Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зимняя консервация стройки

K2

Рекомендовані повідомлення

Зимой не строюсь, как бы Фрысь ни уговаривала...

Решено консервировать первый логически законченный этап - монолитный цоколь, накрытый плитами.

Плиты по периметру заложу кирпичом, все щели и дырки замажу раствором, включая пазухи под петли. Сделаю гидроизоляцию снаружи чуть выше уровня грунта и внутри до уровня полов, полы делать не буду - максимум это насыплю песка и щебня до необходимого уровня, пусть утрамбовывается пока. Произведу обратную засыпку пазух котлована, пусть тоже утрамбовывается. Отмостку делать не буду. А теперь внимание, вопрос:

Какой уровень "консервации" реально необходим такой конструкции?

Экстремальные крайности - это либо оставить все как есть, либо соорудить временную крышу из сухостоя, шалевки, пленки и рубероида, двухскатную, с уклоном 30 градусов, закрытыми фронтонами и свесами около метра за периметр дома.

Если делать что-то среднее - то можно просто накрыть пленкой и/или рубероидом (прямо по плитам, уклона не будет), придавить досками/кирпичом, чтобы не сдуло.

Какая реально защита требуется? Не хочу делать лишнее, но хочется минимально защитить конструкцию от зимней непогоды. Да, и что сделать с двумя небольшими окнами и большим гаражным проемом? Пленка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не должно быть полостей, трещин и емкостей, где может скапливаться вода, которая при замерзании сделает свое дело. В остальном - дело вкуса.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість Сергей Ружинский

Если у Вас еще нет кладки из облицовочного крипича или яч. бетона - никаких особых мер по консервации не требуется. Даже самый некачественный бетон (но уже набравший хоть 25% от своей марки) с легкостью переживет зиму.

 

И совершенно недопустимо оставлять незаконченную кладку без крыши - высолы в этом случае гарантированы почти наверняка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, "кирпич по периметру" - это вот так, как на фото в левой части дома (правая будет сделана так же). Заложены пазухи плит. Так что, просто прикрыть пленкой/рубероидом?

 

 

PB180003.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Илья, ты когда прыгаешь, сколько запасок берешь?

Я купил участок с фундаментом,5 лет простоявшим без никто,экспертиза сказала на мой фундамент - БОМБОУБЕЖИЩЕ в чистом виде,ставь хоть 5 этажов :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kunar,

 

все что ты видишь на фото, а это практически 200 кубов бетона - будет в земле. я бы хотел, чтобы цоколь отдал накопленную за зиму влагу в атмосферу, а не мне в легкие. а еще лучше, чтобы он эту влагу не накопливал зимой вообще, и заодно избавился от уже существующей (бетон сырой, только залит).

Вот такие мысли...

 

Твои эксперты меня потом будут лечить от туберкулеза?

Я беру с собой одну запаску, но иногда забываю включить прибор, а что? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kunar,

 

я бы хотел, чтобы цоколь отдал накопленную за зиму влагу в атмосферу, а не мне в легкие. а еще лучше, чтобы он эту влагу не накопливал зимой вообще, и заодно избавился от уже существующей (бетон сырой, только залит).

Вот такие мысли...

 

Рубероид надо сваривать (он узкий) и под ним будет конденсат всё равно. Я бы брал несколько слоёв полиэтилена, и оставлял бы под ним вентилируемый зазор.

 

Полиэтилен закрепил бы на конструкции из досок на высоте 30-40 см, полосы бы сварил или склеил скотчем.

 

фронтоны и 30 градусов - имо, перебор, не стоит, а вот спустить края плёнки вниз и закрепить стоит вполне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно не эксперт (как некоторые с.р) - но .... под Виницей есть бывшая ставка "Вер-Вульф" - там ж/б бетона налито - ну очень много - и со временем этот ж/б "стал" - ну-еще прочнее от начального состояния (таковы свойства бетона) - наверное сейчас "эксперты" опять .... заклюют... но факт - он факт :-D

 

Ну так зачем париться???? Простоит зиму - и крепче будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блин, я иногда фигею от некоторых, которые жилой дом сравнивают то с автомобилем (тема про промерзание входных дверей), то со ставкой Гитлера.... Люди, вы головой вообще думаете, перед тем как писать советы? Я не боюсь потери прочности, я боюсь ВЛАЖНОСТИ, о чем (как мне казалось) доходчиво написал выше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Людоед,

Если делать конструкцию из досок, то делать придется много. Пленка просядет между досками под весом снега и воды, если расстояние между ними будет больше... ну скажем 20 см. И в конце концов порвется.

Так что укладывать барьер буду прямо на плиты, хрен с ней, вентиляцией... Наверна..

Говоришь, рубероид склеивать? А чем и как, посоветуй.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість Сергей Ружинский

Бетон набирает прочность. Через 10 лет - примерно вдвое от марочной - и никакой это не секрет - так уровень ПТУ.

И к данному случаю действительно не имеет отношения.

 

Что же касается влажности - то она может быть опасна в случае если бетон не успеет набрать т.н. "критическую прочность" до момента замораживания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что же касается влажности - то она может быть опасна в случае если бетон не успеет набрать т.н. "критическую прочность" до момента замораживания.

А время за которое бетон набирает "критическую прочность" - это 28 суток?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість Сергей Ружинский
А время за которое бетон набирает "критическую прочность" - это 28 суток?

 

Нет. За 28 суток т.н. «нормального» твердения (т.е. температура в р-не +20) бетон набирает УЖЕ марочную прочность.

 

Критическая прочность – это та прочность, после которой твердеющему бетону уже не страшно последующее замораживание – эта «критическая» прочность уже способна будет противостоять разрывающему усилию замерзающей воды.

В зависимости от вида применяемых (или не применяемых вообще) противоморозных добавок такая «критическая» прочность может составлять от 15% до 30% от марочной.

Соответственно при +20 «критическую» прочность бетон наберет примерно за неделю. При более низкой (но еще плюсовой!!!) температуре – на это потребуется больше времени. Сколько конкретно? – сложно сказать, требуется лабораторный мониторинг. Обычно в промышленных условиях забивают кубики и контролируют момент достижения «критической» прочности, по достижению которой минимизируют меры по уходу за бетонным массивом (выключают прогрев, снимают теплоизоляцию и т.д.).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Сергей Ружинский, а как на зиму нужно защищать газобетонную стену? Имеется ввиду если не сделана крыша и не оштукатурена внешняя сторона здания.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот людям делать нехрен.... Щели между плитами позамазывай и всё... Дырки позабивай фанерой какой-то и будет оно стоять ВЕЧНО.... Возле меня цоколь соседский 8 лет стоит, на нём дерево выросло а внутри в подвале сухо и комфортно.... Крышу из досок над цоколем.... Ангар постройте :evil:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот людям делать нехрен.... Щели между плитами позамазывай и всё... Дырки позабивай фанерой какой-то и будет оно стоять ВЕЧНО.... Возле меня цоколь соседский 8 лет стоит, на нём дерево выросло а внутри в подвале сухо и комфортно.... Крышу из досок над цоколем.... Ангар постройте :evil:

 

отож!

ничего с ним не будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Людоед,

Если делать конструкцию из досок, то делать придется много. Пленка просядет между досками под весом снега и воды, если расстояние между ними будет больше... ну скажем 20 см. И в конце концов порвется.

Так что укладывать барьер буду прямо на плиты, хрен с ней, вентиляцией... Наверна..

Говоришь, рубероид склеивать? А чем и как, посоветуй.

 

Чем руб. склеивать я не знаю. Вообще рубероид ИМО не лучший материал для влагоизоляции. Он узкий и полосами.

тяжелый и дорогой. Пустить ПЭ плёнку в два слоя. И натянуть сверху, как скатерть, на фундамент.

 

А склеивать её хорошо скотчем.

 

Да, и что сделать с двумя небольшими окнами и большим гаражным проемом? Пленка?

 

Щиты из досок, оббитые ПЭ плёнкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проблема с пленкой что ее очень хорошо надо крепить, так как при хорошем ветре ее может порвать,снести...плюс недостаток пленки и рубероида что если влага все таки попадет вовнутрь то она замедлит процес испарения ,так что заделать панели и все .

если и попадет что то вовнутрь то высохнет........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы тоже не накрывал на зиму. Если бетон набрал прочность - ничего ему не сделается. По весне, чтобы просох быстрее, снег периодически чистить. И все. И влажности так сильно бояться не стоит. Оно высохнет быстрее, чем успеешь построиться. Мои идиоты строители полную гидроизоляцию цоколя сделали и песку навезли сверху в комнаты под стяжку немеряно. Так пока крышу сделали, воды от дождей накапало - по колено. Насосом откачивал. И ничего, пока до стяжки дошел - все просохло.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Илья, у тебя началась бетонная горячка кажись. Не заморачивайся слишком. Накрой чем нибудь типа пленки, придави кирпичом и не парься! Вентиляционные отверствия есть в цоколе ж наверное?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість Сергей Ружинский
Ув. Сергей Ружинский, а как на зиму нужно защищать газобетонную стену? Имеется ввиду если не сделана крыша и не оштукатурена внешняя сторона здания.

 

 

Тут нужна прелюдия.

 

--------------------

 

 

 

В теме:

 

 

Из чего лучше строить из пенобетона,газобетона, опилкобетона

 

(ссылка устарела)

 

 

дискутируется вопрос, суть которого ясна из самого названия темы.

 

Но, как на мой взгляд, дискуссия бепредметна т.к. качественно изготовленные и газосиликат и газобетон и пенобетон имеют примерно одинаковые характеристики. А частные случаи некачественной продукции сопутствуют любому виду ячеистых бетонов, хотя именно на некачественный пенобетон приходится больше всего рекламаций – просто его сейчас делают все кому не лень.

 

Но там есть ряд очень замечательных фотографий от Ника «ПЕНОБЕТОН» от 30 октября 2006 г.

В частности очень наглядно фото№5 – там скол пенобетонного блока по контуру обрамляет желтоватая кайма.

На том Форуме объясняется эта кайма как результат воздействия влаги.

На мой взгляд это не совсем верно. Скорее это – глубина карбонизации. Тем более, что карбонизированный бетон как раз и имеет такое характерное обрамление на сколах.

 

Под воздействием углекислого газа из атмосферного воздуха в цементном камне (в т.ч. и в силикатном бетоне – из которого, собственно, газосиликат и состоит) начинается т.н. процесс карбонизации.

Обычные (тяжелые) бетоны плотные. Поэтому карбонизационная коррозия в них ограничена тонким наружным слоем.

Ячеистые бетоны пористы, а потому достаточно воздухопроницаемы. Соответственно углекислый газ может проникнуть на большую глубину, что обуславливает более толстый карбонизационный слой. Ну и черт с ним. Тем более, что карбонизация в некотором роде даже процесс созидательный для ячеистых бетонов. (Это не совсем верно, но для объяснения сути давайте немного упростим).

 

Но…

И вот тут начинается большое «НО».

В ходе карбонизации в бетонном камне возникают определенные усадочные явления. В ходе увлажнения в ячеистом бетоне ТОЖЕ возникают они. Когда они складываются – (ячеистый бетон открыт для атмосферной углекислоты + мокнет под дождем) эти две усадки могут сложиться – в итоге мы наблюдаем шелушение, растресикивание, отслоения – вот все то, на чем газосиликатчиков и пенобетонщиков всегда пытаются подловить. А те, в свою очередь, вполне обоснованно парируют – кладка из блоков должна быть защищена. Кто не сделал по инструкции – вот пусть сам на себя и пеняет.

 

И еще один такой нюанс. Ячеистые бетоны, и в особенности газосиликат имеют очень строго нормируемую отпускную влажность. Но в осеннее-зимний период она всегда «на грани» допустимого. Любое случайное намокание при транспортировке или хранении (а как без этого?) да плюс еще влага, привносимая в момент строительства с кладочным раствором автоматически выводят влажность этих блоков на закритический уровень – в итоге они банально трескаются. Что опять производитель будет виноват? – Он то всегда прикроет свою задницу - написано не мочить, значит не мочи. А то, что это требование практически невозможно выполнить осенью и зимой – это уже Ваша забота. Стройтесь летом и не будет абсолютно никаких проблем в этом вопросе.

 

В свете вышеизложенного вхождение в зиму а тем более зимнее строительство с незаконченной отделкой газобетонных строений, а также в случае их намокания (нет крыши) весьма чревато – по сути такая ситуация равносильна добровольному отказу от каких либо гарантий со стороны производителя ячеистого бетона – ведь Вы нарушили одно из основных эксплуатационных требований.

 

---------------------

 

Что делать – стены стоят, крыши нет, пленкой укутать – просто нереально.

 

Ну во первых особо не паниковать.

За одну зиму оно все не развалится. Но возможны локальные отслоения, шелушения, сколы – будьте просто готовы к этому. И это не ячеисто-бетонные блоки плохи – это Вы немножко нарушили условия их эксплуатации.

Где то - может и треснет блок – весной заделаете. – Это такая будет Ваша плата на нарушение.

Данная ситуация – реалии жизни, и никуда от этого не деться.

 

Но совершенно глупо и недальновидно провоцировать подобную ситуацию самостоятельно и умышленно – втягиваться в зимнее строительство. Так считаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей Ружинский, спасибо Вам за обстоятельное повествование о взаимодействии ячеистых бетонов и влаги. Я несколько успокоилась по поводу качества наших пеноблоков. Когда нам в феврале их привезли - практически все были целыми. Сгрузили вручную на поддоны довольно высокой "скирдой" и укрыли полиэтиленовой пленкой. До сентября, когда их начали использовать в стройке, было много и снега, и дождей, и туманов, и ветров сдувающих накрытие, в общем - они переодически подмокали. Когда начали разбирать блоки для кладки, оказалось, что приличное их количество потрескалось... Неуверенно себя чувствовать стали... А такое явление оказывается для пенобетона нормальное. В общем они сейчас по второму кругу мокнут, уже в кладке - ждем кровельщиков.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість Сергей Ружинский
Когда начали разбирать блоки для кладки, оказалось, что приличное их количество потрескалось...

 

Да есть такой казус с ячеистыми бетонами и особенно с газосиликатом.

Завод по грани отработал по отпускной влажности, да плюс намокли при хранении - вот они и треснули.

 

По этой причине как раз и не пошли крупноразмерные газосиликатные панели - а столько поначалу строители надежд на них возлагали.

 

Поэтому если есть возможность - пусть подсохнут перед их укладкой в стену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...