Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли подарить часть приватизированной земли?

khersonec

Рекомендовані повідомлення

Отец на меня оформляет дарственную на половину дома, которую я пристроил к его дому, так же хотел подарить и часть приватизированной земли. В горисполкоме сказали, что проблем нет если подпишет архитектор. Но архитектор категорически заявил, что приватизированную землю нельзя дарить по частям. Это действительно так или архитектор, что то мутит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я покупала часть дома( выделенную) и часть приватизированного участка ( невыделенного) . Это были два отдельных договора: 1-й "продаю принадлежащие мне помещения № такие-то";

2-й "договор купли-продажи права власности в спильний сумисний власности на земельну дилянку" (пардон, украинского шрифта нет). Суть его в том: продавец ПЕРЕДАЕТ у власнисть, а покупець ПРИНИМАЕТ належне продавцю право власности на земельну дилянку ...

При продаже обязательно было согласие на это совладельцев, т.к. они имеют право первыми купить продающийся хоть дом, хоть участок. Потом этот участок я долго и нудно делила через суд. Нотариус обмолвился, что эту его сделку долго и внимательно рассматривала проверка ( какая-то обязательная для нотариусов), но никаких нарушений не нашла, т.к. что не запрещено, то разрешено. Не вижу никаких препятствий поступить так же. Даже и согласия совладельцев по идее не нужно, ведь это дарственная, а не продажа. И при чем тут горисполком или архитектор? Я на эту сделку брала кредит в банке, служба безпеки месяц изучала ситуацию, т.к. нестандарт для банка такие оборудки .

И ничё, кредит дали

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве не нужно делить землю на 2 госакта и дарить второй?

 

Я это и хочу выяснить, как правильно можно это сделать. Для того что бы отец подарил часть дома мы получаем различные справки в БТИ и в земельных ресурсах. В земельных ресурсах(они находятся в здании горисполкома) мы задали вопрос, может ли отец мне подарить вместе с домом(или отдельно) часть приватизированной земли. Там нас послали в кабинет на котором было написано "архитектор" и сказали, что если этот самый "архитектор" даст добро, то значит можно. А тот заявил, что приватизированную землю на одного хозяина, делить нельзя.

 

Куда мне нужно обратиться, что бы разделить приватизированную землю на два госакта?

Змінено користувачем khersonec
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отец дарит часть своей собственности - правильно ? Что может ему в этом помешать ? НИЧЕГО !!! При чем здесь архитектор ? Почему не патологоанатом ? Ищите нотариуса и все !!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отец дарит часть своей собственности - правильно ? Что может ему в этом помешать ? НИЧЕГО !!! При чем здесь архитектор ? Почему не патологоанатом ? Ищите нотариуса и все !!!

 

Так к нотариусу и пошли в первую очередь, а он послал в земресурсы, где нам это и сказали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я делал дарственную на часть участка, затем на подаренную часть на основании договора дарения оформлялся новый госакт, в старом же госакте ставилась отметка.

делал у частного нотариуса, в киеве, без особых проблем, единственное, что изначально нормативку брал на весь участок, но нотариус потребовала взять нормативку на отчуждаему часть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я делал дарственную на часть участка, затем на подаренную часть на основании договора дарения оформлялся новый госакт, в старом же госакте ставилась отметка.

делал у частного нотариуса, в киеве, без особых проблем, единственное, что изначально нормативку брал на весь участок, но нотариус потребовала взять нормативку на отчуждаему часть.

 

Сегодня пошли к другому нотариусу, тот сказал, что все без проблем делится. Скорее всего первый нотариус попался какой то не опытный или не грамотный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...