Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Приватизация садового дома

Filina

Рекомендовані повідомлення

Если уже обсуждали - дайте пожалуйста ссылку, не нашла.

Вопрос не только к риелторам и юристам, но и ко всем, кто это уже делал. Моя тетя хочет продать участок в Осокорках, назначение - садивныцтво. Имеется акт с кадастровым номером на землю. Домик не приватизирован, есть техпаспорт. Чтобы сделать нормальную официальную продажу, нам сказали, что должно быть право собственности на домик. С чего начать приватизацию домика, куда и с какими заявлениями обращаться, какая последовательность действий? Сколько времени займет весь процесс? Буду благодарна всем ответившим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уже обсуждали - дайте пожалуйста ссылку, не нашла.

Вопрос не только к риелторам и юристам, но и ко всем, кто это уже делал. Моя тетя хочет продать участок в Осокорках, назначение - садивныцтво. Имеется акт с кадастровым номером на землю. Домик не приватизирован, есть техпаспорт. Чтобы сделать нормальную официальную продажу, нам сказали, что должно быть право собственности на домик. С чего начать приватизацию домика, куда и с какими заявлениями обращаться, какая последовательность действий? Сколько времени займет весь процесс? Буду благодарна всем ответившим.

 

Коротко:

1. Принятие в эксплуатацию

2. Оформление права собственности и регистрация

3. "Витяг" для продажи

Сроки +- 3 месяца

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коротко:

1. Принятие в эксплуатацию

2. Оформление права собственности и регистрация

А можно по этим пунктам подробнее? Домику более 30-ти лет, с чего начать ввод в эксплуатацию? Как оформить право собственности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коротко:

1. Принятие в эксплуатацию

2. Оформление права собственности и регистрация

3. "Витяг" для продажи

Сроки +- 3 месяца

У меня дачный дом в садовом кооперативе под Барышевкой. Уже пол года занимаюсь вводом в эксплуатацию. Есть уже строительный паспорт, БТИ, висновки сан. станции и пожарников, план архитектурного отдела, короче все то на основании чего в Киеве должны были бы дать сертификат соответствия, но с принятием Закона о градостроительной деятельности Киев никаких документов не принимает и соответственно сертификатов не выдает, ссылаясь на то, что не подписана еще постанова, которая регламентирует порядок ввода в експлуатацию новостроек. Все это я знаю со слов лица, которое занимается вводом в экспл- ю моего дома (юр.лицо). Подскажите, что кто знает по этому поводу. Дело в том, что дом я продаю и хотелось бы до момента продажи ввести его в экспл-ю, т. к. незавершенное строительство очень дорого обходится по налогам. Спасибо за любую инфу.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уже обсуждали - дайте пожалуйста ссылку, не нашла.

Вопрос не только к риелторам и юристам, но и ко всем, кто это уже делал. Моя тетя хочет продать участок в Осокорках, назначение - садивныцтво. Имеется акт с кадастровым номером на землю. Домик не приватизирован, есть техпаспорт. Чтобы сделать нормальную официальную продажу, нам сказали, что должно быть право собственности на домик. С чего начать приватизацию домика, куда и с какими заявлениями обращаться, какая последовательность действий? Сколько времени займет весь процесс? Буду благодарна всем ответившим.

 

А тому, кому тетя участок продает, нужен этот домик? Если он собирается строить новый, то имхо проще мочкануть старый домик и не заморачиваться с приватизацией. Кстати, достаточно будет убрать крышу, чтобы этот домик не мешал продаже участка. В Осокорках такой прием точно работает.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тому, кому тетя участок продает, нужен этот домик? Если он собирается строить новый, то имхо проще мочкануть старый домик и не заморачиваться с приватизацией. Кстати, достаточно будет убрать крышу, чтобы этот домик не мешал продаже участка. В Осокорках такой прием точно работает.

 

Знаете, вот я сама нахожусь в процессе выбора участка, и в подобных ситуациях предлагаю продавцам поступить именно так:). Т.е. добыть справку об отсутствии строений, а уж домик я и сама мочкану:). Покупателя у тети нет, т.к. домик в продажу не выставлялся, а она хочет все по-честному да по-правильному. Ну и пусть делает. К тому же, она стесняется людей, это их дачка еще со времен царя Гороха, и всем и каждому в кооперативе известно про ее образцовый особняк:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Новое дело...

Для продажи нужен витяг из поземельной книги, а там где его дают (на Дегтяревской) сказали - вас в нашей книге нет, а Хрещатик информацию нам передавать не хочет, у нас с ними конфликт. И чо:twisted:???....

Может быть, кто-то знает нотариуса, который без этого витяга из книги проведет? Участку-то нашему на Осокорках лет сорок наверное... Цирк...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Чтобы сделать нормальную официальную продажу, нам сказали, что должно быть право собственности на домик. ...

 

не узнавали ли вы, можно ли как-то сделать ненормальную официальную продажу, чтобы продать домик, на который имеется только тех. паспорт БТИ? Возможно вам рассказывали про какие-нибудь легальные (или относительно легальные) методы продажи недорегистрированного домика?

 

Буду очень признателен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не узнавали ли вы, можно ли как-то сделать ненормальную официальную продажу, чтобы продать домик, на который имеется только тех. паспорт БТИ? Возможно вам рассказывали про какие-нибудь легальные (или относительно легальные) методы продажи недорегистрированного домика?

 

Буду очень признателен.

 

Нельзя. Чтобы продать домик, на него должно быть право собственности, техпаспорт, вытяг БТИ, оценка. Или "договориться" о справке, где указано, что на участке нет строений. Соответственно, нет домика - не нужны документы. Но это если покупатель ваш согласен. Также с инженером БТИ можно договориться, чтобы он ускорил сбор технической документации, получение права собственности на Крутом спуске и вытяг БТИ. Но это тоже не быстро (нам сказали месяца 2-3) и дорого. А теперь еще к этому вытяг с поземельной книги...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя. Чтобы продать домик, на него должно быть право собственности, техпаспорт, вытяг БТИ, оценка. Или "договориться" о справке, где указано, что на участке нет строений. Соответственно, нет домика - не нужны документы. Но это если покупатель ваш согласен. Также с инженером БТИ можно договориться, чтобы он ускорил сбор технической документации, получение права собственности на Крутом спуске и вытяг БТИ. Но это тоже не быстро (нам сказали месяца 2-3) и дорого. А теперь еще к этому вытяг с поземельной книги...:(

 

а если продать, как недострой? А новый хозяин сам введет дом в эксплуатацию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если продать, как недострой? А новый хозяин сам введет дом в эксплуатацию

 

Чтобы он назывался "недострой" нужна на него техническая документация, где будет написано, сколько процентов готовности. А если новый хозяин не возражает, лучше договаривайтесь о справке что на участке нет строений. Так быстрее всего будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой зря в это влазит "правильная" тетя. Такую дачку скорее всего купят под снос, а потом покупатель будет мучаться с узаканиванием сноса и согласованием нового пакета документов :crazy:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой зря в это влазит "правильная" тетя. Такую дачку скорее всего купят под снос, а потом покупатель будет мучаться с узаканиванием сноса и согласованием нового пакета документов :crazy:

 

Обратной дороги нет:) Заплатила она бти-шнику за ускоряж, уже все документы и справки собрала и на Крутой спуск с этим зайцем отвезли, недельки через две право собственности получит. Потом вытяг и т.д. Вот с поземельной книгой не понятно, и я помочь еще точно не знаю как. Чтобы туда внестись, еще пять кило бумаг собрать нужно и ждать сто лет. А участок лет 40 назад выделялся::(.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы он назывался "недострой" нужна на него техническая документация, где будет написано, сколько процентов готовности. А если новый хозяин не возражает, лучше договаривайтесь о справке что на участке нет строений. Так быстрее всего будет.

 

дык как же БТИ выдаст подобную справку, если только что выдали техпаспорт, который документально зафиксировал строение на участке? Или все же как-то можно заполучить подобную справку об отсутствии строений на участке через ускорителей или кого-либо еще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дык как же БТИ выдаст подобную справку, если только что выдали техпаспорт, который документально зафиксировал строение на участке? Или все же как-то можно заполучить подобную справку об отсутствии строений на участке через ускорителей или кого-либо еще?

 

Поговорите с инженером бти. Подскажет, получится ли и огласит сумму:crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо париться.

Если есть старый техпаспорт БТИ на существующее строение - значит право собственности фактически имеется и подтверждено. В этом случае надо всего лишь изготовить новый техпаспорт с текущей оценкой (характеристикой) - именно этот документ попросит нотариус для определения суммы пошлины. Обращаю внимание, что в техпаспорте нарисуют все строения участка, заборы, и т.д. и "на глазок" оценят стоимость, износ и итоговую цену (характеристику).

Обратитесь в БТИ - Вам пришлют инспектора, он заново перерисует строения, внесет изменения (если будут) и БТИ сделает Вам корочки с красивой калькой и цветным рисунком всех Ваших строений.

Покупателю, если сразу пойдет в БТИ, даже не потребуется ничего переделывать - ему просто заменят корочки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новое дело...

Для продажи нужен витяг из поземельной книги, а там где его дают (на Дегтяревской) сказали - вас в нашей книге нет, а Хрещатик информацию нам передавать не хочет, у нас с ними конфликт. И чо:twisted:???....

Может быть, кто-то знает нотариуса, который без этого витяга из книги проведет? Участку-то нашему на Осокорках лет сорок наверное... Цирк...

Подскажите, как называется организация, которая выдает этот вытяг из поземельной книги? А то нам сделали вытяг с базы держзем кадастру

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...