Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Смерть скважине!!! - или как сохранить здоровье.

GREEK

Рекомендовані повідомлення

Вступление:

В начале 2007 года вырыли мне скважину глубиной 72 метра, 125 ПВХ труба, резьбовая. Бурил скважину на краю пятна застройки - в гараже. Для нужд строителей - поставили Водолейчика. Использовали воду до осени 2007 года. Вода была чистой, без песка и мутности, и приятная на вкус. Потом 9 мес не использовали.

Летом 2008 года продолжили использовать воду, выбор воды не большой, но всё же восстановили. Первый месяц вода была чистая, но с запахом. Потом запах прошёл и опять стало нормально.

Осень 2008 года поставил глубинный насос на глубину 25-26 метров, запитал дом. Вода была всё ещё нормальной.

Зимой обмёрзла подводящая труба и насос разорвал 40 трубу у основания.

Вытаскивая насос, увидел толстый налёт на трубе и насосе. Трубу обрезал, поставил обратно - всё работает. Дальше опять всё хорошо. Весной существенно увеличился выбор води со скважины и тут начались проблемы:

1. Вода опять начала мутнеть, появился песок, забило фильтр 50 мкр.

2. сгорел насос (как потом выяснилось, сантехники,которые монтировали систему не додумались поставить реле давления и насос лупил беспрерывно - 800кВт в мес.)

3. подвод воды в дом был кустарно проложен просто по полу и по стене (не получалось нормально закрыть яму скважины).

 

Поменял насос, поставил реле давления, заштробил подвод в пол и в стену, прокачал скважину новым насосом в течении 3 часов мимо дома (просто на улицу). 10 дней шла практически нормальная вода, только чуть чуть песка собралось в колбе фильтра, предположил, что из системы промывался.

 

На прошлых выходных опять промывал скважину этим же насосом, а когда разбирал подводную трубу, увидел, что в ней уже много песка.

 

Вчера опять вода стала мутная и в колбе фильтра опять куча песка. Также выяснил, что строители, когда клали плитку в топочной, стравили воздух из гидроаккумулятора. промыл фильтр + механические фильтра на котлах и перед колбой-фильтром, накачал 1,5 атм. в гидроаккумулятор. Запустил насос и тут началось. За 5 мин. в колбе уже было 1,5-2 см. слой песка, вода из крана мутная и тоже с песком, сливал со всех кранов минут 30. Потом пошёл курить.

 

Вернувшись в плохом настроении, забил на всё и пошёл мыться - и о чудо - вода из крана не мутная, а песка ну буквально пару крупинок. В тоже время в колбе всё ещё полно песка.

 

Внимание вопрос????

Что ещё можно сделать с этой скважиной и где собака зарыта????

Откуда может попадать песок в скважину?

1. Лопнула обсадная труба на глубине?

2. Засыпает песок сверху?

3. Проходит песок через пробку или фильтр в обсадной трубе?

4. Насос преобразовывает воду - в воду с песком (*истерическая шутка)?

5. Ваш вариант?

 

У меня честно - больше нет вариантов - что с ней делать?

 

:shout:З.ы. Насос свободно вынимается.

Вариант бурения новой скважины сам понимаю, но очень не хочется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то сумбурно изложено суть:( то есть песок, то нету...

Давайте спокойно и поконкретнее.

1. Конструкция скв.(одно- двутрубная, паспортная глубина скв., дебит, уровни, производит. насоса и глубина его погружения).

2. Замер забоя скв. производили? Если да, то какова сейчас глубина? Нанесен ли песок в скважину?

3. При откачке напрямую, не заметили: пескование при включении насоса или всю дорогу песочит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лопнула обсадная труба на глубине?

2. Засыпает песок сверху?

3. Проходит песок через пробку или фильтр в обсадной трубе?

 

Может быть все три варианта. Второй-постарайтесь исключить.

Не поможет-могу порекомендовать использовать существующую трубу-как обсадную, а в нее-трубу меньшего диаметра. Насос-или этот влезет (я так понял-погружной?) или меньшего диаметра придется купить. Еще могу порекомендовать вызвать чуваков, что скважину бурили-и с ними проконсультироваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Как-то сумбурно изложено суть то есть песок, то нету...

Давайте спокойно и поконкретнее.

1. Конструкция скв.(одно- двутрубная, паспортная глубина скв., дебит, уровни, производит. насоса и глубина его погружения).

2. Замер забоя скв. производили? Если да, то какова сейчас глубина? Нанесен ли песок в скважину?

3. При откачке напрямую, не заметили: пескование при включении насоса или всю дорогу песочит?

 

 

 

1. Однотрубная скважина, паспорта нет (потеряли строители), производительность не знаю, модель DAB AS4B 24M, 1,1кВт, 1,5 л.с., погружен на 25 метров от поверхности скважины.

2. Замер забоя буду производить только сегодня, т.к. собираюсь вынимать насос. Возможность нанесения песка возможна была, т.к. скв. около 4-5 мес. была не накрыта, но я прокачивал её в течении 3-4 часов, правда только существующим у меня насосом. До дна точно не доставал.

3. При откачке на прямую - песок тоже идёт, но чем больше прокачиваешь, тем чище вода, а через 1 час чистая идёт.

 

 

 

Цитата:

Еще могу порекомендовать вызвать чуваков, что скважину бурили-и с ними проконсультироваться.

 

 

Если бы у меня были контакты этих чуваков, которые бурили скв. - они были бы первые кого я вызвал. Но с первым (из 6-ти) прорабов разругался сильно (падло воровал просто в наглую, но не долго), и он мне не отдал паспорт на скв. и контактов бурильщиков

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поспрашивайте соседей, у кого скважина-геологические условия должны быть похожими, может проконсультируетесь с их бурильщиками?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

".....1. Однотрубная скважина, паспорта нет (потеряли строители), производительность не знаю, модель DAB AS4B 24M, 1,1кВт, 1,5 л.с., погружен на 25 метров от поверхности скважины.

2. Замер забоя буду производить только сегодня, т.к. собираюсь вынимать насос. Возможность нанесения песка возможна была, т.к. скв. около 4-5 мес. была не накрыта, но я прокачивал её в течении 3-4 часов, правда только существующим у меня насосом. До дна точно не доставал.

3. При откачке на прямую - песок тоже идёт, но чем больше прокачиваешь, тем чище вода, а через 1 час чистая идёт...."

 

 

Уже кое-что.

Насос погружен на треть глубины, воды значит достаточно(что не удивительно при такой конструкции. От места положения насоса до фильтра где-то метров 40 будет. Песка скорее всего в скважину нанесло прилично, раз из такой глубины тянет. На поверхность с потоком выносит мелкую, более легкую фракцию. Крупный песок накапливается внизу. Если нарушена целостность фильтровой сетки то песок занесет до места его просачивания. Замеряйте интервал заноса, тогда можно определиться фильтр это или труба нарушена.

Восстановление скважины возможно, но препятствием может стать расположение ее в гараже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Поспрашивайте соседей, у кого скважина-геологические условия должны быть похожими, может проконсультируетесь с их бурильщиками?

 

Скв. есть только у одного соседа, у него 29 метров глубины. С бурильщиками общался, практически все предлагают только новую скв. Возможно нет альтернативы, а возможно просто хотят заработать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть у меня идейка, как тебе помочь: поставь во -первых погружной насос, с лопастями( дабы не перемалывал все что будет попадатся), второе поставь станцию резервного водоснабжения, она будет как отстойник, в ней будет происходить физические реакции а-ля песок вниз уходить будет, а потом уже каскад мех. фильтров.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...