Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Интересно. О погоде и отоплении

webema

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

Сейчас сижу, работаю. Стало за плечи "хватать". Пора растопить камин.

"Центральное" отполение отключил уже недели 2-3 назад. Хватало температуры "с улицы" и солнца в окна чтобы прогреть дом.

И вот посетил меня вопрос. Все уже отключили радиаторы, или это только я такой экономный :lol::lol::lol:

Но нам действительно хватало сейчас в дождливый день камин, в солнечный день - солнца =)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

Сейчас сижу, работаю. Стало за плечи "хватать". Пора растопить камин.

"Центральное" отполение отключил уже недели 2-3 назад. Хватало температуры "с улицы" и солнца в окна чтобы прогреть дом.

И вот посетил меня вопрос. Все уже отключили радиаторы, или это только я такой экономный :lol::lol::lol:

Но нам действительно хватало сейчас в дождливый день камин, в солнечный день - солнца =)

 

Опалення виключив +-15квітня.В принципі тепла від сонця (через вікна з південної сторони ) хватало щоб прогріти хату до 19 град.Сьогодні прийшлось прогріватись каміном.

Ще цікаве спостереження.Зимою в хаті підтримую температуру 21-22 град.Зараз в хаті 18-19 градусів і чисто по своїх відчуттях мені тепліше ніж зимою при 22 град .Пояснення знаходжу в температурі зовнішніх стін зараз температура стін 19 град.Зимою 15-16 градусів.

Про будинок-240м.кв.+40 м.кв гараж.Цоколь ,перший поверх плюс утеплена мансарда.Стіна дві цегли.Ззовні не утеплена і не поштукатурена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже включил. Привыкли босиком и футболках ходить, а печку уже лень топить. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже включил. Привыкли босиком и футболках ходить, а печку уже лень топить. :)

 

жирует Украина =))))) Зимой в футболках... босиком =))))

Аналогично.

 

Кстати, по поводу дома.

40см газоблок стены без какого либо утепления.

Одно большое окно на юг (шикарно потребляет солнечное тепло!).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

Сейчас сижу, работаю. Стало за плечи "хватать". Пора растопить камин.

"Центральное" отполение отключил уже недели 2-3 назад. Хватало температуры "с улицы" и солнца в окна чтобы прогреть дом.

И вот посетил меня вопрос. Все уже отключили радиаторы, или это только я такой экономный :lol::lol::lol:

Но нам действительно хватало сейчас в дождливый день камин, в солнечный день - солнца =)

 

Термостат и краны с электроприводом рулят.

Выставлена температура +21. Батареи уже давно не включаются, а когда они выключились... кто их знает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня также автоматика на терморегуляторе,но 16го апреля принудительно отключил котел , как ознаменование окончания отопительного сезона,

с тех пор температура в доме стабильно +20 держится , по электронному термометру, к тому же днем окна открыты на проветривание.

 

газобетон40см+3 см пенопласт, мансарда 20см роквул.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня также автоматика на терморегуляторе,но 16го апреля принудительно отключил котел , как ознаменование окончания отопительного сезона,

с тех пор температура в доме стабильно +20 держится , по электронному термометру, к тому же днем окна открыты на проветривание.

 

 

У нас один в один. И отключили и тепло. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с тех пор температура в доме стабильно +20 держится , по электронному термометру, к тому же днем окна открыты на проветривание.

 

.

 

ну прям вечный двигатель :shock:

если на улице сейчас 12 градусов тепла днем, 7 ночью и открыты окна - откуда тепло берется ( котел принудительно отключен) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну прям вечный двигатель :shock:

если на улице сейчас 12 градусов тепла днем, 7 ночью и открыты окна - откуда тепло берется ( котел принудительно отключен) ?

 

вероятно сказывается теплоемкость конструкций дома.

внутренние стены полнотелый кирпич, пол на первом этаже полностью плитка + стяжка 5см, еще в отделке много кирпича, мрамор.

все это дело , накопив тепло в сезон отопления теперь отдает его и сглаживает перепады.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вероятно сказывается теплоемкость конструкций дома.

внутренние стены полнотелый кирпич, пол на первом этаже полностью плитка + стяжка 5см, еще в отделке много кирпича, мрамор.

все это дело , накопив тепло в сезон отопления теперь отдает его и сглаживает перепады.

 

не зна.... причин Вам не верить нет :), возможно сказывается то, что живете в доме постоянно. Мы - больше набегами....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну прям вечный двигатель :shock:

если на улице сейчас 12 градусов тепла днем, 7 ночью и открыты окна - откуда тепло берется ( котел принудительно отключен) ?

 

Не стоит пренебрегать теплом, поступающем в дом через окна.

Мощность солнечного потока около 1.5 кВт на квадратный метр.

Если окно 1.5 м х 1.5 м, то это уже 2.25 м2 * 1.5 кВт = 3,375 кВт.

Почти все тепло поглощается в комнате за счет многократных внутренних отражений (днем окна черные).

При типичных теплопотерях такая мощность обогреет комнату до 15м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не зна.... причин Вам не верить нет :), возможно сказывается то, что живете в доме постоянно. Мы - больше набегами....

 

Кстати, да.

Где-то слышал/читал, что один человек по тепловыделению эквивалентен одной секции чугунной батареи :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, да.

Где-то слышал/читал, что один человек по тепловыделению эквивалентен одной секции чугунной батареи :-)

есть такое:)

а еще бытовые приборы, одна только плазма тепла выделяет как небольшой тепловентилятор)), ноутбуки, кстати тоже, вобщем долго перечислять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стоит пренебрегать теплом, поступающем в дом через окна.

Мощность солнечного потока около 1.5 кВт на квадратный метр.

Если окно 1.5 м х 1.5 м, то это уже 2.25 м2 * 1.5 кВт = 3,375 кВт.

Почти все тепло поглощается в комнате за счет многократных внутренних отражений (днем окна черные).

При типичных теплопотерях такая мощность обогреет комнату до 15м2.

 

:-D у меня на южную сторону выходит окно чуток побольше.... но только толку от него последние дни. Пасмурно, дожди, температура 5-10 градусов. Поэтому и удивился - как с открытыми окошками в доме держится без отопления 20 град

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но только толку от него последние дни. Пасмурно, дожди, температура 5-10 градусов.

 

Ну извините, не май-месяц ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не зна.... причин Вам не верить нет :), возможно сказывается то, что живете в доме постоянно. Мы - больше набегами....

Я думаю: электроплита+чайник+утюг+освещение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю: электроплита+чайник+утюг+освещение.

да, кухня реально должна давать немалое количество тепла,

хотя там вытяжка работает..

Но, факт есть факт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может у человека рекуператор. А вы выдумывать всякое стали =)

 

Погода совсем перестала радовать =(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже отключил отопление в средине апреля.

Вчера вечером было 21.

Но у меня в спальнях по 1 окну и по 1 балконному блоку, жене не нравится прохлада от окна в северной спальне, так что вчера на пару часов включил отопление.

Сегодня утром включил ТП на первом этаже, т.к. есть пожелание, чтобы дочка после прогулки с детсада приходила в жаркий дом и быстро отогревалась :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня таки понизилось до +19,

принципиально ничем не подтапливаю, ну разве что завтра камин в гостинной протоплю для удовольствия.

Серега, а в спальне вообще идеально +16-18, мне так вообще наиболее комфортно..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня таки понизилось до +19,

принципиально ничем не подтапливаю, ну разве что завтра камин в гостинной протоплю для удовольствия.

Серега, а в спальне вообще идеально +16-18, мне так вообще наиболее комфортно..

я тоже люблю по прохладнее, но жена и малышня... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже люблю по прохладнее, но жена и малышня... :)

ну жена - понятно..))

но малышню я бы с детства закалял, хотя какая тут заказлка - просто оптимальные условия, закалка - это +10-12

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...