Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом без фундамента - самострой?

aknod

Рекомендовані повідомлення

Читал, что самострой - это капитальное строение на фундаменте.

Я буду строить дом без фундамента на плитах перекрытия ЖБ. Могут ли меня наказать за это? И делал ли кто-нибудь такой трюк?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал, что самострой - это капитальное строение на фундаменте.

Я буду строить дом без фундамента на плитах перекрытия ЖБ. Могут ли меня наказать за это? И делал ли кто-нибудь такой трюк?

Опасный трюк!

Самострой - жилой дом, сооружение, другое недвижимое имущество, построенное на земельном участке, не отведенном для этого строительства или без установленного разрешения, без утвержденного проекта или с существенными нарушениями строительных норм.

Если чего-то из этого списка у Вас нет, то Ваш трюк удастся. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у тебя нет разрешения на строительство и ты строишь капитальное сооружение, то это в любом случае будет самозастрой.

Его ты можешь избежать только, если в Техпаспорте БТИ есть уже фундамент и ты на его месте заложишь новый (тех же габаритов) или на нем и построишь.

А вот строительство без фундамента... опасная затея. У тебя какой грут? Какая глубина залегания подземных вод и промерзания грунта? Могут ведь потом трещины пойти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я читал, что Самострой = капитальное здание. Капитальное - значит с фундаментом.

 

На таких плитах перекрытия, уложенными тупо на земле, построен огромный рынок в Черкассах с большими магазинами.

 

Грунт глинистый. Первая вода - 17м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рынок - недолговечное сооружение, это первое. Второе - на каких конкретно плитах ты собираешься строиться? Если будешь делать каркасное облегченное здание, то можно и на плитах (но их или одну на другую класть или делать монолитную ж/б плиту вместо фундамента). Но это все равно не спасет от того, чтоб рыть котлован, а плиты там будут в роли фундаментной подушки. Это все расчетное.

Но как бы там ни было все равно это капитальное строительство, при котором тебе еще много нужно будет делать доп. расчетов чтоб здание простояло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я читал, что Самострой = капитальное здание. Капитальное - значит с фундаментом.]

 

Фундамент - несущая конструкция, передающая нагрузку на основание.

Совсем без фундамента - вагончик на землю поставить или стену на землю и дальше строиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
А мне вот предлагают каркасник сделать на фундаментных блоках. Деревянный каркас, профнастил. Типа времянка. Это самострой или как?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне вот предлагают каркасник сделать на фундаментных блоках. Деревянный каркас, профнастил. Типа времянка. Это самострой или как?

 

Ну написали же выше определение самостроя.

"Самострой - жилой дом, сооружение, другое недвижимое имущество, построенное на земельном участке, не отведенном для этого строительства или без установленного разрешения, без утвержденного проекта или с существенными нарушениями строительных норм."

 

Времянка - это кунг с автобудки или сарай из досок. Палатка - тоже времянка. А всё остальное - сооружение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в общем дом должен быть в таком состоянии что его можно взять и убрать с участка, есть такие дома в принципе но вряд ли они годятся для круглогодичного проживания в наших климатических условиях
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут в какой то ветке предлагали уложить шпалы, на шпалы рельсы, на рельсы колесные пары, а на них -- дом. Если чо, всегда можно покатать дом туда-сюда-обратно и доказать, что это не недвижимость ;) Удачи!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем рельсы? Вот девайс, купленный за 6000 грн. Уже выполняет роль летней кухни. И иногда ночую в нём. Но это скорее для души, чем для постоянного жилья.

25.jpg.a108a53e2168abf0a96cbb9df0f9453b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем рельсы? Вот девайс, купленный за 6000 грн. Уже выполняет роль летней кухни. И иногда ночую в нём. Но это скорее для души, чем для постоянного жилья.

Однако!!! :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дешевле оформиться? Смешно.

Я в єтом году сделал пристройку 6Х4 к основному дому. она мне с материалами и работой вышла в 15000 грн. а узаконить её мне предложили за 16000 грн.

В гробу я видел эти документы за такие деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дешевле оформиться? Смешно.

Я в єтом году сделал пристройку 6Х4 к основному дому. она мне с материалами и работой вышла в 15000 грн. а узаконить её мне предложили за 16000 грн.

В гробу я видел эти документы за такие деньги.

А если потом на нее выпишут штраф в 30 000 гривен как за самострой и как за какие нибудь нарушения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если потом на нее выпишут штраф в 30 000 гривен как за самострой и как за какие нибудь нарушения?

 

Штраф за самострой - 850 грн. Раньше был 170грн. Что вы стращаете людей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штраф за самострой - 850 грн. Раньше был 170грн. Что вы стращаете людей?

Это сейчас. А сколько будет через, скажем год?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это сейчас. А сколько будет через, скажем год?

 

Ну, если по-вашему, то через год будет 30 000грн.

А вообще, вопрос не по адресу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через год, точнее, через 2, обещали 1700 грн. Откуда сумма в 30 тыщ? Есть документальное подтверждение, или "абы ляпнуть"?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос. Штраф платится один раз? И за сколько возведённых строений (дом, сарай, хозблок...)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то встречал, что - если можно переместить конструкцию без нарушения ее целостности - это не недвижимость.

Подробности кто-то знает?

 

 

Хочу сделать каркасное складское помещение на участке.(6 х 4 м.)

Фундамент - из автомобильных шин с щебнем.

Отступить от границы участка (забора) на 1 метр и построить.

 

Знаю, что - рано или поздно "ходоки" придут с протянутой рукой.

 

Как по-вашему, - можно послать их - на законных основаниях?

 

Кстати, подскажите , где и по чем можно купить официальные документы на модульные здания.

Техпаспорт , документы на покупку.

Тогда уж точно - отстанут.

Если размеры моей конструкции будут выдержаны.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...