Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

В чем конструктивная разница между камином и барбекю?

lasgo13

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Есть незаконченный барбекю. Другой мастер, который приехал доделывать сказал что что нам сделали совсем не барбекю, а камин: барбекю делается глубже, без отдельного дополнительного подвода воздуха под колосник, свод нельзя делать "ступеньками". К тому же предыдущий "мастер" положил на огнеупорную глину не только мертель, а и лицевой кирпич в области портала, а этого якобы делать нельзя потому что она может набрать влагу и на морозе конструкция начнет разваливаться. Предложил все снести и положить заново. Я и сам склоняюсь к этому решению, так как есть претензии и к геометрии кладки, но хочу окончательно убедиться. Помогите!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Устоявшихся четко определенных терминов в названии нету.

Каждый будет хвалить свою конструкцию и называть ее по своему. Конечно легче поломать, а вот подправить конструкцию надо включать мозги, а это не все хотят легче сказать что все сделано не правильно, поломать и срубить побольше бабла, за свою стандартную конструкцию которую только и знаеш как делать. Легче всего вознести себя унизив других. Фото бы увидеть может там не все так печально.

Я например часто делаю дымосборник ступенькой(потому как не все готовы платить за подрезку), особой разницы не заметил, это надо сильно накосячить, чтоб ступеньки повлияли на работу. Ну а на счет глубины все индивидуально, одному делали метровой глубины, другому 40 см. Печники часто считают цену в кирпичах, соответственно заинтерисованы сделать монументальные сооружения. Я как правило оцениваю стоимость за оъект.Поддувало тоже под вопросом, есть например любители подвешивать котелок в мангале, тогда поддувало улучшит горения, или например чтоб дрова на угли быстрей перегорели.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото бы увидеть может там не все так печально.

Я например часто делаю дымосборник ступенькой(потому как не все готовы платить за подрезку), особой разницы не заметил, это надо сильно накосячить, чтоб ступеньки повлияли на работу. Ну а на счет глубины все индивидуально, одному делали метровой глубины, другому 40 см.

 

Сбрасываю фото. А как насчет кладки лицевого кирпича на мертель? и еще, между стеной позади барбекю и самим барбекю есть просвет 6 см.. Новый мастер говорит что так делать нельзя, иначе на стене будет собираться конденсат, нужно было делать без просвета.

IMG_2995.thumb.JPG.901ea97d593cc7ab024742d2377e06da.JPG

IMG_2996.thumb.JPG.e4dd6195fa0a9a21e6c8d597d945fc53.JPG

IMG_2997.thumb.JPG.fa4d10eeea891192bc1175733cf7e75e.JPG

IMG_2998.thumb.JPG.ce26bf0308e2a85ddfec1c81aa6e5c00.JPG

IMG_3000.thumb.JPG.7985cac173e90c2dab6925ee5433f782.JPG

IMG_3002.thumb.JPG.cab20c86697cf2b387b04738a6f72b57.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне не все так печально, часто бывает и хуже. Я б на вашем месте если барбекю закоченно и может топиться, протопил бы его пару раз если не вылезет ни каких нюансов, то подумать как предать ему законченный вид. Думаю так будет рациональней, чем сразу ломать и начинать новый проект на пару дисятков тысяч гривен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне не все так печально, часто бывает и хуже. Я б на вашем месте если барбекю закоченно и может топиться, протопил бы его пару раз если не вылезет ни каких нюансов, то подумать как предать ему законченный вид. Думаю так будет рациональней, чем сразу ломать и начинать новый проект на пару дисятков тысяч гривен.

Я бы может и оставил но пугает то что лицевой кирпич ложился на мертель

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дак от того и говорят сложить печь, а не склеить. Если сделано правильно то ничего не треснет. А если нет то хоть супер клеем клей все одно порвет.

Согласен что мертель не очень практично, возможно будет выкращиватся. Но думаю по сравнению с переделиванием не большая проблема. Можно в принципе расшить и зафуговать раствором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен что мертель не очень практично, возможно будет выкращиватся. Но думаю по сравнению с переделиванием не большая проблема. Можно в принципе расшить и зафуговать раствором.

Да если б проблема только в выкрашивании была. Сказали что она наберет сырость и если грянет мороз то все барбекю растрескается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да если б проблема только в выкрашивании была. Сказали что она наберет сырость и если грянет мороз то все барбекю растрескается

 

Если печь под навесом, то ничего не случится. И как вариант, зафуговать. Но растрескивания от отсутствия температурных зазоров, вполне можно ожидать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если печь под навесом, то ничего не случится. И как вариант, зафуговать. Но растрескивания от отсутствия температурных зазоров, вполне можно ожидать

Да печь будет под навесом. Фуговать мы планировали, я так понимаю что фуга будет как бы барьером между окружающей средой и мертелем. А температурные зазоры делали. Спасибо! немного легче стало)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...