Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

стяжка первого этажа (на земле)

Advisor

Рекомендовані повідомлення

всем привет.

 

такой вопрос : как правильно привязать стяжку первого этажа к фундаменту ? и нужно ли это в принципе делать.

 

мнения, как всегда, разделились :o

 

мнение 1 : на фундамент класть кладку, накрывать перекрытиями и т.д., уже потом, когда будет крыша, можно делать черновую стяжку прямо по земле (слегка проармировав сеткой), на нее пирог пола (гидро, тепло и т.д.)

 

мнения 2 : на фундамент кладется пол-кирпича с наружной стороны дома. далее, черновая стяжка заливается в проармированный каркас, который опирается на оставшуюся внутреннюю часть фундамента. только потом, на все это кладется кладка стен.

 

второй вариант напоминает перекрытие между этажами, а не стяжку первого этажа..... но где же истина ? ;)

 

заранее спасибо за советы. :beer:

 

Алексей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на чем будет держаться "проармированный" каркас ? Висеть в воздухе? Или опираться на землю? А зачем по плите "пирог"? Я буду делать так: цоколь 40 см будет засыпан и утрамбован песком, потом полиэтилен и пенопласт 50-100 мм 35-й. А поверх армировка и заливаться плита 70-80 мм.,она же пол, если аккуратно сделаем по уровню. А вот вопрос должна ли плита опираться на цоколь или быть внутри него-еще не решил. Готов выслушать мнения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендуют так. В этом случае, мне кажется, не нужна ни гидроизоляция ни утепление пенопластом. Естественно, если УГВ метрах в 2-х от нуля.

h-1.jpg.6468d082cb449cbcee72712f6bfa1e29.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на своей бане 5х10м делал по второму варианту - получилось немного похоже как на схеме у Пропеллера.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю оба мнения имеют право на жизнь.Если по первому варианту,то устраивается так называемая плавающая стяжка.Если по второму варианту,то надо сразу вывести коммуникации на поверхность,либо заложить гильзы,кроме того надо продумать систему водоотведения,если во время стройки будут дожди,то внутри образуется небольшой водоем,согласитесь - это не очень здориво.

Я и другие делали по первому варианту,но многие делали по второму,так что,и то и другое будет правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендуют так. В этом случае, мне кажется, не нужна ни гидроизоляция ни утепление пенопластом. Естественно, если УГВ метрах в 2-х от нуля.

 

А на картинке waterstop - это что? Ну понятно что какой-то гидробарьер, а как он реализкется? Под первый ряд кладки что-то проложить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на картинке waterstop - это что? Ну понятно что какой-то гидробарьер, а как он реализкется? Под первый ряд кладки что-то проложить?

 

:D Я прошу прощения. Просто,чтобы долго не рисовать завесил вариант герметизации холодных швов при бетонировании под землей.

Главное была схема что на что ложить.

Вот о чем Ватерстоп : (ссылка устарела)

 

А как гидробарьер от капиллярного подсоса вот это :

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропеллеру

этом случае, мне кажется, не нужна ни гидроизоляция ни утепление пенопластом.

Не могли бы Вы обосновать свое мнение? Через пол уходит до 30 % тепла. И гидроизоляция не нужна под полом?????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дал вариант с отоплением в доме посредством теплого пола. И только потому, что считаю, если дом топить , то только так.;)

Смотрите.

Если появится желание - спрашивайте.

Еще. Через пол уходит 30% тепла, это если кровля просто укрыта черепицей, шифером, панель перекрытия и не утеплена (сквозняков нет), а стены в полтора кирпича? Или же все утеплено (опять же вопрос на сколько серьезно) и только пол нет?

NoBasement.thumb.JPG.1cadddc0517edc223a9afedab8e3d204.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...