Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мансардные окна

ivm1

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане!

Нигде не смог найти правильного прилегания металлочерепицы к окладу мансардного окна. Помогите!

Думаю, что тема может быть гораздо шире моегл узкого вопроса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идеальный вариант, это когда стык листов металлочерепицы проходит под мансардным окном.

picture.php?albumid=181&pictureid=2154

Тогда фартук окна выпускается на нижний лист и прижимается верхним листом металлочерепицы.

Если стыка листов рядом нет, то нужно разрезать лист черепицы в месте выхода нижнего фартука. В этом варианте будет небольшая дырочка в месте окончания фартука и листа металлочерепицы.

picture.php?albumid=181&pictureid=2155

Это место нужно проклеить герметиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Snitsar, большое спасибо за оперативный ответ!

Нижняя стыковка с проклейкой вероятно имеет стопроцентную надежность! Я обязательно проклею так же. Кстати какую окрашенную клеющую ленту Вы порекомендуете?

Но меня больше интересует узел бокового прилегания - мне кажется, что это более проблемное место.

Во всех руководствах по установке мансардных окон показана точная подгонка керамической черепицы к защитному бортику и уплотнитель.

На Вашей фотографии видно, что волна МЧ перекрывает защитный бортик оклада окна и почти прилегает к окладу - но это идеальный вариант. В общем случае когда окна уже установлены (без расчета попадания в волну) ситуация в этом месте представляет собой дыру, а применение уплотнителя только усугубляет ситуацию - он абсорбирует воду и держит ее достаточно долго - зимой вероятно это будет лед.

Вероятно можно применить в этом месте П-образную накладку, но не хочется изобретать велосипед, а сделать как подожено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я обязательно проклею так же. Кстати какую окрашенную клеющую ленту Вы порекомендуете?

Эта лента идет в комплекте с окладом, ничего отдельно покупать не нужно. Один ньюанс, не у всех производителей эта лента клеящаяся. Клеящаяся полоса есть на окладах у Факро, Рото и Велюкс не считают нужным проклеивать ее. Чтобы нижний фартук плотно прилегал к черепице, его желательно раскатать специальным валиком ( я использую бутылку с пива:D), только так он плотно ложится.

Но меня больше интересует узел бокового прилегания - мне кажется, что это более проблемное место.

Вы заблуждаетесь, я ни разу не видел чтобы проблемы с окном былли из за бокового примыкания, зато с нижним сколько угодно.

Во всех руководствах по установке мансардных окон показана точная подгонка керамической черепицы к защитному бортику и уплотнитель.

На Вашей фотографии видно, что волна МЧ перекрывает защитный бортик оклада окна и почти прилегает к окладу - но это идеальный вариант. В общем случае когда окна уже установлены (без расчета попадания в волну) ситуация в этом месте представляет собой дыру, а применение уплотнителя только усугубляет ситуацию - он абсорбирует воду и держит ее достаточно долго - зимой вероятно это будет лед.

Вероятно можно применить в этом месте П-образную накладку, но не хочется изобретать велосипед, а сделать как подожено.

Да далеко не всегда верх волны попадает на бортик оклада, но это не обязательно. Четепица подрезается вплотную к высокому бортику, чтобы не намокал уплотнитель на окладе есть еще один бортик поменьше, который и защищает уплотнитель от лишней влаги. В некоторых окладах этого уплотнителя нет вовсе, намокать нечему.

Видел пару раз неправильно установленные окна, в которыз водв постоянно попадала на уплотнитель, он превращается в труху буквально за полгода. Там где уплотнитель уложен правильно, он как новый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Черепица подрезается вплотную к высокому бортику, чтобы не намокал уплотнитель на окладе есть еще один бортик поменьше, который и защищает уплотнитель от лишней влаги. В некоторых окладах этого уплотнителя нет вовсе, намокать нечему.

Видел пару раз неправильно установленные окна, в которыз водв постоянно попадала на уплотнитель, он превращается в труху буквально за полгода. Там где уплотнитель уложен правильно, он как новый.

 

"Высоким бортиком" Вы называете тело окна или отсекающий бортик?

На представленном чертеже представлены:

вариант 1 - как показано на Ваших фотографиях - все отлично работает.

и вариант 2 - как сделали "народные" умельцы мне - именно с этим я и пытаюсь бороться - намокает уплотнитель.

mc2.jpg.a7415b6338538d8a8f3bfd349222aec4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Высоким бортиком" Вы называете тело окна или отсекающий бортик?

Во вложении фото бокового оклада, там видно два бортика.

На представленном чертеже представлены:

вариант 1 - как показано на Ваших фотографиях - все отлично работает.

и вариант 2 - как сделали "народные" умельцы мне - именно с этим я и пытаюсь бороться - намокает уплотнитель.

Подумайте может над вариантом, отогнуть бортик, например под углом 45 градусов, может так он будет попадать под черепицу.

Есть еще вариант с уплотнитем не из поролона, а что то наподобие стеклоткани, этот даже если намокнет, гнить не будет, однозначно.

 

П.С. Пару узелков по теме отправил на почту.

velux.jpg.8008bd58619b8b4dcd86a659b47f8699.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во вложении фото бокового оклада, там видно два бортика.

 

Сницар, аналогичный вопрос, только по поводу битумной черепицы и этих двух бортиках.

Битумка должна доходить (примыкать) к маленькому бортику или к большому (по вашему фото в предидущем посте)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо за присланные чертежи.

Я собираюсь переделать существующую конструкцию, с подрезкой листов МЧ с минимальным

расстоянием до тела окна и воспользуюсь Вашим советом подогнуть бортик при попадании волны МЧ на него.

 

Еще одна мысль - перекрыть все планкой(см.рис.). Осталось понять возможно ли ее заизолировать сверху.

mw.jpg.71540061b56b41fde6d20c07bb42ebc8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Битумка должна доходить (примыкать) к маленькому бортику или к большому (по вашему фото в предидущем посте)?

К большому бортику и проклеить обязательно мастикой.

На фото как делать не нужно:

picture.php?albumid=181&pictureid=2178:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К большому бортику и проклеить обязательно мастикой.На фото как делать не нужно:

 

А что подкладывать между большим и малым бортиком? Ведь малый возвышаестся мм на 3-4 над плоскостью оклада, соответсвенно битумка зайдет на него (малый бортик) и как бы повиснет в воздухе между малым и большим бортиком (соприкоснется с большим), именно на эти 3-4 мм будет зазор. Клеем к-36 не проклеишь, соответсвенно в эту полость нужно битумный герметик стороннего производителя задувать. Либо можно наклеить между большим и малым бортиком полоску подкладки катепаловской толщиной с малый бортик и к ней уже приклеить битумку.

Я правильно понимаю ситуацию?

 

Или битумка заходит и за большой бортик немного, а приклеивается к-36 к гребню малого бортика и затем большого, а полость между малым и большим бортиками ничем не заполняется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или битумка заходит и за большой бортик немного, а приклеивается к-36 к гребню малого бортика и затем большого, а полость между малым и большим бортиками ничем не заполняется?

Именно так Велюкс и рекомендует делать.

Смотрите чертеж во вложении.

velux_EDS.pdf

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что подкладывать между большим и малым бортиком? Ведь малый возвышаестся мм на 3-4 над плоскостью оклада, соответсвенно битумка зайдет на него (малый бортик) и как бы повиснет в воздухе между малым и большим бортиком (соприкоснется с большим), именно на эти 3-4 мм будет зазор. Клеем к-36 не проклеишь, соответсвенно в эту полость нужно битумный герметик стороннего производителя задувать. Либо можно наклеить между большим и малым бортиком полоску подкладки катепаловской толщиной с малый бортик и к ней уже приклеить битумку.

Я правильно понимаю ситуацию?

 

Или битумка заходит и за большой бортик немного, а приклеивается к-36 к гребню малого бортика и затем большого, а полость между малым и большим бортиками ничем не заполняется?

 

В отличие от других производителей у моего любимого Рото есть специальный оклад под битумку,где на окладе сверху-сбоку идут специальные "лепестки",которые переплетаются-склеиваются с битумкой Катепал и минимум подклеять края обычным К-36 и придумывать ничего не нужно,всё уже продумано немецкими инженерами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 років потому...
Большое спасибо за присланные чертежи.

Я собираюсь переделать существующую конструкцию, с подрезкой листов МЧ с минимальным

расстоянием до тела окна и воспользуюсь Вашим советом подогнуть бортик при попадании волны МЧ на него.

 

Еще одна мысль - перекрыть все планкой(см.рис.). Осталось понять возможно ли ее заизолировать сверху.

 

Хотелось бы узнать удалось ли устранить проблему и каким методом? У меня аналогично коряво выполнено боковое примыкание, то попадает на низ волны, то наверх, ко всему модульная МЧ с большой волной. Снегопады что были неделю назад успешно надули снег, сегодня начало все таять, так как мембрану коряво прикрепили стропила влажные (((( Задумался про планку примыкания, как по мне то это единственный выход. Либо использовать, что-то подобное как лента Вакафлекс, но подешевле.

Прошу поделиться путями решения.

1_1.thumb.JPG.c9cac03ead91bfcccb4629b0cb43556d.JPG

1_2.thumb.JPG.fd4214e7bd905d71fc9dad4677238dc8.JPG

1_3.thumb.JPG.dba5d9812b6b79e4dd0bd14e40acd475.JPG

1_4.thumb.JPG.de856f33ed540c911cab3495c651cd57.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу поделиться путями решения.

У Вас скоріше за все не підрізаний ущільнювач на окладі вікна. З тієї сторони де попадає на верх хвилі м/ч має бути видно цей момент.

Його треба просто підрізати "сходинками" як йде хвиля черепиці. Цього має вистачити.

Якщо ж вирішите ставити планку, то все таки краще планку, ніж клеючу стрічку. Оскільки притиснути стрічку нормальних варіантів немає, то те що вона відклеїться це лише питання часу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ось декілька фото бічного примикання МЧ до окладу кудою задуває сніг, як його закрити:unknown:

20160113_092159.thumb.jpg.9ccfe77d773ba9a57b1aa8c93971cb72.jpg

20160113_092214.thumb.jpg.e3ee41e06cd16da3e3d51422023e76aa.jpg

20160113_092417.thumb.jpg.5b2026c3166ecaae2ee30d941fdb7cda.jpg

20160113_092429.thumb.jpg.86f4c92a3863779e1e91c7a2be14cbc0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы узнать удалось ли устранить проблему и каким методом?

Проблему решил кардинально: снял МЧ, по обрешетке положил оцинкованый лист, шириной примерно 0.5м, с загнутыи по периметру краем, все стыки заклеил метализированой бутиловой лентой, сверху восстановил МЧ. 5 лет - полет нормальный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Похоже нашел я решение для своего случая, возможно кому-то тоже пригодится.

После установки капельников осталась полоска см с 7 цвета моей кровли, изначально не верно сняли размеры кровельщики, пришлось все капельники подрезать. Берем полосу, размечаем линию изгиба, болгаркой делаем небольшое углубление, чтоб сделать загиб, который станет на примыкание мансардного окна. Заводим изготовленую планку между примыканием и МЧ, размечаем на планке изгиб МЧ. Опять болгаркой небольшой запил, загинаем, ставим на место, загинаем бортик вплотную к МЧ, готово:) Осталось закрепить на пару саморезов, пройтись балончиком где нужно, немного засиликонить. Как по не то это идиальное решение и самое дешевое, учитывая что алюминиевая лента сейчас стоит около 1000 грн за 5 м/п.

20160204_092004.thumb.jpg.cef10dcd39f7981f19a71ad715922871.jpg

20160204_092015.thumb.jpg.e46d2d10400555d4c429f3861362234c.jpg

20160204_092323.thumb.jpg.601c183fbacbdbba61aca0beb0ec0029.jpg

20160204_092326.thumb.jpg.520b3c8aa6dbd3c561ee694cde5da2cb.jpg

20160204_093800.thumb.jpg.40a071f719cca04a39b8ef8987c5ddcd.jpg

20160204_094419.thumb.jpg.c596e8f4c07a9f02d07c44c96e384bfe.jpg

20160204_094754.thumb.jpg.4b4cbd8a4166e0b1406e3c968791163f.jpg

20160204_094806.thumb.jpg.4e2dbe9592dbe60e23e4861b333aa4b2.jpg

20160204_100808_Burst01.thumb.jpg.6301469b8723b1ad0fac32bce806bc32.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А проблема выбора мансардных окон где-то обсуждается? Не нашел более подходящей темы.

Кто что может посоветовать? Окна Velux стоит рассматривать? Или есть что-то интереснее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А проблема выбора мансардных окон где-то обсуждается? Не нашел более подходящей темы.

Кто что может посоветовать? Окна Velux стоит рассматривать? Или есть что-то интереснее?

 

Стоит рассматривать Velux, Roto. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...