Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Банно-развлекательный" комплекс из оцилиндрованного бревна :)

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Эх, жалко тема ушла в забвение! А так хотелось услышать впечатления парящихся! Плюсы и минусы баньки из сруба. Конструктивные особенности узлов их слабые стороны в срубах. Пол, стены примыкания, перекрытия! Услышать впечатления владельцев в процессе эксплуатации.

Ведь вопрос - из чего лучше построить отдельно-стоящую баню с влажным паром так и не раскрыт на просторах интернета, ютуба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, жалко тема ушла в забвение! А так хотелось услышать впечатления парящихся! Плюсы и минусы баньки из сруба. Конструктивные особенности узлов их слабые стороны в срубах. Пол, стены примыкания, перекрытия! Услышать впечатления владельцев в процессе эксплуатации.

Ведь вопрос - из чего лучше построить отдельно-стоящую баню с влажным паром так и не раскрыт на просторах интернета, ютуба.

 

Если вкратце - баня огонь! Все, кто парился, - в восторге!

Плюсы - это та атмосфера, что царит в срубе. Его не хочется покидать, хотя в доме у меня тоже уютно :)

 

Минусы - очень много нюансов, которые нужно предусмотреть:

- Вентиляция и просушка, чтобы не завелся грибок

- Пожарная безопасность (электрика, дымоходы)

- Теплопотери

 

Я не жалею, что построил сруб. Именно из-за ощущений нахождения в нем.

Но построить его правильно и следить за ним - непросто.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, веничков с запасом:)

 

Добавлено через 9 минут

А как долго надо топить в -20 зимой, чтобы комфортно попарится, не промерзают ли стены когда неделю морозы до -20? Как поддерживаете плюсовую температуру, чтобы сантехника не перемерзла зимой.

Можете в деталях описать устройство душа, сан-узла (мокрых помещений) и какие нюансы предусмотреть из Вашего опыта эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, веничков с запасом:)

 

Добавлено через 9 минут

А как долго надо топить в -20 зимой, чтобы комфортно попарится, не промерзают ли стены когда неделю морозы до -20? Как поддерживаете плюсовую температуру, чтобы сантехника не перемерзла зимой.

Можете в деталях описать устройство душа, сан-узла (мокрых помещений) и какие нюансы предусмотреть из Вашего опыта эксплуатации.

 

Раз на раз не приходится. Иногда можно уже через час заходить. Иногда через полтора-два.

 

Не знаю, как проверить, промерзли ли стены.

У меня всегда стоит в парной конвектор с подогревом до +8.

 

За сутки-двое до банного дня я включаю теплый пол в душевой и парной, чтобы он подогрелся. Так вышло, что подрядчики сделали стяжку без утеплителя, теперь я попадаю на лишние затраты электроэнергии и дополнительное время прогрева.

 

37848336.jpg

 

Здесь же мы видим изоляцию между плиткой и стеной-бревном. Применял полиуретановый герметик. Нужно будет еще пройтись, узел очень важный. Если туда будет попадать вода - возможны процессы гниения подкладочного бруса и нижних венцов.

 

Подогрев выключаю через день-полтора после банных процедур, когда парная и душевая просохнут окончательно.

Проверяю состояние бревен простым измерителем влажности.

Вот показатель через сутки в душевой:

 

37848338.jpg

 

А вот в парной:

 

37848339.jpg

 

Во время просушки держу открытым окно и вытяжку в парной:

 

37848341.jpg

 

Когда выключаю теплый пол, закрываю окно, вытяжку оставляю открытой.

В душевой включаю вытяжной вентилятор и держу его включенным в течении банных процедур и еще часов 4-5.

 

Важно предусмотреть естественную вентиляцию в парной и душевой. То есть обеспечить приток-отток. Желательно отдельно для парной, отдельно для душевой. Но в душевой стены у меня обработаны маслом в 3 слоя, поэтому требования к вентиляции не такие жесткие.

 

Душевая реализована в виде такой кабины:

 

37848330.jpg

 

37848331.jpg

 

Один сливной трап внутри кабинки, другой снаружи возле кабинки.

Одного трапа очень мало. Листьями забивается, постоянно нужно вычищать.

В идеале - сделать большие водосточные приемники и пускать в 110-ю трубу.

 

Вторым ведром не пользуюсь - срывает шторку. И вода льется в сторону двери Буду его демонтировать.

 

37848333.jpg

 

Сверху душевой кабинки примыкание к стене сделано с уклоном. Стык обработан герметиком:

 

37848337.jpg

 

 

На водоснабжении - обычный бойлер на 80 литров. Хватает с головой. С учетом того что есть кухня.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...