Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Скважина на двоих, реально?

Дядя Женя

Рекомендовані повідомлення

Боюсь показаться совсем "чайником", но рискну спросить. Есть задумка сделать одну скважину на двоих. Между участками, на границе. Насколько реальна такая затея? Глубина планируется 60 м, может чуть больше. Участки рядом, бурить каждому свою - дорогое удовольствие. Есть ли какая-то технология что бы при одной "дырки до воды" все остальное сделать индивидуально под кажого? Один приямок, но два насоса и все остального прочего по два? Вроде как слышал что такие скважины имеют место быть, правда или вымысел?

 

Сильно камнями не кидайте, опыта в таких делах мало, только теория, читал много, но ничего подобного не видел. У кого-то на Осокорках вроде как есть такое, за это и зацепились... Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в такую скважину суется глубинный насос, имхо. т.е. 2 не всунешь

проблема - кто у как будет оплачивать лепстричество (наверное, надо ставить счетчики воды и переводить в квт/ч)

дебета скважины и давления насоса должно хватать на двоих

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня так реализовано. Когда покупал участок, на участке уже была скважина, как потом оказалось сделана была на общие соседские деньги. Сосед попросил, я не отказал, правда живёт он только летом да и в основном на выходных. Установлен один насос.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь показаться совсем "чайником", но рискну спросить. Есть задумка сделать одну скважину на двоих. Между участками, на границе. Насколько реальна такая затея? Глубина планируется 60 м, может чуть больше. Участки рядом, бурить каждому свою - дорогое удовольствие. Есть ли какая-то технология что бы при одной "дырки до воды" все остальное сделать индивидуально под кажого? Один приямок, но два насоса и все остального прочего по два? Вроде как слышал что такие скважины имеют место быть, правда или вымысел?

 

Сильно камнями не кидайте, опыта в таких делах мало, только теория, читал много, но ничего подобного не видел. У кого-то на Осокорках вроде как есть такое, за это и зацепились... Спасибо.

 

Всунуть два насоса вряд ли получится. Скважина общая - оборудование под скважину - общее. Договаривайтесь о схеме распределения оплаты на эксплуатацию и ставьте счетчики. И это вполне реально, если соседи нормальные :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас такая схема на даче. Только насос не погружной. Пользуемся итальянскими насосными станциями - у соседа своя, у нас своя. Глубина около 60 м.

Безусловно при этом Вы сэкономите на скважине. Но помните, что даже самые хорошие отношения с соседом могут претерпевать изменения во времени. И тогда начинается ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сильно камнями не кидайте, опыта в таких делах мало, только теория, читал много, но ничего подобного не видел. У кого-то на Осокорках вроде как есть такое, за это и зацепились... Спасибо.

 

Ой не делал бы я такого. Вспомни фразу - Мой дом-моя крепость. И нечего самому дорогому соседу, в мое отсутствие там делать (к примеру -я уехал на пару тройку дней) Все должно быть моим и личным ,к чему и стремлюсь.А все это - арендное,прокатное,чужое, в складчину - в .опу.:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни в коем случае не делать общаковую....

Проблем больше, чем сейчас можно перечислить...одна потеря дебета чего стоит - кто виноват и что делать в этом случае?, а разгерметизация, промывка фильтра, эксплуатационные расходы....

Тем более вода...

съэкономите только на бурении и трубах, а гемор на всю

оставшуюся до бурения индивидуальной скважины, жизнь.

А эта достанется соседу....почти даром...:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни в коем случае не делать общаковую....

Проблем больше, чем сейчас можно перечислить...одна потеря дебета чего стоит - кто виноват и что делать в этом случае?, а разгерметизация, промывка фильтра, эксплуатационные расходы....

Тем более вода...

съэкономите только на бурении и трубах, а гемор на всю

оставшуюся до бурения индивидуальной скважины, жизнь.

А эта достанется соседу....почти даром...:o

 

Не вижу связи с проблемой дебита и "общаковой" скважиной. Ответственность несёт тот, кто бурил и монтировал насос если возникли проблемы с потерей дебитности, а не те люди которые её эксплуатируют.

Если договоритесь с соседом, сделать помещение возле скважины, чтобы у Вас обоих был доступ в него, а там поставить и электросчётчик и счётчики на воду и гидроаккумулятор, или же как вариант большой "колодец", чтобы всё оборудование разместить в нём. В этом случае не придётся бегать друг другу, чтобы снимать показания тех же счётчиков. Проблема по сути в неудобствах, но люди договариваются и такие случаи не единичны. Удачи:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поищите такую же тему я открывал. Там даже были варианты и чертежи реализации 2ного забора воды 2мя поверхносттными станциями. В итоге мы с соседом каждый набурили себе по скважине в 81 метр. Просто решили не заморачиватьсяб ведь лично своя - это лично своя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... В итоге мы с соседом каждый набурили себе по скважине в 81 метр. Просто решили не заморачиватьсяб ведь лично своя - это лично своя.

+ отношения добрые с соседом сохранили....

+ каждый автономен....

+ никаких скандалов - кто должен ремонтировать, содержать, кто бурил, кто виноват....

Суперразумно.....:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу связи с проблемой дебита и "общаковой" скважиной. Ответственность несёт тот, кто бурил и монтировал насос если возникли проблемы с потерей дебитности, а не те люди которые её эксплуатируют.

Чудесно, как просто всё у нас оказывается....

И виновный со старта назначен.... ню-ню....:good:

Вот только кто по вашей схеме без воды будет сидеть?:beer:

И как долго?:unknown:

А изготовитель Вас не пошлёт на несколько букв...?:beer:

А проект на скважину и разрешение у Вас тоже в кармане? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот только кто по вашей схеме без воды будет сидеть?:beer:

И как долго?:unknown:

А изготовитель Вас не пошлёт на несколько букв...?:beer:

А проект на скважину и разрешение у Вас тоже в кармане? :beer:

 

Если есть договор и гарантийные обязательства, то по "моей" схеме, решаться вопрос будет в течении 24 часов. И ровным счётом столько же времени я, возможно, буду сидеть без воды. Изготовитель послать может в том случае, если разные фирмы или люди выполняли буровые и монтажные работы, если гарантии, которые Вам обещали не на бумаге а на словах....и т.д. хотите качества и гарантий всегда будет дороже, но и Вы можете требовать в ответ выполнения обязательств.

Что касается разрешений и проекта, то в нашем Государстве, скважины для частного пользования в 95% случаях бурятся без этих документов. Если Вы занимаетесь этим вопросом то знаете, что можно выдать паспорт с печатью на 19 метров, и никто проверять из соответствующих органов достоверность, не будет.

Соглашусь, что если работы будут выполнять люди не профессионалы, то на словах это лишь джентльменское соглашение....:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь показаться совсем "чайником", но рискну спросить. Есть задумка сделать одну скважину на двоих. Между участками, на границе. Насколько реальна такая затея? Глубина планируется 60 м, может чуть больше. Участки рядом, бурить каждому свою - дорогое удовольствие. Есть ли какая-то технология что бы при одной "дырки до воды" все остальное сделать индивидуально под кажого? Один приямок, но два насоса и все остального прочего по два? Вроде как слышал что такие скважины имеют место быть, правда или вымысел?

 

Сильно камнями не кидайте, опыта в таких делах мало, только теория, читал много, но ничего подобного не видел. У кого-то на Осокорках вроде как есть такое, за это и зацепились... Спасибо.

 

Реально работающая схема. Сважина обсадная труба Ф125 глубина 48 метров первый насос GRUNDFOS SQ 2-70 на глубине 45метров, второй насос такой же на глубине 42метра. Подвод питания раздельный автоматика у каждого своя. Работает больше года проблем нет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально работающая схема. Сважина обсадная труба Ф125 глубина 48 метров первый насос GRUNDFOS SQ 2-70 на глубине 45метров, второй насос такой же на глубине 42метра. Подвод питания раздельный автоматика у каждого своя. Работает больше года проблем нет.

 

Скважина видимо фильтровая.

1. Неграмотно устанавливать насос в интервале расположения фильтра(гл. 45м).

2. Проблемы начнутся года через 2-3. Естественная кольматация фильтра и, как следствие, уменьшение дебита со снижением динамического уровня приведут к экстремальным условиям работы верхнего насоса.

Один из владельцев скважины в заведомо дискриминационных условиях.

Будут разборки полюбому. ИМХО, отстроченная во времени проблема.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скважина видимо фильтровая.

1. Неграмотно устанавливать насос в интервале расположения фильтра(гл. 45м).

2. Проблемы начнутся года через 2-3. Естественная кольматация фильтра и, как следствие, уменьшение дебита со снижением динамического уровня приведут к экстремальным условиям работы верхнего насоса.

Один из владельцев скважины в заведомо дискриминационных условиях.

Будут разборки полюбому. ИМХО, отстроченная во времени проблема.

 

Скважину делали 4 года назат левые бурильшики, изначально глубина со слов хозяина была около 56-60 метров в момент установки 48м.При проверке дебита скважины воду откачивали насосом производителность по ротаметру 4.5 кубов в течении 10 часов, динамический уровень упал до 20 метров (статический 15 метров). Вероятнее всего фильтр уже заилен а вода (судя по анализу) попадает в скважину из верхних слоёв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...
Опять хочу вернуться к старой теме,актуальной для меня на данный момент.У меня уже есть скважина,вода хорошая,мне хватает.Сосед уже пол года просит подключится к моей скважине,а я все никак не дам ему ответ,так как есть ряд вопросов.Мне вроде бы как выгодно - сосед предлагает оплатить половину стоимости обустройства уже обустроенной скважины мне,так же делить все накладные расходы по обслуживанию,и это учитывая то,что я там живу постоянно,а он дачник.То есть за зиму появляется пару раз,а летом периодически по несколько дней,максимум - это неделю-две кряду.Плюс,у него уже есть скважина с технической водой,то есть на полив вроде как не нужно.До него метров 30,он предлагает использовать одну насосную станцию(у меня в приямке),если нужно, заменить на более мощную.Скважину бурили еще до покупки участка мной,дебета я не знаю.Вот и думаю - вроде мне как со всех сторон выгодно - я получу материальную выгоду,при этом остаюсь полноправным хозяином всего этого добра,плюс краник у меня если что )) Но с другой стороны - что нужно учесть и сделать чтобы потом не попасть с недостатком воды во время полива(у меня автоматический и во время его работы душ принимать уже не комфортно),что напрямую на это влияет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задам вопрос проще - как промерять дебет скважины? Может ли он уменьшится за 5 лет эксплуатации,и какие причины? Фильтр?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
ёпта,месяц - и ни одного ответа...я какой то дурацкий вопрос задал ?

 

маловато данных по вашей скважине

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...