Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли купить участок без госакта?

berzerk

Рекомендовані повідомлення

Ситуация вкратце такая: мы нашли подходящий участок, но хозяева только-только подали документы на получение госакта. Насколько я слышал, это занимает от полугода до года. Есть ли способ получить право собственности на участок без госакта? Спасибо за помощь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если только только подали то надо

1 .документы забрать

2.хозяева участка пишут отказ от него ( сельсовет итд), возможно даже с мотивацией передачи этой земли вам

3.вы пишите заявление на эту землю, и если сельсовет выделяет ее вам то дальше приватизируете...

НО... схема очень стремная (особенно если участок в киеве или близко)

надо быть уверенным что вас не "кинут ": хозяева , сельсовет....

я недавно смотрел участок в бортничах типа дешевый , но не приватизированный....но знакомый по такой схеме уже 1,5 года ждет решение киеврады.....

может в области проще , но все же наверное не стоит рисковать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тут еще немного порылся в инете и нашел на одном юр. форуме точно такую же ситуацию.

Хозяева данного участка сейчас на стадии сдачи документов в Управление Зем. рессурсов на изготовление тех.документации и получение Гос.Акта. Т.е. решение сельсовета о выделении и приватизации участка уже есть. Насколько я понимаю это решение обязательно к исполнению.

Т.е. вопрос немного сужается: можно ли купить участок на основании решения сессии сильрады о выделении и приватизации участка, а не на основании госакта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок, который мы покупали тоже был не приватизирован. Хозяева предложили схему отказ-решение сельсовета и т. д. Я им объяснил, что денег не дам пока у меня не будет решения сельсовета. Они же рискуют, что после решения сельсовета они вообще могут ничего не получить. :roll: :wink:

Решили приватизировать участок, все заняло около 10 дней + около 100 у. е. сверх всех сборов.

Так что решить можно. Но это у нас в Днепропетровске.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы купили участок, госакт на который находился в стадии переоформления и был бы готов не раньше чем через месяц. Рисковали, конечно. За месяц цена могла вырасти так, что хозяин после получения госакта извинился бы перед нами, отдал задаток и поставил бы участок в продажу по новой цене.

К счастью, попался порядочный человек.

 

В данный момент мой госакт находится на переоформлении уже полгода :evil: То начальство в земельных ресурсах меняется постоянно, то кадастровый план района решили изменить, и отозвали обратно в Киев все уже готовые к выдаче госакты.... Короче, дурдом. Некому даже взятку дать, чтобы ускорить процесс, сами не берут, говорят - бесполезно, не поможет, ждите !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купили участок в 2005 году без акта.

была договоренность с председателем СТ.

получили разрешение все бумаги в норме. сейчас идёт затянувшийся процесс получения акта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сергей ! не путайте СТ с индивидуалкой!

в СТ покупка происходит простще паренной репы :

договорился

написал заявление на вступление

вступил

отдал деньги

приватизируй ..

 

через сельсовет такое не катит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вчера предложили 60 соток в Корсунь-Шевченковском районе за 3,7 тысяч. На тех же условиях. Что это за мода такая пошла? Говорят, крестьянам приватизация не нужна, платить за нее 200 гривен никто не хочет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я покупал через сельсовет, крестьяне написали отказ от земли, а мне дали на руки решение сельсовета на выделение земли для ведения хозяйства + строительство дома. Акт я получил на руки через год.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

весь вопрос в процедуре ПЕРЕДАЧА ДЕНЕГ ==ВЫДАЧА РЕШЕНИЯ :D

что бы не получилось : стулья вечером --деньги утром :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сергей ! не путайте СТ с индивидуалкой!

в СТ покупка происходит простще паренной репы :

договорился

написал заявление на вступление

вступил

отдал деньги

приватизируй ..

 

через сельсовет такое не катит

 

не так. договорился написал заявление на вступление. предудыщий х-ин написал заявление выходе из товарищества.

отдал деньги.

предс. СТ подает д-ты на приватизацию, районный орган власти подписывает, дальше идёт сам процесс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Госакт определяет право собственности на землю.

Документы поданы на повторную приватизацию?

Если на первичную, то лучше подождать. Можешь оформить авансовый договор с хорошими штрафными санкциями в случае если они откажутся впоследствии продавать, а лучше поищи что-то другое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приватизацию можно ждать от 1 недели до 1 года. За это время цена может вырасти. Если очень хочеться купить участок - то отдавайте деньги тольеко после получения рішення сільради о выделении Вам участка. А теоретически - покупка даже приватизированного участка может обернуться гембелем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ещё вариант. Дать взятку за быстрое получение акта, затем уже оформить куплю-продажу. Если кому нужно, то знаю кто это может ускорить в Киево-Святошинском районе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кому нужно, то знаю кто это может ускорить в Киево-Святошинском районе.

Для начала интересно узнать, какие сроки подразумеваются под "нормальными", а какие - под ускоренными?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за ответы, на этой неделе проконсльтируюсь еще с юристом который землей занимается, может он какой вариант подскажет. А вообще, поездивши по селам и поговорив с народом, имею возможность утверждать что народ активно продает участки без госакта ч/з "переписку" в сельсовете: "Ну й шо шо нэма держакту, у мэнэ кум/брат/сват так продав".

 

Вопрос к SadKo: район подходит :) скока денег? сколько по времени займет? человек надежный?

очень интересует. спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Спасибо всем за ответы, на этой неделе проконсльтируюсь еще с юристом который землей занимается, может он какой вариант подскажет.

 

Так что сказал юрист ? Есть ли более-мение не стремный метод покупки такой земли? Мне вот тоже предлагают такой вариант, ссылаясь на проблемы с получением акта в Киево-Святошенском районе.

Вариант с отказом/новым решением можно попробовать, но может сейчас что-то уже придумали типа передачи денех в долг, расписки по этому поводу, просроченного возврата ...

 

Вопрос к SadKo: район подходит :) скока денег? сколько по времени займет? человек надежный?

очень интересует. спасибо!

 

Можно мне тоже инфу в личку ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, в этой ветке меня с октября месяца про акты спрашивают, а я даже не заметил. Отвечаю в личку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...