Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ОСБ на пол

Boleg2

Рекомендовані повідомлення

Хочу пол третьего мансардного этажа застелить ОСБ по лагам.Шаг около 70 см.Есть вопрос какая толщина ОСБ должна быть и нужно ли ложить какуюто подложку на лаги чтоб не скрипел пол или не будет скрипеть? И может подскажете где дешевле купить ОСБ ,надо 130 кв.м.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делаю сейчас подиум в кухне из осб, основное покрытие 20 мм плита, сверху перекрываю 10-мм дополнительно. Лаги в сочленениях и в местах соприкосновения с осб надо промазать/прокапать парафином по всей площади, у меня так знакомый столяр по лестницам поступает чтоб ступеньки не скрипели. дает гарантию 10 лет на отсутствие скрипа)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу пол третьего мансардного этажа застелить ОСБ по лагам.Шаг около 70 см.Есть вопрос какая толщина ОСБ должна быть и нужно ли ложить какуюто подложку на лаги чтоб не скрипел пол или не будет скрипеть? И может подскажете где дешевле купить ОСБ ,надо 130 кв.м.

 

Брал себе на днях для этих же целей ОСБ - АРБЕК (Канада) 18 мм....

Для меня получилась 50 грн/кв.м - брал напрямую у официального представителя (хороший знакомый там работает)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мой товарищ брал такую штуку для перекрытия по балкам

(ссылка устарела)

толщина 22

сверху правда еще ложил паркет бамбуковый , естественно с звукоизоляционной подложкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делаю сейчас подиум в кухне из осб, основное покрытие 20 мм плита, сверху перекрываю 10-мм дополнительно. Лаги в сочленениях и в местах соприкосновения с осб надо промазать/прокапать парафином по всей площади, у меня так знакомый столяр по лестницам поступает чтоб ступеньки не скрипели. дает гарантию 10 лет на отсутствие скрипа)

+100, Только не АРБЕК (на сертификаты не смотреть!). Лучше всего Кронопол. И OSB-3.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+100, Только не АРБЕК (на сертификаты не смотреть!). Лучше всего Кронопол. И OSB-3.

 

а что плохого в Арбеке??? просвятите, плиз.... а то я уже начинаю нервничать???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что плохого в Арбеке??? просвятите, плиз.... а то я уже начинаю нервничать???

Личное мнение человека, который один из первых начал торговать ОСБ на Украине.

С уважением.

ПС. если есть возможность - лучше брать кроноПОЛ (не путать с кроноспаном). А еще лучше - влагостойкая фанера п-ва ОДЕК (но дорого).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Личное мнение человека, который один из первых начал торговать ОСБ на Украине.

С уважением.

ПС. если есть возможность - лучше брать кроноПОЛ (не путать с кроноспаном). А еще лучше - влагостойкая фанера п-ва ОДЕК (но дорого).

 

ну.... как бы... я тоже вроде как брал у проверенного человека )))

он сказал, что всякие нехорошие дяди первые партии - вместо Арбека привозили простую плиту - а выдавали ее за ОСБ... поэтому с ней были нюансы... а сейчас вроде взял - тесть ей очень доволен.... да и мой знакомый у которого покупал - дал личную гарантию, что по ней вопросов не будет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока ехал с работы, думал. Это я просто довольно серьезно к основе отношусь. Просто проверяю весь материал кипяточком, пол часа - час в кипяточке, а там проверяю расширение. Вот по этому и сужу. А вообще, если такого не делать, то в реалии ну прослужит она на 1-2 года меньше, типа вместо 50 лет - 49, думаю Вам хватит. Просто меряю по себе, а я гарантии даю, и полы по н-цать тыс дол за м\кв укладываю. Дык, та шо усе у порядке.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу пол третьего мансардного этажа застелить ОСБ по лагам.Шаг около 70 см.Есть вопрос какая толщина ОСБ должна быть и нужно ли ложить какуюто подложку на лаги чтоб не скрипел пол или не будет скрипеть? И может подскажете где дешевле купить ОСБ ,надо 130 кв.м.

 

У меня ОСП 18 мм, но шаг 38 см. Скрип появился через год после укладки, отошли гвозди. Перед укладкой ламината, снимали с ОСП сухую стяжку (два листа магнезитки) и прикручивали ОСП к деревянным балкам шурупами. А чтобы уменьшить ударный шум (а не скрип), между лагами и ОСП покладите ленты из белой подложки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил сегодня ОСБ 3 в новой линии в Борисполе.Купил 12 мм на всю площадь третего этажа-тоесть 130 м.кв.и еще купил 15 мм на площадь жилого помещения внутри этой мансарды=24 м.кв. будем ложит сверху на 12ю.Купил вначале два листа 12 и 15 мм.попробовали походить то конечно 12 мм никуда не годиться чтоб по ней ходить.15 мм лучше но есть тоже прогибы.а вот сложив вместе два эти листа получили то что надо.Сверху еще планирую ламинат дешевенький да и хватит там с мансардной комнаты -) а то получиться круче чем жилые;). Большое спасибо всем за подсказку по поводу подложки между лагами и ОСБ.Есть вопрос еще по парафину-где его взять в таком количестве.? И вопрос к Надежде-а ОСБ ваше крепилось на гвозди? мои вроди прикручивать шурупами собрались думаю так надежней.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня каркас дома собирали на специальные гвозди, гвозди били пневмопистолетом. Вот и ОСП прибили на пол этими же гвоздями из пистолета, так им было быстрее и легче :(

 

Шурупы берите подлиннее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня каркас дома собирали на специальные гвозди, гвозди били пневмопистолетом. Вот и ОСП прибили на пол этими же гвоздями из пистолета, так им было быстрее и легче :(

 

Шурупы берите подлиннее.

 

Поддерживаю мнение Надежды, только на саморезы! И советую обработать от скрипа не только торцы, но и места соприкосновения с лагами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю мнение Надежды, только на саморезы! И советую обработать от скрипа не только торцы, но и места соприкосновения с лагами.

 

Я тоже пыталась донести мысль не о торцах (там просто нужно оставлять зазор), а о креплении ОСП к лагам:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже пыталась донести мысль не о торцах (там просто нужно оставлять зазор), а о креплении ОСП к лагам:)

 

ВО... СТРАНА ДОВЕЛА... ВЫГЛЯДИТЕ ВЫ КАК МИНИМУМ НА ГЛАВ.БУХА, А РАЗБЕРАЕТЕСЬ УЖЕ КАК ПАРКЕТЧИК С 20 ЛЕТНИМ СТАЖЕМ :D, ПОКА САМ НЕ ОСВОИШЬ НАУКУ, ДОВЕРИТЬ НЕКОМУ?!:-D :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВО... СТРАНА ДОВЕЛА... ВЫГЛЯДИТЕ ВЫ КАК МИНИМУМ НА ГЛАВ.БУХА, А РАЗБЕРАЕТЕСЬ УЖЕ КАК ПАРКЕТЧИК С 20 ЛЕТНИМ СТАЖЕМ :D, ПОКА САМ НЕ ОСВОИШЬ НАУКУ, ДОВЕРИТЬ НЕКОМУ?!:-D :good:

 

Если бы в самом начале, когда решила строить дом, понимала, куда я ввязываюсь, то никогда бы не решилась на такое, да еще без прораба. А так уже чистовую отделку скоро заканчиваем :)

Главбухом я действительно была, но давненько, лет 12 назад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы в самом начале, когда решила строить дом, понимала, куда я ввязываюсь, то никогда бы не решилась на такое, да еще без прораба. А так уже чистовую отделку скоро заканчиваем :)

Главбухом я действительно была, но давненько, лет 12 назад.

 

И это хорошо что решились без прораба.Нет нормальных прорабов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз уж в этой ветке про дерево (ОСП и лаги), к которому я неравнодушна, то и бизнес у меня одно время был связан с деревом - занималась поставкой шпал из России на наши железные дороги :):)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Вопрос.

А что рально ОСБ может заскрипеть на лагах и саморезами 50-кой

OSB 18 логи шаг 40.

 

Сам на днях стелить собираюсь.

Чет с парафином перебор мне кажется.

 

Boleg2 - вы еще не делали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы в самом начале, когда решила строить дом, понимала, куда я ввязываюсь, то никогда бы не решилась на такое, да еще без прораба. А так уже чистовую отделку скоро заканчиваем :)

Главбухом я действительно была, но давненько, лет 12 назад.

 

Так то оно так , но вот кажется мне ,что Вам "СТРОЙКА" нравится и делаете Вы это с душой и удовольствием еще и делитесь опытом ,за что Вам отдельное спасибо!!

Добрая половина нашего форума любят "стройку" и это видно не вооруженным глазом ,собственно сам форум -тому подтверждение.

Я профессиональный строитель и очень люблю свое дело ,а дома строю с тройным удовольствием.

Что же касается прорабов ,то нормальные конечно же есть , но и их услуги стоят не дёшиво,что ИМХО вполне логично!

ИМХО если человек не строитель и собрался строить не сарайчик для поросят(хтя и там определенные знания не помешают),а дом для своей семьи ,тоя бы настоятельно рекомендовал воспользоваться услугами профессионала с рекомендациями людей которым вы доверяете!

Всем удачи ,достатка И терпения!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО если человек не строитель и собрался строить не сарайчик для поросят(хтя и там определенные знания не помешают),а дом для своей семьи ,тоя бы настоятельно рекомендовал воспользоваться услугами профессионала с рекомендациями людей которым вы доверяете!

Всем удачи ,достатка И терпения!!:beer:

 

 

Здесь полфорума посвящено борьбе с профессионалами по рекомендациям. :D Тем не менее у многих дома уже стоят и все в порядке.

 

Честное слово, не замечал в белом списке прорабов-общестройщиков. Только положительные отзывы по конкретным видам работ.

 

 

По-поводу гвоздей в ОСБ - американцы даже гипсокартон гвоздями из пистолета крепят. Для того, чтобы через несколько лет заработать еще на ремонте - гвозди рано или поздно выдавливаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делаю сейчас подиум в кухне из осб, основное покрытие 20 мм плита, сверху перекрываю 10-мм дополнительно. Лаги в сочленениях и в местах соприкосновения с осб надо промазать/прокапать парафином по всей площади, у меня так знакомый столяр по лестницам поступает чтоб ступеньки не скрипели. дает гарантию 10 лет на отсутствие скрипа)

Сча настанет смерть паре сотен свечек... :lol: Можно не парафином а банальной смолой. Собственно на нее и ложить потом ОСБ. Если бюджетный вариант не канает - -ищите составы с содержанием каучука или полимеров. прокрашивайте ими лаги и на них как клейте. А еще можно подложку пвх - ту на которую кладут паркетную доску.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в соседней теме рекомендуют набить на лаги ковролин.

лично мне вариант очень нравится!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос.

А что рально ОСБ может заскрипеть на лагах и саморезами 50-кой

OSB 18 логи шаг 40.

 

Сам на днях стелить собираюсь.

Чет с парафином перебор мне кажется.

 

Boleg2 - вы еще не делали?

 

Парафин не применял.Но покладывали на лаги что то типа термоизоляции(оставалась)такая толстенькая пленка :rolleyes:..сделали уже пару месяцев назад.пока жилую часть не закрывали ламинатом.ходим так.не скрипит.не прогибается.но там где в один слой осб то прогибается немного,но там ходить не часто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...