Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите, в срубе жуки!

ТаГер

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Я новичок на форуме! Помогите решить проблему!

Два года как поставили сруб и только закончили все доделки-переделки, как новая беда! На звук обнаружили в бревнах личинки жука, какого еще окончательно не знаем. Ясно одно- гады жрут древисину, нужны срочные меры по лечению дома! Буду признательна за консультацию специалиста. Может кто уже сталкнулся с такой проблемой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Я новичок на форуме! Помогите решить проблему!

Два года как поставили сруб и только закончили все доделки-переделки, как новая беда! На звук обнаружили в бревнах личинки жука, какого еще окончательно не знаем. Ясно одно- гады жрут древисину, нужны срочные меры по лечению дома! Буду признательна за консультацию специалиста. Может кто уже сталкнулся с такой проблемой?

 

А Вы антисептиками дом обрабатывали, когда сруб собирали и уже в собраном состоянии?

И как это Вы на звук обнаружили личинки? Вы их видели?

1. Вам нужно найти очаги поражения в первую очередь. Как правило древоточцы были у Вас изначально и только сейчас Вы их заметили.

2. Внимательно посмотрите, нигде ли у Вас нет древесины с корой (стропилка, обрешетка...) Они это больше всего любят и там возможно и развелись.

3. Попробуйте взять ТМ Рогнеды антижук.

При наличии в древесине червоточины для надежного уничтожения вредителей состав следует вводить внутрь древесины методом шприцевания через выходные отверстия жуков (диаметр 1–8 мм) и входные отверстия личинок (диаметр 0,3–7,0 мм).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Я новичок на форуме! Помогите решить проблему!

Два года как поставили сруб и только закончили все доделки-переделки, как новая беда! На звук обнаружили в бревнах личинки жука, какого еще окончательно не знаем. Ясно одно- гады жрут древисину, нужны срочные меры по лечению дома! Буду признательна за консультацию специалиста. Может кто уже сталкнулся с такой проблемой?

 

1. По справке узнайте телефоны всех организаций, которые занимаются уничтожением насекомых и грызунов - может быть кто-то возметься за вашу проблему.

 

2. Идите в Харьковский аграрный институт, на кафедру энтомологии и покажите им ваших личинок, они точно скажут кто это и что вам теперь делать. Они же могут подсказать организацию, препараты, методы.

 

Антижук я глянула - но д.в. там не указано. Скорей всего он являет собой смесь фунгицида и инсектицида. Если у кого-то есть названия составляющих - могу прокоментировать их действие по-подробнее. Почему-то в с/х химии не мешают в промышленной фасовке эти два класса вещества - при желании, по схеме это делают на месте :)

 

 

По опыту нашей компании - попытаться попытались бы, но гарантии никаких не давали - попадалово у вас :-o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По порядку:

*-по звуку- они грызут и это слышно

*-предварительно обрабатывали?- да, платили за это точно! за каждую личинку отблагадарю застройщика

Червоточин в древисине нет, похоже личинки приехали "запакованные", теперь нажрались и подросли, что их стало слышно

*-"Антижук"- не сталкивались, какая торговая сеть представляет?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо!

Аграрный институт- хороший совет

На первый взгляд почти все древесные гады травяться одними и теми-же препаратами, проблема все это сделать в жилом доме!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не хочется вас расстраивать но боюсь вы с ними ничего не сделаете:(

по звуку похоже что это шашель

реальный способ борбьбы дымовые шашки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шашель-мелкая дрянь, а тут личинка 10 мм.

А что такое дымовые шашки?

 

Наверное, имелось в виду фумигация.

 

У человека уже, как я поняла, внутреняя отделка. А снаружи как...

 

У вас 200 метров до ближайшего жилья есть? Не верю, что кому-то кто-то это делал :friends:

 

Может аэрозольна обработка - но она не шашками, а спец. оборудованием - эфект 20/80 не в вашу пользу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шашель-мелкая дрянь, а тут личинка 10 мм.

А что такое дымовые шашки?

ну если не шашель то они вам и не нужны

сам просто не помню уже, но в жилье это неприменимо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо!

Аграрный институт- хороший совет

На первый взгляд почти все древесные гады травяться одними и теми-же препаратами, проблема все это сделать в жилом доме!

 

Травить насекомых в жилом доме - не проблема. День-другой вы там просто не будете жить - от этого никто не умирал (в смысле людей).

 

Основная проблема древесных гадов - как их достать из середины древисины - они там прекрасно переживают непродолжительную газовую атаку, а продолжительную сделать проблематично. А если их достать - то сдохнут от всего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот-это и есть главный вопрос- средство, имеющее глубокое проникновение, для обеззараживания 22-го бревна!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот-это и есть главный вопрос- средство, имеющее глубокое проникновение, для обеззараживания 22-го бревна!

 

Так что в бревнах нет никаких отверстий? Присмотритесь повнимательнее. Ну как-то же они туда залезли.

У ТМ Рогнеды написано "шприцем в эти щели вводить "яд". У Вас же не все бревна поражены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отверстий нет, не знаю как!

Бревна целые, "гости" по-видимому были еще до оцелендровки бревна, а подрядчик, с...чь, похабно отнесся к дезинфекции. Отверстия могли быть зашлифованы , не знаю.Бревна на внешний вид все целые- дому два года, живем только год и на-те Вам. Буду прослушивать все бревна со шприцем наготове. Где эту Рогнеду-то купить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Епіцентрі купував Belinka Beocide спеціально для обробки дерева - обробляв декілька "підозрілих" балок перекриття. Дорого (0.75 літри - 78грн - вистачає на 2 кв.м) але продавці казали - лише воно помагає.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если брёвна заморозить, на длительное время, жидким азотом, например. Жуки умрут, или в спячку впадут? Или, если нагреть брёвна, инфракрасным излучателем, как в микроволновке. Будут жить?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шашель-мелкая дрянь, а тут личинка 10 мм.

А что такое дымовые шашки?

Отверстий нет, не знаю как!

 

 

а как тогда знаете размер личинок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте Алик

Нет летных отверстий, личинки нашли потому,что слышно как грызут древисину- "пошли на звук" и проткнули бревно (без видимых повреждений и отверстий), а под верхним слоем-камера с трухой и личинкой- и так уже пять раз на 30 кв.см. Отсюда прямой контакт с белым червяком в 1 см., выглядит омерзительно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Способов борьбы с этими всеми гадами много. Все зависит от того, что это именно за гад (глянуть все их разнообразие можно тут www.ecosystema.ru/08nature/insects/index.htm ) и насколько сильное поражение.

Я у себя после повторной шлифовки нашел 4 сильно пораженных бревна, сильно стреманулся, часами вслушивался в тишину - вроде не жрут, древесной муки нет (скорее всего переселились куда то :) ). Перерыл всю инфу в инете по данному вопросу. То что нашел:

Если отверстий незаметно - это могут быть новые поселенцы, которые зашли к вам между венцов (вся эта зараза любит тепло+влагу) и в зависимости от того, что за тварь - могут сидеть там и жрать до 2-3 лет (у них чего то с циклами развития бывает - зависит от того насколько благоприятные условия). К примеру личинка черного усача может в случае чего окуклиться на вермя.

Если отверстия найдете (начиная с овальных и заканчивая маленькими 1-2 мм дырочками) - можно попробовать заливать туда спец. составы. Рецептов масса, вот парочка с соседнего форума:

От жуков: Приготавливается 2-2,5-процентный водный раствор фтористого или кремнефтористого натрия. В горячей воде его удастся растворить чуть больше, но не стремитесь сделать раствор "ядренее" - излишек все равно выпадет в осадок. Кистью, тряпкой или распылителем состав наносится на поверхность древесины. Расход - 150-200 мл/кв.м. (Это наподобее того что использують в смесях в борьбе с грибком).

От личинок: Если отверстий немного, то лучше всего приготовить смесь из 3 частей ски***а и 1 части керосина и впрыскивать ее шприцем или спринцовкой в каждое отверстие. Для этой цели подойдут также дихлофос и хлорофос. Лучше обработку делать в середине лета, когда новорожденные личинки еще не успели забраться глубоко в древесину. Чтобы яд проникал глубже, рекомендуется сначала тонкой проволокой с крючком удалить из отверстия буровую муку. После заполнения отверстий инсектицидами их следует замазать воском, замазкой, парафином, чтобы жидкость не испарялась.

Когда отверстий много и невозможно в каждое ввести "угощение", рекомендуется состав из 100 частей ски***а, 5 частей воска, 5 частей парафина и 3 частей креолина. Для приготовления раствора воск и парафин необходимо расплавить. Этим составом, обычно применяемым для обработки мебели, несколько раз подряд с помощью кисти обильно промазывается вся поверхность. При этом отверстия надо заполнять жидкостью до краев. Воск и парафин служат для закрывания отверстий.

Но это не панацея, потому как нет никакой гарантии, что раствор дойдет до нужного места (на картинках по ссылке гляните какие там бывают варианты).

Есть вариант с тепловой пушкой (большинство этой гадости дохнет при +40), но россияне говорят дорого (в плане потребления электроенергии).

Похоже единственный адекватный вариант - фумигация (газация) фосфином. Гарантированно уничтожает все живое, НО не предотвращает от повторного заражения. По фумигации полно предприятий, так как это сертифицированный метод обеззараживания:

Да, еще, любой человек кушает хлеб, разные кашки из круп, орехи, сухофрукты. А ведь все эти продукты проходят стадию переработки и один из элементов этой переработки - фумигация фосфином.

Кстати при прозвоне многие охотно соглашались приехать и оценить стоимость работ (зависит от квадратуры дома). На время газации стараются максимально герметизировать помещение. Окисляется медная проводка.

По поводу токсичности:

фосфин - фосфористый водород (Ph3) очень нестойкое химическое соединение и быстро распадается на молекулярном уровне при дегазации

В общем если все сильно печально - то это единственный гарантированный способ избавиться от ВСХ гадов.

Как то так. Держитесь и сообщайте о своих успехах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это интересно!

Но как это сработает? Жидкий азот- нет информации как он работает с бревном, нагревание-есть методика- при прогреве до (кажется) 75 градусов погибают все личинки и жуки, НО, вместе с ними наверное вся эл.проводка и как поведет себя волокно между бревнами ну и так далее-нужен пример использования, ведь у нас не строящийся, а жилой дом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это интересно!

Но как это сработает? Жидкий азот- нет информации как он работает с бревном, нагревание-есть методика- при прогреве до (кажется) 75 градусов погибают все личинки и жуки, НО, вместе с ними наверное вся эл.проводка и как поведет себя волокно между бревнами ну и так далее-нужен пример использования, ведь у нас не строящийся, а жилой дом

Я про фумигацию говорил.. Про житкий азот и термообработку я просто упомянул вскользь. Фумигация работает так: Приходят дяди, похожие на Братство Стали из Фалаута, заделывают все щели, запускают газ, опечатывают помещение. Входить туда = самоубийство. Затем через какое то время они возвращаются (вот тут я не помню точно - кто-то говорил несколько часов, кто-то 2 недели), чего то там делают и затем нужно 3 часа проветривать помещение (посуду и прочую утварь можно не убирать на период фумигации).

Главное более менее нормальная гермитизация, не менее +15 на улице и что бы никто туда не вошел (а то можно ненароком присесть..)

Фотки с ру форума:

2.jpg.c8c27ff4595b43d753c971de75087c24.jpg

05.jpg.f7147912e04d055a506b19b60bf0e2c5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Я новичок на форуме! Помогите решить проблему!

Два года как поставили сруб и только закончили все доделки-переделки, как новая беда! На звук обнаружили в бревнах личинки жука, какого еще окончательно не знаем. Ясно одно- гады жрут древисину, нужны срочные меры по лечению дома! Буду признательна за консультацию специалиста. Может кто уже сталкнулся с такой проблемой?

 

 

Сначала написал целую новеллу как у меня, как и что делал, но потом всё удалил и напишу: "Забейте на все это".

У всех, запомните у всех, в дереве есть жук.

Когда он сгрызет сруб, Вас уже не будет. Сказано с иронией, но по правде.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шило в руки и вперед:D. Вам этих жуков привезли с лесом. Если конечно у вас не дикий и обкоровывали на месте, в процесе отделки..:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я про фумигацию говорил.. Про житкий азот и термообработку я просто упомянул вскользь. Фумигация работает так: Приходят дяди, похожие на Братство Стали из Фалаута, заделывают все щели, запускают газ, опечатывают помещение. Входить туда = самоубийство. Затем через какое то время они возвращаются (вот тут я не помню точно - кто-то говорил несколько часов, кто-то 2 недели), чего то там делают и затем нужно 3 часа проветривать помещение (посуду и прочую утварь можно не убирать на период фумигации).

Главное более менее нормальная гермитизация, не менее +15 на улице и что бы никто туда не вошел (а то можно ненароком присесть..)

Фотки с ру форума:

 

Все смешалось в кучу:-P

 

На те фотки, что вы повесили - заходить можно через 6 часов. Поможет от тараканов, блох, и др. насекомых - но ваши древесные жуки останутся живы, процентов на 80%. Если бы можно было убить их так просто :Yahoo!: сколько мы бы денег зароботали :Yahoo!:

 

2 недели, +15 на улице (вообщето можно и меньше и в доме), и что бы никто не зашел - господа, если вы найдете того, кто согласится это вам сделать в деревяном срубе, который находится в жилом районе - никому об этом не рассказываете. И ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! у них должен быть газоанализатор с индикатором на РН3, что бы случайно утром не ппроснуться в раю. За конец лета - начало осени каждый год только по Одесской области пару семей на тот свет отправляются из-за самодеятельности. Газ тяжелый, и скапливается внизу. Воняет он тоже знатно. Даже после часа нахождения в помещении, где концентрация фосфина почти ПДК, при интенсивном проветривании , чувствуешь себя омерзительно (знаю на своей шкуре).

 

Фосфин - нестойкое хим. соединение - вы расскажите это владельцам вагонов с зерном , которые иногда, из-за передозировки препарата неделями стоят на дегазации (простой вагона, нарушение сроков поставки).

 

Лес фумигируется по технологии полностью, например, партию накрывают п/э пленкой - вы дом тоже накроете :crazy:?

 

ТаГер, не тратьте время, не занимайтесь самодеятельностью, идите в аграрный институт ищите старенького професора и он вам точно расскажет что и как. Если мои коллеги вам будут рассказывать, что от аэрозольной дезинсекции горячей пушкой у вас все пропадет - сразу посылайте их в сад, они вредителей древисины в глаза не видели, потому что если видели, то такого бы не сказали.

 

П.С. На Западе есть технологии теплового удара по дереву. без ущерба домашней обстановке. В Украине я о таком оборудовании не слышала. Надеюсь, что харьковские ученый имеют что-то в рукаве, что бы вам помочь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все смешалось в кучу:-P

Я вижу вы в курсе - я сразу предупредил - имею по данному вопросу поверхностные знания, так как слава БГу не пригодилось. :beer:

Звонил в РФ в фирмы которые занимаются фумигацией фосфином в подмосковье - никто из них ничего не накрывает, когда спросил об этом (читал вас ранее где то тут же на форуме) - сказали глупость это все. Амбары с зерном никто ничем не накрывает полностью, так же как и сухогрузы. Максимально герметизируют - да. Но вам виднее. Я за что купил за то продал. И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ я не предлагал заниматься самодеятельностью! Насколько вы заметили, я рекомендовал обратиться в фирмы, кто этим занимается. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вижу вы в курсе - я сразу предупредил - имею по данному вопросу поверхностные знания, так как слава БГу не пригодилось. :beer:

Звонил в РФ в фирмы которые занимаются фумигацией фосфином в подмосковье - никто из них ничего не накрывает, когда спросил об этом (читал вас ранее где то тут же на форуме) - сказали глупость это все. Амбары с зерном никто ничем не накрывает полностью, так же как и сухогрузы. Максимально герметизируют - да. Но вам виднее. Я за что купил за то продал. И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ я не предлагал заниматься самодеятельностью! Насколько вы заметили, я рекомендовал обратиться в фирмы, кто этим занимается. :beer:

 

В амбарах (сухогрузах) с зерном надо убить долгоносиков в зерне, а здесь надо убить вредителей в дереве. Хотя єто все теоритические вопросы, практически фумигируя жилой дом можно отбыть в места не столь отдаленные.

 

У нас в Одессе все можно купить на 7км, поэтому я акцентирую внимание горячих голов - здесь самодеятельность может привести к летальному исходу (не только жучков).:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...