Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Инвертор с нормальной синусоидой на выходе, возможно ли собрать в домашних условиях?

Витэк

Рекомендовані повідомлення

Спасибо.

В Вашем примере не совсем то устройство, которое обсуждается в теме.

А если быть точнее, - совсем не то. :)

Оно преобразует напряжение сети в напряжение сети (каламбур), но уже с нужными параметрами (" регенератор сетевого напряжения ")

КПД такого устройства порядка 50....70%, что автоматически исключает его из наших кандидатов, даже , если запитать его от АКБ.

Сорри, не обратил внимание, что интересовали только с двойным преобразованием...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На несколько порядков легче собрать дома планшет!

Покажите мне умельца, который сделал рабочий инвертор с правильной синусоидой на 100 вт.

 

Пан Родионов из Новосиба у себя в гараже делает пачками еще и продает их. Синусоида в его девайсах идеальная.

Вы думаете что никто не способен повторить что то похожее?

 

Я последнюю неделю порылся в инете по поводу инвертора.

Немного разобрался как они строятся и работают. Отремонтировал свой старый китайский инвертор "типа киловаттный ". Вылетел 1 полевик и конденсатор в низковольтной части, а все из за непропая в одном месте.

 

Имхо, инвертор сделать можно. Не на 10 квт, но на 3 можно. Ниче там "военного" нету. Правда если все детали покупать то особой выгоды не выйдет, функционал будет никакой, а повозиться придется.

самый простой способ это взять нормальный инвертор ватт на 500, взять с его платы защиты, управление, а силовую часть делать под себя.

 

Но, повторюсь, шкурка вычинки наверное не стоит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пан Родионов из Новосиба у себя в гараже делает пачками еще и продает их. Синусоида в его девайсах идеальная.

Вы думаете что никто не способен повторить что то похожее?

А где ссылки, характеристики, фото, отзывы благодарных пользователей?

Так, считаю, что спроектировать и изготовить надежный мощный инвертор по плечу единицам.

Местные писатели не осилят, практически, 100 вт вариант, работающий на реактивную нагрузку.

 

Добавлено через 15 минут

Если посмотреть информацию от Leo2, то того, что называется гарантией (бесплатный ремонт), у а-електроники фактически нет. Ремонт за деньги. Правда, и всего остального, что обычно бывает у нормальных производителей, тоже нет.

Поэтому вскрывать можно без всяких опасений потерять то, чего нет. Да и восстановить эти заклепки совершенно просто.

При вскрытии запаситесь валидолом. ;)

А песня про "новое" (ревизии, изделия и пр.) - обычная. Можно только удивляться стойкости этой компашки (точнее, этого самого Родионова С. Д., который во всем "с уважением"): им в глаза писают, а для них - божья роса. :super:т.

www.forumhouse.ru/threads/152458/page-11

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где ссылки, характеристики, фото, отзывы благодарных пользователей?

www.a-electronica.ru

Читайте интернет. Одни ругают, другие хвалят. Я видел видео разборки и ремонта его девайсов и совсем не в восторге от его схемотехнических и компоновочных решений. Работать там есть над чем...

 

Так, считаю, что спроектировать и изготовить надежный мощный инвертор по плечу единицам.

Местные писатели не осилят, практически, 100 вт вариант, работающий на реактивную нагрузку.

 

На 100вт проще купить в автомагазине и не мучиться.:)

 

Я не сторонник того что нужно проектировать все с "0". Лучше чем это сделали инженеры на производстве - дома вряд ли сделаете.

Берем стандартные заводские блоки и с них лепим по своему желанию инвертор необходимой мощности.

 

Грубо говоря, что нам надо в простом инверторе?

1. Задающий генератор на ТЛ494 на частоту в 30-40 КГЦ.

2. один или несколько DC/DC преобразователей необходимой мощности на 300В.

3. Плата формирователя синуса с цепями управления и защит (EG8010)

4. Выходной каскад на высоковольтных мосфетах набранный на необходимую мощность.

 

Большинство из этих вещей, вплоть до дросселей и трансформаторов есть готовое в свободной продаже.

sapienz.ru/33-eg8010/122-eg8010-egs002-kontroller-formirovatel-shim-sinusoidy.html

 

Собрать это все в кучу, сделать 1 или 2 платы, с не сложным монтажом, не составит труда для любого "радиоаматора".

Надо конечно будет прочитать и про наводки, и про емкости проводов и дорожек, и про экранирование, и про компоновку силовой и управляющей электроники.

Но по большому счету ничего там страшного нету. Есть стандартные рекомендации и best practices.

Почитаете, посмотрите фото и видео разборки удачных серийных инверторов и будет у понимание что сапрессоры нужно вешать не где удобно на плату, а на ножки полевика, и не стоит задающий генератор закреплять наверху тороидального трансформатора.

 

Вот только стоит ли игра свеч? По моим прикидкам особо сэкономить не получится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.a-electronica.ru

Читайте интернет. Одни ругают, другие хвалят. Я видел видео разборки и ремонта его девайсов и совсем не в восторге от его схемотехнических и компоновочных решений. Работать там есть над чем...

 

 

 

На 100вт проще купить в автомагазине и не мучиться.:)

 

Я не сторонник того что нужно проектировать все с "0". Лучше чем это сделали инженеры на производстве - дома вряд ли сделаете.

Берем стандартные заводские блоки и с них лепим по своему желанию инвертор необходимой мощности.

 

Грубо говоря, что нам надо в простом инверторе?

1. Задающий генератор на ТЛ494 на частоту в 30-40 КГЦ.

2. один или несколько DC/DC преобразователей необходимой мощности на 300В.

3. Плата формирователя синуса с цепями управления и защит (EG8010)

4. Выходной каскад на высоковольтных мосфетах набранный на необходимую мощность.

 

Большинство из этих вещей, вплоть до дросселей и трансформаторов есть готовое в свободной продаже.

sapienz.ru/33-eg8010/122-eg8010-egs002-kontroller-formirovatel-shim-sinusoidy.html

 

Собрать все это в кучу, сделать 1 или 2 платы, с не сложным монтажом, не составит труда для любого "радиоаматора".

Надо конечно будет прочитать и про наводки, и про емкости проводов и дорожек, и про экранирование, и про компоновку силовой и управляющей электроники.

Но по большому счету ничего там страшного нету. Есть стандартные рекомендации и best practices.

Почитаете, посмотрите фото и видео разборки удачных серийных инверторов и будет у понимание что сапрессоры нужно вешать не где удобно на плату, а на ножки полевика, и не стоит задающий генератор закреплять наверху тороидального трансформатора.

 

Вот только стоит ли игра свеч? По моим прикидкам особо сэкономить не получится.

Я не нуждаюсь в вашем ликбезе, и не спрашивал, как и что нужно делать.

Этими избитыми, дежурными фразами забит весь интернет.

Где вы видели 100 ватник с правильной синусоидой в авто магазине?

Где счастливые обладатели девайсов о которых вы так уверенно пишете?

Потрудитесь почитать о чем идет речь, а потом писать так много букв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не нуждаюсь в вашем ликбезе, и не спрашивал, как и что нужно делать...

Не переймайтесь.

Это не ликбез и совсем не для Вас.

Я написал этот пост в первую очередь для себя что бы структурировать информацию которая обрывочно собиралась последние пару дней. Что бы через пол года не искать ее снова.

Ну и надежда на конструктив от товарищей кто, возможно, только думает или уже наступил на грабли в инверторостроении присутствует.

Змінено користувачем trik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу сделать фото инвертора, производимого в Украине, мощностью 1 кВт, толщиной 1 нит, и шириной 19 дюймов, для монтажа в телекомуникационный шкаф, также эти инверторы можна наращивать в паралель. www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&ved=0CCIQFjAB&url=http%3A%2F%2Flocal.com.ua%2Fforum%2Findex.php%3Fapp%3Dcore%26module%3Dattach%26section%3Dattach%26attach_id%3D31241&ei=o6qlVMuSE6G4ygOxzoKICw&usg=AFQjCNF2Prwgg6N0tByGVPIlrmBKqPiZDw&bvm=bv.82001339,d.bGQ

 

цена такого модуля б/у была 1000 грн,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.a-electronica.ru

Читайте интернет. Одни ругают, другие хвалят. Я видел видео разборки и ремонта его девайсов и совсем не в восторге от его схемотехнических и компоновочных решений. Работать там есть над чем...

 

 

 

На 100вт проще купить в автомагазине и не мучиться.:)

 

Я не сторонник того что нужно проектировать все с "0". Лучше чем это сделали инженеры на производстве - дома вряд ли сделаете.

Берем стандартные заводские блоки и с них лепим по своему желанию инвертор необходимой мощности.

 

Грубо говоря, что нам надо в простом инверторе?

1. Задающий генератор на ТЛ494 на частоту в 30-40 КГЦ.

2. один или несколько DC/DC преобразователей необходимой мощности на 300В.

3. Плата формирователя синуса с цепями управления и защит (EG8010)

4. Выходной каскад на высоковольтных мосфетах набранный на необходимую мощность.

 

Большинство из этих вещей, вплоть до дросселей и трансформаторов есть готовое в свободной продаже.

sapienz.ru/33-eg8010/122-eg8010-egs002-kontroller-formirovatel-shim-sinusoidy.html

 

Собрать это все в кучу, сделать 1 или 2 платы, с не сложным монтажом, не составит труда для любого "радиоаматора".

Надо конечно будет прочитать и про наводки, и про емкости проводов и дорожек, и про экранирование, и про компоновку силовой и управляющей электроники.

Но по большому счету ничего там страшного нету. Есть стандартные рекомендации и best practices.

Почитаете, посмотрите фото и видео разборки удачных серийных инверторов и будет у понимание что сапрессоры нужно вешать не где удобно на плату, а на ножки полевика, и не стоит задающий генератор закреплять наверху тороидального трансформатора.

 

Вот только стоит ли игра свеч? По моим прикидкам особо сэкономить не получится.

 

Я иду другим путем. Более точно мои мысли выразил вот этот автор www.seomark.ru/radio.html. Я то же так думаю. Детали уже есть буду на днях пробовать. Пока консультируюсь. Видел рабочую тиристорную схему . Хозяин фотографировать не дает. Транс килограмм 20-30.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу сделать фото инвертора, производимого в Украине, мощностью 1 кВт,

 

Штука специфическая. Но все равно покажите, если не тяжело.

 

Добавлено через 9 минут

Я иду другим путем. .

 

Читал. Даже прикинул транс и его стоимость. На 3кВт можно уложиться в 2-3 тык. грн.

ИМХО очень перспективное направление для самостройщиков. Понятно что конструкция стационарная. И в условиях автономки придется поставить 2-й маломощный заводской инвертор с низкими потерями, а то у этого аппетит на частоте в 50ГЦ будет будь здоров.

Из плюсов надежность, ломовая дуракоустойчивость, чего трудно достичь в высокочастотниках.

Жду схему для обсуждения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штука специфическая. Но все равно покажите, если не тяжело.

 

Добавлено через 9 минут

 

 

Читал. Даже прикинул транс и его стоимость. На 3кВт можно уложиться в 2-3 тык. грн.

ИМХО очень перспективное направление для самостройщиков. Понятно что конструкция стационарная. И в условиях автономки придется поставить 2-й маломощный заводской инвертор с низкими потерями, а то у этого аппетит на частоте в 50ГЦ будет будь здоров.

Из плюсов надежность, ломовая дуракоустойчивость, чего трудно достичь в высокочастотниках.

Жду схему для обсуждения.

 

Если поднять входное напряжение до 48-96 вольт то потери не такие уж большие, мне даже кажется по моим прикидам меньше чем в китайских. В России выпускают тиристорные промышленно, но схем и описания не нашел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может вот такое слепить?

www.instructables.com/id/Adaptable-24vDC220vAC-Pure-Sinewave-Inverter-1/

Почти синусоида. :)

Из недостатков вижу что на ХХ будет кушать из за конденсатора во вторичке.

Простое как дверь. Масштабируемость отличная.

Можно защит понавешивать.

Контроллер 30грн.

На выход IRFP250 (1шт - 250Вт на плечо - 30грн без обдува) в параллель до необходимой мощности.

Транс можно намотать с отводами под любое напряжение и перемычками менять напругу питания от 12 до 72в.

 

Вот реализованная моделька (с меандром на выходе)у автора отработала нон-стоп 6 лет. www.instructables.com/id/250-to-5000-watts-PWM-DCAC-220V-Power-Inverter/

 

Добавлено через 13 минут

Я конечно знал что все гениальное просто...

FXFZVR3H82U282A.MEDIUM.jpg

www.instructables.com/id/Transforming-a-300W-Sinewave-DCAC-mini-inverter-t/

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Класс. Смущают немного диодики на первичке второго транса.Сутра проснусь на трезвую голову переварю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Класс. Смущают немного диодики на первичке второго транса.Сутра проснусь на трезвую голову переварю.

 

без диодиков будет дым защита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смущают немного диодики на первичке второго транса.С утра проснусь на трезвую голову переварю.

Диодики это КЗ! их надо убрать.

Эта схема плохо работает на индуктивную нагрузку + есть ряд мелких ошибочек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диодики это КЗ! их надо убрать.

Эта схема плохо работает на индуктивную нагрузку + есть ряд мелких ошибочек.

Короче засунул я эту схему в Multisim.

С диодами не работает.

 

На выход параллельно вторичке конденсатор на 2 мкф все меняет. Синусоида класс.

Смущает сигнал на плечах первичной обмотки, точнее его амплитуда.

почти 30 вольт.

Змінено користувачем trik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

валяется у меня преобразователь с автобуса, 24 в 220, 2 кВт, там были баяны по 10 шт в паралель биполярных транзисторов, типа кт 827, не помню точно название, в базах каждого плеча был такой же транзистор, и небольшая плата на двух немецких микросхемах в дип 16 корпусах, востанавливать не стал, ибо на момент ремонта, один транзистор стоял 30 грн, и это было лет 7 назад. Трансформатор был немецкого качества, реально на 2 кВт (на даный момент используется как пусковое устройство на 24 вольта) обмотки 24 вольта намотаны медным проводом 4 мм диаметром, обмотка 220 проводом около 3 мм.

 

Добавлено через 1 час 12 минут

my.mail.ru/mail/aap1919/photo/_myphoto/49.html?ps=1 от тут выложил фото преобразователя 220, 48-60/ 220 1 кВт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На выход параллельно вторичке конденсатор на 2 мкф все меняет. Синусоида класс.

Смущает сигнал на плечах первичной обмотки, точнее его амплитуда.

почти 30 вольт.

Multisim - вас обманывает, синусоиду он возможно показывает на очень малых мощностях (если транзисторы работают в линейном режиме).

На коллекторах транзисторов двойная амплитуда питания и должна быть - поэтому диодики дадут КЗ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если пошла такая пянка. Соберите попроще.

Взять плату. Плата на 1 квт

T2PMhnXfVMXXXXXXXX_!!390160572.jpg

Спаять.

T2QzdJXhpaXXXXXXXX_!!390160572.jpg

С платой синуса.

T2w7pJXgdaXXXXXXXX_!!390160572.jpg

Если получится можна строить что-то мощное. Иначе не мучайте жопу.

Змінено користувачем tollyn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если пошла такая пянка. Соберите попроще.

Взять плату...

 

Как вариант... Только запитывать его надо 400в постоянки. А это еще 1 плата с кучей мосфетов и трансиками.

Я по первой смотрел на эти штуки. Даташиты китайские выкладывал на 1-й странице. Потом почитал реальные отзывы и пришел к выводу что эксплуатируя эту штуку надо держать про запас ведро с ключами и пару плат на замену. И конечно же получать кайф от процесса.:D

 

ИМХО "дежурный" высокочастотный инвертор киловатта на 1.5-2 с правильным синусом лучше взять покупной, хорошей фирмы. Если покупать все комплектующие, сильно дешевле дома сделать не получится.

Мощные модели, даже Китайские, стоят уже прилично.

 

А хотелось бы собрать что то надежное. Дубовое так сказать. С большим трансом, стойкое к перегрузам и всяким нагрузкам с "искрящими" контактами. Что бы сварочный инвертор через него иногда можно было включить.

 

ЗЫ! Поигрался вчера со схемкой в Multisim. Не нравится как схема ведет себя под нагрузкой. Идет сильная просадка по напряжению на выходе под нагрузкой.

И с диодами непонятка... С диодами не работает вообще. А автор схемы говорит что без них нельзя т.к. они выполняют защитную функцию.

 

С мосфетами вместо биполярных еще и синусоиду искажает.

Не пойму то ли Multisim врет, то ли автор что то недорассказал. Хотя фотки работающей схемы на сайте выложил.

 

Короче, кто дока в Multisim, нид хелп...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант...

Я по первой смотрел на эти штуки. Даташиты китайские выкладывал на 1-й странице. Потом почитал реальные отзывы и пришел к выводу что эксплуатируя эту штуку надо держать про запас ведро с ключами и пару плат на замену. И конечно же получать кайф от процесса.

Есть разные виды. А по сути это автомобильные инверторы ничего нового.

А хотелось бы собрать что то надежное. Дубовое так сказать. С большим трансом, стойкое к перегрузам и всяким нагрузкам с "искрящими" контактами. Что бы сварочный инвертор через него иногда можно было включить.

Это низкочастотники с более высокой ценой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант... Только запитывать его надо 400в постоянки. А это еще 1 плата с кучей мосфетов и трансиками.

Я по первой смотрел на эти штуки. Даташиты китайские выкладывал на 1-й странице. Потом почитал реальные отзывы и пришел к выводу что эксплуатируя эту штуку надо держать про запас ведро с ключами и пару плат на замену. И конечно же получать кайф от процесса.:D

 

ИМХО "дежурный" высокочастотный инвертор киловатта на 1.5-2 с правильным синусом лучше взять покупной, хорошей фирмы. Если покупать все комплектующие, сильно дешевле дома сделать не получится.

Мощные модели, даже Китайские, стоят уже прилично.

 

А хотелось бы собрать что то надежное. Дубовое так сказать. С большим трансом, стойкое к перегрузам и всяким нагрузкам с "искрящими" контактами. Что бы сварочный инвертор через него иногда можно было включить.

 

ЗЫ! Поигрался вчера со схемкой в Multisim. Не нравится как схема ведет себя под нагрузкой. Идет сильная просадка по напряжению на выходе под нагрузкой.

И с диодами непонятка... С диодами не работает вообще. А автор схемы говорит что без них нельзя т.к. они выполняют защитную функцию.

 

С мосфетами вместо биполярных еще и синусоиду искажает.

Не пойму то ли Multisim врет, то ли автор что то недорассказал. Хотя фотки работающей схемы на сайте выложил.

 

Короче, кто дока в Multisim, нид хелп...

 

 

Этот автор нехороший человек, редиска, не в том месте прилепил . Наверное чоб остальные творчески мыслили. Диодики очень нужны, но пожалуй им место в начале. Сразу перед мощными транзисторами. Тогда они будут в тему. Еще здеся чуть сопротивлений не хватат малость, причем эти сопротивления затянут по весу килограмма 3. А так идея хорошая. Правда при выходе из строя задолбешся проверять большое количество транзисторов. Надо все это пропускать через промышленный стабилизатор. И еще мне кажется чо схемка будет резать синус на больших мощностях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С диодами не работает вообще. А автор схемы говорит что без них нельзя т.к. они выполняют защитную функцию.

А он их назвал неправильно. Это не обычные диоды, а защитные (супрессоры, TVS-диоды). Но обычно их ставить не нужно, так как в некоторых транзюках они ужу установены в корпусе.

i_035.png

На схеме нарисованы неправильно, обозначается так.

tvs-diod.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нарыл схемку с диодами.

 

 

Насколько я понимаю, основная цель диодов в цепи базы транзистора это ограничение управляющих импульсов по напряжению сверху. Это бережет транзисторы от пробоя.

Тут можно применить простой диод-зенер на необходимое напряжение (10-15в).

 

В цепи коллектор-эмитер надо применять супрессоры. Они уберегут от пробоя импульсами высокого напряжения которые могут появляться вследствие переходных и резонансных процессов.

(ссылка на изображение устарела)

Мощности встроенного защитного супрессора в полевиках в силовой электронике зачастую не хватает. Поэтому их дублируют. Я в сварочнике ставил именно так. На каждый ключ по супрессору.

Кстати вешать их рекомендуется прям на ножки транзисторов.

При штатной работе он закрыт и на работу схемы не влияет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю, основная цель диодов в цепи базы транзистора это ограничение управляющих импульсов по напряжению сверху. Это бережет транзисторы от пробоя.

Тут можно применить простой диод-зенер на необходимое напряжение (10-15в).

 

В цепи коллектор-эмитер надо применять супрессоры. Они уберегут от пробоя импульсами высокого напряжения которые могут появляться вследствие переходных и резонансных процессов.

(ссылка на изображение устарела)

Мощности встроенного защитного супрессора в полевиках в силовой электронике зачастую не хватает. Поэтому их дублируют. Я в сварочнике ставил именно так. На каждый ключ по супрессору.

Кстати вешать их рекомендуется прям на ножки транзисторов.

При штатной работе он закрыт и на работу схемы не влияет.

 

Мне кажется в обеих случаях пытались сварганить схемку с помощью диодов чоб не налаживались две полуволны на выходном трансе. задолбался за выходные читать о инверторах. Дошел до IGCT тиристоров. Интересно сколько такие стоят. идеально для инвертора. надо завтра позвонить в АВВ узнать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...