировать все затраты и выкладывать в форум. И про фотографии тоже не забывайте :wink:

Ваши строители имеют опыт кладки газобетона на клей?

Почем покупали м3 Ютонга?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

,,,,,,,,,лес на опалудку и крышу 2,5тыс.долл.

Так, что жду диферамбы и критику :D . По мере стройки буду добавлять информацию.

Поздравляю ! Правда насмешила такая цифирь :

,,,,,,,,,лес на опалудку и крышу 2,5тыс.долл.

.

Для опалубок доляров 500 хватит- , а для крыши стропил-обрешётки-карнизов , зарезервируйте ещё 2-3т дол .Это без подшивки потолков.

 

,,,,,,,,,

Кстати нижный армированный пояс делал шириной 1,2м, хотя архитектор говорил что можно и меньше, но это уже мой бзык. Все-таки домик не маленький полных два этажа, плиты перекрытия и натур. черепица..

Эт серьёзный "бзык", похоронили около 2 тысяч доларов. - Вам надо переживать не за целостность фундамента от нагрузки плит и черепицы , а целостность стен из пенобетона из этой нагрузки , кстати - а какой он марки ? Для этого под плиты перекрытия и перемычки - Вам прийдётся делать ж/б или кирпичный пояс .

Ещё один "бзык" - покупать на данном этапе гидробарьер - это совсем не дефицит .Поакуратней будте с менеджерами -втирателями

Желаю удачи !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Буду отвечать по порядку. Ютонг брал по 560грн за м.куб. и 650 грн за у-блоки. Соответственно доставка и разгрузка. Кстати не повторяйте моей ошибки, если есть возможность полеты лучше разгружать автокаром. Я разгружал краном и получилось достаточно много сколов. По поводу затрат на лес скажу следующее,вы же сами посчитали 500долл. на опалубку и 2-3тыс.долл. на стропильную часть. У меня вышло 2,5тыс.дол. Но друзья, у нас у каждого есть знакомые, товарищи, друзья друзья друзей :), так что мне несколько помогли в этом вопросе (я имею в виду цены). По поводу того, что мой бзык с фундаментом обошелся мне в 2тыс.долл., ну я не знаю, на то он и бзык :D . Я еще раз оворючто я нестроитель, а к фундаменту применил принцип кашу маслом не испортишь. Будем считать, что я плачу за свое душевное равновесие. Согласитесь это дорогого стоит :). Кому интересно даю ссылку на сайт архона www.archon.com.ua/. На сайте зайдите в категорию домов более 200м.кв. и смотрите Вилла Сава.

Да, на выходные выложу часть фотографий, а сегодня в 14.00 едим с архитектором на закладку первоо блока ютонга. По поводу сметы буду выкладывать помере переноса с блокнота в комп, так как фиксирую все, вплоть до лапаты и косы. :D Да, забыл еще ответить этажи перекрывать буду нашими пустотными плитами перекрытия. В проекте архона были предусмотрены польские Teriva, но они у в украине пока не продаются. Ютонговские перекрытия стоят дурных денег, поетому архитектор пересчитал под пустотки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

560 грн за куб.... цены однако. Будем надеяться, что качество будет адекватно цене!

В каком месте строитесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже подобный бзык, подушка 1,2 метра (армированая), затем армопояс (8 жил 14арматуры, провареные через каждые 20см), потом блоки, и сейчас доделывают опалубку, и будут заливать верхний пояс (8 жил 12 арматура, провареная через каждые 20 см), между этажами тоже пояс.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.........D Да, забыл еще ответить этажи перекрывать буду нашими пустотными плитами перекрытия. В проекте архона были предусмотрены польские Teriva, но они у в украине пока не продаются. Ютонговские перекрытия стоят дурных денег, поетому архитектор пересчитал под пустотки.

А плотность блоков какая ? дело в том , что сильно перестраховавшись с подушкой фундамента , Вы можете попасть в просак с комбинацией : газобетонный блок + наши плиты перекрытия .Польские Teriva - это частореберный вид перекрытий , лёгкий как и газобетонные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Versus

зачем варить арматуру? какая марка металла?

Варилось невезде, где варилась, а где вязалась, зачем незнаю, наверное для транспортировки, поскольку каркасы делали не на месте, а потом отвозились, марка наскока я понимаю А500 или А400 (лично мне это ниочем неговорит :D )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Ух ты! Неужели еще кроме меня кто-то строит из ютонга?? Интересно было бы посмотреть фоторепортажи со стройплощадки. Мои же фото можно посмотреть здесь: picasaweb.google.ru/fastwaterkennel.com/mPPIsJ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильный дом, отличный фотоотчет. Picasa рулит! Все на Пикасу!

 

Нахожусь в стадии выбора между Ютонгом и Хебелем... Можно подробнее о впечатлениях (своих и строителей)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух ты! Неужели еще кроме меня кто-то строит из ютонга?? Интересно было бы посмотреть фоторепортажи со стройплощадки. Мои же фото можно посмотреть здесь: picasaweb.google.ru/fastwaterkennel.com/mPPIsJ

 

Я просто абалдеваю. =@

Сколько квадратов дом и площадь участка?

Много битыхых углов у итонга?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много битыхых углов у итонга?

Битые углы у итонга - не большая проблема. Тем более если много всяких полукругов, эркеров, где нужны выпиливания. Главное, чтоб строители не ленились выбирать на распил камни со сколами.

Сколько квадратов дом и площадь участка?

360м2. Неоправданно большой цоколь получился, не знаю что с ним делать. Сауну принципиально не хочу в доме. Говорят, гембель еще тот!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нахожусь в стадии выбора между Ютонгом и Хебелем... Можно подробнее о впечатлениях (своих и строителей)?

 

Если не ошибаюсь, то Хебель и Ютонг - одно и то же.. (могу ошибаться). В любом случае на нашем рынке (Одесса) торговую марку Хебель не встречал. Есть ютонг и AKG. Последний процентов на 20 дешевле, но отзывы о нем не очень.

 

Насчет ютонга как раз наоборот. Бригада, которая у меня работает, специализируется на этом материале, так что они его расхваливали по полной программе ;).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что собираетесь делать с фасадом?

Шпатлевка, совместимая с ютонгом. Меня предупредили, что не каждая шпатлевка "дышит". А для ютонга нужна как раз такая.

 

На цоколе планирую декоративный камень. Но не знаю, как он будет держаться на утеплителе (цоколь из фундаментных блоков, надо утеплять).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас клей? Шпаклевка полная или частична по шву? Какую выбрали? Сколов на фасаде много? Не думали ли оставлять фасад так, только с пропиткой, чтобы шов был виден?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас клей? Шпаклевка полная или частична по шву? Какую выбрали? Сколов на фасаде много? Не думали ли оставлять фасад так, только с пропиткой, чтобы шов был виден?

 

С ютонгом только клей. Точные размеры позволяют строить практически без "мостиков холода".

Шпатлевка полная (еще не определился, какая именно). Кроме того, думаю кое-где даже сетку кинуть. Говорят, в противном случае на углах со временем появляется "паутина".

 

Сколы, конечно, есть, но не много. Будем дробить ютонг, мешать с клеем и затирать камнем ютонга.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...