Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Жилие помещения в цокольном этаже - "За -и против"

Andrey_ch

Рекомендовані повідомлення

Собственно вопрос - на сколько целесообразно планировать жилые помещения в утеплённом цокольном этаже ?

 

Просто отговаривают от такого планирования, и наводят в примеры людей, которые отказались от использования цоколя как такового, а осталось лиш для подвала и кладовых с банями и саунами.

 

кто в практике использует? - расскажите о разнице климата в помещениях, при условии гидроизоляции и утепления цоколя.

 

P.S> Планируется стена цоколя в 25 см паротерм + 5 см ЕППС + бетонный монолит в 15 см с наружной поверхности стены + гидроизоляция . По полу, подсыпка, гидроизоляция, 5 см ЕППС и ТП. Вентиляция: забор воздуха с первого этажа, отвод через общий "стояк".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно в цокольных этажах не делают окон,или они бывают довольно маленькими,ну а световые приямки,как раньше,теперь уже и вовсе не строят,т.е. жилище будет фактически без солнечного света,что неблагоприятно сказывается на психическом и физическом самочувствии человека,зато микробы и бактерии всяки-разны прекрасно чувствуют себя в таких условиях.

Так что,если вас устраивает такая перспектива - флаг вам в руки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот по поводу микробов и бактерий хотелось бы больше разузнать...

 

то что солнечного света либо вообще не будет, либо будет мало, это понятно (хотя окошка планируются - 40*80 :8-10 штук на 50м2 площади).

 

и я не говорю о планировании спален в цоколе, ... это как макс. кабинет (так сложилось, что мне для работы солн. света как раз нужно минимум), гардеробная... и в таком духе.

 

на счёт флага, я знаю :)) часто приходится и брать, и давать :) Но тут вопрос серъёзный, и хочется узнать мнение у кого уже это есть:)

 

кто-то ещё выскажет мнение по этому поводу?

 

P.S. - цоколь как бы вынужден быть... так участок расположен, что нужно подымать на полтора метра до уровня дороги... а чем его засыпать землёй, так лучше перекрыть и использовать. Хоть раньше я всегда эту идею отбрасывал, а теперь оно клином стало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабинет, мастерскую для тихих игр - вполне. Главное - обеспечить надлежащее освещение и вентиляцию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...