Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

СПАСИТЕ!!! Не могу определиться с фундаментом

Гість che9

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста подойдет ли мне свайно-ростверковый фундамент.

Хочу построить дом 12 на 14 метров с мандсардным этажем.

Стены из пенобетона утепленные пенопластом и обложенные в пол керпича.

Перекпытия из двутавров и настил из досок.

Строить буду в Белгородской области. Глубина промерзания 1,2 метра

Почва 1 метр чернозем, затем суглинок, УВГ далеко, рядом у соседа колодец до воды 16 м и в подвале у него сухо. И еще я читал, что ростверк нельзя ложить на грунт, а он должен быть поднят на 15 сантиметров, т.е. под домом будет дырка, а чем ее закрыть и как делать в дальнейшем отмостку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ростверк делают обычно под легкие дома из дерева или каркасники.В вашем случае наверное лучше монолитная лента на глубину ниже промерзания.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ростверк, уважаемый Андрюша, - это вообще-то часть фундамента. Вторая его часть - сваи.:D Сваи тоже делают под дома из дерева?

 

2 che9: ростверк действительно рекомендуют поднимать над землей дабы его не порвало при пучении грунта (если грунт пучинистый). Закрывается эта щель с внешней стороны как раз отмосткой (наберите в поисковике ТИСЕ). Мне тоже нравится свайный фундамент с ростверком, но при такой конструкции усложняется устройство перекрытия пола первого этажа. Не забываем, что его еще утеплить хорошо надо, так что просто настил из досок не покатит, да и сгниют они быстро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ростверк, уважаемый Андрюша, - это вообще-то часть фундамента. Вторая его часть - сваи.:D Сваи тоже делают под дома из дерева?

 

2 che9: ростверк действительно рекомендуют поднимать над землей дабы его не порвало при пучении грунта (если грунт пучинистый).

Ростверком наз. монолитная ЖБ конструкция - объединяющая сваи.

Это может быть балка или плита.

То что некоторые деятели рекомендует поднимать балку над землей - не есть догма.

Висящий ростверк прийдется армировать суровее, чем лещащий на упругом основании.

Все зависит от сечения ростверка, соединения его со сваями (жестое или шарнирное), осадки свай, еще нагрузок,- которые он воспринимает.

Ростверк может находится и глубоко под землей в виде плиты обединяющей свайное поле в поземном паркинге высотки.

Вот фотка запроектированного мною ростверка - на нем стоит колона из 3-х 45 двутавров. На ростверк через колону передается нагрузка 350т и солидный изгибающий момент. Это усилие намного серьезнее пучения грунта, - которым (в данном случае) можно пренебречь.

.............................

Топикстартеру - совет, - обратится для разработки фундамента в проектную организацию, и сделать геологию.

rosrverk.thumb.jpg.881cde749dd6da7fbb8d46f4ee37b39d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...