Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Начнем с начала:)

Evgenia

Рекомендовані повідомлення

Большое спасибо автору за подробное описание!

Интересены все ньюансы этапа перед строительством.

На данный момент есть участок, документы на мое имя будут через месяц, в сильраде договорилась о перевде под строительство (дают разрешение)...

Нужен проект... А вот здесь пока темный лес...

Как быть в следующих ситуациях, куда идти и что делать - поделитесь, пожалуйста опытом:

1. Понравился дом - купили проект у хозяина (это должен быть оригинал или достаточно ксерокопии? Нужно ли его где-то утверждать - например у районного архитектора....)

2. Есть проект, хочется внести изменения (Куда идти и где эти изменения регистрировать или легче построить, а потом этим заниматься).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо автору за подробное описание!

Интересены все ньюансы этапа перед строительством.

На данный момент есть участок, документы на мое имя будут через месяц, в сильраде договорилась о перевде под строительство (дают разрешение)...

 

Документы это хорошо. Но самое главное акт приватизации земли на ваше имя, не забывайте про это.

 

Нужен проект... А вот здесь пока темный лес...

Как быть в следующих ситуациях, куда идти и что делать - поделитесь, пожалуйста опытом:

1. Понравился дом - купили проект у хозяина (это должен быть оригинал или достаточно ксерокопии? Нужно ли его где-то утверждать - например у районного архитектора....)

 

 

Покупаете проект в любом виде. Далее вма нужно его согласовать с вашими местными органами власти а именно: главный архитектор,

начальник инспекции держбудконтроля,начальник пожарной охраны, главный сан врач. Потом инспекция гос архитектурно-строительного контроля дает вам разрешение на выполнение строительных работ но и это не все данная испекция подает запрос по вашему делу в выконком мыськой рады которая на очередном заседании расматривает вашу просьбу и дает вам разрешение на строительство. Вообщем удачи:-)) Мой совет найдите человека кто вам за деньги всех обойдет и все подпишет. Обычно это раойный архитектор иначе все это затянется надолго.

 

 

2. Есть проект, хочется внести изменения (Куда идти и где эти изменения регистрировать или легче построить, а потом этим заниматься). Сомое главное чтобы было точное расположение дома на участке и точный размер дома, все остальное несущественно. Многие люди покупают стандартный проект нужного размера его подписывают а строят что хотят. Лучше конечо изначально все делать как можно точнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сомое главное чтобы было точное расположение дома на участке и точный размер дома, все остальное несущественно. Многие люди покупают стандартный проект нужного размера его подписывают а строят что хотят. Лучше конечо изначально все делать как можно точнее.

А после оконачания строительства, при вводе дома в эксплуатацию разве никто не проверяет, что я там себе настроил? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А после оконачания строительства, при вводе дома в эксплуатацию разве никто не проверяет, что я там себе настроил? :)

 

Ты знаешь самое смешное но помойму нет. После окончания стройки основной документ это домовая книга которую заводит БТИ, но БТИ абсолютно все равно, что ты постороил так как они не архитекторы. По крайне мере мне так обьяснили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

besik Спасибо за подробности! Не подскажите сколько запрашивает районный архитектор за свои услуги в среднем (собираемся строить не дворец, а простой дом ок. 250-300 м кв.)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

besik Спасибо за подробности! Не подскажите сколько запрашивает районный архитектор за свои услуги в среднем (собираемся строить не дворец, а простой дом ок. 250-300 м кв.)?

 

Я со своим сторговался за 540 USD со всеми согласованияими по Броварскому району. Он может взяться за ваш проект но при условии, чтов ам не срочно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я со своим сторговался за 540 USD со всеми согласованияими по Броварскому району. Он может взяться за ваш проект но при условии, чтов ам не срочно.

Да нет - срочностью пока не пахнет :roll: Координаты, если можно на мыло (evgeniaG@yandex.ru ) ... Но у меня Бориспольскй район.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
Я со своим сторговался за 540 USD со всеми согласованияими по Броварскому району. Он может взяться за ваш проект но при условии, чтов ам не срочно.

А можешь мне просить координаты, у меня Красиловка, правда меня подозрение что буду строить без разрешений. :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я со своим сторговался за 540 USD со всеми согласованияими по Броварскому району. Он может взяться за ваш проект но при условии, чтов ам не срочно.

Я тоже с Броварского района, дай и мне контакты. Блин 540 за все? Это же шара, хочу шару получить тоже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Координаты отправил, скажите от Сергей с Купавы.

 

Сорри за оффтоп, "Купава" это мобильные киоски или просто созвучно название предприятия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я со своим сторговался за 540 USD со всеми согласованияими по Броварскому району. Он может взяться за ваш проект но при условии, чтов ам не срочно.

И я тоже с Броварского района :beer: , поделитесь и со мной контактами, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я тоже с Броварского района :beer: , поделитесь и со мной контактами, пожалуйста.

Тоже соседи что ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже соседи что ли?

Почти :) , мы в Княжичах строимся. Но живем сейчас в Броварах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

:

Я со своим сторговался за 540 USD со всеми согласованияими по Броварскому району. Он может взяться за ваш проект но при условии, чтов ам не срочно.

 

Я тоже собираюсь строится Броварском районе, и мне пожалуйста контактик.:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Интересены все ньюансы этапа перед строительством.

На данный момент есть участок, документы на мое имя будут через месяц, в сильраде договорилась о перевде под строительство (дают разрешение)...

Нужен проект... А вот здесь пока темный лес...

Как быть в следующих ситуациях, куда идти и что делать - поделитесь, пожалуйста опытом:

1. Понравился дом - купили проект у хозяина (это должен быть оригинал или достаточно ксерокопии? Нужно ли его где-то утверждать - например у районного архитектора....)

 

У меня это процес происходил примерно так.

Мною был куплен проект, типовой. К проекту обязательно должны дать копию лицензии с мокрой печатью. С копией проекта и копиями документов на землю, пошел в сельраду написал заяву и через две недели получил разрешение на строительство. С этим разрешением, проектом с лицензией и копиями документов (акт на землю, паспорт) направился в районую архетиктуру. Там оплатил 300-380грн., написал заяву и через неделю свозил на участок архитектора. С рулеткой и архитектором облазили весь участок и разместили на плане все будующие постройки (дом, гараж, сарай, баню, летнюю кухню) а также все комуникации (скважина, колодец, септик). На этом этапе нужно внести все по максимуму, если не хотите заново проходить весь процес получения разрешения на строительство при постройке гаража или сарайчика. Далее архитектор делает паспорт участка. Паспорт согласовуется с пожарниками, санэпидем станцией и главным архитектором района. В Вышгородском районе, у пожарников и гл. архитектора они подписуют сами, в санэпидемстанцию с пакетом документов ездил сам. Санэпидемстанция за 50 или 100грн (официальний платеж) и неделю, подписали паспорт участка.

Когда паспорт участка был готов отправился в районное строительное бюро (точное название не помню) написал заяву, заплатил примерно сто грн. и где через две недели мне выдали разрешение на строительство сроком на два года. (на этом этапе они должны были выехать на учаток, убедится что нет строений, у меня не выезжали). Если я за два года не построю все что нанес на план участка, нужно написать заяву и получить продление на ранее полученое разрешение.

Далее опять сельрада, в канцелярии визируем разрешение на строительство и ставим отметку в паспотрте на участок.

Весь процес получения разрешения на строительство может занять месяц, два, без всяких ускорителей, и примерно около 1000грн.( расценки точно не помню, все делал в начале 2008г )

 

2. Есть проект, хочется внести изменения (Куда идти и где эти изменения регистрировать или легче построить, а потом этим заниматься).

 

Вносить изменение в проект должен тот кто этот проект разробатывал. Если изменения не большие (например: перегородку, не несущую, передвинули), изменения в проект вносить не обязательно (это мое мнение).

У знакомых при сдачу в эксплуатацию дома пришли БТИшники, они обмеряли весь дом, все себе записали в проэкт не заглядывали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...