Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

тип фундамента- монолитная плита по грунту

Алик

Рекомендовані повідомлення

(ссылка устарела)

во такой вот домик будет.

только вместо комнаты №10 будет гараж для маленькой машины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с плитой меньше трудозатрат но больше материала т.е. бетона

 

 

это вы о последнем случае или вообще? если вообще, то см. мои сомнения выше :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с плитой меньше трудозатрат но больше материала т.е. бетона

 

 

это вы о последнем случае или вообще? если вообще, то см. мои сомнения выше :-D

Это я вообще :)

Плиту залил и через и через 7 дней можно стены начинать

а с ленточным земельные работы опалубка укладка блоков резка вязка арматуры гадроизоляция но зато дешевле в материальном плане .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с плитой меньше трудозатрат но больше материала т.е. бетона

 

 

это вы о последнем случае или вообще? если вообще, то см. мои сомнения выше :-D

Это я вообще :)

Плиту залил и через и через 7 дней можно стены начинать

а с ленточным земельные работы опалубка укладка блоков резка вязка арматуры гадроизоляция но зато дешевле в материальном плане .

 

насчет трудозатрат согласен с вами на 100%. а насчет материалов: немного странная система подсчетов у сторонников ленточного фундамента. земельные работы- а в ленточном, тем более с цокольным этажем их меньше? если взять условно 10*10- то при плите уйдет 30 кубов бетона. и бонус к этому- получаем пол. а леточный- 40*1*0,5- 20 кубов толко периметр, а под внутренние стены фундамент, а пол? где ошибся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласен на 103.6574% что в пол тоже надо влить денег прилично

я не сторонник цоколя подвала погреба поэтому я как даже не задумывался какой надо фундамент

Единственное что меня смущает в монолитной плите нагрузка на стены т.е. для каркасного дома нормально он лёгкий а вот если в 2-3 кирпича выдержет его плита ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласен на 103.6574% что в пол тоже надо влить денег прилично

я не сторонник цоколя подвала погреба поэтому я как даже не задумывался какой надо фундамент

Единственное что меня смущает в монолитной плите нагрузка на стены т.е. для каркасного дома нормально он лёгкий а вот если в 2-3 кирпича выдержет его плита ?

 

 

у нас офис в 5 эт. доме- термодом. фундамент-монолитная плита на глубине 3м, на ней пошли вверх стены (подвал- из тех же блоков. да толком и неподвал- французские окна) . думал здесь будет активнее обсуждение, как никак люди прогрессивные. у знакомых строителей спрашивал-они: незнаю, всегда делали ленточный из блоков, зачем чтото придумывать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственное что меня смущает в монолитной плите нагрузка на стены т.е. для каркасного дома нормально он лёгкий а вот если в 2-3 кирпича выдержет его плита ?

 

а собственно что с ней может случиться?

треснуть? - так она ж армированная - ровно те же шансы треснуть у ленты - а то и больше

уйти в землю? еще меньше вероятность, например для своей плиты я считал что она будет давить на 1 кв.см. грунта меньше чем я сам

 

озвучьте плиз чего конкретно вы боитесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общался с человеком который шабашил в ФРГ каменщиком он расказал что под мнолитную плиту подкладывали по пириметру полнотельные шлако блоки очень крепкие, засыпали керамзит разравнивали, отливали плиту и через 3 дня начинали делать стены.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю! так этож ни о чем не говорит - откуда он знает какую решали задачу? может их некуда было викинуть

 

он то там шабашил не инженером а работягой наверно ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общался с человеком который шабашил в ФРГ каменщиком он расказал что под мнолитную плиту подкладывали по пириметру полнотельные шлако блоки очень крепкие, засыпали керамзит разравнивали, отливали плиту и через 3 дня начинали делать стены.

 

 

непонял :oops: на грунт вылаживали шлакоблоки? пространство между нимизасыпали керамзитом, и сверху монолитная плита? а в чем смысл7

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уверен что смысл именно в теплоизоляции, а шлакоблоки для страховки - чотбы не расползался керамзит и не продавливался т.к. скорее всего слой был достаточно толстый - учитывая относительно не высокие теплоизоляционные характеристики керамзита.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так они наверняка после засыпки керамзитом сперва, перед устройством плиты, неслабо прошлись по нему виброплитами. А в наших реалиях, ИМХО, уж лучше потом стяжку сделать по экструдированному пенополистиролу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, уж лучше потом стяжку сделать по экструдированному пенополистиролу.

+1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственное что меня смущает в монолитной плите нагрузка на стены т.е. для каркасного дома нормально он лёгкий а вот если в 2-3 кирпича выдержет его плита ?

 

а собственно что с ней может случиться?

треснуть? - так она ж армированная - ровно те же шансы треснуть у ленты - а то и больше

уйти в землю? еще меньше вероятность, например для своей плиты я считал что она будет давить на 1 кв.см. грунта меньше чем я сам

 

озвучьте плиз чего конкретно вы боитесь?

 

Дом на плите строить можно, только делать расчет плиты.

Я комсомольцам проектировал несколько домов в Козине на плите, так толщина плиты была 350мм а по ней уже блоки. Но плита эта засыпалась грунтом сверху, без подвала.

По расчету арматуры вышло прилично - а дом то в 2-3 этажа. Пруты ф16 шагом 200 использовалась и сетки фоновые верхняя и нижняя. Деформируется эта плита как парашутик, т.е трещит как раз не под стенами, хотя под ними тоже трещит (в нижней зоне плиты) если недостаточно арматуры, а трещит сильно в пролетах ( в верхней зоне) между стенами.

Т.е. применять рекомендую ленту. - если нет воды в подвале.

Если вода есть - тогда плита однозначно.

А что касается термодома на плите - так он не на плите - получается, а плита жестко связана с вертикальнымии стенами, - те имеем тавровую балку с нижней полкой (плита) и стенкой этой могучей балки служит армированная стена термоблока толщиной 150мм, . Геометрия разная получается и жесткость плиты и кирпичных стен не сравнима с жесткостью тавровой балки высотой в этаж с широкой полкой. А вобще на плите можно и колокольню построить этажей на 25 - только опять же расчитывать ее нада на навантаження

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

!А что касается термодома на плите - так он не на плите - получается"- ????

 

????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

!А что касается термодома на плите - так он не на плите - получается"- ????

 

????

что касается термодома на плите - так он не на плите - получается, а плита жестко связана с вертикальнымии стенами, - те имеем тавровую балку с нижней полкой (плита) и стенкой этой могучей балки служит армированная стена термоблока толщиной 150мм, . Геометрия разная получается и жесткость плиты и кирпичных стен не сравнима с жесткостью тавровой балки высотой в этаж с широкой полкой. А вобще на плите можно и колокольню построить этажей на 25 - только опять же расчитывать ее нада на навантаження

 

Парашюты на нижней картинке видите?

Так от руки пострил - эпюру работы материала и арматуры в плите,

в натуре может отличаться в зависимости от нагузок действующих на плиту и характеристик грунта

fbc_350.jpg.c754aa4b44de6ab84fcee1bcd8a127a1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

!А что касается термодома на плите - так он не на плите - получается"- ????

 

????

что касается термодома на плите - так он не на плите - получается, а плита жестко связана с вертикальнымии стенами, - те имеем тавровую балку с нижней полкой (плита) и стенкой этой могучей балки служит армированная стена термоблока толщиной 150мм, . Геометрия разная получается и жесткость плиты и кирпичных стен не сравнима с жесткостью тавровой балки высотой в этаж с широкой полкой. А вобще на плите можно и колокольню построить этажей на 25 - только опять же расчитывать ее нада на навантаження

 

Парашюты на нижней картинке видите?

Так от руки пострил - эпюру работы материала и арматуры в плите,

в натуре может отличаться в зависимости от нагузок действующих на плиту и характеристик грунта

 

 

простите строительнонеобразованного человека, мечтающего ипланирующего построиться :oops: по-вашему мнению- является ли данный тип фундаментадля строительства 2 эиажного термрдома? спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

простите строительнонеобразованного человека, мечтающего ипланирующего построиться :oops: по-вашему мнению- является ли данный тип фундаментадля строительства 2 эиажного термрдома? спасибо

Нет смысла плиту делать для термодома, проилюбых геологических

раскладах по грунту.

Термодом ведь железобетонный как Ж/б штамп - стены ведь не кирпичные, поэтому и не потрещит.

Может только осадку дать, да и то мизерную.

Я фундамент для своего 2-х этажного термодома сделал ленточный и не не миг не пожалел - ни по стоимости не по надежности.

Только подвал я не делал.

Чертежик моего фундамента -дивиться.

Так он в натуре и выполнен.

my_fund_124.thumb.jpg.23dca5c5837d66c357a2b5bd7c681ecd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To Alexander Pryakha

а можно поинтересоваться с какой целью забетонировали а не засыпали наружную часть траншеи ?

я так понял что дом штукатурится а не обкладывается кирпичем - вот и возник вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет смысла плиту делать для термодома, проилюбых геологических

раскладах по грунту.

Я фундамент для своего 2-х этажного термодома сделал ленточный и не не миг не пожалел - ни по стоимости не по надежности.

 

 

еще раз прошу прощения за неграмотные вопросы строительного порядка.

у меня есть ряд вопросов. возьмем условно 10*10. 100м2*толщина 0,35= 35 кубов армированного бетона. к бонусам можем отнести- готовый пол, экономия на работе крана.

ленточный фундамент- потом надо делать пол+ работа крана.

и что в итоге получится дешевле и качественнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To Alexander Pryakha

а можно поинтересоваться с какой целью забетонировали а не засыпали наружную часть траншеи ?

я так понял что дом штукатурится а не обкладывается кирпичем - вот и возник вопрос.

Чтобы мыши не жрали,а цоколь будет каменный, так камешки и будут на бетоне стоять

 

еще раз прошу прощения за неграмотные вопросы строительного порядка.

у меня есть ряд вопросов. возьмем условно 10*10. 100м2*толщина 0,35= 35 кубов армированного бетона. к бонусам можем отнести- готовый пол, экономия на работе крана.

ленточный фундамент- потом надо делать пол+ работа крана.

и что в итоге получится дешевле и качественнее?

Пол надо делать.

Одним бетоном не ограничитесь

У меня такой - подсыпка песком -200мм

Щебень - 100мм

Черновая цементно-пещаная стяжка - 30мм

Гидроизоляция 2 слоя перекрестная

Экструзионный Stirodur - 30мм

Сетка оцинкованая ф2мм 50х50

Финишная стяжка цементно песчаная -50мм

Электропол

Керамическая плитка

Кран не нужен - все работы выполняются врукопашную.

Кроме бетона плиту еще нужно армировать оманденно.

Для ленточного - достаточно нижней сетки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...