Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дымоход для ТТ котла

4qa

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте,

 

Подскажите какой конструктивно должен быть дымоход для ТТ (всеядного котла).

 

Можно ли просто ставить двойной нержавеющий или нержавейку (какой толщины) обкладывать кирпичем.

 

Отапливаемая площадь дома 220 м2 соответсвенно котел 24-30квт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоход для любого котла должен быть либо теплый сендвич нержавейка, либо гильза нержавеющая обложенная кирпичом. Толщина 1мм можно и меньше. Единственное главное не промахнутся с диаметром дымохода, так как он напрямую зависит от высоты дымоотводящей трубы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное, чтобы дымоход проходил во внутренней стене, тогда он уже по умолчанию будет теплым. Сэндвич для ТТ не очень катит. Хотите перестраховаться-гильзуйте, но тока правильно и одноконтурной трубой.:beer:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоход для любого котла должен быть либо теплый сендвич нержавейка, либо гильза нержавеющая обложенная кирпичом. Толщина 1мм можно и меньше. Единственное главное не промахнутся с диаметром дымохода, так как он напрямую зависит от высоты дымоотводящей трубы.

 

Кирпич обыкновенный? Или нужно какой ть специальный? Может ли стенка в полкирпича служить одной из стенок дымохода? Либо нужно его обходить вокруг отдельной кладкой?

 

Т.к. котел ТТ то нужно предусматривать какую то ревизию (чистка сажи) как это решается в случае с нержавейкой из сендвича? Если можно киньте ссылки на описание?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кирпич обыкновенный? Или нужно какой ть специальный? Может ли стенка в полкирпича служить одной из стенок дымохода? Либо нужно его обходить вокруг отдельной кладкой?

 

Т.к. котел ТТ то нужно предусматривать какую то ревизию (чистка сажи) как это решается в случае с нержавейкой из сендвича? Если можно киньте ссылки на описание?

 

мы покупали для дымохода красный полнотелый кирпич и шамотный (ШБ, ПБ), из обыкновенного силиката нельзя, из динаса тоже. Нам делают наружный, возле кирпичной стены, возле нее тоже ложат кирпич

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кирпич обыкновенный? Или нужно какой ть специальный? Может ли стенка в полкирпича служить одной из стенок дымохода? Либо нужно его обходить вокруг отдельной кладкой?

 

Т.к. котел ТТ то нужно предусматривать какую то ревизию (чистка сажи) как это решается в случае с нержавейкой из сендвича? Если можно киньте ссылки на описание?

 

Есть такая специальная деталь - ревизия, обычно с конденсатосборником и прочими примочками. Ставится самой нижней в вертикальной части.

 

Стена в полкирпича может служить стенкой дымохода, если в нем проходит нержавейка. Но автоматически при этом она перестает быть стенкой дымохода:))) Поэтому подойдет любой кирпич.

Еще можно для абсолютной теплости засыпать промежуток между трубой и каналом перлитом. На улице - только сендвич.

 

Еще Вам нужен будет тройник. Для ТТ лучше на 45град.

 

Найдите в интернете Коминвент или София - там и каталоги и рекомендации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще можно для абсолютной теплости засыпать промежуток между трубой и каналом перлитом.

Так лучше не делать, засыпав перлит в зазор между кирпичом и трубой, труба лишится тепла, т. е дымоход станет "холодным". Лучше залить эту дырку гипсом или известковым раствором. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так лучше не делать, засыпав перлит в зазор между кирпичом и трубой, труба лишится тепла, т. е дымоход станет "холодным". Лучше залить эту дырку гипсом или известковым раствором. :beer:

 

Есть смысл заполнять каким-то утеплителем, который не боится высокой температуры.

Думаю, что все по местам могут расставить коэффициенты теплопроводности обеих материалов.

Подозреваю, что гипс и известковый раствор все же не утеплители.

Да и на самый страшный случай высыпать/засыпать сыпучее не проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть смысл заполнять каким-то утеплителем, который не боится высокой температуры.

Зачем утеплителем? ;) Кого от чего утеплять?

Подозреваю, что гипс и известковый раствор все же не утеплители.

Вы невнимательно читаете мои посты,:D. Ну где я писал, что гипс или изв. раствор утеплитель?:beer: Он наооборот, обладает относительно хорошей теплопроводностью.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем утеплителем? ;) Кого от чего утеплять?

 

Вы невнимательно читаете мои посты,:D. Ну где я писал, что гипс или изв. раствор утеплитель?:beer:

 

Да! И зачем это дымоходы утепляют?

 

Сегодня, воскресным вечером можете провести натурный эксперимент.

Налейте в стопку холодной-прехолодной водки из морозилки:beer: и понаблюдайте за ней минут пять.

 

То же самое (только изнутри) будет происходить и в дымоходе.

 

Только в отличие от стопки на холодные стенки дымохода будет оседать не дистилированная вода. В случае ТТ котла - это деготь и сажа, которые не смогут просто стечь оставив более чистую чем до них поверхность. А в доме, да, будет немножко теплее. Первое время.

 

А для чего утепленные дымоходы выпускаются?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да! И зачем это дымоходы утепляют?

Дымоходы утепляют тока там, где он "торчит" из кровли, или же когда имеем дымоход в наружной стене или, что еще хуже пристроенный к дому. Поэтому дымоходы всегда делались в центре дома, во внутренних стенах, шоб наружная часть как можно меньше торчала на холодном воздухе. В случае когда дымоход выходит в центре конька - на морозе торчит всего 0,5 метра.

 

 

Только в отличие от стопки на холодные стенки дымохода будет оседать не дистилированная вода.

Вот тут ключевое слово "на холодном" дымоходе:D Кто Вам мешает сделать дымоход "теплым". А на теплых поверхностях конденсат не выпадает.8-) И если сэндвичи такие "теплые", то нах тогда там конденсатосборники тулят.

 

А для чего утепленные дымоходы выпускаются?

Эти дымоходы-лучшее решение для газ. котлов, для ТТ и каминов-худшее, кроме того они еще и нетеплоемкие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кирпич обыкновенный? Или нужно какой ть специальный? Может ли стенка в полкирпича служить одной из стенок дымохода? Либо нужно его обходить вокруг отдельной кладкой?

 

Т.к. котел ТТ то нужно предусматривать какую то ревизию (чистка сажи) как это решается в случае с нержавейкой из сендвича? Если можно киньте ссылки на описание?

Ревизия для чистки нужна, но обязательно кирпичный должен быть загильзован.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

то, чо ктрпичный должен быть загильзован - понятно, а верхняя часть, которая "наружная" обязательно должна быть утеплена??

 

Так хотелось из облицовочного кирпича дымоход - а если утеплять - то только профнастил и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ревизия для чистки нужна, но обязательно кирпичный должен быть загильзован.

а расскажите чайнику что значит загильзован - вставлять металлическую трубу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, именно так - вставлять металлическую трубу (нержавейку) во внутрь канала...вот не может у меня в голове уместиться или в прямоугольный канал можно прямоугольную трубу вставлять??)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, именно так - вставлять металлическую трубу (нержавейку) во внутрь канала...вот не может у меня в голове уместиться или в прямоугольный канал можно прямоугольную трубу вставлять??)))

а на кой? чё кирпичной кладки не достаточно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, именно так - вставлять металлическую трубу (нержавейку) во внутрь канала...вот не может у меня в голове уместиться или в прямоугольный канал можно прямоугольную трубу вставлять??))

 

Да но лучше овал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"если не хотите сюрпризов в виде плохой тяги и постоянно разваливающегося дымохода - дым канал гильзовать обязательно, если же дымоход через дом проходит то еще , при не гильзованном канале, добавится, к выше перечисленным проблемам, риск переступания на прилегающей к дым каналу стене черных пятен и со временем плохого запаха. Все перечисленные риски возможны но не обязательны. А Далее уж Вам решать." - сообщение от ttkotel в соседней теме.

 

Я это понимаю так - в составе дымовых газов присутствуют хим. вещества, которые разрушают кирпич. (какие именно - надо разобраться).

 

У меня самой дымоход до половины достроили - а сегодня необходимость гильзовать как снег на голову))...ищу нержавейку

 

ttkotel...ой, а я вас тут цитирую))) а мне овал кто-нибудь изготовит? И переход от вывода газов от котла к этому овалу???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производители нержавеющих дымоходов - все что душе угодно :D единственное заказной овал либо квадрат получится по цене круглой нержавейки утепленной в оцинкованном кожухе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то, чо ктрпичный должен быть загильзован - понятно, а верхняя часть, которая "наружная" обязательно должна быть утеплена??

 

Так хотелось из облицовочного кирпича дымоход - а если утеплять - то только профнастил и т.п.

 

Наружная часть - это та, которая идет просто трубой на улице.

"Утеплена" - сделана из утепленной трубы.

В вашем случае вполне можно делать дымоход из облицовочного кирпича, вставляя внутрь обычную одностенную трубу, которая должна заканчиваться деталью "окончание дымохода".

Если труба нужна еще выше - тогда выше "окончания дымохода" - утепленная.

Для лучшего утепления одностенного дымохода в кирпичном канале, особенно на улице, можете засыпать промежуток между трубой и стенками кирпичного канала термостойким теплоизолятором.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Слободарий...вы меня очень обрадовали!

 

Ещё такой вопрос по технологии загильзовывания дымохода: если канал уже до половины прстроен - как туда засунуть прямоугольную трубу из нержавейки? Лист идет 2х1 м - из него и будут делать трубу. Тоесть по длине моя труба будет состоять из 3-х с половиной листов. Когда их надо соеденять между собой? до того, как в канал опускать? И каких размеров делать эту нержавеющую трубу, если канал 270х140? труба 120х250 нормально будет?? (Просто будем делать сегодня/завтра своими силами - поэтому хочется подробностей)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для лучшего утепления одностенного дымохода в кирпичном канале, особенно на улице, можете засыпать промежуток между трубой и стенками кирпичного канала термостойким теплоизолятором.

Объясните пожалуйста цель сего мероприятия, физику процесса таксать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните пожалуйста цель сего мероприятия, физику процесса таксать.

вот и я никак не пойму - гильзование, утепление, да на кой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот и я никак не пойму - гильзование, утепление, да на кой?

Тут сначала нужно ответить на вопрос "Под какой теплогенератор нам нужен дымоход":), а потом принимать решение, гильзовать-не гильзовать, утеплять или нет, и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут сначала нужно ответить на вопрос "Под какой теплогенератор нам нужен дымоход":), а потом принимать решение, гильзовать-не гильзовать, утеплять или нет, и т.д.

у меня два дымохода отдельно - из ТТ котла и камина, делаю вход нержавейкой а далее пошёл кирпич.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...