Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расчет нагрузки на ригель

ajeksa

Рекомендовані повідомлення

Уважаемый ALL,

 

прошу помочь. Хочу на втором этаже иметь вынос над крыльцом 1,5метра. Предварительно планирую пустотную питу перекрытия ложить на Ригель.

 

Стены которые будут опираться на ригель облегченные (В пол кирпича+пенопласт+четверть кирпича внутренняя сторона). высота 2,5м.+пустотная плита перекрытия ПК63.12. Передняя стенка будет иметь большие окна, нагрузка минимальная. Крыша оператся на ригель не будет.

 

Внимание, Ригель нагрузка не на концы, а за полтора метра для окончания. Так называемый неравномерно нагруженный ригель.

 

Подойдет ли стандартный? Какой именно ригель необходим? Выдержит нагрузку при такой установке Ригеля.

 

п.с. За чертеж прошу не пинать, рисую как могу... :)

604388279_.thumb.jpg.371c7af034e10f816b79d5d07d43dfbf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы поймите. Это элементарщина. Но нужно считать. Тут не посоветуешь от балды. А на это нужно время и усилия.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый ALL,

 

прошу помочь. Хочу на втором этаже иметь вынос над крыльцом 1,5метра. Предварительно планирую пустотную питу перекрытия ложить на Ригель.

 

Стены которые будут опираться на ригель облегченные (В пол кирпича+пенопласт+четверть кирпича внутренняя сторона). высота 2,5м.+пустотная плита перекрытия ПК63.12. Передняя стенка будет иметь большие окна, нагрузка минимальная. Крыша оператся на ригель не будет.

 

Внимание, Ригель нагрузка не на концы, а за полтора метра для окончания. Так называемый неравномерно нагруженный ригель.

 

Подойдет ли стандартный? Какой именно ригель необходим? Выдержит нагрузку при такой установке Ригеля.

 

п.с. За чертеж прошу не пинать, рисую как могу... :)

 

 

Поезжайте на ближайший ЗЖБИ и на месте определитесь. Проверено-мин нет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый ALL,

 

1. Какой именно ригель необходим? 2.Выдержит нагрузку при такой установке Ригеля.

 

п.с. За чертеж прошу не пинать, рисую как могу... :)

 

1. Ригель имеет не менее двух опор, в вашем случае правильнее называть вашу конструкцию- консоль. Её можно сделать монолитной.

2.Вполне стандартное решение , должно выдержать если правильно заармировать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Ригель имеет не менее двух опор, в вашем случае правильнее называть вашу конструкцию- консоль. Её можно сделать монолитной.

2.Вполне стандартное решение , должно выдержать если правильно заармировать.

 

Нашел описание консолей...

 

Консоль это монолитная плита которая прикрепляется на несущую стену.

 

В моей ситуации нагрузка ложится на несущие стены которые перпендикулярны пустотной пите. Плита своим всеом должна ложится на ригели (балки) и не иметь нагрузки на стену вдоль которой она лежит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел описание консолей...

 

Консоль это монолитная плита которая прикрепляется на несущую стену.

 

В моей ситуации нагрузка ложится на несущие стены которые перпендикулярны пустотной пите. Плита своим всеом должна ложится на ригели (балки) и не иметь нагрузки на стену вдоль которой она лежит.

 

Нет. Ваши ригеля работают как консольные балки с жёстким защемлением. Прикиньте площадь плиты, опирающуюся на ригеля, её вес, нагрузку на 1 м.кв, вычислите общую нагрузку от плиты, разделите на количество ригелей, разделите на длину ригеля - полусите распределённую нагрузку на 1 м.п. ригеля. Посчитайте момент в заделке ригеля, построив эпюру моментов в защемлённой балке. Определите армирование балки ( верхняя арматура будет работать на растяжение - будет рабочей). Или дайте длину плиты, кол-во ригелей, я прикину.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Ваши ригеля работают как консольные балки с жёстким защемлением. Прикиньте площадь плиты, опирающуюся на ригеля, её вес, нагрузку на 1 м.кв, вычислите общую нагрузку от плиты, разделите на количество ригелей, разделите на длину ригеля - полусите распределённую нагрузку на 1 м.п. ригеля. Посчитайте момент в заделке ригеля, построив эпюру моментов в защемлённой балке. Определите армирование балки ( верхняя арматура будет работать на растяжение - будет рабочей). Или дайте длину плиты, кол-во ригелей, я прикину.

 

Плита перекрытия ПК-63-15-8 Вес 2,95 тн

Ширина 1,5м, длина 6,28м.

Вес брал www.svayi.ru/plity.html

 

Интересует выступ в центральной части дома...

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=34889&d=1260198299

 

Из чего посторить стены выступа пока не знаю... жду советов...

 

Стены которые 12,6м длиной несущие, на них планируетс ложить ригели, затем устанавливать плиты перекрытия.

 

Толщина внутренних 12,6м стен 40 см.

 

В стену можем заделать столько ригель сколько посчитаем необходимым, хоть 6 метров...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

Пытался разобраться... но не смог, пока...

 

В данной статье пытаются опереться на плиту которая паралельна плите балкона, а у меня попытка опереться на стену которая перпендекулярна плите балкона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытаюсь рассчитать вес моего выступа... получается 12 тонн... Много это или мало???

 

 

Опирался на расчеты в данной статье...

www.stroyka74.ru/instructions/?menuid=37&action=instructions_item&id=3

Book1.thumb.jpg.1e2d80157aea89e6846ccbe04a0aa446.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IMG00048.gif

Пытаюсь понять формулу расчета нагрузки...

 

Ведь чем дальше точка от точки крепления, тем больше сила действует на точку опоры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Необходимо поставить 4 балки. Сечение высота 400 мм, ширина 300 мм. Бетон В15. Верхняя арматура 16мм 4шт, нижняя 12мм 4 шт. Защитный слой 20мм. Поперечная арматура диам 6 шаг 200мм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 не получится я могу опереться только на 2 стены...

 

Значит надо как-то уменьшать вес или длину выноса...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой вес выдерживает балка длиной 4,5 метра, с глубиной защемления в стену 3м., длиной выноса за пределу стены 1,5м.

 

Сечение балки 0,30м ширина на 0,40-0,50м?

 

Можем уменьшить вес за счет каркасных стен. А также замены плиты перекрытия на более легкие...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 балки. верхняя 20мм 4шт. Нижняя 16мм 4 шт. Поперечная 8мм шаг 100мм. Сечение ширина 300мм. высота 500мм. Бетон В15
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 балки. верхняя 20мм 4шт. Нижняя 16мм 4 шт. Поперечная 8мм шаг 100мм. Сечение ширина 300мм. высота 500мм. Бетон В15

 

Сделал чертеж балки, рассчитал ориентировочную смету по материалам.

1850816301_.thumb.jpg.80cb5b931b9c1f3153bc4358e63b649d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немножко подкорректирую:

Поперечную арматуру

Идём слева - направо

Шаг 300мм АI 8мм недоходя 1 м до конца защемления меняем шаг на 100мм и после защемления 1м сохраняем шаг, далее меняем на 300 мм шаг.

Это несущественно, но немного сэкономит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...