Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем утеплить фасад?

Oledius

Рекомендовані повідомлення

Ситуация следующая, стены из Поротерма 44, прораб предлагает утеплять, а заодно, видимо, и выравнивать пенопластом. Начитался кучу источников, в которых говорится что пенопластом - ни в коем случае, простоит сравнительно недолго, мыши могут там жить и т.д., но какая же альтернатива? Стиродур - паронепроницаем, как это может сказаться именно на моих стенах, плитка под кирпич -жене не нравится, хочет только штукатурку. Посоветуйте плз.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже стока написано, что не хочеться ничего писать...

Зачем было строить из поротерма44 что бы поверху приклеить пенопласт?

 

зы. ничего не клеить!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто оштукатурить "теплым" раствором?

 

можно и утеплить, а можно и заняться утплением после первой зимы - когда задумаетесь над дополнительным способом збережения тепла..

 

 

Про пенопласт - не слушайте бредятину. Мыши - да едят, но сделать так чтобы мыши никуда не пролезли и в итоге не прогрызли - проще пареной репы и конструктивно заложено в тех условиях любой приличной системы утепления. Выравнивание кстати тоже в большинстве случаев делается именно пенопластом - клеями реже, но выставить клеями в пределах 0,5 см - 1см можно...

 

Главное чтобы стены не были завалены на 5-10 см - иначе на утепление у вас не останется толщины! :)

 

В лучшем случае - 1,5 см (и то много).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за вразумительный ответ, немного успокоили)

Пенопласт - пишут нив коем случае, а альтернативы нормальной не нашел( Буду думать о пенопласте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация следующая, стены из Поротерма 44, прораб предлагает утеплять, а заодно, видимо, и выравнивать пенопластом. Начитался кучу источников, в которых говорится что пенопластом - ни в коем случае, простоит сравнительно недолго, мыши могут там жить и т.д., но какая же альтернатива? Стиродур - паронепроницаем, как это может сказаться именно на моих стенах, плитка под кирпич -жене не нравится, хочет только штукатурку. Посоветуйте плз.

Паронепроницаемость XPS ( в частности стиродура) для Вас не является проблемой, а наоборот плюсом! Это является проблемой для стен из газобетона, но у Вас стены из Поротерма 44. Обычный пенопласт действительно недолговечен. Другое дело, что стены из поротерма 44 утелять как то странно! Может Ваш прораб знает, что сильно напортачили при кладке стен, просто Вам об этом не говорит, и понимает, что просто штукатуркой не выровнять, вот и придумал про утепление пенопластом. Я не знаю, какое тепловое сопротивление кладки из поротерма 44, но мне кажется, что у теплять ее не обязательно, тем более пенопластом. Если уже утеплять, то или XPS, или пеностеклом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не за что! Ещё вариант - минплита, но её цена ... нет слов + впитывает не слабо влагу. :o:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Искал в Гугле пеностекло. Вот www.penosteklo.com.ua/

Позвонил менеджеру, цена на 60 мм 115 грн/м2. Теперь в раздумьях. С одной стороны - дорого, с другой - не прийдется делать кап. ремонт через 10 лет. Кто-нибудь уже облицевал пеностеклом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Искал в Гугле пеностекло. Вот www.penosteklo.com.ua/

Позвонил менеджеру, цена на 60 мм 115 грн/м2. Теперь в раздумьях. С одной стороны - дорого, с другой - не прийдется делать кап. ремонт через 10 лет. Кто-нибудь уже облицевал пеностеклом?

Раньше было относительно дешевое белорусское (Гомель) пеностекло, но боюсь, что оно уже тоже не дешевое! Не, за такие деньги берите лучше XPS (ЭППС), он дешевле в два раза. Правильно выполненная штукатурка по XPS должна стоять 25 лет. Правда Вы сами захотите ее перекрасить лет через 5, но перекрасить это не переделать! Но брать не обязательно BASF или DOW, они дороже, но только не берите турецкий ( он некачественный) и наш украинский сделанный на китайском оборудовании. Берите например Фибран ( Греки, но к нам идет с болгарского завода), Пеноплэкс 35 (РФ). Эти и по качеству нормальные и по цене разумные, их можно найти по 180-200 дол. за м.куб. Только берите с параметром горючести Г1, а не Г4. Г4 горит сильно. Вроде как появился "Техноплекс 35 Стандарт", он дешевле, качество неплохое, но он Г4, а это опасно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно и утеплить, а можно и заняться утплением после первой зимы - когда задумаетесь над дополнительным способом збережения тепла..

До какой цифры по вашему нужно довести теплосопротивление стены что бы перестать о них задумываться?

Через сколько десятков лет окупиться утепление XPS ЭТОЙ стены?

 

зы.

Rстены обсуждаемой - 3,2

Rтребуемое для Киева - 2,2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До какой цифры по вашему нужно довести теплосопротивление стены что бы перестать о них задумываться?

Через сколько десятков лет окупиться утепление XPS ЭТОЙ стены?

 

зы.

Rстены обсуждаемой - 3,2

Rтребуемое для Киева - 2,2

 

убейте меня - я никогда не был сторонником утепления ХПС.

 

И не делайте глупости!! ХПС - не фасадный материал!

 

Rтребуемое для Киева - 2,2****

 

 

а реальное Вы в курсе какое? И к чему приводят потери тепла?

 

 

***Тут на форуме появляется человек у которого как раз из 44 сделано. Год назад утеплялся по паротерму в виду далекого от идела по теплосбережению дома. При одинаковых площадях моего дома и его, при одинаковых по площади окнах, при похожих проектах (нулевой + 1-ый + второй где только спальни) - я плачу 3000 грн в год, он 7000. Пересчитывали на сутки - разница космическая в расходе, испольуем автотаймеры + при замерах делали и ручное управление.

 

****

Искал в Гугле пеностекло. Вот www.penosteklo.com.ua/

Позвонил менеджеру, цена на 60 мм 115 грн/м2. Теперь в раздумьях. С одной стороны - дорого, с другой - не прийдется делать кап. ремонт через 10 лет. Кто-нибудь уже облицевал пеностеклом?*****

 

 

вам капремонт не нужен будет через 10 лет! Вы занимаетесь ерундой!

 

Важно: поклеить и заармировать надёжными материалами!

 

Будет стоять как в Варшаве первое здание в акрилах - уже почти 30 лет., его только перекрашивают когда есть желание обновить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

убейте меня - я никогда не был сторонником утепления ХПС.

 

И не делайте глупости!! ХПС - не фасадный материал!

 

 

Это кто вам такую глупость сказал? Как это XPS не фасадный материал? Именно фасадный!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Rтребуемое для Киева - 2,2****

 

а реальное Вы в курсе какое? И к чему приводят потери тепла?

Это я у вас и пытался узнать в предыдущем посте.

А ответа нету..

 

Только аргументировано, было R1, стало R2, что дало уменьшение потерь на ХХ кВт. При цена 1кВт = УУгрн, получаем економию УУУУ в год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

убейте меня - я никогда не был сторонником утепления ХПС.

 

И не делайте глупости!! ХПС - не фасадный материал!

 

Rтребуемое для Киева - 2,2****

 

 

а реальное Вы в курсе какое? И к чему приводят потери тепла?

 

 

***Тут на форуме появляется человек у которого как раз из 44 сделано. Год назад утеплялся по паротерму в виду далекого от идела по теплосбережению дома. При одинаковых площадях моего дома и его, при одинаковых по площади окнах, при похожих проектах (нулевой + 1-ый + второй где только спальни) - я плачу 3000 грн в год, он 7000. Пересчитывали на сутки - разница космическая в расходе, испольуем автотаймеры + при замерах делали и ручное управление.

 

****

Искал в Гугле пеностекло. Вот www.penosteklo.com.ua/

Позвонил менеджеру, цена на 60 мм 115 грн/м2. Теперь в раздумьях. С одной стороны - дорого, с другой - не прийдется делать кап. ремонт через 10 лет. Кто-нибудь уже облицевал пеностеклом?*****

 

 

вам капремонт не нужен будет через 10 лет! Вы занимаетесь ерундой!

 

Важно: поклеить и заармировать надёжными материалами!

 

Будет стоять как в Варшаве первое здание в акрилах - уже почти 30 лет., его только перекрашивают когда есть желание обновить.

 

А как в Варшаве? Скажите конкретно, какой надежный материал использовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все, вроде определился (ссылка устарела)

STYROFOAM экструдированный пенополистирол.

Цена около 22 грн/м2.

Мнение уважаемого сообщества?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все, вроде определился (ссылка устарела)

STYROFOAM экструдированный пенополистирол.

Цена около 22 грн/м2.

Мнение уважаемого сообщества?

Какая толщина листа? Цена XPS всегда привязана к м3. Для того, что бы понять дорого или дешево надо знать толщину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все, вроде определился (ссылка устарела)

STYROFOAM экструдированный пенополистирол.

Цена около 22 грн/м2.

Мнение уважаемого сообщества?

Пан має зайвий час та гроші?...

 

То Evgent: судя по цене - 20мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, верно 20мм. Но это не моя экономия). Расчетами занимается специалист, по его словам, расчеты говорят, что 20 мм + 44 Поротерм вполне достаточно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, верно 20мм. Но это не моя экономия). Расчетами занимается специалист, по его словам, расчеты говорят, что 20 мм + 44 Поротерм вполне достаточно.

Специалист у вас хороший,интересно сколько вы ему платите,может удасться переманить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пан має зайвич час та гроші?...

 

То Evgent: судя по цене - 20мм.

 

Да Похоже что 20 мм. Только я не пойму автора топика. То он говорит о пеностекле 60 мм, теперь о XPS 20 мм. Вы бы определились, ведь от толщины зависит степень утепления, т.е. тепловое сопротивление? У меня такое впечатление, что Вы сами не знаетет чего хотите! 1. Вы определите цель Ваших действий. Какое тепловое сопротивление Вы хотите получить. 2. Исходя из пункта первого определяйтесь с толщиной и видом материала.

Теперь о указанной цене, я считаю можно найти дешевле ( если это конечно Вы имели ввиду 20 мм. плиту). Но все зависит еще от объема. Ориентируйтесь на цену 190-200 дол. за м3. В стоимость метра квадратного конкретной плиты сами пересчитаете. Только смотрите еще на параметр горючести, он должен быть Г1. А то сейчас ТехноНиколь впаривает по дешевке свой "Техноплекс 35 стандарт", а у него Г4, горит очень хорошо! Его можно только в землю закапывать, т.е утеплять фундамент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специалист расчитывает всю систему отопления, горячей воды, отопления бассейна на улице, теплых полов и т.д. Если Вам интересно могу скинуть контакты в личку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да Похоже что 20 мм. Только я не пойму автора топика. То он говорит о пеностекле 60 мм, теперь о XPS 20 мм. Вы бы определились, ведь от толщины зависит степень утепления, т.е. тепловое сопротивление? У меня такое впечатление, что Вы сами не знаетет чего хотите! 1. Вы определите цель Ваших действий. Какое тепловое сопротивление Вы хотите получить. 2. Исходя из пункта первого определяйтесь с толщиной и видом материала.

Теперь о указанной цене, я считаю можно найти дешевле ( если это конечно Вы имели ввиду 20 мм. плиту). Но все зависит еще от объема. Ориентируйтесь на цену 190-200 дол. за м3. В стоимость метра квадратного конкретной плиты сами пересчитаете. Только смотрите еще на параметр горючести, он должен быть Г1. А то сейчас ТехноНиколь впаривает по дешевке свой "Техноплекс 35 стандарт", а у него Г4, горит очень хорошо! Его можно только в землю закапывать, т.е утеплять фундамент.

 

Параметр горючести Г1.

По поводу чего я хочу и т.д.. Все очень просто, в стройке я чайник. По проекту и по мнению бригадира утеплять предлагали пенопластом. Благодаря уважаемому форуму, и не только, стало понятно, что это не есть хорошо. Против экструдированного пенополистирола и пеностекла только один фактор - цена. Дорого - ни о чем не говорит. Первым было проанализировано пеностекло, но - нет в наличии и не будет толщины 20мм (очень хрупкий материал - не возят), есть 60 мм - но его нужно разрезать вдоль + полное отсутствие опыта работы с этим материалом. Далее экструдированный пенополистирол, вроде бы все устраивает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Параметр горючести Г1.

По поводу чего я хочу и т.д.. Все очень просто, в стройке я чайник. По проекту и по мнению бригадира утеплять предлагали пенопластом. Благодаря уважаемому форуму, и не только, стало понятно, что это не есть хорошо. Против экструдированного пенополистирола и пеностекла только один фактор - цена. Дорого - ни о чем не говорит. Первым было проанализировано пеностекло, но - нет в наличии и не будет толщины 20мм (очень хрупкий материал - не возят), есть 60 мм - но его нужно разрезать вдоль + полное отсутствие опыта работы с этим материалом. Далее экструдированный пенополистирол, вроде бы все устраивает.

Еще совет. Берите с пазом. Паз бывает разный, но это не главное, главное чтобы был! Это обеспечит монолитность. Иначе в стыках есть опасность накопления влаги. И есть со спецально неровной поверхностью для штукатурки. Если будет гладкая поверхность, строителям придется зашкуривать, но это уже не смертельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первым было проанализировано пеностекло, но - нет в наличии и не будет толщины 20мм (очень хрупкий материал - не возят), есть 60 мм - но его нужно разрезать вдоль + полное отсутствие опыта работы с этим материалом. Далее экструдированный пенополистирол, вроде бы все устраивает.

Пеностекло - нужно никак разрезать. И вообще вам его использовать не нужно.

Хочеться неистово чтото приклеить, что б как у людей, клейте уж эппс.

%)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...