Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как обложить мазанку кирпичем?

Slavko_Kiev

Рекомендовані повідомлення

Долго искал, но не нашел ответов на простейшие вопросы, но нашел одно утверждение от разных юзеров, что прорабы не нужны, и вот решил открыть новую тему, и уверен, что такими вопросами многие задаются...

 

Имеем: Хата-мазанка старенькая

1. Хочу приподнять ее на полметра(потолки низковаты)

2. Естественно сделать новый фундамент или не новый, но укрепить старый или что лучше ... итп

3. Обложить кирпичем

 

Как это сделать?

Пожалуйста, помогите! С прорабами неохота связываться, т.к. бюджет немного ограничен, да и самому интересно все расчитать и построить вместе с рабочими...

если кто уже проделывал эту процедуру, поделитесь, плыз...

может посоветуете мастера...

заранее спасибо)

my_house.jpg.10d75b50655e814fbc10b78878f7a5c5.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго искал, но не нашел ответов на простейшие вопросы, но нашел одно утверждение от разных юзеров, что прорабы не нужны, и вот решил открыть новую тему, и уверен, что такими вопросами многие задаются...

 

Имеем: Хата-мазанка старенькая

1. Хочу приподнять ее на полметра(потолки низковаты)

2. Естественно сделать новый фундамент или не новый, но укрепить старый или что лучше ... итп

3. Обложить кирпичем

 

Как это сделать?

Пожалуйста, помогите! С прорабами неохота связываться, т.к. бюджет немного ограничен, да и самому интересно все расчитать и построить вместе с рабочими...

если кто уже проделывал эту процедуру, поделитесь, плыз...

может посоветуете мастера...

заранее спасибо)

 

Вид прикольный(вокруг).Приходилось несколько таких сарайчиков переделывать и с увереностью могу сказать,что лучше и дешевле рядом построить.Когда начнете расширять оконные проемы и снимать балки перекрытия,поймете сами.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вид прикольный(вокруг).Приходилось несколько таких сарайчиков переделывать и с увереностью могу сказать,что лучше и дешевле рядом построить.Когда начнете расширять оконные проемы и снимать балки перекрытия,поймете сами.

 

+1 фундамента там нет , скорее всего вы и на тему балок правы они и поведены и уже разрушены ( сломаны ) , тут еще нужно набор мер принимать чтоб просто на голову это все не упало .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за добрые советы )))

если действительно дешевле новый дом строить, придется начинать думать с чего начать и чем строить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за добрые советы )))

если действительно дешевле новый дом строить, придется начинать думать с чего начать и чем строить...

 

А где это,если не секрет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все же немного подумав, я усомнился, что дешевле новый дом возводить.

 

ну пусть не надо приподнимать весь дом, просто сделать фундамент и обложить...

балки перекрытия - ровные. простучал, вроде не поедены шашалем...

я слышал, что в таких случаях по 2 метра делают подкоп и заливают фундамент.

размер окон трогать не хочу

просто домик под дачу, переночевать

 

т.е. экономия:

1. крыша

2. теплоизоляция

3. двери

4. внутрение работы

итп

 

что скажете?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у мене тоже мазанка, собираюсь укрепить фундамент и внутри облагородить. в селе домкратами подымают хату и ставят на фундамент новый, тогда и потоки выше можно сделать, но как по мне то стремно - развалится может.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у мене тоже мазанка, собираюсь укрепить фундамент и внутри облагородить. в селе домкратами подымают хату и ставят на фундамент новый, тогда и потоки выше можно сделать, но как по мне то стремно - развалится может.

 

я ж об этом же! ну, хрен с этими потолками, тама криминала нет...

вопросс как и счего начать, где рабочих толковых нанять...

технология...

 

мне б какого-нибудь спеца туда, чтоб честно рассказал о ситуации с этой хатой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне сказали откопать под стенами место для заливки и залить фундамент (по частям), обкладывать я не планирую так как не вижу что это даст. в хате и так тепло зимой и прохладно летом и ничего не валится. снаружи планирую покрасить силиконовой фасадной краской и обложить камышем (чтоб от соседей не отличаться ;-).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обкладывать я не планирую так как не вижу что это даст

 

 

во-первых сама конструкция станет немного кремче... может на этот слой кирпича подпереть крышу... не знаю... но что-то надо сделать...:unknown:

 

а сколько откапывать? чем заливать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если укреплять существующий вундамент, то делать это как шрих- линию.

Откопали вдоль фундамента траншейку длиной 1 м. На глубину, чтобы подкопаться где-то на половину ширины фундамента. Можно армировать. Для этого не доходя 10 см до дна втыкаем в землю горизонтально 2-3 арматурины длиной 1,5 м.

Дальше. Метр пропускаем и опять копаем такую же траншею.

Когда все отрезки готовы их заливаем бетоном.

Через 7 дней делаем все то же с "промежутками" между готовыми "столбиками".

Base.JPG.7cd9523aa980220e7872b43569e404ec.JPG

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если укреплять существующий вундамент, то делать это как шрих- линию.

Откопали вдоль фундамента траншейку длиной 1 м. На глубину, чтобы подкопаться где-то на половину ширины фундамента. Можно армировать. Для этого не доходя 10 см до дна втыкаем в землю горизонтально 2-3 арматурины длиной 1,5 м.

Дальше. Метр пропускаем и опять копаем такую же траншею.

Когда все отрезки готовы их заливаем бетоном.

Через 7 дней делаем все то же с "промежутками" между готовыми "столбиками".

 

Пропеллер, а зачем подкапывать старый устоявшийся фундамент, я бы не стал. А если рядом вырыть не подкапывая, а к старому привязаться арматурой, забурив штыри и к ним подвязать продольно пояс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под домом скорее всего нет фундамента вообще, что бы выяснить надо по соседям походить поспрашивать как строили (у себя я так сделал соседи и фото показали как строили и скока строили и сказали с кем можно поговорить из тех кто строил дом 56г рождения) если начать обкапывать на 1м глубиной может и не получится там рядом река или озеро и можно попасть на воду на любой глубине, если усилить фундамент т грунтовые воды рядом то усилится нагрузка на грунт после усиления и может повести весь домик, последствия знаете.

Пусть остается как есть, и заливайте фундамент под новый дом, просто реконструкция в Вашем случае очень рискованное дело

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропеллер, а зачем подкапывать старый устоявшийся фундамент, я бы не стал. А если рядом вырыть не подкапывая, а к старому привязаться арматурой, забурив штыри и к ним подвязать продольно пояс?

 

Да можно, конечно, но тут речь идет об усилении, поєтому подошел по солидному;)

Но в Вашем варианте я бы ручным буром сделал и залил небольшие свайки (на 1 м глубиной) и их связал ростверком, который бы уже вязал со старым арматурой. Но это такое...:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если начать обкапывать на 1м глубиной может и не получится там рядом река или озеро и можно попасть на воду на любой глубине,

Дом на пригорке. Врядли народ строился взоне возможного затопления. А уровень грунтовых не выше уровня воды в ближайшем водоеме.

 

если усилить фундамент т грунтовые воды рядом то усилится нагрузка на грунт после усиления и может повести весь домик, последствия знаете.

 

Усиление фундамента приведет к увеличению его площади почти в 2 раза и, соответсвенно, к срижению давления на грунт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возник еще вопрос:

 

а можно как-то усилить потолок(перекрытие)?

есть ли какая-ить несложная технология без капитального вмешательства?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под домом скорее всего нет фундамента вообще, что бы выяснить надо по соседям походить поспрашивать как строили (у себя я так сделал соседи и фото показали как строили и скока строили и сказали с кем можно поговорить из тех кто строил дом 56г рождения) если начать обкапывать на 1м глубиной может и не получится там рядом река или озеро и можно попасть на воду на любой глубине, если усилить фундамент т грунтовые воды рядом то усилится нагрузка на грунт после усиления и может повести весь домик, последствия знаете.

Пусть остается как есть, и заливайте фундамент под новый дом, просто реконструкция в Вашем случае очень рискованное дело

 

+1 У меня в обоих случаях старый фундамент был (мусор залитый глиной) Хатынка сделана из бруса(разных пород)обшыта дранкой и помазана кизяком. 30-50% дерева просто гнилое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все же придется реставрировать хату, хотя бы потому, что негде будет жить строителям...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Slavko_Kiev

Здравствуйте.

Вы не один.

У меня та же проблема. Тоже мазанка, покосившиеся окошки... низкие потолки. Хотя, судя по фотке, мой наверное покрепче будет.

Тоже дом на пригорке над прудом, 140 км от Киева.

Фотки смотрите сами.

Так же думаю усилить фундамент и обложить в 1 ряд кирпичем. Хотя бы для того, чтобы поставить нормальные окна.

Внутри думаю выровнять чуток стены, + гипсокартон. И что-то сделать с полом.

С потолком думаю так и будет, там метра 2 с копейками, мне хватит.

 

Такой ремонт планируется не навечно, а на несколько лет. Пока соберу деньги на нормальный дом.

:)

 

Есть еще одно НО! в воскресенье сфоткаю - и выложу.

100_3111.JPG.266a773ee2e8e0376a316bf0ceacc554.JPG

100_3124.JPG.9987d3702246b309bf3eb397069453b2.JPG

100_3123.thumb.JPG.bcd25e17eb66ec11f3a8d4a20e37193a.JPG

100_3113.JPG.e65b4b090498a92b5ed24b6105348506.JPG

100_3115.JPG.e2539138b978f25e7d61064b262a1165.JPG

100_3117.JPG.1fcd1c4c6220056b24ead8bda14ecd63.JPG

100_3127.JPG.276d1c2da9f94a5de3fb84a21ab79a1c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во-первых сама конструкция станет немного кремче... может на этот слой кирпича подпереть крышу... не знаю... но что-то надо сделать...:unknown:

 

а сколько откапывать? чем заливать?

 

Не станет оно крепче. Дом сам по себе, обкладка сама по себе, да ещё на своём фундаменте, которого под хатой нет вовсе. Хата ещё веселее будет разваливаться, просто снаружи этого не будет видно.

Там гораздо важнее увеличить свес крыши и отмостку, потому что с обычными (явно недостаточными) намокает низ стены.

С потолком скорее всего ничего сделать нельзя без разбора крыши. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже облазил весь дом и скажу, что не все так плохо. Это с виду хата смотрится замухрыженной. На самом деле она таки крепкая... Балки не прогнили, крыша тоже... ее надо облагородить и если полкирпича станут на хороший фундамент и подопрут крышу с этими балками-перекрытиями, то еще 100 лет простоит... и еще заметил по углам дома на несущих балках ФУНДАМЕНТ... вобщем, начну делать - отчитаюсь)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возник еще вопрос:

 

а можно как-то усилить потолок(перекрытие)?

есть ли какая-ить несложная технология без капитального вмешательства?

 

балки прогибаются?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Slavko_Kiev

У меня та же проблема. Тоже мазанка, покосившиеся окошки... низкие потолки. Хотя, судя по фотке, мой наверное покрепче будет.

 

У тебя вполне приличная хата с фундаментом судя по фото .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...