Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Архитектор независимый или "фирменный"?

НВО

Рекомендовані повідомлення

После общения с десятком архитекторов делаю решающий выбор между двумя. В этой связи прошу форумчан изложить свои соображения вот по какому поводу. Один архитектор - "независимый", не связанный ни с какой строительной организацией. Другой работает в составе достаточно серьезной строительной фирмы и, соответственно, у меня нет необходимости быть буферным посредником между архитектором и прорабом - отношения архитектора и прорабов курирует руководитель фирмы. Да и тот, что работает в составе фирмы, произодит впечатление человека, более близкого к практическим реалиям строительства. С другой стороны, независимый архитектор не имеет соблазна делать проект, ориентируясь на интересы фирмы (например, у его коллеги из фирмы может быть соблазн настаивать на монолитных перекрытиях и фундаментах, на которых "его строители" больше заработают, чем на готовых заводских плитах и блоках). Короче говоря, такая вот дилема. Возможно, у форумчан имеется некий опыт или мысли по этому поводу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
А где-же текст "участия" ?
Текста нет ввиду отсутствия участия. За что тогда благодарность? Надо полагать, за предоставленную мне возможность в очередной раз принять самостоятельное решение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Текста нет ввиду отсутствия участия.

Это интересно, может виноват ник-аббривиатура.

На каком решении остановились и что подтолкнуло ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбор в пользу "фирменного" архитектора.

1. Он произвел более позитивное впечатление с точки зрения профессионализма. Задавал "правильные" вопросы, не болтал лишнего, единственный из всех архитекторов (их было на этапе выбора более десятка!) обратил внимание на особенности лестницы, некоторые строит.нормы и т.д. Не настаивал на каких-то конкретных материалах строительства, только изложил мнение по ним.

2. Руководитель фирмы тоже произвел позитивное впечатление. Сам перезванивал, встречи назначались удобно и своевременно, при общении с архитектором присутствовал, но не встрявал (в половине случаев, приходя на встречу с архитекторами, я реально общался не столько с ними, сколько с начальством). Расценки фирмы на основные работы по коробке дома представляются вполне вменяемыми. Прайс, конечно, изучу более подробно и посмотрю на живые объекты. Но не исключаю, что буду строиться с той же фирмой. В этом случае снимаются вопросы по авт.надзору, архитектор не ведет войну с прорабом (через меня. по крайней мере) и т.д.

Кстати, стоимость проекта у "фирменного" архитектора выше, чем у наиболее толкового из "независимых" процентов на 15. Это сдерживало в принятии окончательного решения. Но "фирменный" показался все равно еще более толковым. А проект - это же сродни зачатию, стоит ли тут экономить на полторушке баксов? Впрочем, время покажет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбор в пользу "фирменного" архитектора.

1. Он произвел более позитивное впечатление с точки зрения профессионализма. Задавал "правильные" вопросы, не болтал лишнего, единственный из всех архитекторов (их было на этапе выбора более десятка!) обратил внимание на особенности лестницы, некоторые строит.нормы и т.д. Не настаивал на каких-то конкретных материалах строительства, только изложил мнение по ним.

2. Руководитель фирмы тоже произвел позитивное впечатление. Сам перезванивал, встречи назначались удобно и своевременно, при общении с архитектором присутствовал, но не встрявал (в половине случаев, приходя на встречу с архитекторами, я реально общался не столько с ними, сколько с начальством). Расценки фирмы на основные работы по коробке дома представляются вполне вменяемыми. Прайс, конечно, изучу более подробно и посмотрю на живые объекты. Но не исключаю, что буду строиться с той же фирмой. В этом случае снимаются вопросы по авт.надзору, архитектор не ведет войну с прорабом (через меня. по крайней мере) и т.д.

Кстати, стоимость проекта у "фирменного" архитектора выше, чем у наиболее толкового из "независимых" процентов на 15. Это сдерживало в принятии окончательного решения. Но "фирменный" показался все равно еще более толковым. А проект - это же сродни зачатию, стоит ли тут экономить на полторушке баксов? Впрочем, время покажет.

То есть фирменный вам обошелся примерно в $ 12 000 , большой дом то ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть фирменный вам обошелся примерно в $ 12 000 , большой дом то ?

Видимо, всё-же 12т Гр. Похоже, что это близко к верхней планке ? Это полный проект ?

Просьба к ТС - метраж, этажность, стандартность, мат. стены ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу впечатлиния: у моего закащика(я ему предлставляю услугу технадзора) было огромное желание нанять одну ну очень класную фирму, встретились с директором втроём, поговорили - по дороге от них закащик ни обсуждая со мной - отказался с ними работать. Понял что его разговор с поставщиком услуг - одно, а разговор, скажем не сильно отдалённого от предмета, специалиста - это совсем другое.

Реально выбрав архитектора и производителя работ с одной упряжки - Вы будете иметь меньше проблем, но и качество от этого не улучшится. Круговая порука знаетели.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проектирование - $15 за 1.кв.м. площади.

Дом 500-550 кв.м., соответственно, 60-65 тыс.грн.

Среди предложений верхние - $20 за 1 кв.м. нижнее - $10 за 1 кв.м. Но по нижнему архитектор - имхо, вообще галимая дамочка, которая специализируется больше на дизайне интерьеров. Довольно примитивных, кстати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проектирование - $15 за 1.кв.м. площади.

Дом 500-550 кв.м., соответственно, 60-65 тыс.грн.

Среди предложений верхние - $20 за 1 кв.м. нижнее - $10 за 1 кв.м. Но по нижнему архитектор - имхо, вообще галимая дамочка, которая специализируется больше на дизайне интерьеров. Довольно примитивных, кстати.

Покращення для кого-то таки есть в этой стране:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покращення для кого-то таки есть в этой стране:)
Никакого отношения к структурам "покращивателя" не имею. Просто предпочитаю не ныть по поводу того, "как все плохо", а искать возможности построить хороший дом. В регионе, дающем четверть всего ВВП страны, таких возможностей не может не быть.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 500-550 кв.м., ...........

Мне почему-то казалось, что мода на дома таких размеров прошла.

Даже "те, кто могут" стали строить поменьше. Смотрят на тех, кто понастроил таких хибарок раньше и почему-то не завидуют. В Киеве - по крайней мере. Ну не считая жителей Межигорья и Кончи Заспы, конечно.

Впрочем - у богатых свои причуды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне почему-то казалось, что мода на дома таких размеров прошла.
Это вовсе не "дань моде". Планируется исключительно все жизненно необходимое. Даже пошлой бильярдной нет. Просто комнаты несколько больших размеров, чем в квартирах. И ребенку не хочу отводить каморку, как это, к сожалению, принято в большинстве домов (меня всегда бесит, когда вижу мансардные детские размером с собачью будку). Поэтому у любимой единственной дочери будут спальня, кабинет, гардероб и санузел - отдельное крыло этажа. Кабинет тоже хочу большой - в таком приходят большие мысли.:rolleyes: Ну и холл с лестницей будет внушительный - в этом месте эстетика одержала победу над функциональностью. А так - никакого пафоса "напоказ", тупых многоуровневых потолков с точечными светильниками, бутафорских колонн, ампира, барочной мебели, красных обоев, полиуретановых рамок на стенах и лепнины над люстрами. Хочу стильное неброское ар-деко: декоративная штукатурка, маленько мрамора и нат.камня, маленько витражей и нат.дерева. Или не очень маленько. Чтобы уютненько было.8)

Многие небольшие дома, в которых я бывал (а бывал очень во многих, счет на десятки) напоминают внутри просто увеличенные квартиры в пару этажей: небольшие комнаты квадратно-гнездовым способом, простая узкая лестница сбоку (вход, пролет, площадка, поворот, пролет, выход). Такого точно не хочу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО независимый архитектор всё таки лучше, поскольку работает на свою репутацию, а не фирмы, ну и цены у независимого всегда меньше будет, просто автору фирмы НЕ попался толковый независимый архитектор :)

 

P.S. Если еще актуально, то я одного такого знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Впрочем - у богатых свои причуды.

А вот если честно, признайтесь, Вы бы разве не хотели, скажем, ванную комнату 5х5 метров? ;)

Чтобы, как обычно, не толкаться между унитазом и умывальником? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО независимый архитектор всё таки лучше, поскольку работает на свою репутацию, а не фирмы, ну и цены у независимого всегда меньше будет, просто автору фирмы НЕ попался толковый независимый архитектор :)

 

P.S. Если еще актуально, то я одного такого знаю.

Спасибо, со вчерашнего дня уже не актуально, договор заключен.

А, вообще, могу уже книжку написать о том, как общался с архитекторами и какие впечатления получил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот если честно, признайтесь, Вы бы разве не хотели, скажем, ванную комнату 5х5 метров? ;)

Чтобы, как обычно, не толкаться между унитазом и умывальником? :)

 

Честно? Нет. Причем есть возможность видеть вживую 3.5х3.5м. (не у меня). Все равно - нет. Метр на метр конечно тоже плохо, но 5х5 - ИМХО - не намного лучше.

Но допускаю, что у каждого свой вкус.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но допускаю, что у каждого свой вкус.
Тут вовсе не дело "вкуса". Уровень желаний напрямую зависит от уровня возможностей. Но если специально себя ограничивать самоуговорами на тему: "мне больше и не надо", больше и не будет. Иными словами, если человек искренне заставит себя поверить в то, что ему "не нужен большой дом", у него точно не будет большого дома. Хотя когда-то он о нем мечтал. И, наверняка, мечтает "где-то в глубине души", чтобы никто не знал. Змінено користувачем НВО
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут вовсе не дело "вкуса". Уровень желаний напрямую зависит от уровня возможностей.

Поверте, не всегда ;)

 

Хотя повторю - понятие "большой" - у каждого свое. Лично для меня дом больше 130-150 кв.м. - абсолютно безсмысленная затея. Даже если порыться на самой "глубине души". :rolleyes: Может потому, что я знаю, что это не будет единственным местом моего обитания? Впрочем, если бы это даже было не так - все равно мое мнение не изменилось бы.

 

Но это вовсе не значит, что Ваше решение ДЛЯ ВАС - такое-же. Посему -удачи Вам в Вашем строительстве. Если позволите - будем внимательно следить за его ходом.

 

Оффтоп. Наблюдение. Американский офис - это барак, в котором работает сотня сотрудников, в лучшем случае - разграниченных низкими перегородками. Европейский офис - это небольшая комната, в которой работает от 3 до 5 человек.

Спросите и тех и других - хотели-бы они поменяться стилями? Процентов 75 скажут "нет". Это просто вопрос в первую очередь психологии и привычки.

Еще раз - удачи Вам в Вашем начинании! И что-бы наши возможности с лихвой перекрывали наши потребности! :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял, что автору уже не важно мнение, тк выбор сделан, но для тех, у кого такой выбор еще впереди, скажу так, всегда для своих нескольких ремонтов (офисы, квартиры) приглашал своего архитектора-профи, и четко всегда имел инфо от него, что верно, а что не сильно делают мои строители... Он для меня, как технадзор всегда. Вот и сейчас планирую строится, общаюсь со стройфирмами и их архитекторами, и все больше и больше склоняюсь пригласить своего архитектора.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял, что автору уже не важно мнение, тк выбор сделан, но для тех, у кого такой выбор еще впереди, скажу так, всегда для своих нескольких ремонтов (офисы, квартиры) приглашал своего архитектора-профи, и четко всегда имел инфо от него, что верно, а что не сильно делают мои строители... Он для меня, как технадзор всегда. Вот и сейчас планирую строится, общаюсь со стройфирмами и их архитекторами, и все больше и больше склоняюсь пригласить своего архитектора.
Это хорошо, что у Вас уже есть "свой" архитектор. У меня-то никакого не было, выбирал, так сказать, первого.

Был, впрочем, один, который делал для меня проект реконструкции дачного дома (элементарная работа, мне больше нужны были "правильные" чертежи для строителей). И сработал он быстро и качественно, но после общения с ним теперь, спустя несколько лет, я быстро осознал, что для проектирования серьезного большого и сложного дома он не годится. Сидел при руководителе своем тихонько, как мышка , слова не сказал. Я таких "мышек" отсек с пол десятка: приезжаешь общаться с архитектором, а на деле беседуешь с руководителем (обычно, мужик преклонных лет и строительных представлений давно минувших дней), который напаривает собственный взгляд на архитектуру вкупе с попыткой навязать ген.подряд. А сам проектант помалкивает на углу стола. Уходишь из такой организации, и сразу понимаешь, что больше не хочется видеть этих людей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый НВО! Согласен с Вашими мыслями и наблюдениями...! Единственное, что Вам могу посоветовать, это взять своего, то есть, независимого строителя (профи) для технадзора, это будет хороший противовес строителям и архитектору. На всех больших стройках такой человек есть всегда...., Он всегда будет объективен...., по крайней мере, не будет тянуть одеяло на сторону строителей и их архитектора. Удачи Вам!
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...