Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит ли утеплять стены подвала?

Гість СадКо

Рекомендовані повідомлення

Мне сейчас строят подвал, отливают на месте из керамзитобетона, толщина стен 40 см. Подвал хочу сделать тёплым. Есть ли смысл утеплить снаружи стены подвала пенопластом на глубину промерзания? Например на глубину 1 метр?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Мне сейчас строят подвал, отливают на месте из керамзитобетона, толщина стен 40 см. Подвал хочу сделать тёплым. Есть ли смысл утеплить снаружи стены подвала пенопластом на глубину промерзания? Например на глубину 1 метр?

 

 

вопрос остался без ответа, я планирую утеплить пенополистиролом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть глубокий смысл утеплить отмостку по периметру - 5 см экструдированного пенополистирола. Мороз к стенам подвала вообще не подберется.

 

Вообще-то я видел готовый цоколь дома и вроде уже с подвалом... Померещилось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olex прав. Я тоже думал для себя с какой стороны подойти к этому вопросу и на днях случайно посмотрел одну интересную передачку на российском канале "Усадьба". Там классный подмосковный прораб-строитель освещал эту тему на примере дома, где мужик просто обложил периметр цоколя пенопластом. Шаг за шагом рассказывая все плюсы и минусы различных способов, он подвел все к устройству обмостки вокруг дома шириной от 1м до 3м.( все зависит от толщины кармана заказчика) и желательно не из пенопласта, а из более плотного пенополистирола.

Мне по крайней мере его аргументы показались довольно реальными и весомыми :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если серьезно? у меня будет отапливаемый цоколь из ЖБ блоков 40см, и мне кажеться что стоит утеплить. что скажете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплять аднозначно! Утеплять, гидроизолировать и еще раз утеплять!!! Тем более, если подвал отапливать. У меня по проекту вообще 100-ка простого пенопласта в монолитных стенах и плите, а еще 20-ка экструдированного под отмосткой. Кстати, если строить постепенно, не за один сезон - нада делать временное утепление.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть глубокий смысл утеплить отмостку по периметру - 5 см экструдированного пенополистирола. Мороз к стенам подвала вообще не подберется.

 

Вообще-то я видел готовый цоколь дома и вроде уже с подвалом... Померещилось?

 

Читай, от какого числа был этот пост :)

У меня 40 см. керамзитобетон, затем 3 см. пенополистирола. Возможно утеплю отмостку, как люди советуют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как дилетант дилетанту :-D

Окружаешь пенополистиролом перпендикулярно фундаменту и параллельно земле свой дом на глубине 0,3-0,5м. Сверху сооружаешь "ливневку", отмостку из плитки либо асфальта( что кому ближе) и в итоге получаешь внешнюю защиту своего цоколя от промерзания :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как дилетант дилетанту :-D

Окружаешь пенополистиролом перпендикулярно фундаменту и параллельно земле свой дом на глубине 0,3-0,5м. Сверху сооружаешь "ливневку", отмостку из плитки либо асфальта( что кому ближе) и в итоге получаешь внешнюю защиту своего цоколя от промерзания :)

 

блин, насколько просто, но сам и не додумался, я думал прямо под отмостой утепление

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окружаешь пенополистиролом

Но пенополистиролом экструдированным!!! Обычный долго не пролежит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если обычный покрыть мастикой?

какой ?

пенополистирол не устойчив к продуктам с нефти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Как дилетант дилетанту :-D

Окружаешь пенополистиролом перпендикулярно фундаменту и параллельно земле свой дом на глубине 0,3-0,5м. Сверху сооружаешь "ливневку", отмостку из плитки либо асфальта( что кому ближе) и в итоге получаешь внешнюю защиту своего цоколя от промерзания :)

 

блин, мне ещё даже до дилетанта дорости надо, даёш наглядный рисунок!

т.е. это под дорожкой вокруг дома ещё и спец пенопласт закапать надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему обязательно "спецпенопласт", на какой денег хватит, такой и закапывай :lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему обязательно "спецпенопласт", на какой денег хватит, такой и закапывай :lol:

 

в таком случае, а из чего лучше дорожку вокруг дома делать (ливнёвка она кажется)? асфальт? хто то делал - во сколько вылазит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ливневку пока не делал, все только собираюсь созвониться и встретиться со "спецом", которого К2 посоветовал :)

Отмостку скорее всего буду ложить из тротуарной плитки, во-первых асфальтированная "золотой" мне обойдется, с бетонированием тоже самое( да и возни много), а плитку можно всегда снять - положить на место, да и у моего товарища свой цех в Броварах, качество и разумная цена мне гарантированы :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос ко всем, у меня цоколь из блоков 40-ка, допустим я его решил утеплить пенополистиролом, а как мне потом на него крепить плитку фасадную под камень, или что то подобное? как оно будет держаться?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ливневку я делал сам (+ рабочие под моим руководством). Ничего сложного. Покупаются приемные колодцы по числу водостоков, в которые собирается вода с крыши, вмоноличиваются в отмостку заподлицо с ней (или с небольшим выступом под чистовую отделку плиткой). А дальше от них обычными канализационными трубами с небольшим уклоном делается вся разводка в один большой приемный колодец. Дальше - либо оставлять воду на полив, либо там же и всасывается, если грунт -песок, либо дренаж.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос ко всем, у меня цоколь из блоков 40-ка, допустим я его решил утеплить пенополистиролом, а как мне потом на него крепить плитку фасадную под камень, или что то подобное? как оно будет держаться?

 

Не далее как в ноябре законцил утеплять дом и цоколь. Цоколь - фундаментные блоки до +20, дальше силикатный кирпич. Все это поверху отшукатурено было по штукатурной сетке. Пенополистирол ложили на клей, сверху аримровали штукатурнойсеткой и дюпелили, потом ошукатуривали специальной, фасадной штукатуркой, как и фасад. После грунтовали и поверху укладывали песчаник. Клеевая смесь - СМ11+П22+ПВА+цемент и песок. Последнего совсем не много, основой был П22. Песчаник предварительно отмывали в уксусном растворе. После укладки и затирки покрыл фасадным акрилом.

 

А фоток не подкинешь? если есть конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу утепления отмостки...

 

Выкапывается траншея по периметру дома. Глубина (по рекомендациям) 40 см. Насыпается крупный песок 10-15 см (для моего региона - морской). Трамбуется (либо поливается водой). Делается небольшой уклон от дома. Долее укладываем пенополистирол. Далее полиэтиленовая пленка. Опять песок. Трамбуем. Далее отмостка.

 

Обычный пенопласт укладывать нельзя. Есть плохой пример с Манежной площадью в Москве. Там за несколько лет эксплуатации он полностью потерял свои эксплуатационные свойства.

 

По простому пенополистирол должен быть голубого цвета - "фирма" ли зеленого - турция.

 

Утепление отмостки не только помогает сохранить тепло в подвале, но и является прекрасным средством в борьбе с пучением грунта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экструдированый пенополистирол, от Basf - как раз зеленого цвета, торговая марка Стиродур. Один из лучших. (ссылка устарела)

 

А как он в плане цены? и какой толщины советуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...