Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зарос огород за два года. С чего начать. 5 соток

Russell

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, дорогие товарищи!

Ситуация следующая: купил маме дачу с домиком. Участок небольшой -

5 соток. Последние два года огородом никто не занимался. Земля - чернозем, поэтому там все быстро заросло. Есть и малина, и смородина, и пионы, посаженные 8 лет назад, ну да ладно..

 

Бурьян высотой - метр, полтора. Подскажите чем заняться, пока осень?

Для себя наметил такой план, почитав все темы: скосить ненужную траву косой, затем перекопать, выбрать корни, прополоть граблями и опять корни выковырять. Правильно ли это? или лучше торнадо залить? опять-таки, на участке есть нужные растения.

 

На месте ненужной травы будет небольшой пятачок для отдыха, все остальное - для грядок. Именно в связи с этим и спрашиваю что и как.

 

Еще понял, что лучше купить книгу Николая Курдюмова для начинающих. Дайте пару советов, пожалуйста.

 

Читал тему www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=55585

и www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=43251

меня только смущает то, что у меня на участке есть уже что-то, поэтому не хочется гербецидами пользоваться,

хотя, возможно, ввиду моей неопытности, это предубеждения

Змінено користувачем Russell
дополнить информацию
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высохшим сорникам Вы уже ничего не сделаете - большенство сорняков однолетние - семена уже в грунте.

Надо скосить, сжечь старые сорняки.

Потом перекультивировать (дисками, вспахать или перекопать) почву - спровоцировав рост молодых - и по молодым (если взойдут) - торнадо/раундап/ураган... главное в сухую погоду и при температуре не ниже 12-15градусов.

Потом весной опять перекультивировать/вспахать или дисковать - если трактором - и потом торнадо....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите сколько семян на сухих растениях. Может получится сделать контролируемые локальные поджеги, чтобы сгорели семена? Корни Вам не нужны, если там были здоровенные заросли, то наверное это действительно однолетники, пырей там зачах бы.

 

А дальше весной всё что хотите... перекопка, мульча, агроволокно с мульчей...:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть после кошения и перекопки мне корни можно оставить в земле, они перегниют, да?

 

И еще: на участке есть клен, который планируется спилить. Весь его напилю на дрова, а зеленая масса мне может пригодится? или можно смело выкидывать?

 

При подходе, описанном выше я могу после перекопки начинать что-то сажать, что сажается под зиму?

 

Смотрю с какой книги Курдюмова начать чтение, энциклопедия умного дачник пойдет?

Просмотрел ее по главам, что-то не нашел когда что сажать.. не стоит волноваться, все есть?

или посоветуете еще какую-нибудь книгу совсем для чайников? Новички в этом деле

Змінено користувачем Russell
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня только смущает то, что у меня на участке есть уже что-то, поэтому не хочется гербецидами пользоваться,

хотя, возможно, ввиду моей неопытности, это предубеждения

 

Если смущает - не пользуйтесь. Постепенно огородние культуры выпрут сорняк сами (ну, полоть конечно придется весной). Сейчас же, пока огород еще пустой засейте седератами. Они и сорняки вам затопчут и почву обогатят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...