Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

анализ воды - просьба прокомментировать

sacha_k

Рекомендовані повідомлення

прошу знающих прокомментировать анализ воды из скважины.

в эксплуатации с 15 июня 2010 г. Ежедневно откачивается до 5 кубов (максимум). Есть ли перспектива улучшения качества воды после более продолжительной и интенсивной откачки?

какие рекомендации по очистке? (или лучше сделать повторный анализ через год и потом решать вопрос с очисткой?)

 

спасибо всем за совет.

Протокол дослідження пітної води.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошу знающих прокомментировать анализ воды из скважины.

в эксплуатации с 15 июня 2010 г. Ежедневно откачивается до 5 кубов (максимум). Есть ли перспектива улучшения качества воды после более продолжительной и интенсивной откачки?

какие рекомендации по очистке? (или лучше сделать повторный анализ через год и потом решать вопрос с очисткой?)

 

спасибо всем за совет.

 

Нормальная водичка Вам повезло :) , если можно то где и на какой глубене находится такая вода. Если есть возможность то прокачивайте а когда необходимо бутет ею пользоватся то еще зделаете анализ и тогда слегка можно ее подочистить если у Вас будет желание это делать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошу знающих прокомментировать анализ воды из скважины.

в эксплуатации с 15 июня 2010 г. Ежедневно откачивается до 5 кубов (максимум). Есть ли перспектива улучшения качества воды после более продолжительной и интенсивной откачки?

какие рекомендации по очистке? (или лучше сделать повторный анализ через год и потом решать вопрос с очисткой?)

 

спасибо всем за совет.

 

А скажите какие показатели вы хотите улучшить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ваш комментарий.

скважину делали в Крюковщине на 35 м, труба пластик 125 мм, фильтр 3 м, насос "Водолей" (на период строительных работ). анализ делали в СЭС в Киеве. сейчас пьют рабочие, да и сам когда-никогда в жару - ничего, вроде все живы-здоровы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А скажите какие показатели вы хотите улучшить?

 

меня немного смущает то, что вода слегка мутновата (причем сразу шла более прозрачная).

что касается улучшения параметров, то здесь не то, что я хочу, а ЧТО НАДО улучшать... например:

- рН - выше нормы

- цвет - 13 из 20 - чуть выше среднего - о чем это может говорить?

- окисляемость - выше нормы - чем грозит?

- нитраты - 26,8 из 45 - высоковато

- жесткость 6,75 из макс. 7

- железо 0,22 близко к верхнему пределу (я так понимаю железо - проблема очень распространенная)

щелочность 4,9 из макс. 6,5 - выше среднего.

 

насколько критичны эти показатели и что надо делать с водой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня немного смущает то, что вода слегка мутновата (причем сразу шла более прозрачная).

что касается улучшения параметров, то здесь не то, что я хочу, а ЧТО НАДО улучшать... например:

- рН - выше нормы

- цвет - 13 из 20 - чуть выше среднего - о чем это может говорить?

- окисляемость - выше нормы - чем грозит?

- нитраты - 26,8 из 45 - высоковато

- жесткость 6,75 из макс. 7

- железо 0,22 близко к верхнему пределу (я так понимаю железо - проблема очень распространенная)

щелочность 4,9 из макс. 6,5 - выше среднего.

 

насколько критичны эти показатели и что надо делать с водой?

Цветность может давать как железо, так и органика. Высокая окисляемость - показатель высокого содержания органических веществ в воде. Убирается без особых проблем. Ваши железо и жесткость тоже несложно убрать. Для очистки воды от нитратов ставятся специальные колонны с анионитами, однако они у Вас в норме - беспокоиться нечего. Если хотите почистить - ставьте систему обратного осмоса на питьевую воду и будет вам счастье :) Также осмос поможет решить вопрос и с щелочностью. Итоговая рекомендуемая система. Колонна со специальной загрузкой (удаление железа, марганца, умягчение воды, снижение цветности и окисляемости) + система обратного осмоса для питьевой воды (удаление нитратов и щелочности)

А вообще, судя по анализу, водичка у Вас более чем хорошая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня немного смущает то, что вода слегка мутновата (причем сразу шла более прозрачная).

что касается улучшения параметров, то здесь не то, что я хочу, а ЧТО НАДО улучшать... например:

- рН - выше нормы

- цвет - 13 из 20 - чуть выше среднего - о чем это может говорить?

- окисляемость - выше нормы - чем грозит?

- нитраты - 26,8 из 45 - высоковато

- жесткость 6,75 из макс. 7

- железо 0,22 близко к верхнему пределу (я так понимаю железо - проблема очень распространенная)

щелочность 4,9 из макс. 6,5 - выше среднего.

 

насколько критичны эти показатели и что надо делать с водой?

 

Высокая окисляемость. Может нефтепродукты, может органика: сделайте анализ на бактериологические показатели. Воду лучше легко хлорировать через емкость со временем экспозиции 30 минут. Все остальное, судя по этому анализу, Вам не доставит проблем.

Насос-дозатор + реагентная емкость на 60 л = максимум 400,00 Евро. Дополнительно емкость для экспозиции - в зависимости от пикового расхода. Затраты на эксплуатацию - гипохлорит и электроэнергия - копейки: как банка шампуня и калькулятор. Управление ручное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...