Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

работа в офисе vs строительство дома

drink

Рекомендовані повідомлення

всем привет.

 

1. есть ли на форуме люди которые строят дом и при этом работают полный день? если есть то как удается\удалось совмещать? помогите советом, расскажите.... вобщем, даже те кто не работает полный день, расскажите как распределяете временные затраты, кто вам сильно помог, справились бы самостоятельно? если с деньгами более менее мне понятно, то вопрос со временем беспокоит гораздо больше... вобщем за все мысли и высказывания по этому поводу буду очень благодарен.

 

2. по поводу денег и\или распределения этапов строительства..

....если нет денег на строительство всего дома, как разумнее всего распределить этапы строительства(с голого участка) чтобы не делать лишних движений(в плане затрат времени и денег), но и конечно не копить пока не будет суммы именно на всю стройку? ну, чтобы эффективно использовать деньги, чтобы рабочие не простаивали и материалы не пролеживали.

может кто-то с высоты своего опыта может подсказать как бы он сделал.

 

всем огромное спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. У меня работа с 9 до 18 в офисе

Отпроситься на часик реально, но с большим скрипом.

Пока заканчиваю оформление документов на строительство.

Есть люди, кот орые этим занимаются в комплексе, но берут ОООчень много. Я договорился с братом-студентом :) Что к чему узнаю по телефону , а потом пишу на него довереность (благо у наших чиновников ещё канают нотариально НЕ завереные!!! ) для решения даного вопроса и вперёд. За роботу плачу ему деньги. Но это для решения промежуточных вопросов. Для утверждения проекта нанял архитектора.

 

2. По затратам для себя распределение сделал такое:

-фундамент

-коробка и крыша

-комуникации

-всё остальное

На определённом этапе буду брать кредит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. У меня работа с 9 до 18 в офисе

Отпроситься на часик реально, но с большим скрипом.

Документы необходимые согласовал, ушло на все чуть больше полгода

 

Пока залил половину армированного лентчного фундамета :) (в землю)

Основные работы произвожу по выходным и праздникам.

Вот беру отпуск на две недели буду доделывать фундамент

Материалы по мелочам закупаю после работы, чето по серьезнее приходится отпрашиваться ...

 

 

2. По затратам для себя распределение сделал такое:

-фундамент

-ЗАБОР

-Гараж (он у меня пристройкой к дому на общем фундаменте)

-коробка и крыша

-комуникации

-всё остальное

Где брать на все это деньги сам до конца не представляю :shock: , стройка вероятно будет так сказать долгостроем, но ниче, думаю осилю.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работаю с 10 до 18. Отпроситься не сложно: и на час, и на день. Только вот договариваться желательно заранее, а это сложно, потому что никогда не знаешь в какой день надо поехать и сколько это может занять времени. Поэтому не злоупотребляю.

К тому же иногда по работе бываю в Обухове (что рядом с участком), да еще в Земуправленнии Обуховском и в ДЗК.

 

Пока строительные работы не начал.

Сделал топосъемку, вынос в натуру, геологию. Сейчас бумажной работой занимаюсь (Госакты, электрика, вода, приватизация близлежащей землицы :) ).

Помогает (хотя иногда наоборот :oops: ) отец. Но все же стараюсь все делать сам.

 

Как только начнутся общестроительные работы, на 99% уйду с работы либо договорюсь об очень гибком графике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем привет.

 

1. есть ли на форуме люди которые строят дом и при этом работают полный день? если есть то как удается\удалось совмещать? помогите советом, расскажите.... вобщем, даже те кто не работает полный день, расскажите как распределяете временные затраты, кто вам сильно помог, справились бы самостоятельно? если с деньгами более менее мне понятно, то вопрос со временем беспокоит гораздо больше... вобщем за все мысли и высказывания по этому поводу буду очень благодарен.

 

речь идёт о самостоятельном вполнении работ или о контроле за рабочими????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Начало рабочего стандартное - с 9-00. Конец рабочего дня - не стандартный 18-00 - 22-00 и позже.

В связи с этим приходится прибегать к услугам прораба (+12% от стоимости работ). При этом меня не волнуют бетономешалки, ведра, рукавицы, болгарки и т.п. С меня только электричество (сделал свое, в прошлом году брал у соседа), вода (беру у соседа) и материалы. Организация крана, транспорта и т.п. - вопросы прораба.

Согласен что не мало приходится отдавать, но найти каких-то вуек или молдаван и стоять над ними и выискивать краны, машины - для меня не приемлемый вариант (кто-то должен зарабатывать деньги чтобы строить дом).

На участке появляюсь несколько раз в неделю после 19-00 - 20-00 (смотря как удается вырваться с работы) и по выходным, вызываю на это время прораба и обсуждаем с ним все вопросы либо в течении рабочего дня в телефонном режиме.

 

2. По поводу этапов строительства.

В июле прошлого года сделал фундамент, в октябре выгнали стены гаража (черновой кирпич) и перекрыли панелями. Прораб долго мне доказывал, что лучше гараж делать весной - и теплее и бригад больше и перевязывать с облицовочным кирпичем лучше, и привязывать к дому лучше, но я настоял на своем. Весной этого года он сам сказал, что сделать гараж прошлой осенью было очень правильным решением. Сейчас он не тратит лишних денег на съем квартиры работникам, есть где хранить материалы и инструменты и мне нормально - ребята живут в гараже и охраняют материалы.

На данный момент выгнан первый этаж и 2 бригады работников. Первая бригада за качество, вторая бригада за не корректное отношение к работе (уехали на неделю не закончив 1 этаж, приехали, получили деньги и опять уехали до 29.05.07.). При этом все недоделки по 1 этажу будут исправляться за счет прораба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

речь идёт о самостоятельном вполнении работ или о контроле за рабочими????

 

и то и другое конечно.. я не строитель и сам строить дом не собираюсь. я не все и проконтролировать могу, раз я не строитель..

могу документы оформить какието... договориться с кем-то... кое-что и проконтролировать могу.

 

вобщем-то суть вопроса была узнать как другие совмещают зарабатывание денег и строительство дома.

если строите самостоятельно - так и напишите пожалуйста.. как докатились до такой жизни )) как вам это удается и сколько и на что уже потратили или планируете потратить времени.

 

П.С. под стройкой подразумеваю не только саму укладку кирпичей, а весь процесс, как я и написал с голого участка... необходимая подготовка, оформление, закупка и доставка материалов, найти работников(если не самостоятельно), технику и т.д.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и то и другое конечно.. я не строитель и сам строить дом не собираюсь. я не все и проконтролировать могу, раз я не строитель..

 

кто будет контролировать? прораб?

 

если строите самостоятельно - так и напишите пожалуйста.. как докатились до такой жизни )) как вам это удается и сколько и на что уже потратили или планируете потратить времени.

 

 

Вы смотрите чтоб сами не докатились куда не следует.

 

 

 

П.С. под стройкой подразумеваю не только саму укладку кирпичей, а весь процесс, как я и написал с голого участка... необходимая подготовка, оформление, закупка и доставка материалов, найти работников(если не самостоятельно), технику и т.д.....

 

почитайте форум. в приниципе, здесь все работают. :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работаем с 9 и до... я до 6-7, муж когда как получится. Выкроить час-пару может, но не всегда. Занимается сейчас коммуникациями (дальше я подхватываю этафету), стройка идет, ею занимается прораб. Других вариантов не было
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто будет контролировать? прораб?

сергей, если бы я мог ответить на такие вопросы, зачем мне вообще что-то спрашивать у других?? зачем мне интересоваться как строят другие люди? вот все кто тут писали, кроме вас, рассказали как они совмещают работу и стройку, рассказали про этапы строительства, а у вас только вопросы ко мне. я ни одного дома не построил и, к сожалению, помочь вам не могу. вот читайте форум, просвещайтесь.

 

Вы смотрите чтоб сами не докатились куда не следует.

извините, если вас обидел, я не хотел.. мне показалось что было понятно что это шутка.

жаль что вы не ответили на мои вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работаю с 9 до 19-00 (бывает и намного дольше)

 

Работы счас ведет мой отец.

 

По работам распределил так:

 

1. Полностью сорвали шар земли с участка (60 см, на площади 15 соток)

2. Завозится песок на подсыпку (около 100 камазов)

3. Делается баня (пока не будет построен дом - будет использоватся как бытовка, и склад)

4. Делается фундамент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имею не-нормированный раб.день - на стройку езжу каждый день - посмотреть, что сделали - чисто из любопытства - прораба нет - есть бригадир - который сам работает (иногда) и всем руководит - отдельную зарплату не получает - все входит в работу.

 

Иногда могу заехать к Пе_Не - тож из любопытства :ROFL: :ROFL: :ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имею не-нормированный раб.день

 

У меня рабочий день тоже не нормированный - в смысле до 18-00 или 22-00 или позже :ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня рабочий день тоже не нормированный - в смысле до 18-00 или 22-00 или позже :ROFL:

 

Нее - меня может случиться от зари до зари -и в выходные тоже - а может - я воще на работу не пойду :ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...и в выходные тоже - а может - я воще на работу не пойду :ROFL:

 

Ну выходные на работе это святое - в смысле я не помню когда я на выходных не был на работе (единственное, что радует - не полный день). Насчет вообще не выйти на работу - теоретически можно, если нет большой загрузки (несколько раз было - телефон просто разрывался). но практически почти никогда не получается. В прошлом году в конце сентября уехал в отпуск на 2 недели так последствия своего отсутствия разгребал еще в феврале этого года. :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...прораба нет - есть бригадир - который сам работает (иногда) и всем руководит - отдельную зарплату не получает - все входит в работу....

 

У нас был точно такой же "бригадир", но он руководил только своими работниками. Организация крана, доставка материалов и пр.оргмоменты - наша забота.

Мы тоже офисные работники с рання до поздна, и по выходным бывает, а офисы от стройки далеки - в течении дня не вырвешься. Старались заезжать каждый день на стройку перед работой - строители с 7-00 утра уже трудились.

Бригадир в течении дня по телефону сообщал мне чего им не хватает (если с утра забыл или не додумался), а я при помощи того же телефона организовывала краны, машины, расходные материалы. На доставку "глобальных" вещей (панели, кирпич) старались тратить выходные дни, ну и отпрашиваться с работы иногда приходилось на полдня или день, но старались не злоупотреблять. В таком режиме нам в прошлом году удалось выстроить коробку с крышей и окнами.

Сейчас мы занимаемся оформлением нашего дома (начали стройку без разрешения), нужно посещать много госструктур, которые, кроме как полдня в неделю, посетителей видеть не хотят. Мне кажется сейчас, что на бумажные вопросы с госорганами потрачено рабочего времени больше чем на строителей.

В таком же режиме планируем проводить и дальнейшую "достройку", без существенного отрыва от офисной работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два года активной стройки. Жену на контроль. С утра до вечера. Заодно и доставкой мелочевки занималась, заодно и дизайном. Вечером "совет в Филях", отчет-выбивание денег.

Меня бригада не воспринимала, когда я что-то пытался свое навязать, перезванивали жене и спрашивали разрешения :( .

 

Сейчас наша бывшая бригада строит крупный новый объект, так приехали ко мне "с разговором". Чтоб разрешил своей работать поставщиком-дизайнером на их объектах. А деньги они будут платить нормальные. :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Начало рабочего стандартное - с 9-00. Конец рабочего дня - не стандартный 18-00 - 22-00 и позже.

В связи с этим приходится прибегать к услугам прораба (+12% от стоимости работ).

 

Ситуация примерно такая же, усугубленная тем, что:

1. Стройка сильно за городом (50 км.), а я не вожу машину (это, надеюсь не надолго)

2. Я, как понятно по нику, не мужчина и мужчин в семье нет.

 

Поэтому прораб, который, правда, берет 15% от всего, но вариантов у меня было немного :( Зато плюсы: прораб живет в том же поселке и строит почти всем, так что найти его не проблема. Я рассказала, что я хочу увидеть к весне, осенью загрузила деньги, и к апрелю уже имела скважину, канализационные колодцы, водопровод и канализацию в доме. Естественно, никакие проблемы с транспортом, доставкой колец, бурением меня не волновали. За все время на даче была ровно четыре раза. Надзор с моей стороны - вещь совершенно бесполезная, я могу отслеживать только приблизительный расход материалов и расценки на них и на работы. Посмотрим, что получится :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Начало рабочего стандартное - с 9-00. Конец рабочего дня - не стандартный 18-00 - 22-00 и позже.

В связи с этим приходится прибегать к услугам прораба (+12% от стоимости работ).

 

Ситуация примерно такая же, усугубленная тем, что:

1. Стройка сильно за городом (50 км.), а я не вожу машину (это, надеюсь не надолго)

2. Я, как понятно по нику, не мужчина и мужчин в семье нет.

 

Поэтому прораб, который, правда, берет 15% от всего, но вариантов у меня было немного :( Зато плюсы: прораб живет в том же поселке и строит почти всем, так что найти его не проблема. Я рассказала, что я хочу увидеть к весне, осенью загрузила деньги, и к апрелю уже имела скважину, канализационные колодцы, водопровод и канализацию в доме. Естественно, никакие проблемы с транспортом, доставкой колец, бурением меня не волновали. За все время на даче была ровно четыре раза. Надзор с моей стороны - вещь совершенно бесполезная, я могу отслеживать только приблизительный расход материалов и расценки на них и на работы. Посмотрим, что получится :shock:

 

 

А как вы хоть стоимости контролируете ? :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строя коттеджи и т.д. неоднократно сталкивались с ситуациями, когда заказчик занят по самое нехочу, поэтому как вариант договор (по ходу и доп соглашения) на выполнение работ. У заказчика не болит голова по поводу контроля, потому что отвечаем за полный комплекс работ, технику, оборудование, по договорённости и материалы. Заказчик приезжает раз в неделю (контроль сроков выполнения, пожелания, денежные вопросы) и наблюдает за воздвижением дома. Здаём поэтапно. Ни разу ни у кого не болела голова. Все довольны... Это и есть комплексная работа строителей: ответственность, контроль, организация работ. А с такими раскладами, как бригада строителей-любителей с улицы, заказчику прийдётся жить на объекте нервно контролируя сроки, выполнение работ - это не ИМХО, это практика....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:oops: Если тебе говорят, что ты "белый и пушистый", тебе пора в солярий и побриться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только это дороже.

У меня ситуация один-в-один как у AndrejKiev, только жена у меня и дальше на семью работает, второй объект "строит". За мной тех.надзор, устройство коммуникаций и частично отделочные работы (установка дверей, врезка замков, установка сантехники и т.п.).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Важное замечание. У жены должен быть автомобиль. Приоритет тут такой. Когда ее машину зацепил экскаватор в Агромате, я ездил на метро.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как вы хоть стоимости контролируете ? :shock:

 

Ну это же не первый ремонт в моей жизни, да и не на Луне я живу - есть интернет, есть коллеги и знакомые, которые тоже строятся... куб земли есть куб земли, укладка кольца колодца, бурение скважины... кстати, 65 метров скважины обошлось мне в 1300 долларов, нормальная цена, я считаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага. Я своей, когда начали строиться, вместо С-МАХа Праду купил. На Максе она бы к участку и не проехала.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...