Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

фундамент-коробка-скважина или скважина-фундамент-коробка

dklimock

Рекомендовані повідомлення

вопрос по порядку этапов работ.

 

на форуме пишут

1. полезно иметь скважину в доме.

2. при стройке своя вода необходима, особенно при заливке бетона в фундамент

 

можно ли планировать работы в таким порядке?

1. пробивание скважины

2. сооружение фундамента

 

как себя чуствует скважина когда вокруг неё строят дом?

если фундамент будет залит в один сезон а дом строится в следующий, а отапливаться ещё через один, как переживет зиму скважина? как её консервировать на зиму?

 

всем спасибо за ответы :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без воды будет не стройка, а мучения. Консервация? Забейте плотно выход и все, у Вас же вода не под срез трубы. Во время стройки у Вас будет только один опасный момент для скажины, чтоб какой то, обозленный на Вас работяга, не набросал в трубу пары кусков бетона. Кстати, тоже самое касается и уже уложенных канализационных труб. Не раз слышал от работяг, как в стояк опускается "привет" в виде пластиковой бутылки, которая становится мертво на первом изгибе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......обозленный на Вас работяга, не набросал в трубу пары кусков бетона. Кстати, тоже самое касается и уже уложенных канализационных труб. Не раз слышал от работяг, как в стояк опускается "привет" в виде пластиковой бутылки, которая становится мертво на первом изгибе.

 

жесть...:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

били сначала скважину, положили одно кольцо, забетонировали приямок и накрыли крышкой, а уж потом делали фундамент дома. Без воды как ни крути - никуда. Скважину расположили в 5 метрах от дома Змінено користувачем Тане4ка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полезность скважины в доме - вопрос очень спорный. делай в 10-15м от дома.

 

из услышанного преимущества

 

в доме

+ не надо делать прямок, скважина всегда в тепле

+ нет подводящих труб по участку - меньше работы

 

- приямок в доме кушает дифицитное место в топочной-насосной (почти сам себе ответил :D)

 

на улице

+ автономность для стройки

 

а что по Вашему главный минус скважины в доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=dklimock;351658

...а что по Вашему главный минус скважины в доме?

 

Вы хотите построить уютный жилой дом или пункт водоснабжения для проживания?:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что по Вашему главный минус скважины в доме?

1. неремонтопригодность. Я не бурильщик скважин, более развернутого ответа дать не могу, но неоднократно слышал от бурильщиков просьбу/требование сохранять возможность подъезда буровой установки на протяжении всего срока служба скважины.

2. неудобство обслуживания (попробуйте вообразить возню с 50-120 метрами негнущейся пластиковой трубы при замене насоса, например)

3. шум. Насос и автоматика его создают.

4. сырость (?).

5. неудобство апгрейда. новые магистрали для полива, автомойки, беседки, летней кухни или гостевого домика будете тянуть из дома, делая дырки в стенах или подкапываясь под отмосткой?

6. нерациональное использование места. зачем захламлять топочную такими вещами, как гидроаккумулятор и блок управления насосом?

 

зы. "консервация" скважины заключается в надевании мусорного пакета на трубу и заматывании изолентой :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. на протяжении всего срока служба скважины.

:)

 

Согласен на все 100.

Скважина живет 10-20 лет. Но может и гораздо меньше. А что потом?

Жил долгое время в Польше. Там так же во время строительного бума "мудрецы" делали скважины в домах. Жить можно только человеку с очень крепкими нервами (из за шума)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на время стройки получил два источника

1) Выкопал яму в дальнем углу участка (см. здесь - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=21751 пост №18)

У меня высокий УГВ, сейчас там воды до 1,5 метра глубиной

2) Фирма привезла бочку 4,5м3 (см здесь - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=21751&page=5, пост 81 фото1)... сначала покупал воду у местных водовозов, теперь беру у соседей - купил шланг 100м и качаю... за хорошее отношение

 

Скважину собираюсь бить весной - сейчас сделаю обратную засыпку, после коробки сделаю планировку участка - там у меня горы песка (см www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=305484&postcount=38)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помогли разобраться. Спасибо.

 

буду бить скважину вне дома до начала заливки фундамента.

 

:beer::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен на все 100.

Скважина живет 10-20 лет. Но может и гораздо меньше. Жить можно только человеку с очень крепкими нервами (из за шума)

 

Жил у кума в Ивано-Франковске. У него скважина в цокольном этаже. Не могу сказать что сильно шумит насос. Да я его слышал (легкое жужжание), когда сам открывал кран и видел как усиливается через несколько секунд напор и вслушивался - О! жужжит! Так что на счет шума скажу вопрос спорный! Я когда 10 лет назад переселился в дом с лифтом, то думал, что не засну никогда! Теперь я лифт не слышу вообще! (8 этаж).

О ремонтопригодности. Конечно, если скважина глубиной 100 м. то , наверное, целесообразно делать на улице с учетом подъезда техники. А если вода на глубине максимум 10-16 м. и бурится умельцами вручную и при этом есть 2 м в радиусе для работ, то, считаю, можно и в доме. При этом на всякий пожарный случай никто не мешает забетонировать кусок трубы в фундаменте в направлении места резервной скважины, что б через 20 лет не вспоминать этот форум :-))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ! Скважина в доме - это не правильно (мягко сказать). Если бы это было удобно и так далее, то издавна колодцы делали бы в хатах.

ПС. У меня сосед по даче старую скважину оставил в цокольном этаже. По другому дом нельзя было разместить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...