Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет по отоплению!

dimaaprodos

Рекомендовані повідомлення

Построена коробка по Архетоновскому проекту. Детально проект можно посмотреть по данной ссылке: www.archon.com.ua/proekt_doma/TAMARYSZKI_3/m44be3e0e01d05.

Знакомые порекомендовали инсталляторов. Хотелось бы услышать Ваше мнение по данной смете!

Смета.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возьмите распечатку - с ней в Эпицентр (я себе так 8000 грн сьекономил, покупая в Эпцентре, а не на фирме) котлы и радиаторы пробейте по инету, но мои 8000 грн вылезли на мелочах, а котел и радиаторы я покупал у инсталлятора. Интересно, зачем брали атмосферник и с таким большим бойлером? Для атмосферника надо гильзовать дымоход, сделать слив кислоты, да и вводить его в эксплуатацию - почитайте требования для котельной. 200 л бойлер греть надо постоянно и стоит он как котел!!! Если в "распределителе" для теплого пола имеется в виду полностью собранная гребенка с насосом и автоматикой - ок.

вместо счетчика воды возьмите редуктор давления - деньги те же а работу насоса не заметите, да и в доме он не нужен. а ресивер (гидроаккумулятор) где?

 

я себе взял Херманн с 60 л встроенным бойлером думаю вам обойдется дешевле такое решение.

и помните - они на..бывают на всякой мелочевке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно конечно и в Эпицентр, но лично я туда хожу посмотреть что именно мне нужно, а потом нахожу все это на фирмах гораздо дешевле.

Как вариант (посоветовал знакомый сантехник. который мне считал все) - раздать эту спецификацию нескольким фирмам (естественно без цен) и пусть они дадут вым свои предложения.

Для примера: в спецификации краевая лента по 9,18 грн./м., я себе брал по 2,50 грн./м. и 12 радиаторов (Турецкие Варме) с термоголовками мне обошлись в 5200,00 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бойлер 200 л. Дразица в два раза дешевле. А П.П. прямо к котлу будите подключать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При просмотре сметы есть сразу несколько вопросов - что за радиаторы? торговая марка? По трубе - ппр-ал, что за труба? названия в студию , уж не славный ли это китайский-российский ибн английский композит...

 

Если цена зафиксирована в грн, то даже при условии что Вам установят лов-енд по этим ценам - это вкусно :) Но дядя гугель выдал выложенные Вами позиции по сцылке: llk.uaprom.net/price-p17.html и цена там зафиксена в еврах, посему , боюсь, меду не будет ... Если привязка будет в результате к валюте - могу попробовать помочь с покупкой радиаторов и там кое-чего еще, включая котел и проч. Если эти цены в грн забиты нерушимо - они достаточно хороши, имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Построена коробка по Архетоновскому проекту. Детально проект можно посмотреть по данной ссылке: www.archon.com.ua/proekt_doma/TAMARYSZKI_3/m44be3e0e01d05.

Знакомые порекомендовали инсталляторов. Хотелось бы услышать Ваше мнение по данной смете!

Если не углубляться в детали-то котел у Вас от ведущего европейского производителя Виссман, теплоизоляция тоже высокого качества, вопрос только по отопительным приборам, шаровым кранам и трубе. Учитывая что ставите хорошее оборудование я бы рекомендовал из трубопроводов трубы из РЕХ-а или высококачесвенный металлополимер, которые прослужат минимум лет 50. И еще один момент-поинтересуйтесь у инсталлятора кто будет выполнять сервисное обслуживание котла Виссман-т.к. данная компания эти задачи возлагает на своих сервис-партнеров...

Теперь по ценам. Безусловно если Вы решитесь покупать это все сами сможете с экономить определенную суму денег. Но в таком случае Вы берете на себя всю ответственность за комплектацию, и скорее всего придется неоднократно Вам ездить докупать какой-то тройник или штуцер-т.к. ни одна спецификация полностью не дает возможности просчитать мелкие фитинги, на практике все оказывается немного иначе. Если готовы потратить свое время и силы-тогда можете самостоятельно все поискать по специализированным фирмам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Построена коробка по Архетоновскому проекту. Детально проект можно посмотреть по данной ссылке: www.archon.com.ua/proekt_doma/TAMARYSZKI_3/m44be3e0e01d05.

Знакомые порекомендовали инсталляторов. Хотелось бы услышать Ваше мнение по данной смете!

 

ИМХО:

 

смета бред, но на нее особо смотреть не нужно, проекта нет. Я просто сам рисую сметы, и могу вбить туда космический корабль и обосновать что он там нужен.

 

Котел - норм, но последнее время оч испортилось качество.

Труба ППР - бред, срок годности 1 год, в Эвропе ее запретили использовать на отоплении. У меня часто были проколы с этой трубой. Фитинги служат год, мах два.

Радиаторы- хз какие, я стараюсь ставить Керми. Сравнив раз вес Керми и такого же по типу, но Турка, выбор остался за Керми.

 

а вообще стоит приделить больше внимания скрытым работам, как сантеэхника и электрика. Потом очень сложно переделывать.

 

Вообще поражает тот факт, что инженерные системы делают без образования. В Германии нужно 3 года ключи подавать, а потом пройти экзамен на сантехника, а в Украине достаточно прослушать однодневные курсы и знать где купить пучек полипропилена....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО:Труба ППР - бред, срок годности 1 год, в Эвропе ее запретили использовать на отоплении. У меня часто были проколы с этой трубой. Фитинги служат год, мах два.

Я Вас приглашаю 26 числа на Ромштал. Будет проходить семинар по ППР трубе "Бененгер". Можете там это сказать, немцам.

А проколы, даже с хорошей трубой. Бывают в трех случаях: температурный режим выше 70 градусов, дешевый паяльник (перегрев, недогрев стыка) и человеческий фактор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вас приглашаю 26 числа на Ромштал. Будет проходить семинар по ППР трубе "Бененгер". Можете там это сказать, немцам.

А проколы, даже с хорошей трубой. Бывают в трех случаях: температурный режим выше 70 градусов, дешевый паяльник (перегрев, недогрев стыка) и человеческий фактор.

 

Семинар - это гуд, высылайте приглашение, мой факс 560 58 30

буду 100 %.

 

а потом я хочу посетить пару обьектов где смонтирована система отопления этим материалом и успешно работает пару лет.

 

по поводу 70 гр, это понятно, но обычно на напольниках подача выше, если нет трехходового. Паяльники у меня екофлекс (Чехия) наверное фуфловые впарили, хотя паял им и 40 диаметры, и сантехники со стажем мин 10 лет, тож паять не умеют, за что им зарплату плачу...

 

Но все это мое личное мнение, и не собираюсь спорить с Вами. Я не люблю ППР, много было плохих моментов. Теперь использую его только на холодную воду, или обвязку фильтровалок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По семинару, лучше телефон в личку. Я завтра Вас запишу и Вам перезвонят.

И че бегать по объектам. Мой дом в Киеве, на Сырце. Фират стоит 5 год. В любое время, приходите, смотрите. В котельной специально на видном месте поставил кусок П.П. Через пол года труба вздулась, но пока стоит. У меня свой способ: после пайки давлю 10-12 бар. Бывает, что и перепаиваю.

968752337_11022009089(Large).thumb.jpg.191de48399edbd0c2eefbd2258c0701f.jpg

327744243_11022009090(Large).thumb.jpg.ad2834d9237719562ad4361c79d5afee.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У батьків поліпропіленове опалення працює більше 3 років, це при тому що труба не армована, вона під деревяною підлогою у вільному польоті. Я сам зробив систему на поліпропілені штобірованому (в бетоні) покищо все нормально, працює два з половиною роки. Я можливо щось не розумію..., але у всіх характеристиках ця труба має нормальну довговічність. Дуже хочу вірити що це так, бо у цьому році планував розвести нею опалення у власному новому будинку.

Все робив трубами hakan і трубами pils.

Чесно кажучи, після таких дискусій про ненадійність ппр відчуваю себе досить не впевнено, чи не наліпив я для себе геморою? Кому вірити?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня свой способ: после пайки давлю 10-12 бар. Бывает, что и перепаиваю.

 

 

Я тоже всегда делал гидравлические испытания системы перед заливкой (акт приемки скрытых работ) давим по разному (каждый материал испытывают разным давлением). И только после этого отдаем строителям помещения. Но как показывает практика, на ППР больше всего проколов.

Из таких проблем, сделали разводку, испытали. сдали дом строителям, 1,5 года длился ремонт, пока не заселились хозяева, прожили они там 2,5-3 года и началось.... падение давления на контуре ГВС, перебили пол дома, нашли в одном месте трещину на пайке (муфта) ...

 

Его сосед, таже история, только колено...

У нас в год - в среднем около 20 обьектов было (дома 200-400 кв.м.) по статистике на сегодня, больше проблем с домами где делали разводку ППРом. Может совпадение... но не верю в такие совпадения.

 

После такого опыта, стараюсь работать или металопластиком или полиетиленом, причем делать разводку колекторной. Меньше стыков, больше увереность в системе.

 

Но это мое мнение, сложившееся по моему опыту..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете, так подумал, верю. Даже знаю почему такое случается. Но не скажу.

Все правильно, Ваш вариант пресс-фитинги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...