Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом в с. Сосонка Винницкой области

AlexVDV

Рекомендовані повідомлення

Всем здравствуйте и здоровья вам побольше. Вот решил поделиться своим опытом по строительству дома в пригороде Винница. Участок 25 соток.

Итак прежде всего с чего я начал. Выбор общей планировки и этажности дома. Дом решил строить без подвала, но с маленьким погребком в гараже. Почему так? Потому что подвал - это дополнительные затраты на перекрытие, фундамент, обогрев и т.д. К тому же в силу моей особенности - передвижение на коляске, решил что гаража мне хватит, а в подвал я спускаться не смогу (или лестницу придется делать очень пологую). Планировку дома долго подбирал по своим потребностям и особенностям. Хотелось побольше пространства и меньше неиспользуемой площади. Многие скажут что нерациональное размещение кухни и ванной, но мне так удобнее. Дом с мансардным этажом, но стены поднимаю лишь на 500 мм над панелями. Проект сам выбрал, перебрал и начертил. Выбрал бригаду строителей с толковым прорабом и начал работы. Копали вручную, хотя если найти экскаватор-американец тоже было бы неплохо. Почему вручную? Потому что траншеи ровные выходят, без осыпания и дорабатывать грунт по дну не надо, а по стоимости выходит одинаково с экскаватором. Это если сравнить с ценой на дорогу экскаватору плюс доп. расход бетона из-за неровности траншеи или доп. затраты на установку опалубки. Фундамент получился 400 мм шириной, 600 мм над уровнем земли в среднем, 1100 мм глубина заложения и 100 мм подушка из щебня фракции 20-40 . По верху монолитный поясок 300 мм с арматурным каркасом 4 стержня 12 мм арматура. Фундамент бутобетонный. Время для заливки выбрал более менее влажное. Это часть первая.

1742139294_LINDA()2.thumb.jpg.bf2db6840efd59b1e4cd495f08aba3be.jpg

1657815295_LINDA()4.thumb.jpg.7a3980ecae97c138b4d76135d698df25.jpg

701862851_LINDA()1.thumb.jpg.a75b3a8613cc656298583cda2673cd37.jpg

1017063412_LINDA()3.thumb.jpg.45f2ecb27aeeea88e0dd91f1ffcd4ed5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Симпатичный домик у Вас, и отделка интересная. К возведению фундамента тоже грамотно подошли. А из чего стены, крыша? И планы помещений выложите? :) Одного не понимаю: почему Вы на 25 сотках решили строить дом в 1,5 этажа (с мансардой), - ведь можно было все разместить удобно на одном этаже?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, знаете, мне, тоже, кажется, что если Вы ограничены в передвижениях, лучше строить одноэтажный. Но Вам, конечно, виднее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены решил делать и делаю из пирога: 120 - кирпич керамический с лицом (не лицевой) под расшивку на цем.-известковом р-ре, пенопласт М15 - 80 мм, кирпич 250 частично под расшивку внутри. Выбор таков исходя из материальных возможностей и немного обоснован расчетами по теплоизоляции.

Оговорюсь сразу это самые начальные планы и потому так плохо начерчены (непрофессионально). Это была просто прикидка. Поэтапно выложу конечные планы.

sshot-1.thumb.png.041306c2b4e66f07d767484ebcdca4bf.png

sshot-2.thumb.png.b64194a3cae9f48130dcaee8ddc868aa.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Симпатичный домик у Вас, и отделка интересная. К возведению фундамента тоже грамотно подошли. А из чего стены, крыша? И планы помещений выложите? :) Одного не понимаю: почему Вы на 25 сотках решили строить дом в 1,5 этажа (с мансардой), - ведь можно было все разместить удобно на одном этаже?

 

Подкрышное пространство решил отдать супруге для ее деятельности, принимать гостей и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подкрышное пространство решил отдать супруге для ее деятельности, принимать гостей и т.д.

 

Понятно: под гостевые комнаты и офис супруги. Вижу, что у Вас и первый этаж получился вполне "самодостаточным". Только не поняла, где на плане лестница: она подразумевается в гостиной, но не прорисована.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, еще раз скажу, что чертежи начальные потому плохо все видно. Вкратце поясню, что на чертежах от уровня начала лестницы до окончания гостиной перекрытия нет. Перекрываются панелями кухня - слева вверху, кабинет - слева внизу, крыльцо и прихожая - по центру внизу до лестницы, спальная, коридор (кстати уже есть проход в гараж) и ванная - справа. Гараж соответственно под крышей утепленной.

1249846862_LINDA().thumb.jpg.3d15410572b146480b5dc0da9780b81e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...на чертежах от уровня начала лестницы до окончания гостиной перекрытия нет. Перекрываются панелями кухня - слева вверху, кабинет - слева внизу, крыльцо и прихожая - по центру внизу до лестницы, спальная, коридор (кстати уже есть проход в гараж) и ванная - справа...

 

Понятно: будет т.н. "второй свет" в гостиной, - красиво.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Размещаю поэтапные фото строительства своего дома.

Глубина заложения 1200 мм над землей до 500 мм ширина 400 мм. Послойно: утрамбованный грунт природного заложения, щебеночная подготовка 100 мм щебень фр. 40-70, бутобетонный фундамент (размер камня не более 1/3 ширины фундамента), ж/б монолитный пояс 300 мм (5 стержней арматуры АІІІ 12 мм). Вот результат. Кстати сделана обратная засыпка глиной с послойной трамбовкой и после 9 несезонных месяцев для строительства засыпал щебнем площадку. Вот результат.

И еще не забыл про закладные отверстия в фундаменте под канализацию размером от 200х200 на глубине 500 мм от поверхности земли.

1123190054_011.thumb.jpg.53c72815c6c6ae748d315b77ebe52408.jpg

1114146857_009.thumb.jpg.564a0daae337cd810df2d414613dfc45.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбор кирпича для стен. В силу самых разных соображений решил строить дом из кирпича такой конструкции: 120 кирпич рядовой под расшивку, два ПП по 4 см и 250 кирпича (где окна под штукатурку, где нет окон под затирку). Вот разные кирпичи с разных заводов Винницы и области. Литинский - классный крепкий кирпич, но не держит цвет (первый). Керамик Винница - сплошное... Старогородский Винница также .... Стадница Винница третье фото - зависит от партии, первая партия не удачная, а вторая получше. Фото по порядку отзыва.

250674425_243.thumb.jpg.356afffa6ed33e4f86279bd885466237.jpg

984417926_247.thumb.jpg.5adf38405bc9300edb143d15be5f6735.jpg

265314052_433.thumb.jpg.f3f133afd67ea826be9b12e9463f8f17.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший проект! Удачной вам его реализации!

 

По кирпичу могу сказать - литинский действительно качества хорошего - крепкий, но с виду мягко говоря не очень (мы использовали для перестенков внутри дома); вы его снаружи предполагаете?? (извиняюсь, если неправильно поняла)...вы не рассматривали вариант снаружи использовать силикатный кирпич? Может эстетичнее получится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбор кирпича для стен. В силу самых разных соображений решил строить дом из кирпича такой конструкции: 120 кирпич рядовой под расшивку, два ПП по 4 см и 250 кирпича (где окна под штукатурку, где нет окон под затирку). Вот разные кирпичи с разных заводов Винницы и области. Литинский - классный крепкий кирпич, но не держит цвет (первый). Керамик Винница - сплошное... Старогородский Винница также .... Стадница Винница третье фото - зависит от партии, первая партия не удачная, а вторая получше. Фото по порядку отзыва.

Литинский с виду как перегоревший чуть.

что слышали за Браиловский кирпич?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший проект! Удачной вам его реализации!

 

По кирпичу могу сказать - литинский действительно качества хорошего - крепкий, но с виду мягко говоря не очень (мы использовали для перестенков внутри дома); вы его снаружи предполагаете?? (извиняюсь, если неправильно поняла)...вы не рассматривали вариант снаружи использовать силикатный кирпич? Может эстетичнее получится?

 

Нет я его не предлагаю для наружной облицовки под расшивку. Я выложил фото для тех, кто выбирает кирпич и для того, чтобы пояснить почему я выбрал кирпич Стадницкий (хотя и он не очень). Силикатный кирпич? Это какой? Белый?

Белый изначально не хотел. А красный силикатный не бюджетный вариант. Будущая отделка дома подходит под стиль кантри наверное т.е. кирпич снаружи рядовой под расшивку (хотел белый шов, но цемент белый дороговат, поэтому добавляю известь для серости хотя-бы) внутри стены с оконными проемами под штукатурку, а без оных под затирку (шов затем вручную прокрасим). Крыша шиферная (лист метровый или порежим стандартный 1,13х1,75) Камин прикольный тоже нашел. Если получится сделать его на коляске, тогда сам сделаю.

kompleksnyy_remont_kvartir_ofisov_rastsenki_27442572_5_F.jpg.d33c1c932bde1e8c9b303bbe1f85fde1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати поделюсь своими первыми огорчениями по-поводу работы каменщиков и прорабов на современном строительном рынке г. Винница. Столкнулся с тем, что прораб, который делал фундамент как мне казалось толковый парень и я возлагал на него большие надежды, не оправдал моих надежд, вышло не так как хотелось. Я сам инженер-строитель, но в силу обстоятельств долгое время не мог видеть напрямую (а именно участвовать в процессе, лишь делаю сметы на дому и иногда проекты домов) как работают строители. Во время моего "прямохождения" (имею опыт работы от подсобника до прораба) и после короткого пребывания за рубежом я придерживался и сейчас придерживаюсь принципов: сказал-сделал, заказчик всегда прав и логика должна присутствовать во всем. Так вот приложу фото, а вы сами все увидите. Кто не увидел поясню за что я выгнал строителей без оплаты проделанной работы. Это стены под расшивку и под затирку соответственно

1909112482_546.thumb.jpg.038c3942a5716d9d035717570f04cca2.jpg

1353498120_585.thumb.jpg.84ee02be7fa1d509f894d24d460a4910.jpg

2104207508_548.thumb.jpg.55bd3791f9d4f6dd079f0c433e4e05de.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Кстати поделюсь своими первыми огорчениями по-поводу работы каменщиков и прорабов на современном строительном рынке г. Винница. Столкнулся с тем, что прораб, который делал фундамент как мне казалось толковый парень и я возлагал на него большие надежды, не оправдал моих надежд, вышло не так как хотелось. Я сам инженер-строитель, но в силу обстоятельств долгое время не мог видеть напрямую (а именно участвовать в процессе, лишь делаю сметы на дому и иногда проекты домов) как работают строители. Во время моего "прямохождения" (имею опыт работы от подсобника до прораба) и после короткого пребывания за рубежом я придерживался и сейчас придерживаюсь принципов: сказал-сделал, заказчик всегда прав и логика должна присутствовать во всем. Так вот приложу фото, а вы сами все увидите. Кто не увидел поясню за что я выгнал строителей без оплаты проделанной работы. Это стены под расшивку и под затирку соответственно

 

Интересно как стройка продвигается? Тоже в Виннице, только с другой стороны строится планирую .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый этап стройки завершен благодаря толковым строителям, которые появились как нельзя кстати. Ребята действительно толковые и договорились за очень приемлемые цены (для Винницы очень и очень). Вот результат нашей совместной работы:

1565695984_-1355.thumb.jpg.22dd4c9d392ea96149941352d765aa5f.jpg

497825172_-1356.thumb.jpg.7cdf5f72903e1d53fab4436ab2d6aef2.jpg

1058571553_-1363.thumb.jpg.9f76a528cb9a8be196cdb75be2806a40.jpg

1254472304_-1365.thumb.jpg.8de7b3ea0e98a9a9eafbc16f6d6748b1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличный домик. Красивый проект. И уже большая работа проделана))))) Молодцы!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За весь период строительства мне было стыдно перед женой. Она как пчелка-труженица ездила смотрела, следила за всем, привозила мне фото отчеты, а я дистанционно руководил работой. Облегченно вздохнула супруга и я заодно лишь после того, как судьба свела нас с ребятами (бригадой каменщиков) во главе с Дмитрием. Они без лишних вопросов и со знанием дела четко выполняли свою работу и не приходилось стоять над головой. В общем я несказанно доволен ими и потому акцентирую на этом внимание.

1675463100_-1.jpg.56968618000587df7a1656cc938ffa52.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ооо как редкая птица - винтовая лестница! Она уже смонтирована? Интересно посмотреть фотографии, особенно процесс монтажа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
А не могли бы вы дать номер телефона Вашей строительной бригады. Заранее благодарен Вам!:smile:

Где вы собираетесь строится? Лучше дайте свой телефон и я передам мастеру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Покажите поближе разницу между теми кого выгнали, теми кому заплатили.

 

У меня коробку выгнали нормально, а фронтоны немного схалтурили - вертикальные швы немного разнятся в ширине. (фронтоны другая бригада делала)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 14 сообщении есть фото, где четко видно как западают швы на внешней стороне кладки и какова разбежка на внутренней стороне кладки то стены которая не оштукатуривается (не соблюдена перевязка по всей поверхности стены, внизу одна перевязка, вверху другая)

По поводу вертикальных швов. Данными швами немного играют, чтобы добиться правильной раскладки, но все в пределах разумного.

У меня кирпич не лицевой и не имеет четкого размера (кирпич не один в один) потому и ширина может отличаться. Если же у вас кирпич весь один в один и лицевой тогда вам не стоит равняться на мои стены. Изначально задумка моего дома что-то в стиле кантри (нет четкости и вылизанности как при строительстве из лицевого), стены внутри на процентов 50% не штукатурятся, а швы будут очищены и прокрашены в белый цвет смесью шпаклевки и краски как внутри так и снаружи(наверное).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня из белого кирпича, швы под квадрат.

Коробка - картинка (вертикальные швы, горизонтальные швы - всё чётко)

Фронтоны делали другие люди - у**ды вертикальные швы делали на глаз, а не под квадрат (разница от 3 мм до 8 мм), я недоглядел. Хотя они должны без соглядатая делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...