Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наблюдение за стройкой автономное

Muzzy

Рекомендовані повідомлення

Меня тут форумчанин один спросил про наблюдение за стройкой решил написать тут чтобы и другим мой опыт был полезен.

 

Вопрос был о том как можно сделать автономное решение по наблюдению за строителями.

 

Совсем на базе одного телефона есть решение от Нокии - камера которая вам выссылает по запросу ММС или потоковое видео. И что то было для смартфонов в плане ПО подобного. Одно надо понимать - что мобильник под дождем или камеру не оставишь- нужно ее гидроизолировать все равно. Там есть и аккум встроеный но качество конечно - очень так себе. Тем более стоимость не так уж и сильно отличается от решения которе я выбрал для себя.

 

Я себе просто ИП камеру с флешкой поставил, включил в нее маршрутизатор, с интернетом от интертелекома и периодически удаленно захожу смотрю что и как. Все в этаком "скворечнике" чтобы не капало. Для электропитания стоит бесперебойник небольшой. Итого бюджет - Камера Dlink DCS-2102 - 125 у.е. , маршрутизатор D-link DIR-320 - 50 у.е. Модем от Интертелекома - 350 грн. Карточка SD 16GB - 35 у.е. Ежемесячный счет за 2 гига информации - 95 грн + 15 постоянный ИП. Беспребойник взял какой валялся но новый например от 40 у.е стоит. Настройка , поиск и установка "скворешника" - бесплатно :-) В результате имею возможность смотреть до 4 камер одновременно в реальном времени или смотреть архив.

Все это с успехом используется во время визита на участок как точка доступа Wi-Fi + потом будет использовано в доме.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня тут форумчанин один спросил про наблюдение за стройкой решил написать тут чтобы и другим мой опыт был полезен...

 

А иных решений (на базе GSM-телефонов) не находили?

Интересует не только одностороннее наблюдение, а и небольшая возможность управления (утрировано: "послать смс-кой код для выключения входного автомата" или "считать показания термодатчика №1")

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А иных решений (на базе GSM-телефонов) не находили?

Интересует не только одностороннее наблюдение, а и небольшая возможность управления (утрировано: "послать смс-кой код для выключения входного автомата" или "считать показания термодатчика №1")

 

Был я раз на КарДачах. Там предлагалась фича: плата с сим-картой (и вариант с двумя). Она специальным сигналом оповещала на заданный номер о срабатывании 2 (или больше? не помню) контуров защиты. Так же можно было позвонить на нее и подать 2 (или больше?) команды.

 

Не совсем то, что Вас интересует, но тоже полезная штучка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камера Dlink DCS-2102 - 125 у.е. , маршрутизатор D-link DIR-320 - 50 у.е. Модем от Интертелекома - 350 грн. Карточка SD 16GB - 35 у.е. Ежемесячный счет за 2 гига информации - 95 грн + 15 постоянный ИП.

Все это с успехом используется во время визита на участок как точка доступа Wi-Fi + потом будет использовано в доме.

 

Есть в наличии 8-канальный DVR с браузером на борту, Роутер ASUS WL-500gP и модем от ПИПЛА ZTE AC8710. Роутер с модемом без перепрошивки скорее всего не дружат, но в этих делах я скорее ламер.

Но ламером быть не стыдно, ламером стыдно оставаться (с).

 

Получится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть в наличии 8-канальный DVR с браузером на борту, Роутер ASUS WL-500gP и модем от ПИПЛА ZTE AC8710. Роутер с модемом без перепрошивки скорее всего не дружат, но в этих делах я скорее ламер.

Но ламером быть не стыдно, ламером стыдно оставаться (с).

 

Получится?

 

получится. только камер надо к этому еще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А иных решений (на базе GSM-телефонов) не находили?

Интересует не только одностороннее наблюдение, а и небольшая возможность управления (утрировано: "послать смс-кой код для выключения входного автомата" или "считать показания термодатчика №1")

никаких проблем - есть куча решений как просто на GSM и исполнительных контроллерах так и для IP. За ваши деньги - любой каприз:-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

получится. только камер надо к этому еще.

 

Их есть у меня :). кубов пять. К первому пункту списка оборудования имею непосредственное отношение. Но роутер буду мучить впервые. прошивка старая, буду изучать темы, нарытые в инете.

(ссылка устарела)

 

Если не потяну, буду брать это:

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пару картинок с камеры Dlink DCS-2102 можно выложить? Для наглядности. Вечером , днем , ночью. Змінено користувачем Privet
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пару картинок с камеры Dlink DCS-2102 можно выложить? Для наглядности. Вечером , днем , ночью.

зватра заберу с дачи за ненадобностью и сделаю мини тест для вас

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был я раз на КарДачах. Там предлагалась фича: плата с сим-картой (и вариант с двумя). Она специальным сигналом оповещала на заданный номер о срабатывании 2 (или больше? не помню) контуров защиты. Так же можно было позвонить на нее и подать 2 (или больше?) команды.

 

Не совсем то, что Вас интересует, но тоже полезная штучка.

эта фича называется GSM контроллер.. их есть море названий:) в основном используют как охранные варианты с функцией удаленного вкл-выкл чегонибудь..в том числе сирены на обьекте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На несколько дней надо организовать уличное , автономное видеонаблюдение.Очень хочу поймать одну гниду.

Как это сделать ? Электрика есть.Комп могу организовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На несколько дней - на недельку . Вычислить одного нехорошего человечка.

Пока вижу такой вариант - покупается тв тюнер (к примеру такой (ссылка устарела)) , аналоговая камера .Достается из чулана старый пень1.

Пока не ясно - потянет пень1 - 5 кадров в секунду ? - к примеру. И неясно с длиной кабеля к камере. Мне надо метров 10.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, 5 не 5, а сколько сможет, столько вытянет. Возможно, что это будет и 1 кадр в секунду. Для четкого регулирования скорости записи нужна спец. плата, а не ТВ-тюнер.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тв-тюнер могу использовать в дальнейшем по своему прямому назначению - для записи на комп и просмотра тв на мониторе.А платка видеозахвата мне ни к чему.

Аналоговую камеру посоветуйте!? Что бы ночью , под светом уличного фонаря, что-то видно было.

Змінено користувачем Privet
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хмм, по опыту скажу, что очень непло себя показали камеры Infinity. Есть у них и бюджетные (от 70 у.е.) и проффесиональные (около 300 у.е.). Sanyo тоже неплохие.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ее видно, если точно знать, где установлена камера и немного присмотревшись. А так...в принципе не сильно видно
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот , к примеру ,SWP-L420MD Infinity.Там фокусное вручную что-ли меняется? Выбор цветной камеры - правильное направление?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ставил такую же. фокус там не настраивается. для ночной съемки цветная камера - не самое лучшее решение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фокус там не настраивается.

Понятно , что фокусировка автоматическая.Имел ввиду фокусное расстояние.В параметрах по этой камере - f=3.6/(6.0/8.0/12.0)мм. Сообразил, что это диафрагменные числа. (ночью дырка открывается f=3.6 , солнышко - зажимается f=12.0)

У меня несколько вопросов есть , если не затруднит -

1.В описании нет расстояния действия УФ-подсветки.

2.Для примера , - кадра с подобной камеры нет под рукой? Хотелось бы иметь хоть какое-то представление о картинке.

3.Не соображу,какие там разъемы и каким кабелем коммутировать с тв-тюнером?

Змінено користувачем Privet
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно , что фокусировка автоматическая.Имел ввиду фокусное расстояние.В параметрах по этой камере - f=3.6/(6.0/8.0/12.0)мм. Сообразил, что это диафрагменные числа. (ночью дырка открывается f=3.6 , солнышко - зажимается f=12.0)

У меня несколько вопросов есть , если не затруднит -

1.В описании нет расстояния действия УФ-подсветки.

2.Для примера , - кадра с подобной камеры нет под рукой? Хотелось бы иметь хоть какое-то представление о картинке.

3.Не соображу,какие там разъемы и каким кабелем коммутировать с тв-тюнером?

 

Фокусное расстояние там никаким образом (ни в ручную, ни автоматически) не меняется. В описании указаны возможные варианты объективов, т.е. Вы покупаете одну камеру с одним объективом с постоянным фокусным расстоянием - либо 3.6 мм, либо 6.0 мм, либо 8.0 мм, либо 12.0 мм. Для примера, объектив с ручным изменение фокуса стоит порядка 100 у.е.

1. Ик-подсветка довольно неплохо пробивает около 5 м, дальше все зависит от внешнего освещения.

2. К сожалению нет. Все кадры на винчестере Заказчика. Я бы за картинку поставил 4 из 5-ти балллов.

3. Тюльпан под видео и обычный разъем питания (типа "мама"). На практике делал так: у меня было рядом две такие камеры. Я поставил герметичную коробку рядом с камерами. К коробке подвел питание (1 кабель) и кабеля от видеорегистратора (2 кабеля). Разъемы на камерах обрезал и все коммутировал в этой коробке, при помощи клемной колодки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно.А на широком угле f=3.6 искажения картинки сильные?

Какая длина кабеля допускается без усиления сигнала?

Пока не понятно мне - цветную или черно-белую?!Цветная картинка - приметы (одежда , цвет машины и т.п.) , то есть больше информации,практически за те же деньги.В ночное время , - на объекте достаточно светло....Что-то посоветовать можете, исходя из своего опыта?Где лучше устанавливать ч/б камеру ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно , что фокусировка автоматическая.Имел ввиду фокусное расстояние.В параметрах по этой камере - f=3.6/(6.0/8.0/12.0)мм. Сообразил, что это диафрагменные числа. (ночью дырка открывается f=3.6 , солнышко - зажимается f=12.0)

 

Когда "дырка", т.е. диафрагма "открывается-зажимается", то разговор об автодиафрагме и никакого отношения к данной камере и фокусному расстоянию не имеет.

 

Мнемоническое правило:

-берите число 300

- делите его на фокусное расстояние 300/3,6 300/6 300/8 и т.д.

-получаете угол обзора камеры в градусах с погрешностью до 10%

 

для быта точность вполне достаточна.

 

А камеру лучше цветную день-ночь. Днем она цветная, а при уменьшении освещенности переходит в ч/б режим и видит инфрокрасную подсветку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...