Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Балкон на первом этаже пятиэтажного дома

tanya4099

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста, может кто-то сталкивался с такой ситуацией...

7 лет назад, получили все разрешения на строительство балкона на первом этаже в однокомнатной квартире пятиэтажного панельного дома. Построили балкон по размерам такой же как у всех остальных. Спокойно жили все эти годы. Сейчас хотим продать эту квартиру и столкнулись с проблеммой... БТИ не дает справку, мотивируют это тем, что земля под балконом не приватизирована!!! (7 лет назад, когда документы и разрешения получали, никакой приватизации не требовалось) Приватизировать тоже нельзя, потому что этот кусочек земли примыкает к жилому дому!!!

Подскажите плиз, реально ли узаконить этот балкон? Или его все-таки сносить прийдеться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте 100 баксов технику БТИ и все - а потом пусть новые хозяева решают этот вопрос.

Кстати, БТИ вообще вам не дает справку или дает с красными линиями? Просто по красным линиям продать можно, если нотариус и покупатель согласны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чепуха за 100 долларов в БТИ могут дать только техпаспорт в котором будет написанно что балкон построен самовольно, а вытяг все равно дадут на площадь без балкона, или за 100 долларов кто то согласится сесть потом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Чепуха за 100 долларов в БТИ могут дать только техпаспорт в котором будет написанно что балкон построен самовольно, а вытяг все равно дадут на площадь без балкона, или за 100 долларов кто то согласится сесть потом?

 

Господа! Столкнулся с узаканиванием пристроенного помещения. Пятиэтажный дом сдавался в последний день существования СССР, в утвержденном проекте было это строение. Сдали с недостроем. "Первоэтажники" затем сами достраивали эти помещения. Подошло время узакониться, а законченную схему до конца построить не могу. 1. Согласовал по новой проект, 2. Вызвал техника из БТИ,

3. Подал документы в райисполком, а дальше что делать никто не говорит. Пособите советом! :drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если построен балкон - консольного типа, то земля под ним не приватизируеться, а если - как комната - то ТРАБЛ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если построен балкон - консольного типа, то земля под ним не приватизируеться, а если - как комната - то ТРАБЛ.

 

Пристроено строение (кладовая) с фасада в точности выполнена как было запроектировано в 1990 году, это строение (кладовая) стоит на заложенном под него фундаменте (ФБС-50, глубина закладки 1,5 м в грунте, 1 ФБС выше земли). Сегодня по этому строению принято на заседание межведомственной комиссии райисполкома решение (секретарша сказала, что все хорошо, строение принято). Вопрос: что дальше то делать? Нести это решение в БТИ или ещё кому то нужны мои бумаги, чтоб мне жизнь мёдом не казалась?:unknown::sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня сообщили о том, что межведомственная комиссия райисполкома утвердила Акт соответствия нормам, моё построение :). Это решение (наверное с Актом) в понедельник заберу. Подскажите куда это добро нести потом. (В МВК на этот вопрос, смотрят в потолок :rolleyes:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
земля под многоквартирным домом (придомовая территория) не может быть приватизирована собственниками квартир или нежилых помещений в этом доме. по этому поводу значительное количество разъяснений и решений, не говоря уже о Земельном кодексе. она передается в пользование или собственность исключительно объединению собственников (осбб).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

земля под многоквартирным домом (придомовая территория) не может быть приватизирована собственниками квартир или нежилых помещений в этом доме. по этому поводу значительное количество разъяснений и решений, не говоря уже о Земельном кодексе. она передается в пользование или собственность исключительно объединению собственников (осбб).

 

Уважаемая LUSI23 вместе с основателем темы TANYA4099 пытались убедить и БТИ и администрацию и суд тыкая в Земельный кодекс, что просим только пользоваться строением и не более (не намериваемся и не покушаемся на операции типа:приватизация, сдача в аренду, и прочее), а результата так и нет :fool:!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемая LUSI23 вместе с основателем темы TANYA4099 пытались убедить и БТИ и администрацию и суд тыкая в Земельный кодекс, что просим только пользоваться строением и не более (не намериваемся и не покушаемся на операции типа:приватизация, сдача в аренду, и прочее), а результата так и нет :fool:!

 

значит не правильно убеждаете))) у вас есть ввод в эксплуатацию достройки? наверное нет. вот и вся проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значит не правильно убеждаете))) у вас есть ввод в эксплуатацию достройки? наверное нет. вот и вся проблема.

 

Да как же я введу в эксплуатацию, если введена норма по приватизации земли под стрением, это то то и возмущает! (кстати, какая структура должена принять у меня это строение?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Спасибо всем, кто откликнулся на мою тему!

Прошло уже почти 8 мес, как началась наша волокита с балконом...

Сразу хочу сказать, что МЫ ПОБЕДИЛИ!!!

Делюсь опытом, как это было:

1) перечитала массу законов и правил, проконсультировалась с юристом агенства недвижимости. В результате чего убедилась, что постройка соответствует всем нормам и правилам! (по размерам он точно такой же как у всех остальных)

2) Поехали на прием к голове района со всеми документами и просьбой дать разрешение. (ездили со свекровью, она пожилой человек, умеет давить на психику, к тому же 50 % квартиры на нее приватизировано). Разрешения он не дал, но сказал, если архитектурное бюро района подпишет эту пристройку, тогда по решению районной рады они дадут разрешение!!! Мы написали заявление и заригистрировали у секретаря.

3) В архитектурном бюро, после долгих споров и ссылок на законы Украины (сейчас точно не помню этого пункта, но смысл такой: «если балкон не привышает нормы и не портит внешний вид дома и не мешает соседям – тогда припятствий к его постройки нет».

4) Собрали подписи соседей не только нашего подъезда, но еще и 2 прилегающих по сторонам.

5) Привезли человека из архитектурного бюро к балкону... показали документы, разрешение 7-ми летней давности... премеряли.... (о чудо! балкон не увеличился ни на см:). Взяток никаких не давали, только расходы на бензин и чашечка кофе.

6) Через 2 недели получили справку от архитектурного бюро, что нормы не привышены и новую запись на техпаспорте с разрешением. ( 7 лет назад на техпаспорте дорисовывался балкон и была надпись про разрешение)

7) Копию отвезли секретарю в райраду и прикрепили к заявлению...

8) Еще 2 раза свекровь терроризировала голову района!!!

9) Через 3 мес получили разрешение от райрады!!!

10) Со всеми документами в БТИ и ЖЕК... там согласовали, что площадь квартиры увеличилась на 1,5 м2... и по новым платежкам за квартиру нужно будет платить аж на 2 грн 18 коп больше в месяц!!!!

11) Заказали справку из БТИ для продажи квартиры, приехал человек из БТИ даже не мерял, только посмотрел... Сказал, что все ОК!!! И спросил каким числом справку делать... ::) Мы сказали, что как только покупатель найдеться – тогда обратимся... Не заплатили ни копейки, даже кофе не предложили!!!

 

Итог: 8 месяцев нервотрепки, потраченное время, бензин, чашка кофе, еще деньги на ксерокопии!!! Как оказалось никакой ПРИВАТИЗАЦИИ не нужно!!!! Я принципиально давать взятки не хочу и не буду!!! Получают ЗП – пусть делают свою работу!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте 100 баксов технику БТИ и все - а потом пусть новые хозяева решают этот вопрос.

Кстати, БТИ вообще вам не дает справку или дает с красными линиями? Просто по красным линиям продать можно, если нотариус и покупатель согласны.

 

это был первый ответ...

1)обидно, что в нашей стране уже приучены 50% брать взятки, а 50 % их давать!!! Жуть, но в государственные конторы уже без денег и зайти нельзя!!! Куда мы катимся????

2)"а потом пусть новые хозяева решают этот вопрос" - моя личная совесть не позволяет мне сделать такие проблеммы людям... (себе такого не хочу и другим не желаю)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это был первый ответ...

1)обидно, что в нашей стране уже приучены 50% брать взятки, а 50 % их давать!!! Жуть, но в государственные конторы уже без денег и зайти нельзя!!! Куда мы катимся????

2)"а потом пусть новые хозяева решают этот вопрос" - моя личная совесть не позволяет мне сделать такие проблеммы людям... (себе такого не хочу и другим не желаю)

 

Искренне за Вас рад! Сам нахожусь на п.10 Вашего письма. И так же как и Вы не давал никаму взяток и сам не беру (мы наверное по одним учебникам учились:beer:). Только моя беготня связана с разделением обитания разнополых детей и мне отступать некуда, даст Бог и мне повезёт закончить начатое. Ещё раз : рад за Вас!:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из всего поста мне больше всего понравилась несколько фраз из п.1, а именно

перечитала массу законов и правил,

 

проконсультировалась с юристом агенства недвижимости.

 

убедилась, что постройка соответствует всем нормам и правилам!

:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итог: 8 месяцев нервотрепки, потраченное время, бензин, чашка кофе, еще деньги на ксерокопии!!! Как оказалось никакой ПРИВАТИЗАЦИИ не нужно!!!! Я принципиально давать взятки не хочу и не буду!!! Получают ЗП – пусть делают свою работу!!!

 

Скажите, а на сколько упала за эти 8 месяцев ваша квартира в цене?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Искренне за Вас рад! Сам нахожусь на п.10 Вашего письма. И так же как и Вы не давал никаму взяток и сам не беру (мы наверное по одним учебникам учились:beer:). Только моя беготня связана с разделением обитания разнополых детей и мне отступать некуда, даст Бог и мне повезёт закончить начатое. Ещё раз : рад за Вас!:good:

 

У меня та же ситуация. Мы живем на первом этаже, места жуть как мало, хотим достроиться(дом многоквартирный, 3-х этажный)...слышала достройку можно делать на 3 метра от дома...перечитала массу инф-ции...но не могу понять, если приватизировать эту землю нельзя, потом квартиру продать можно? и сам процесс "дележа" земли происходит в ЖЕКе? или надо через суды? Подскажите пожалуйста!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да забейте вы на эту землю, уже писалось. юзайте поиск.

 

У меня нет лишних денег и времени, чтоб потом проблемы решать из-за лени и глупости. Поэтому "забейте"...слышать от юриста мягко говоря странно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы знаете, вот из за таких ваших сообщений на форуме вы вводите заблуждение других людей, которые тоже задаются вопросом "а как быть с землей". и потом приходится объяснять, доказывать, переубеждать.

 

а если бы вы пользовались поиском по форуму и читали бы внимательней, то не задавали бы такой вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы знаете, вот из за таких ваших сообщений на форуме вы вводите заблуждение других людей, которые тоже задаются вопросом "а как быть с землей". и потом приходится объяснять, доказывать, переубеждать.

 

а если бы вы пользовались поиском по форуму и читали бы внимательней, то не задавали бы такой вопрос.

 

К сожалению форум не пестрит сообщениями по решению таких вопросов, имеется ввиду реальные ситуации. В основном либо теория, либо бла-бла, либо пустопорожные фантазии воспаленного ума.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...