Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Использование пустой колбы с засыпкой Centaur.

fellis

Рекомендовані повідомлення

Вода в скажине на даче богата железом. Кроме того присутствует сероводород. Специалисты из выставочного зала посоветовали поставить обезжелезиватель за >1000 у.е. и использовать засыпку (ссылка устарела) (muzeivody.com.ua/dlya-doma/kottedzha/smennye-kartridzhi-i-zasypki/zasypka.-Centaur.html).

 

Для меня, как для человека, проводящего около 20 дней в году на даче, но не мыслящего и дня без хорошего душа, такой вариант неприемлем из-за высокой цены. Да и запросто свистнуть агрегат могут - дача все-таки.

 

Нашел пустые канистры для картриджей, в которые можно засыпать любой порошок ((ссылка устарела)). Будет ли эффективно, например, купить колбу BB10, пустую канистру BB10, и засыпать туда сколько влезет Кентавра? Промывание засыпки буду осуществлять вручную по мере загрязнения.

 

В описании засыпки Кентавр сказано,расчет эффективности базируется на высоте слоя 800 мм, но нигде не сказано про более тонкие слоя засыпки.

 

Я в этом не очень разбираюсь, расчитываю на вашу помощь. Возможно ваш вариант решения проблемы. Воды потребляется не много (2 человека в дня в неделю = приблизительно 2,5 куба в месяц).

 

Зараннее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода в скажине на даче богата железом. Кроме того присутствует сероводород. Специалисты из выставочного зала посоветовали поставить обезжелезиватель за >1000 у.е. и использовать засыпку (ссылка устарела) (muzeivody.com.ua/dlya-doma/kottedzha/smennye-kartridzhi-i-zasypki/zasypka.-Centaur.html).

 

Для меня, как для человека, проводящего около 20 дней в году на даче, но не мыслящего и дня без хорошего душа, такой вариант неприемлем из-за высокой цены. Да и запросто свистнуть агрегат могут - дача все-таки.

 

Нашел пустые канистры для картриджей, в которые можно засыпать любой порошок ((ссылка устарела)). Будет ли эффективно, например, купить колбу BB10, пустую канистру BB10, и засыпать туда сколько влезет Кентавра? Промывание засыпки буду осуществлять вручную по мере загрязнения.

 

В описании засыпки Кентавр сказано,расчет эффективности базируется на высоте слоя 800 мм, но нигде не сказано про более тонкие слоя засыпки.

 

Я в этом не очень разбираюсь, расчитываю на вашу помощь. Возможно ваш вариант решения проблемы. Воды потребляется не много (2 человека в дня в неделю = приблизительно 2,5 куба в месяц).

 

Зараннее спасибо.

"Богата железом" - на сколько?

Чем еще богата?

Как Вы собираетесь в ручную промывать уголь?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нет возможности докупить активированный уголь, то очистить его можно просто:

Высыпать, промыть, прожарить в духовке температура 180-200град и можно повторно использовать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нет возможности докупить активированный уголь, то очистить его можно просто:

Высыпать, промыть, прожарить в духовке температура 180-200град и можно повторно использовать.

 

Регенерация – восстановление рабочих свойств угля – промывкой обратным током воды.

Отработанный уголь может быть реактивирован для повторного использования в специальных печах при температуре 800 оС.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению результаты анализов остались на даче (может сегодня сгоняю и выложу здесь). Вопрос у меня был не в регенерации засыпки, а в том, что высота пустого картриджа BB10 меньше расчетной высоты (800мм), которая приводится в описании всех засыпок.

 

И мне очень интересно, если купить пустой картридж и засыпать в него засыпку, которая продается для автоматических фильтров комплексной очистки, обезжелезивателей и т.д. - будет ли такая простая схема работать?

 

Или это извращение и гораздо лучше покупать обычные картриджы для магистральных фильтров?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению результаты анализов остались на даче (может сегодня сгоняю и выложу здесь). Вопрос у меня был не в регенерации засыпки, а в том, что высота пустого картриджа BB10 меньше расчетной высоты (800мм), которая приводится в описании всех засыпок.

 

И мне очень интересно, если купить пустой картридж и засыпать в него засыпку, которая продается для автоматических фильтров комплексной очистки, обезжелезивателей и т.д. - будет ли такая простая схема работать?

 

Или это извращение и гораздо лучше покупать обычные картриджы для магистральных фильтров?

 

А купить небольшой баллон 10ХХ, засыпать уголь, поставить ручной клапан? Без стоимости засыпки бюджет будет до 100 долл...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению результаты анализов остались на даче (может сегодня сгоняю и выложу здесь). Вопрос у меня был не в регенерации засыпки, а в том, что высота пустого картриджа BB10 меньше расчетной высоты (800мм), которая приводится в описании всех засыпок.

 

И мне очень интересно, если купить пустой картридж и засыпать в него засыпку, которая продается для автоматических фильтров комплексной очистки, обезжелезивателей и т.д. - будет ли такая простая схема работать?

 

Или это извращение и гораздо лучше покупать обычные картриджы для магистральных фильтров?

 

Работать будет, но вопрос насколько долго.

Если поставить два последовательно, то высота фильтровального слоя будет равна искомым 80 см. Перезасыпать возможно прийдется часто, поэтому целесообразнее баллон с ручной промывкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А купить небольшой баллон 10ХХ, засыпать уголь, поставить ручной клапан? Без стоимости засыпки бюджет будет до 100 долл...

 

 

а можно ссылки где такое можно купить (баллон и клапан).

я вот статью читал - urlonline.net.ru/index.php?sp=4 как самому засыпной фильтр сделать, но баллоны подходящей высоты в продаже не нашел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А купить небольшой баллон 10ХХ, засыпать уголь, поставить ручной клапан? Без стоимости засыпки бюджет будет до 100 долл...

 

 

на баллон 10ХХ нужно прибл. 63 литра засыпки = 380 у.е. только уголь. и ещё - почему все решили что центавр решит проблему? где анализ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анализ (на эти показатели посоветовали сделать в местном центре "Чистая Вода"):

 

P-H: 7,1

Общая минерализация: 980

Щелочность: 5,2

Жесткость: 15,0

Железо: 0,46

Нитраты: 2,84

Перманганатное окисление: 1,3

 

 

На момент изучения анализа мне казалось, что железа очень много... НО, пошерстив интернет, понял, что еще более-менее в норме.

 

Проблемы, которую нужно решить:

- скважина используется только на выходные. Первые пол часа вода идет ржавая. Приехали - спустили скважину. Наутра проснулись - зубы почистить не возможно - вода опять ржавая.

 

- Запах воды. Пахнет какой-то резиной, с небольшой тухлятцой. Скахать, что сероводород 100% не уверен.

 

Когда поставили картридж-обезжелезиватель (geyser.filtry.com.ua/index.php/main/index/0/1105) то проблема с ржавой водой решилась, но через неделю после застоя воды (никто скважиной не пользовался) тухлятиной воняло в 10 раз больше. Пришлось снимать картридж, долго полоскать и сушить и снова пользоваться ржавой водой.

 

Поскольку это все-таки дача, то хотелось бы решение бюджетное, чтобы само решение если "свистнули" то не так жалко было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на баллон 10ХХ нужно прибл. 63 литра засыпки = 380 у.е. только уголь. и ещё - почему все решили что центавр решит проблему? где анализ?

 

Кентавра 63 л. в 10 баллон не поместится. Кентавр легкий и при промывке слой сильно расширяется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анализ (на эти показатели посоветовали сделать в местном центре "Чистая Вода"):

 

P-H: 7,1

Общая минерализация: 980

Щелочность: 5,2

Жесткость: 15,0

Железо: 0,46

Нитраты: 2,84

Перманганатное окисление: 1,3

 

 

На момент изучения анализа мне казалось, что железа очень много... НО, пошерстив интернет, понял, что еще более-менее в норме.

 

Проблемы, которую нужно решить:

- скважина используется только на выходные. Первые пол часа вода идет ржавая. Приехали - спустили скважину. Наутра проснулись - зубы почистить не возможно - вода опять ржавая.

 

- Запах воды. Пахнет какой-то резиной, с небольшой тухлятцой. Скахать, что сероводород 100% не уверен.

 

Когда поставили картридж-обезжелезиватель (geyser.filtry.com.ua/index.php/main/index/0/1105) то проблема с ржавой водой решилась, но через неделю после застоя воды (никто скважиной не пользовался) тухлятиной воняло в 10 раз больше. Пришлось снимать картридж, долго полоскать и сушить и снова пользоваться ржавой водой.

 

Поскольку это все-таки дача, то хотелось бы решение бюджетное, чтобы само решение если "свистнули" то не так жалко было.

Посоветую вам очистку на основе Экомикс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но ее же солью промывать нужно будет.... это же уже автоматика должна быть?

 

или можно как-то вымутить промывку вручную?

 

Просто я уже посмотрел баллон + ручной клапан = приблизительно 200 у.е, а тут даже не знаю как быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но ее же солью промывать нужно будет.... это же уже автоматика должна быть?

 

или можно как-то вымутить промывку вручную?

 

Просто я уже посмотрел баллон + ручной клапан = приблизительно 200 у.е, а тут даже не знаю как быть.

 

Есть и ручные клапаны.

Комплектация:

Баллон 1054;

Дистрибьюторы верхний и нижний;

Управляющий клапан;

Бак для реагента;

Фильтровальная среда 37 л.

С ручной промывкой выйдет ненамного дешевле чем с автоматической, а забот больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода в скажине на даче богата железом. Кроме того присутствует сероводород. Специалисты из выставочного зала посоветовали поставить обезжелезиватель за >1000 у.е. и использовать засыпку (ссылка устарела) (muzeivody.com.ua/dlya-doma/kottedzha/smennye-kartridzhi-i-zasypki/zasypka.-Centaur.html).

 

Для меня, как для человека, проводящего около 20 дней в году на даче, но не мыслящего и дня без хорошего душа, такой вариант неприемлем из-за высокой цены. Да и запросто свистнуть агрегат могут - дача все-таки.

 

Нашел пустые канистры для картриджей, в которые можно засыпать любой порошок ((ссылка устарела)). Будет ли эффективно, например, купить колбу BB10, пустую канистру BB10, и засыпать туда сколько влезет Кентавра? Промывание засыпки буду осуществлять вручную по мере загрязнения.

 

В описании засыпки Кентавр сказано,расчет эффективности базируется на высоте слоя 800 мм, но нигде не сказано про более тонкие слоя засыпки.

 

Я в этом не очень разбираюсь, расчитываю на вашу помощь. Возможно ваш вариант решения проблемы. Воды потребляется не много (2 человека в дня в неделю = приблизительно 2,5 куба в месяц).

 

Зараннее спасибо.

 

Сразу готовьтесь к тому, что принять "хороший" душ с такими показателями качества воды без серьёзной системы очистки не получится никак. А по поводу использования пустых колб под наполнитель советую экспериментировать с ВВ20 а не 10 и заполнять её Центавром. Но "пустышки" тоже придется выкидывать на 3-ю замену, - они не вечны.

 

По поводу МИКСА при наличии сероводорода использовать его не советую, так как по сероводороду он не работает, а убрав из воды железо, запах сероводорода может усилиться в разы! Отсюда следует, что после "микса" все равно надо ставить "центавр" и вариант с такой очисткой выйдет никак не бюджетным решением!

 

Если все таки решитесь установить ВВ20, то не пожалейте денег на обводную линию (байпас), чтоб всегда была возможность пролить застоявшуюся воду после временного отсутствия на даче не нагружая фильтр лишним осадком, да и вообще "байпас" - вещь полезная сама по себе, мало ли при каких проблемах с фильтром может пригодиться!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кентавра 63 л. в 10 баллон не поместится. Кентавр легкий и при промывке слой сильно расширяется.

 

отсыпите до 42,5 л, делов-то

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветую вам очистку на основе Экомикс.

 

 

простой катионит справится "аж бегом", зачем платить больше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

простой катионит справится "аж бегом", зачем платить больше?

Справится, но железо 0.46, жалко катионит, хотя в целом действительно дешевле выйдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Справится, но железо 0.46, жалко катионит, хотя в целом действительно дешевле выйдет.

 

я вас умоляю! пока ни один не умер:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Собрал себе систему с ручным клапаном на ecomix (железо убрал на ура+ сделал воду очень мягкой).

Колбы под засыпку установил неподсредственно перд точками разбора (1 этаж и летний душ) и заполнил активированным углем АГ-3. Без угля вода шла с запахом - особенно когда застаивалась.

 

А теперь не могу нарадоваться. Заказанные пустые канистры (UDF-10W-EP-BP-B) на вид очень долговечны - кажется что 100 лет могут прослужить, Правда придеться менять уплотнители, которые наверное служат там как механический фильтр - со временем они 100% забьются. Но, имея в руках ножницы и схожий материал, их будет не сложно заменить. Думаю, что покупать уголь по 18 грн за кг и сыпать его в пустую колбу (в BB-10 входит 400г) гораздо дешевле, чем покупать картриджи по 90 грн.

 

В любом случае, спасибо за советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...